Приговор в отношении Кухтенко И.А. по ч.2 ст. 264 УК РФ



К делу № 1-110/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Белая Глина 19 декабря 2011 г.

Судья Белоглинского районного суда Краснодарского края Парфенова И.Н.

с участием государственного обвинителя Белоглинской районной прокуратуры Врублевского Э.Н.

подсудимого Кухтенко И.А1.

защитника Чертовой Н.С., представившей удостоверение № 146 и ордер № 531131,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Хорольской Г.В.,

а также представителя потерпевшего адвоката ФИО2, представившего удостоверение № 1055 и ордер № 858999,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кухтенко Ивана Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес>, проживающего там же, <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

- 25.12.08 г. Советским районным судом г.Краснодара по ч.1 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года; наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кухтенко И.А., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в ст.Успенской Белоглинского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

25.07.11 г. около 01 часа 30 минут Кухтенко И.А., управляя автомобилем <данные изъяты> госномер , принадлежащим ФИО3

ФИО3, не имея водительского удостоверения и находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался со скоростью 50-60 км/час по неосвещенному участку дороги по ул.Красной с запада на восток по правой стороне дороги с включенным дальним светом фар.

Проявив невнимательность к дорожной обстановке, не убедился, что полоса движения свободна на достаточном расстоянии, а скорость движения обеспечивает возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, отвлекся от дороги, не справился с управлением и напротив дома № 43 допустил наезд на идущего в попутном направлении пешехода ФИО1 В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО1 получил телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, раны волосистой части головы и открытого перелома обеих костей левой голени. Указанные повреждения являлись опасными для жизни, то есть создающими угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями водитель Кухтенко И.А. нарушил Правила дорожного движения, а именно:

- п.1.5 – участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- п.2.1 - водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

- п.2.7 - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

- п.10.1 – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникающей опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушение водителем Кухтенко И.А. указанных выше пунктов Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Кухтенко И.А. при выполнении требований ст.217 УПК РФ после консультации с адвокатом Нефагиной И.В. заявил ходатайство

и просил рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кухтенко И.А. после консультации с адвокатом Чертовой Н.С. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, которому были разъяснены последствия ч.7 ст.316 УПК РФ, не имел возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства и не настаивал на строгом наказании для подсудимого.

Государственный обвинитель Врублевский Э.Н. согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено после проведения консультации с защитником.

Действия Кухтенко И.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания судья учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории неосторожных преступлений средней тяжести, и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит беременность гражданской жены подсудимого Кухтенко И.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Кухтенко И.А. судим 25.12.08 г. Советским районным судом г.Краснодара по ч.1 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года; наказание не отбыто, судимость не погашена.

Пленум ВС РФ от 11.01.07 г. № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» в п.47 указывает, что при решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении лица, совершившего в период испытательного срока новое преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой тяжести, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока.

В судебном заседании не установлено, что условно осужденный Кухтенко в период испытательного срока вел себя отрицательно, не выполнял возложенных на него обязанностей, нарушал общественный порядок.

Таким образом, у суда не имеется оснований для отмены условного осуждения в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а потому назначая ему наказание в виде лишения свободы находит возможным применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Потерпевшим ФИО1 в счет компенсации морального вреда заявлен гражданский иск на сумму 300 000 рублей.

В судебном заседании потерпевший ФИО1исковые требования поддержал в полном объеме и просил их удовлетворить.

Подсудимый Кухтенко И.А. требования иска признал в полном объеме.

Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку данное процессуальное действие закону не противоречит, прав и охраняемых законом интересов других лиц не нарушает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кухтенко Ивана Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2(два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кухтенко И.А. основное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год шесть месяцев.

В период испытательного срока Кухтенко И.А. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию № 36 по Белоглинскому району; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; не изменять место жительства без согласия органа, ведающего исполнением приговора.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Кухтенко Ивана Алексеевича в пользу ФИО1 300000(триста) тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Меру процессуального принуждения Кухтенко И.А. – обязательство о явке – после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор Советского районного суда г.Краснодара от 25.12.08 г. в отношении Кухтенко И.А. в части условного осуждения обратить к самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства: иные документы по уголовному делу – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья