К делу № 1-99/2011 П Р И Г О В О Р с.Белая Глина 05 декабря 2011 г. Судья Белоглинского районного суда Краснодарского края Парфенова И.Н. с участием государственного обвинителя Белоглинской районной прокуратуры Врублевского Э.Н. подсудимого Василевского В.В. защитника Чертовой Н.С., представившей удостоверение № 146 и ордер № 531115 при секретаре Хорольской Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Василевского Виктора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Василевский В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено в с.Кулешовка Белоглинского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах. Василевский В.В. в один из дней с 20 по 29.07.11 г. в дневное время незаконно без цели сбыта приобрел, собрав в лесополосе на восточной окраине села растения дикорастущей конопли. Собранные растения принес к себе домой на <адрес> и высушил на чердаке. Полученное вещество серо-зеленого цвета, являющееся наркотическим средством, именуемым марихуаной, незаконно хранил без цели сбыта там же на чердаке до момента изъятия сотрудниками милиции 23.09.11 г. Масса указанного наркотического средства составляет 21,19 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Василевский В.В. при выполнении требований ст.217 УПК РФ после консультации с адвокатом Чертовой Н.С. заявил ходатайство и просил рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Василевский В.В. после консультации с адвокатом Чертовой Н.С. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Врублевский Э.Н. согласился с особым порядком судебного разбирательства. Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено после проведения консультации с защитником. Действия Василевского В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания судья учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, заключается в том, что сохраняется высокий уровень распространения наркотиков среди населения и, особенно в детской и молодежной среде. В соответствии с п.п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние и активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд не может согласиться с предложением защиты о назначении наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый не имеет постоянного места работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка и назначение наказания в виде штрафа может неблагоприятно отразиться на материальном положении семьи. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде исправительных работ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Василевского Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства. Меру процессуального принуждения Василевскому В.В. – обязательство о явке – после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством; пять марлевых тампонов; девять ногтевых пластин; фрагменты полимерной бутылки и фольгированную пробку уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья