приговор в отношении Грозь Р.Ю. по ч.1 ст.222 УК РФ



К делу №1-84-2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

11 октября 2011 года Белоглинский районный суд

Краснодарского края

в составе судьи Журкиной Т.В.

при секретаре Гощук Т.А.

с участием государственного обвинителя

Белоглинской прокуратуры Врублевского Э.Н.

защитника Нефагиной И. В.

представившей удостоверение № 820 ордер № 857 233

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грозь Романа Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст.

222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Грозь незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие.

Грозь в первых числах февраля 2011 года около 8 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение оружия, находясь в сарае домовладения по <адрес>, <адрес> незаконно приобрел, найдя в верхнем ящике верстака обрез и присвоил без соответствующего на то разрешения обрез двуствольного куркового ружья, заводской номер , производства Бельгия, который по заключению эксперта № 202 от 29.07.2011 года является обрезом двуствольного куркового ружья 16 калибра, атипичным гладкоствольным огнестрельным оружием. Обрез двуствольного куркового ружья к стрельбе пригоден с использованием штатных патронов 16 калибра.

Грозь найденный обрез незаконно хранил в верхнем ящике верстака в сарае вышеуказанного домовладения до 26.07.11 года, а затем перепрятал обрез на прилегающей территории вышеуказанного домовладения под фрагментами штакетного забора, до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции, т.е. до 21 часа 26.07.2011 года.

В ходе дознания Грозь после консультации с защитником заявил ходатайство и просит рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Грозь в присутствии адвоката поддержал ранее заявленное во время дознания ходатайство и просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Нефагина И.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Прокурор согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнения участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый полностью осознает последствия постановления в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Грозь виновным, постановить в отношении его обвинительный приговор.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1, ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести.

Личность подсудимого: по месту своего жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д.- 69, 70). На учете у психиатра не состоит (л.д.-65) и суд признает подсудимого вменяемым. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя (л.д.-65). Имеет на иждивении <данные изъяты> (л.д.-68).

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд признает явку с повинной и наличие <данные изъяты>

(л.д.3, 68).

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, отнесенного законом к преступлениям средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты за услуги адвоката, в случае участия в судопроизводстве по назначению, которые подлежат взысканию за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Грозь Романа Юрьевича признать виновным и назначить наказание по ч. 1, ст. 222 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев ограничения свободы.

Обязать Грозь Романа Юрьевича: являться 1 раз в месяц в уголовно – исполнительную инспекцию для регистрации, находиться дома с 22 часов до 6 утра, не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории района, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не изменять место своего жительства или пребывания без согласия УИИ, не выезжать за пределы муниципального образования Белоглинского района без согласия УИИ.

Меру принуждения обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМВД по Белоглинскому району по квитанции № 1: обрез двуствольного куркового ружья заводской номер , 16 калибра по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: