Приговор в отношении Семидоцких Н.В. по ч.3 ст. 291 УК РФ



К делу №1-60/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Белая Глина 15 ноября 2011 года

Судья Белоглинского районного суда

Краснодарского края Хижняк П.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Белоглинского района юриста 3 класса Врублевского Э.Н.

Подсудимого Семидоцких Николая Васильевича;

Защитника - адвоката Нефагиной И.В., представившей удостоверение №820 и ордер № 857277 от 14.11.2011 года

При секретаре Бурдюговой Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Семидоцких Николая Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего <адрес> <данные изъяты>.

Ранее не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ к ч.3 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семидоцких Н.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие.

Преступление совершено в с.Белая Глина Краснодарского края при следующих обстоятельствах:

30.09.2011 старшим оперуполномоченным Тихорецкого МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю в Белоглинском районе майором полиции ФИО4, который является должностным лицом, выявлен факт совершения гражданином Семидоцких Н.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, то есть потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, в связи с чем, Семидоцких Н.В. был доставлен в служебный кабинет Тихорецкого МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю в Белоглинском районе, расположенном по адресу: Краснодарский край, Белоглинский район, с. Белая Глина, ул. Красная, 109, к старшему оперуполномоченному Тихорецкого МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю майору полиции ФИО4, для составления в отношении Семидоцких Н.В. протокола об административном правонарушении, предусмотренным ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. 30.09.2011 примерно в 09 часов 50 минут Семидоцких Н.В., находясь в служебном кабинете Тихорецкого МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю в Белоглинском районе, расположенному по вышеуказанному адресу, имея умысел на дачу взятки должностному лицу – старшему оперуполномоченному Тихорецкого МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю майору полиции ФИО4 за совершение им заведомо незаконных действий – увод его от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно – опасных последствий, передал денежные средства должностному лицу – старшему оперуполномоченному Тихорецкого МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю майору полиции ФИО4, а именно две денежные купюры достоинством по одной тысячи рублей каждая с серийными номерами: чИ 1202929 и сЭ 6954766, положив их перед ним на стол, чем покусился на дачу взятки. Однако довести свой преступный умысел до конца Семидоцких Н.В. не смог по независящим от него обстоятельствам – в связи с тем, что ФИО4 отказался от принятия взятки и сообщил о преступных действиях Семидоцких Н.В. в правоохранительные органы.

Между действиями Семидоцких Н.В. и наступившими последствиями - покушение на дачу взятки - имеется прямая причинная связь.

Семидоцких Н.В. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство и просил рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Семидоцких Н.В. после консультации с адвокатом Нефагиной И.В. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. По делу адвокат Нефагина И.В. просила суд назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Врублевский Э.Н. согласился с особым порядком судебного разбирательства, и полагал, что исправление и перевоспитание обвиняемого Семидоцких Н.В. возможно без изоляции от общества.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд квалифицирует действия Семидоцких Н.В. по ч.3 ст.30 УК РФ к ч. 3 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие.

В соответствии со ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания судья учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.138), у врача нарколога и психиатра на учете не состоит (л.д.134,136).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семидоцких Н.В. предусмотренными ст.61 УК РФ судом признаны:

п. «и» активное способствование расследованию преступления, полное и чистосердечное признание вины.

Отягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ - судом не установлено.

Изучив материалы дела, выслушав участвующих в деле лиц, с учетом характера и степени общественной опасности, суд считает необходимым назначить подсудимому Семидоцких Н.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семидоцких Николая Васильевича виновным и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30 УК РФ к ч.3 ст.291 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 60000 (шестидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Семидоцких Николаю Васильевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: диск с результатами ОРМ хранить при материалах уголовного дела, две денежные купюры достоинством по одной тысячи рублей каждая с серийными номерами: чИ 1202929 и сЭ 6954766, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Новопокровского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

СУДЬЯ: П.А. ХИЖНЯК