К делу 1-45/2011 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Белая Глина 16 июня 2011 года Судья Белоглинского районного суда Краснодарского края Хижняк П.А. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Белоглинского района юриста 3 класса Присяжнюк А.И. Подсудимого Литвинова Николая Николаевича. Защитника Сергеевой Т.Н., представившей удостоверение №1072 и ордер № 858167 от 16.06.2011 года При секретаре Бурдюговой Л.С. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Литвинова Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ст. <данные изъяты> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: В судебном заседании установлено, что Литвинов Н.Н. обвиняется в приобретении, хранении и перевозке в целях сбыта немаркированных товаров, которые подлежат обязательной маркировке специальными марками, защищенными от подделок, совершенные в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Литвинов Н.Н. 20.12.2010 года, около 04-00 часов находясь в г. Владикавказ Республика Северная Осетия – Алания, незаконно приобрел у неустановленного лица немаркированный товар, а именно 43616 бутылок водки «Русская слава» производства ООО «Элита», которая согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона № 171 ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» подлежат обязательной маркировке федеральными специальными марками, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 785 от 21.12.2005 года «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками», емкостью: 0,5 литра – 20096 бутылок, стоимостью согласно приказа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 30.11.2009 года № 17Н «Об установлении и введении с 01.01.2010 года минимальной цены на водку для розничной продажи» - 89 рублей за бутылку, по 0,25 литра – 6600 бутылок, стоимостью 44,5 рублей за бутылку; и 0,7 литра – 16920 бутылок, стоимостью 124,6 рублей за бутылку, на общую сумму 4190476 рублей, что является крупным размером. После чего, продолжая свои преступные действия, погрузил незаконно приобретенный немаркированный товар в принадлежащий ему грузовой автомобиль марки VOLVO FH 12 государственный номер № с полуприцепом, государственный номер №, где хранил данный товар в металлических ящиках электрощитов и осуществлял его незаконную перевозку с целью сбыта до момента остановки и изъятия вышеуказанного немаркированного товара сотрудниками милиции на автодороге Ставрополь - Ростов-на-Дону, на территории п. Магистрального Белоглинского района Краснодарского края, т.е. до 16 часов 00 минут 21.12.2010 года. Литвинов Н.Н. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство и просил рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Литвинов Н.Н. после консультации с адвокатом Сергеевой Т.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. По делу адвокат Сергеева Т.Н. просила суд вынести обвинительный приговор не связанный с лишением свободы. Государственный обвинитель Присяжнюк А.И. согласился с особым порядком судебного разбирательства, и полагал, что исправление и перевоспитание обвиняемого Литвинова Н.Н. возможно без изоляции от общества. Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено после проведения консультации с защитником. Суд квалифицирует действия Литвинова Н.Н. по ч.1 ст.171.1 УК РФ как приобретении, хранение и перевозка в целях сбыта немаркированных товаров, которые подлежат обязательной маркировке специальными марками, защищенными от подделок, совершенные в крупном размере. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление совершенное Литвиновым Н.Н. относится к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания судья учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.131,143), <данные изъяты> (л.д.140-141). Обстоятельства, смягчающие наказание Литвинова Н.Н. предусмотренные ст.61 УК РФ судом признаны: п. «г» - наличие малолетних детей у виновного. п. «и» активное способствование раскрытию преступления, полное и чистосердечное признание вины. Отягчающих обстоятельств вины Литвинова Н.Н. предусмотренных ст.63 УК РФ - судом не установлено. Поскольку в действиях подсудимого судом установлены смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, то наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.62 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Изучив материалы дела, выслушав участвующих в деле лиц, с учетом характера и степени общественной опасности, суд считает необходимым назначить подсудимому Литвинову Н.Н. наказание не связанное с реальным лишением свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Литвинова Николая Николаевича виновным и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.171.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения обязательство о явке после вступления приговора в законную силу Литвинову Николаю Николаевичу - отменить. Вещественные доказательства: 43616 бутылок с водкой емкостями: 0,25 л. - 6600 штук, 0,5 л. – 20096 штук, 0,7 л. – 16920 штук (из них по 6 бутылок каждой емкости израсходованы в ходе проведения экспертиз. Остаток 43598 бутылок: 0,25 л. – 6594, 0,5 л. – 20090, 0,7 л. – 16914), находящиеся на ответственном хранении на складе № 2 ООО «Коро» по адресу: <адрес> обратить в доход государства. Два ящика с 9 бутылками в каждом, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Белоглинскому району - уничтожить. Ключ от склада хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. СУДЬЯ: П.А. ХИЖНЯК