Приговор в отношении Заика Ю.Л. по ч.3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-38-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 г. с. Белая Глина

Судья Белоглинского районного суда Краснодарского края Парфенова И.Н.

с участием государственного обвинителя Белоглинской районной прокуратуры Завальнюка Ю.А.

подсудимого Заики Ю.Л.,

защитника Чертовой Н.С., представившей удостоверение № 146, ордер № 074889,

при секретаре Хорольской Г.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Заики Юрия Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 03.06.10 г. мировым судьей с/у № 125 Белоглинского района по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием из заработка 5 % в доход государства; постановлением мирового судьи с/у № 125 от 31.08.10 г. исправительные работы заменены лишением свободы на срок 3 месяца 23 дня, освободился 27.01.11 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Заика Ю.Л. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в с. Белая Глина Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Заика Ю.Л. 21.03.11 г. между 13 и 14 часами, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению по <адрес>, принадлежащему ФИО1 Незаконно через открытое окно проник в жилой дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Samsung E250» стоимостью 2999 рублей; сотовый телефон «Samsung Corby» стоимостью 4989 рублей и сотовый телефон «Siemens A52» стоимостью 1099 рублей.

Присвоив похищенное, Заика Ю.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9087 рублей.

Заика Ю.Л. при выполнении требований ст.217 УПК РФ после консультации с адвокатом Азовцевым А.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Заика Ю.Л. после консультации с адвокатом Чертовой Н.С. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, которой были разъяснены последствия ч.7 ст.316 УПК РФ, не имела возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства и не настаивала на строгом наказании для подсудимого.

Государственный обвинитель Завальнюк Ю.А. согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено после проведения консультации с защитником.

Действия Заики Ю.Л. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновение в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ Заикой совершено тяжкое преступление.

По мнению суда, степень общественной опасности совершенного преступления заключается в посягательстве на отношения частной собственности, охраняемые государством.

Судом учитывается личность Заики Ю.Л., который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.

В соответствии с п.п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние и активное способствование расследованию преступлений.

Заика Ю.Л. ранее судим 03.06.10 г. мировым судьей с/у № 125 Белоглинского района по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием из заработка 5 % в доход государства; постановлением мирового судьи с/у № 125 от 31.08.10 г. исправительные работы заменены лишением свободы на срок 3 месяца 23 дня, освободился 27.01.11 г., судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Однако, в действиях Заики Ю.Л. отсутствует рецидив преступлений, поскольку в соответствии с ч.1 ст.157 УК РФ.

Иных отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд полагает, что дополнительное наказание в виде штрафа должно быть таким, чтобы была возможность реально его исполнить.

По мнению суда, материальное положение подсудимого дает основание не применять дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку возможность его реального исполнения отсутствует.

Суд также приходит к выводу о возможности назначения наказания без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого суд приходит к убеждению, что исправление Заики Ю.Л. возможно в условиях изоляции его от общества без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заику Юрия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев

без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Заике Ю.Л. исчислять с 23 мая 2011 года.

Меру пресечения Заике Ю.Л. – подписку о невыезде изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны «Samsung E250»; «Samsung Corby» и «Siemens A52», а также документы на телефоны «Samsung E250» и «Samsung Corby» передать по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья