Приговор в отношении Матвиенко Р.В. по ч.3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-42/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июня 2011 г. с. Белая Глина

Судья Белоглинского районного суда Краснодарского края Парфенова И.Н.

с участием государственного обвинителя Белоглинской районной прокуратуры Врублевского Э.Н.

подсудимого Матвиенко Р.В.,

защитника Чертовой Н.С., представившей удостоверение № 146, ордер № 308804,

при секретаре Хорольской Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Матвиенко Раджи Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 21.06.07 г. Миллеровским городским судом Ростовской области по ч.3 ст.163,ч.3 ст.163, п. «а» ч.1 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года;

- 07.09.07 г. Богучарским районным судом Воронежской области по п.п. «а» и «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 2 месяца; освободился 17.11.10 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Матвиенко Р.В. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в с. Белая Глина Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Матвиенко Р.В. 04.04.11 г. между 10 и 11 часами пришел к домовладению по <адрес>, принадлежащему ФИО1 Имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проник на территорию двора и в кармане пиджака, висевшего за углом пристройки к жилому дому, нашел ключ от навесного замка входной двери. При помощи данного ключа открыл навесной замок и попытался незаконно проникнуть в жилой дом, где в одной из комнат на верхней полке шкафа находились деньги в сумме 4000 рублей. Однако, Матвиенко не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в момент совершения кражи был застигнут хозяйкой домовладения ФИО1

Матвиенко Р.В. при выполнении требований ст.217 УПК РФ после консультации с адвокатом Залитко Н.Т. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Матвиенко Р.В. после консультации с адвокатом Чертовой Н.С. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие и не имела возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Претензий материального характера к Матвиенко Р.В. она не имеет.

Государственный обвинитель Врублевский Э.Н. согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено после проведения консультации с защитником.

Действия Матвиенко Р.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновение в жилище.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ Матвиенко совершено тяжкое преступление.

По мнению суда, степень общественной опасности совершенного преступления заключается в посягательстве на отношения частной собственности, охраняемые государством.

Судом учитывается личность Матвиенко Р.В., который по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, ранее судим.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит явку с повинной.

Матвиенко Р.В. ранее судим:

- 21.06.07 г. Миллеровским городским судом Ростовской области по ч.3 ст.163,ч.3 ст.163, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года;

- 07.09.07 г. Богучарским районным судом Воронежской области по п.п. «а» и «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 2 месяца; освободился 17.11.10 г., судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Таким образом, в действиях Матвиенко Р.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ расценивает как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого.

Поскольку в действиях Матвиенко Р.В. имеется рецидив преступлений, то наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого требований ч.3 ст.68 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд полагает, что дополнительное наказание в виде штрафа должно быть таким, чтобы была возможность реально его исполнить.

По мнению суда, материальное положение подсудимого дает основание не применять дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку возможность его реального исполнения отсутствует.

Суд также приходит к выводу о назначении наказания без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку Матвиенко Р.В. не имеет постоянного места жительства на территории РФ и в соответствии с ч.6 ст.53 УК РФ в отношении него не может быть назначено указанное дополнительное наказание.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого суд приходит к убеждению, что исправление Матвиенко Р.В. возможно в условиях изоляции его от общества без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвиенко Раджу Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Матвиенко Р.В. исчислять с 13 апреля 2011 года.

Меру пресечения Матвиенко Р.В. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 4000(четыре тысячи) рублей и навесной замок передать по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья