К делу 1-11-2011 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Белая Глина 14 февраля 2011 года Судья Белоглинского районного суда Краснодарского края Хижняк П.А. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Белоглинского района юриста 1 класса Брик С.В. Подсудимого Мартыненко Валерия Николаевича. Защитника Чертовой Н.С., представившей удостоверение №146 и ордер № 074832 от 14.02.2011 года При секретаре Бурдюговой Л.С. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мартыненко Валерия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца, <адрес> края, проживающего <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: В судебном заседании установлено, что Мартыненко В.Н. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Мартыненко В.Н. 03.01.2011 года около 13-00 часов, находясь возле центрального автовокзала г.Ростова на Дону, расположенного по адресу: Ростовская область, г.Ростов на Дону ул. Сиверза,1 у неустановленного лица за 2500 рублей приобрел вещество светло-бежевого цвета, находящееся в полимерном пакете, являющееся согласно заключения эксперта №016 от 17.01.2011 года наркотическим средством – смесью содержащей диацетилморфин (героин), первоначальная масса наркотического средства - смеси содержащей диацетилморфин (героин) с учетом израсходованного при проведении первоначального исследования составила 2,279 гр. Которое он положил в правый боковой карман своей джинсовой куртки синего цвета где хранил с целью дальнейшего личного потребления до 20 часов 20 минут 03.01.2011 года, когда незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра на площадке для остановки автобусов, находящейся на пересечении улиц Пролетарская - Красная напротив здания центрально автовокзала расположенного по адресу: Краснодарский край, Белоглинский район, с.Белая Глина ул. Пролетарская, 281. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 288.1, 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства. Мартыненко В.Н. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство и просил рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Мартыненко В.Н. после консультации с адвокатом Чертовой Н.С. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. По делу адвокат Чертова Н.С. просила суд вынести обвинительный приговор не связанный с лишением свободы. Государственный обвинитель Брик С.В. согласился с особым порядком судебного разбирательства, и полагал, что исправление и перевоспитание обвиняемого Мартыненко В.Н.. возможно без изоляции от общества. Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено после проведения консультации с защитником. Суд квалифицирует действия Мартыненко В.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление совершенное Мартыненко В.Н. относится к средней тяжести преступлений. При назначении наказания судья учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.78), у врача психиатра на учете не состоит (л.д.74), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиатов»( л.д.75). Обстоятельства, смягчающие наказание Мартыненко В.Н. предусмотренные ст.61 УК РФ судом признаны: п. «и» активное способствование раскрытию преступления, полное и чистосердечное признание вины. Отягчающих обстоятельств вины Мартыненко В.Н. предусмотренных ст.63 УК РФ - судом не установлено. Поскольку в действиях подсудимого судом установлены смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, то наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.62 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Изучив материалы дела, выслушав участвующих в деле лиц, с учетом характера и степени общественной опасности, суд считает необходимым назначить подсудимому Мартыненко В.Н. наказание не связанное с реальным лишением свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мартыненко Валерия Николаевича виновным и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% от заработной платы в доход государства. Меру пресечения - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу Мартыненко Валерию Николаевичу - отменить. Вещественные доказательства: - вещество светло-бежевого цвета, являющийся наркотическим средством –смесью, содержащей героин, массой 2,225, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУ ФЧКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. СУДЬЯ: П.А. ХИЖНЯК