К делу 1-37-2011 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Белая Глина 19 мая 2011 года Судья Белоглинского районного суда Краснодарского края Хижняк П.А. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Белоглинского района Врублевского Э.Н. Подсудимых: Ткаченко Александра Викторовича, Голенко Евгения Викторовича. Защитника Нефагиной И.В. предоставившего удостоверение №820 и ордер № 308712 от 18 мая 2011 года. При секретаре Бурдюговой Л.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении; Ткаченко Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>,: зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. Голенко Евгения Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: В судебном заседании установлено, что Ткаченко А.В. и Голенко Е.В. совершили противоправные действия, то есть покушение на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление было совершены при следующих обстоятельствах: 15 марта 2011 года около 22-00 часов Ткаченко А.В. и Голенко Е.В. находясь около домовладения <адрес> принадлежащее ФИО1 Увидев около указанного домовладения гусей в количестве трех штук Ткаченко А.В. и Голенко Е.В. по обоюдному согласию решили совершить из кражу. Действуя тайно из корыстных побуждений в группе лиц, Ткаченко А.В. и Голенко Е.В. стали ловить гусей, в результате преступных действий Ткаченко А.В. и Голенко Е.В. поймали трех гусей, однако довести преступный умысел до конца довести не смогли, так как один гусь вырвался и убежал. С двумя похищенными гусями Ткаченко А.В. и Голенко Е.В. с места совершения скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей. Ткаченко А.В. и Голенко Е.В. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявили ходатайство и просили рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как они полностью согласны с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые Ткаченко А.В. и Голенко Е.В. после консультации с адвокатом Нефагиной И.В. поддержали заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В содеянном подсудимые раскаиваются, о случившемся сожалеют. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, обратилась в суд с письменным заявлением о рассмотрении данного уголовного дела без ее участия и не возражала о его рассмотрении в особом порядке судопроизводства, на строгой мере наказания не настаивала. Государственный обвинитель Врублевский Э.Н. дал заключение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Нефагина И.В. просила суд строго не наказывать его подзащитных, так как они вину признал полностью, чистосердечно в содеянном раскаялись. Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимые осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд квалифицирует действия Ткаченко А.В. и Голенко Е.В. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление, по которому обвиняются Ткаченко А.В. и Голенко Е.В. по настоящему делу относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений, совершено в совершеннолетнем возрасте. Назначая наказание, судья учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых. По месту жительства Ткаченко А.В. характеризуется положительно (л.д.79), <данные изъяты> (л.д.76-77). Смягчающим вину подсудимого Ткаченко А.В. обстоятельством предусмотренными ст.61 УК РФ суд признает; п. «г» - наличие малолетнего ребенка. п. «и» - активное способствование расследованию преступления. Отягчающих вину подсудимого Ткаченко А.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. По месту жительства Голенко Е.В. характеризуется отрицательно (л.д.91), <данные изъяты> (л.д.92-93). Смягчающим вину подсудимого Голенко Е.В. обстоятельством предусмотренными ст.61 УК РФ суд признает; п. «г» - наличие малолетнего ребенка. п. «и» - активное способствование расследованию преступления. Отягчающих вину подсудимого Голенко Е.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. В связи с тем, что у подсудимых Ткаченко А.В., Голенко Е.В. имеются смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих, то наказание им должно назначаться в соответствиями с требованиями ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Изучив материалы дела, выслушав участвующих в деле лиц, с учетом характера и степени общественной опасности, суд считает необходимым назначить подсудимым Ткаченко А.В. и Голенко Е.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ткаченко Александра Викторовича виновным и назначить ему наказание: - по ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного)года исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке после вступления в законную силу отменить. Признать Голенко Евгения Викторовича виновным и назначить ему наказание: - по ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного)года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке после вступления в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу - три гуся возвратить потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. СУДЬЯ П.А. ХИЖНЯК