К делу 1-10-2011 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Белая Глина 11 февраля 2011 года Судья Белоглинского районного суда Краснодарского края Хижняк П.А. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Белоглинского района Брик С.В. Подсудимого Журавлева Владимира Анатольевича. Защитника Чертовой Н.С. предоставившей удостоверение №146 и ордер № 074828 от 11 февраля 2011 года. Потерпевшего ФИО1. При секретаре Бурдюговой Л.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении; Журавлева Владимира Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, работающего <данные изъяты> Ранее судимого: 26.04.2004 году Новопокровским райсудом по ч.1 ст.226 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Наказание отбыто, судимость не погашена. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: В судебном заседании установлено, что Журавлев В.А. совершил противоправные действия, то есть покушение на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и угрозу убийством, если имелись основания осуществления этой угрозы. Преступление было совершены при следующих обстоятельствах: Журавлев В.А. 04 декабря 2010 года в период времени с 00-00 часов до 00 час. 10 мин. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в жилую кухню на территории домовладения ФИО1 расположенного по <адрес>, где пытался совершить хищение автомобильной мойки марки «КЕРХЕР» стоимостью 15000 рублей. Однако преступный умысел Журавлев В.А. довести до конца не смог, так как был задержан на месте совершения преступления ФИО1 Журавлев В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00-00 часов до 00 час. 30 мин. находясь на территории домовладения ФИО1 расположенного по <адрес> на почве внезапно возникших неприязненных отношений, стал высказывать в адрес ФИО1 словесные угрозы убийством, при этом пытался нанести ФИО1 удар ножом в область живота, находясь при этом в непосредственной близости. ФИО1 данные угрозы воспринял реально, и с целью защиты от нападения, взял стоящую рядом с ним тяпку и нанес несколько ударов Журавлеву В.А. по голове, после чего Журавлев В.А. бросил нож на землю. Журавлев В.А. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство и просил рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как он полностью, согласен с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Журавлев В.А. после консультации с адвокатом Чертовой Н.С. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В содеянном подсудимый раскаивается, о случившемся сожалеет. Потерпевший ФИО1 не возражал на рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель Брик С.В. дал заключение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Чертова Н.С. просила суд строго не наказывать его подзащитного, так как он вину признал полностью, чистосердечно в содеянном раскаялся. Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд квалифицирует действия Журавлева В.А. ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление, по которым обвиняется Журавлев В.А. по настоящему делу относятся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений и небольшой тяжести, совершены в совершеннолетнем возрасте. Назначая наказание, судья учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого. Журавлев В.А. 26.04.2004 году судим Новопокровским райсудом райсудом по ч.1 ст.226 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Наказание отбыто, судимость не погашена. В связи с этим тем, в действиях Журавлева В.А. имеется опасный рецидив преступления, и наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.68 УК РФ. По месту жительства и работы Журавлев В.А. характеризуется положительно (л.д.119,120), <данные изъяты> (л.д.117). Смягчающими вину подсудимого Журавлева В.А. обстоятельствами предусмотренными ст.61 УК РФ суд признает; п. «и» - активное способствование расследованию преступления. Отягчающим вину подсудимого Журавлева В.А. обстоятельством предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает – рецидив преступления. Изучив материалы дела, выслушав участвующих в деле лиц, с учетом характера и степени общественной опасности, суд считает необходимым назначить подсудимому Журавлева В.А. наказание связанное с реальным лишением свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Журавлева Владимира Анатольевича виновным и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.158 УК РФ в виде 3 (трех) лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы. - по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию Журавлеву Владимиру Анатольевичу наказание в виде – 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде заменить на содержание под стражей. Журавлева Владимира Анатольевича взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Журавлеву Владимиру Анатольевичу исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 11.02.2011 года Вещественные доказательства по делу- нож, деревянный держак с тяпкой - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. СУДЬЯ П.А. ХИЖНЯК