приговор в отношении Кораблинова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу №1-39-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 года Белоглинский районный суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего Минко В.В.

при секретаре Крамаренко Н.Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Присяжнюк А.И. Белоглинского района

подсудимого Кораблинова А.В.

защитника адвоката Семенова Н.П., представившего удостоверение № 1055 и ордер № 308588

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кораблинова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего там же, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кораблинов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

10 октября 2010 года Кораблинов А.В. незаконно приобрел, нарвав для личного употребления в лесополосе, расположенной в восточной части ст. Успенской Белоглинского района Краснодарского края листья дикорастущей конопли массой 8.91 грамма. Согласно заключения эксперта данное вещество является наркотическим средством - марихуаной, представляющим крупный размер. Данное наркотическое средство Кораблинов А.В. поместил в бумажный сверток и незаконно хранил в шифоньере на кухне своего домовладения. 24 марта 2011 года около 19 часов это наркотическое средств было в его домовладении обнаружено и изъято работниками милиции в присутствии понятых.

Подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора.

Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено после консультации со своим защитником, что подтверждено в судебном заседании, защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, им разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения, то есть, соблюдены все условия постановления приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, по месту работы характеризующегося положительно.

Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается.

С учетом приведенных обстоятельств суд считает возможным и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кораблинова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему делу – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский крайсуд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: / Минко В.В./