К делу № 1-40/2011 П Р И Г О В О Р с.Белая Глина 14 июня 2011 г. Судья Белоглинского районного суда Краснодарского края Парфенова И.Н. с участием государственного обвинителя Белоглинской районной прокуратуры Врублевского Э.Н. подсудимого Сысоева С.А. защитника Нефагиной И.В., представившей удостоверение № 820 и ордер № 857203 при секретаре Хорольской Г.В., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сысоева Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> судимого: - 02.02.07 г. Майкопским горсудом республики Адыгея по п. «а» ч.3 ст.158, ст.324, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 1 месяц; - 20.07.07 г. мировым судьей с/у № 184 Новопокровского района по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.ч.2 и 5 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года; освободился условно-досрочно в октябре 2009 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 и ч.1 ст.165 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Сысоев С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения. Преступления совершены в с.Белая Глина Краснодарского края при следующих обстоятельствах. Сысоев С.А. 30.01.11 г. около 16 часов, находясь в районе аквапарка «Оазис», реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, используя обман для облегчения доступа к чужому имуществу, попросил у ФИО3 сотовый телефон марки «SAMSUNG С-170» для того, чтобы позвонить. Сысоев, продолжая свои преступные действия, умышленно, действуя открыто в присутствии очевидцев, завладел указанным телефоном, принадлежащим ФИО2, и с похищенным телефоном скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 ущерб на сумму 1200 рублей. Он же, 22.02.11 г., находясь на <адрес>, не заплатил потерпевшему ФИО1 за проезд на легковом автомобиле из г.Тихорецка до ул.Колхозной в с.Белая Глина, причинив ФИО1 имущественный ущерб на сумму 1516 рублей. При выполнении требований ст.217 УПК РФ Сысоев С.А. после консультации с адвокатом Сергеевой Т.Н. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Сысоев С.А. после консультации с адвокатом Нефагиной И.В. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2, которой были разъяснены последствия ч.7 ст.316 УПК РФ, не имела возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства Потерпевший ФИО1 в письменном заявлении не имел возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель Врублевский Э.Н. согласился с особым порядком судебного разбирательства. Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Действия Сысоева С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.165 УК РФ, как причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения. При назначении наказания судья учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии с ч.ч.2 и 3 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой и средней тяжести, и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим. В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит активное способствование расследованию преступления. Сысоев С.А. ранее судим: - 02.02.07 г. Майкопским горсудом республики Адыгея по п. «а» ч.3 ст.158, ст.324, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 1 месяц; - 20.07.07 г. мировым судьей с/у № 184 Новопокровского района по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.ч.2 и 5 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года; освободился условно-досрочно в октябре 2009 г.Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. С учетом изложенного в действиях подсудимого Сысоева С.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ относит к отягчающим наказание подсудимого обстоятельствам. Поскольку в действиях подсудимого Сысоева С.А. имеется рецидив преступлений, то наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.68 УК РФ. Кроме этого, Сысоевым совершено два преступления, а поэтому наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого суд приходит к убеждению, что исправление Сысоева С.А. возможно в условиях изоляции его от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Сысоева Сергея Алексеевича признать виновным и назначить наказание: - по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; - по ч.1 ст.165 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев в ИК строгого режима. Срок наказания Сысоеву С.А. исчислять с 14 июня 2011 г. Меру процессуального принуждения Сысоеву С.А. – обязательство о явке - изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Вещественное доказательство: сотовый телефон «SAMSUNG С-170» с sim-картой передать по принадлежности потерпевшей ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий