Приговор в отношении Антипова И.Ю. по ч.1 ст. 111 УК РФ



К делу №1-7-2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Белая Глина 26 января 2011 года

Судья Белоглинского районного суда

Краснодарского края Хижняк П.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белоглинского района юриста 1 класса Брик С.В.

Подсудимого Антипова Ивана Юрьевича.

Защитника - адвоката Семенова Н.П., представившего удостоверение №1053 и ордер № 308100 от 25.01.2011 года

При секретаре Бурдюговой Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Антипова Ивана Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антипов И.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в с.Белая Глина Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Антипов И.Ю. 05 апреля 2010 г. в период времени с 00-00 часов до 01-00 часов, находясь напротив домовладения по ул. Ленинская,124, с.Белая Глина, Белоглинского района Краснодарского края в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО2 на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для здоровья человека, подобрав с земли обломок кирпича, и осознавая, что совершает деяние опасное для здоровья и сознательно допуская причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, нанес ему сзади обломком кирпича держа его в правой руке несколько ударов по затылочной части головы ФИО2

В результате противоправных действий Антипова И.Ю., согласно заключения эксперта №149 от 12.05.2010 года ФИО2 было причинено телесное повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы включающей в себя раны на коже волосистой части головы в левой затылочной и заушной области, перелома свода и основания черепа, ушиба головного мозга со сдавливанием эпидуральной гематомой и дислокацией головного мозга, ушибы и кровоизлияния мягких тканей груди, которые являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Между действиями Антипова И.Ю. по причинению телесных повреждений ФИО2 и наступившими последствиями - причинения тяжкого вреда здоровью - имеется прямая причинная связь.

В судебном заседании подсудимый Антипов И.Ю. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ показания подсудимого Антипова И.Ю. были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что Примерно в 16 часов 00 минут 4 апреля 2010 г., он ехал на принадлежащем его матери ФИО1 автомобиле ВАЗ-2105 и встретил знакомого ФИО3, у которого была перевязана правая рука бинтом. Он остановился, поздоровался с ФИО3, спросил, что с рукой, на что тот ответил, что травму получил входе конфликта с парнем по имени Владимир. Юра попросил его довезти до его дома, на что он согласился и Юра сел в машину. По дороге, Юра попросил его помочь разобраться с Владимиром, с которым у Юры произошел конфликт. Как позже он узнал, фамилия Владимира – ФИО2. Он согласился помочь, после чего он предложил взять с ними ФИО6, на что Юра был не против. Взяв Алексея, они втроем поехали домой к парню по имени Владимир. Приехав к дому, расположенного по адресу: <адрес>, где живет Владимир, они вышли из машины, зашли в дом, увидели, что Владимир спит на диване, Юра стал с ним разговаривать, после чего подъехала жена Владимира совместно с милицией. Сотрудники милиции попросили, чтобы они расходились, что они и сделали. Выйдя из данного дома, они втроем: он, ФИО6 Алексей и ФИО3 Юра, поехали отвозить последнего домой, после чего снова с Алексеем вернулись обратно на данный адрес. Войдя в дом, он совместно с Алексеем и Вовой выпил немного коктейля, после чего попросил остаться Алексея, так как он хотел отогнать автомобиль к себе домой. Отогнав автомобиль, он вернулся к дому Владимира, где стали распивать коктейль и водку. В ходе распития он увидел, что у Владимира на левой стороне височной части головы и в районе носа имеется запекшаяся кровь, на вопрос откуда кровь, Владимир пояснил, что подрался с ФИО3.

Когда кончилась водка и коктейль, Владимир предложил сходить в магазин «Татьяна», который расположен по ул. Ленинская с. Белая Глина, чтобы купить еще спиртного, на что он и Алексей согласились. Выйдя втроем, они направились в сторону магазина, по дороге от них отошел Алексей и направился домой спать. Оставшись вдвоем, он с Вовой пошли в магазин. Придя к магазину, Владимир купил одну бутылку водки «5 Озер», объемом 0,5 литра, сок и пиво, объемом 1,5 литра, где возле магазина стали распивать купленные спиртные напитки. К данному магазину, подъехали на скутере ФИО11 и второй парень по имени Евгений, которые присоединились к ним и стали также распивать спиртное. В ходе распития, Владимир пытался провоцировать каждого из них на конфликт, но никто не поддавался, старались избегать этого. Распив спиртное, ФИО11 и его знакомый Евгений, сели на скутер и уехали, а он с Владимиром пошли в сторону ул. Кооперативная по ул. Ленинская, чтобы оттуда разойтись по домам. Примерно в 00 часов 30 минут по дороге, Владимир кричал на всю улицу не цензурными словами, конкретно в чей-то адрес не высказывался, он ему сделал замечание, на что он стал оскорблять его и его семью, не выдержав этого он ударил Владимира в затылок нижней частью ладони, после чего Вова упал, захрипел и стал ползти в сторону строящегося здания, он оставил ФИО2 и пошел в сторону магазина «Башня», так как не предал значения причиненного ФИО2 вреда. Возле магазина «Башня» он поймал такси и поехал до дома. Упал ФИО2 на пресечении улиц: Кооперативная и Ленинская, с. Белая Глина. Дошел ФИО2 до дома или нет, он не знает. 5 апреля 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, к нему домой, по месту его жительства: <адрес>, приехали сотрудники милиции и попросили проехать его в ОВД по Белоглинскому району, на что он согласился. Приехав в милицию, он объяснил все произошедшее, о чем чистосердечно раскаялся и написал явку с повинной.

Потерпевший ФИО2 надлежащим образом был уведомлен о месте и времени рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не прибыл, причин по которым он не может участвовать в судебном заседании суду не предоставил.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО2, из которых следует, что он проживает по адресу <адрес> вместе с гражданской женой ФИО10. Ранее он проживал вместе с ФИО10 в <адрес> на съемной квартире по <адрес>, так как он работал строителем на стройке завода в с. Белая Глина. На работе он познакомился с ФИО3, который подвозил бетон на стройку. Также ФИО3 проживал не далеко от его домовладения по <адрес>. 04 апреля 2010 г., примерно, около 23-00 часов к нему домой приехали двое незнакомых ему парней, но уже без ФИО3. Он с парнями познакомился. Это были Антипов Иван и ФИО6. Те ему пояснили, что ФИО3 хотел с ним помириться. После они втроем распили спиртное у него дома. Немного посидели, ссор между ними никаких не было, они решили пойти в магазин «Татьяна», расположенный по ул. Ленинская с. Белая Глина. Они пошли втроем: он, Антипов и ФИО6. По дороге ФИО6 пошел домой, а он с Антиповым пошли в магазин. В магазине они что – то купили, точно он не помнит, по его мнению одну бутылку коктейля и сигареты, название он их не помнит. Времени было примерно 23 час. 30 мин. Далее он с Антиповым сели возле магазина на обочине дороги и стали пить коктейль. К ним подходили два каких-то незнакомых ему парней, которые приехали на скутере. Данные парни с ними постояли, примерно 10 минут и уехали. После он с Антиповым пошли по улице Ленинская в сторону улицы Кооперативная с. Белая Глина. По дороге у него с Антиповым произошла ссора из-за ФИО3. Антипов пытался его убедить, что ФИО3 хороший парень. Он возразил Антипову, сказав, что ФИО3 оскорблял его гражданскую жену и безпричинно избил его во дворе дома. Идя по ул. Ленинской в с.Белая Глина в сторону ул. Кооперативной, они продолжали спорить о ФИО3. Когда они уже выходили на улицу Кооперативная с. Белая Глина, дорожка сузилась, он прошел вперед, а Антипов чуть отстал и пошел сзади него, примерно в пол метре от него. Между ними продолжался спор на повышенных тонах на счет ФИО3, он время от времени оборачивался в сторону Антипова, и он видел что тот шел сзади него следом. Кроме них двоих на улице ни кого не было. Когда они находились напротив строящегося здания, расположенного на углу ул. Кооперативная и Ленинская, Антипов продолжал идти следом, он это видел, потому что время от времени оборачивался, смотря на него во время спора, как только он отвернулся от него, посмотрев впереди себя, и хотел снова обернутся в сторону Антипова, в этот момент боковым зрением он увидел какое-то резкое движение со стороны Антипова, все происходило в доли секунд сзади, в этот момент он почувствовал сильный удар по голове в затылочную область каким-то твердым предметом, нанесенным Антиповым. В какой момент и где Антипов взял этот предмет, он не заметил. Он сразу почувствовал острую боль в голове и упал на землю. Он пытался подняться, но у него ни чего не получалось. Он посмотрел на Антипова и увидел, что Антипов снова замахивается на него рукой, было ли у него что-нибудь в руке, он не заметил, так как все происходило в доли секунд, на улице было искусственное освещение вдалеке, он понял, что Антипов ударит его снова, если он не встанет, и поэтому он изо всех сил пытался подняться на ноги, но боль в голове была настолько сильная, что он смог подняться только на четвереньки, попытался отползти от Антипова, но Антипов подошел к нему и снова нанес ему один удар твердым предметом в височную область, от чего он упал и потерял сознание. Сколько было времени, он точно не помнит, но было уже после полуночи, т.е. примерно в период времени с 00 час. 00 мин. до 01 час. 00 мин. 05 апреля 2010 года. После, 12 апреля 2010 года, он очнулся в больнице в реанимационном отделении (л.д.92-94).

Свидетель ФИО7, показал, что он работает участковым в ОВД по Белоглинскому району, 4 или 5 апреля 2010 года ему поступило сообщение что избит ФИО3. Он проводил расследование по данному факту. Заходил на квартиру где проживал ФИО2. ФИО2 находился в нетрезвом состоянии, со следами побоев на лице, на здоровье не жаловался.

В соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11 из которых следует, что 04 апреля 2010 года он выпивал совместно с ФИО4, по месту жительства того в с. Белая Глина по ул. Крупская 81. Выпив спиртное, примерно в 23 часа 25 минут они решили съездить за водкой в магазин «Татьяна» по ул. Ленинской в с. Белая Глина. В собственности ФИО4 имеет скутер, на который они вдвоем сели и поехали в магазин. Подъехав к магазину «Татьяна», на пороге магазина сидели двое парней, которые пили водку, они стали с ними распивать спиртные напитки. В ходе распития один из них по имени Владимир, как позже он узнал, фамилия его ФИО2, вел себя по-хамски, провоцировал на конфликт, но он и ФИО4 не поддавались этому. Были ли у ФИО2 какие-либо телесные повреждения, он не видел, видимых телесных повреждений или крови у того он не заметил, у него не возникло ощущения, что ФИО2 болен или травмирован. С данными парнями они находились в одной компании недолго, примерно минут десять. Распив водку, принадлежавшую парням, находившимся у магазина, он в магазине купил 1 бутылку водки, после чего вместе с ФИО4 на скутере уехали домой, а ФИО2 и второй парень остались там. Больше данных лиц он не видел. Возле магазина больше никого не было (том 1 л.д. 51-52).

В соответствии со ст. 145 УПК РФ. 05.04.2010 г., около 07 час.30 мин., напротив домовладения №124 по ул.Ленинской с.Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края, был обнаружен лежащий на земле, находившийся без сознания, гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, прописанный: <адрес>, который был доставлен в Белоглинскую ЦРБ.

В ходе проведенных оперативных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления причастен гр. Антипов Иван Юрьевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий в <адрес>.

При принятии им протокола явки с повинной, к Антипову И.Ю. никакого физического и психологического воздействия не оказывалось, явка с повинной Антиповым давалась добровольно, без какого-либо принуждения (том 1 л.д. 106-108).

В соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10. из которых следует, что ФИО2, 1971 г.р., является ее гражданским супругом. Ранее ФИО2 работал строителем завода в <адрес>. Они вместе проживали в <адрес>, где снимали квартиру по <адрес>.

На работе ФИО2 познакомился с ФИО3 Юрой, который был у них в доме в гостях несколько раз.

ДД.ММ.ГГГГ, она с ФИО2 находились дома. Около 10 часов ФИО2 на сотовый телефон позвонил ФИО3 и поинтересовался, что они делают. Они с ФИО2 собирались жарить шашлык во дворе их домовладения, и ФИО2 пригласил ФИО3 в гости. ФИО3 пришел к ним, они втроем поехали на такси в магазин «Магнит», где купили спиртного и мяса. После они вернулись домой и во дворе стали жарить шашлык. Во дворе они ели и пили спиртное. Конфликтов между ними не было. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, она пошла в дом за солью и помидорами. В доме она находилась 5 минут, взяла соль и порезала помидоры. После она вышла на улицу и увидела, что ФИО2 и ФИО3 дерутся. ФИО2 лежал на земле и держался за голову. ФИО3 стоял над ним и был того руками по телу, животу и спине. Она сразу кинулась к ним и оттащила ФИО3 от ФИО2, и стала ФИО3 выгонять со двора, но тот не уходил. Она посадила ФИО2 на порог дома, и побежала домой ФИО3, за его матерью, чтобы та забрала ФИО3, так как тот не уходил. ФИО3 проживает недалеко от них по <адрес>. Но матери дома не оказалось, она вернулась домой, где она увидела, что ФИО3 снова бьет ФИО2. ФИО2 стоял на коленках возле порога дома и держался руками за голову. ФИО3 ударил ФИО2 один раз рукой по спине, а потом один раз ногой по животу. Она видела, что у ФИО2 на голове за левым ухом была рана, из которой шла кровь, а также на лице были ссадины в области носа и губы. Она опять оттащила ФИО3 от ФИО2 и выгнала ФИО3 со двора. ФИО3 все это время ругался и выражался нецензурной бранью. На тот момент она не знала, почему произошел конфликт между ФИО3 и ФИО2. После того, как ФИО3 ушел, она помогла ФИО2 подняться, уложила того на кровать в доме и вызвала скорую помощь. В доме ей ФИО2 сказал, что ФИО3 ударил того камнем по голове. ФИО2 был в сознании, на какие-либо боли он не жаловался. Приехала скорая помощь. Медики осмотрели ФИО2, промыли тому раны и предложили сделать снимок головы, но ФИО2 отказался и остался дома. Были ли ссадины и синяки на теле ФИО2 после драки с ФИО3, она не знает, так как она ФИО2 не раздевала и не рассматривала. После ФИО2 уснул. Она стала убирать посуду во дворе, и обнаружила, что пропали их два сотовых телефона. Она подумала, что ФИО3 их похитил и сразу пошла в милицию. Времени было уже примерно 20 час. 30 мин. Сотрудникам милиции она рассказала о произошедшем и вместе с ними приехала домой, около 22 час. 00 мин. Возле их дома стоял автомобиль ВАЗ 2105. Она прошла в дом вместе с сотрудниками милиции. Там она увидела ФИО3, и двух незнакомых ей парней. Позже она узнала, что это были Антипов Иван и ФИО6. ФИО3 пояснил, что хочет помириться с ФИО2. ФИО2 сидел на диване. Сотрудники милиции сказали, чтобы те уезжали и оставили их в покое. ФИО3, Антипов и ФИО6 сразу уехали на автомобиле. Далее она вместе с сотрудниками милиции стали разбираться по поводу пропажи сотовых телефонов. После чего выяснилось, что телефоны были найдены их соседкой в траве, недалеко от их дома. Писать заявление она отказалась, так как телефоны были найдены. Сотрудники милиции уехали. ФИО2 никаких жалоб не высказывал на состояние своего здоровья, после драки с ФИО3, вел себя нормально и в обмороки не падал.

Около 22 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ Антипов и ФИО6 снова вернулись, но уже без ФИО3. Она стала тех выгонять, но Антипов и ФИО6 отказывались уходить. ФИО2 сказал, чтобы она не выгоняла. После они втроем распили спиртное, которое еще осталось с обеда. Около 23 час. 15 мин. ФИО2 с гостями решили сходить в магазин «Татьяна», расположенный по ул. Ленинская с. Белая Глина, после чего втроем ушли, а она осталась дома, легла спать. Среди ночи она часто вставала и проверяла, пришел ли ФИО2 домой. На следующий день 05 апреля 2010 года около 11 часов ей сотрудники милиции сообщили, что ФИО2 находится в больнице в тяжелом состоянии (том 1 л.д. 80-82 ).

В соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6 из которых следует, что он проживает в с. Белая Глина вместе с родителями, 04 апреля 2010 г. он весь день находился дома. Примерно в 16 - 00 час. к нему домой приехал на автомобиле ВАЗ-2105 его друг гр. Антипов Иван Юрьевич, с которым они общались около двора его дома примерно до 21 ч. 00 мин, после чего Антипов уехал домой. Примерно через десять минут Антипов снова подъехал к нему, но уже с гр. ФИО3, и попросили, чтобы он с ними съездил к неизвестному ранее ему ФИО2 Владимиру, чтобы поговорить с тем по поводу того что, у ФИО3 с ФИО2 был какой-то конфликт и днем 4 апреля 2010 года те подрались. Он согласился и на автомобиле Антипова втроем поехали на <адрес> <адрес>, где проживает гр. ФИО2 Как пояснил гр. ФИО3, конфликт у тех произошел из-за гражданской жены гр. ФИО2 Они втроем зашли во двор и прошли в дом. Входная дверь была открыта. ФИО2 лежал на диване. Они его разбудили, и в этот момент в дом зашли сотрудники милиции вместе с сожительницей ФИО2ФИО10, и попросили, чтобы они ушли из домовладения ФИО2. Они сразу втроем сели в автомобиль Антипова и уехали. По дороге они отвезли ФИО3 домой, а сами решили вернуться снова к ФИО2, чтобы с тем поговорить и помирить с ФИО3. Когда он и Антипов приехали к ФИО2, тот их встретил дружелюбно, они поговорили и немного выпили спиртного. У ФИО2 он тогда заметил, что на голове за левым ухом был кровоподтек, а на лице была разбита губа. После, этого примерно в 23 час. 15 мин. он решил пойти домой, а Антипов и ФИО2 пошли в магазин «Татьяна», расположенный по ул. Ленинская с. Белая Глина за спиртным. Все время, пока они общались с ФИО2, у него и Антипова никаких разногласий и конфликтов с ФИО2 не возникало. ФИО2 на свое состояние здоровья не жаловался и в обмороки не падал. ФИО2 только был в сильном алкогольном опьянении. По приходу домой он выключил свой сотовый телефон, чтоб его никто не беспокоил и лёг спать примерно в 23 ч. 30. мин. и не просыпался до утра.

05 апреля 2010 г. в 09 - 00 час. к нему домой приехали сотрудники милиции и попросили проехать в ОВД по Белоглинскому району, и сообщили, что ФИО2 был обнаружен на перекрестке ул. Ленинская и Кооперативная с. Белая Глина с тяжелыми телесными повреждениями (том 1 л.д. 83-84).

В соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9 из которых следует, что он работает в должности фельдшера скорой помощи МУЗ Белоглинская ЦРБ. 04 апреля 2010 года он находился на своем рабочем месте. В 16 час. 10 мин. диспетчеру скорой помощи поступил вызов на <адрес>. Он вместе с водителем выехал по указанному адресу. По прибытии на место им было установлено, что вызов был к гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. При осмотре ФИО2 он установил, что тот был в состоянии алкогольного опьянения. Сожительница ФИО2 пояснила, что ФИО2 избили. У Кротова были повреждения на волосистой части головы за левым ухом. Была повреждена только поверхность кожи. Кости головы у ФИО2 были целы. Он обработал раны и предложил ФИО2 проехать в больницу для тщательного осмотра. Но ФИО2 отказался, ссылаясь, что тот себя хорошо чувствует. Данное повреждения у ФИО2 не могли повлечь причинения тяжкого вреда его здоровью (том 1 л.д. 88-89 ).

В соответствии со ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут выехал на велосипеде из дома, расположенного по <адрес> на работу в РРЭС Тихорецкий филиал. Проехав перекресток ул. Ленинская и ул. Кооперативная в с. Белая Глина, он на обочине дороги по ходу движения с запада на восток возле домовладения № 124, которым является недостроенный магазин, обнаружил лежащего на земле человека, одетого в рубашку в клеточку и серые брюки. Как тот точно выглядел, он не помнит, он испугался, не разглядывал место обнаружения мужчины, сразу вызвал милицию. Находясь в стороне от места обнаружения мужчины, он дождался приезда сотрудников милиции, после чего направился дальше на работу (том 1 л.д. 48-50).

В соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО3. из которых следует, что он работает водителем КАМАЗА- бетоносмеситель ФИО12 он возил бетон на стройку завода в с. Белая Глина. Там он познакомился с ФИО2 Владимиром, который является жителем <адрес>. ФИО2 снимал квартиру по адресу <адрес>, где проживал с сожительницей ФИО10. Ранее он у тех был, несколько раз в гостях. Конфликтов у него с ФИО2 не было.

04 апреля 2010 г. около 10-00 час. он позвонил ФИО2 на сотовый телефон, и опросил занять у того денег в сумме 2000 рублей. ФИО2 ответил, что денег у того нет, и пригласил к себе в гости. Он согласился и пришел к ним в гости. Они сходили в магазин, купили спиртное и мясо на шашлык. После вернулись в домовладение ФИО2 и во дворе жарили шашлык, распивали спиртное. Вместе с ними, также была ФИО10. В 15 час. 00 мин. 4 апреля 2010 года между ФИО10 и ФИО2 произошла ссора. ФИО2 ударил ФИО33 по лицу, после чего та пошла в дом. Он сделал замечание ФИО2, который стал ругаться в его адрес нецензурной бранью. В ходе ссоры ФИО2 сначала ударил его рукой в область живота. Он схватил руки ФИО2 и ладонью ударил ФИО2 по лицу. В это время из дома выбежала ФИО10, схватила металлическую решетку, на которой жарился шашлык и ударила его данной решеткой, по голове в область правого уха. Он, защищаясь, оттолкнул ФИО34 от себя рукой и та упала на землю. В этот момент ФИО2 пытался ударить его рукой. Он ФИО2 повалил на землю. На земле они боролись. ФИО2 его бил руками по телу, а он также в ответ бил ФИО2 руками. В какие место и сколько раз он не может сказать. ФИО10 бегала возле них и пыталась разнять. После, когда они поднялись с земли, он схватил с земли маленький кусок кирпича и ударил ФИО2 в область головы у виска с левой стороны. Также у ФИО2 была разбита нижняя губа. Крови у ФИО2 нигде не было. ФИО2 после этого зашел в дом, а он ушел к себе домой. Когда он вернулся домой, у него сильно разболелась правая рука и ему мать вызвала скорую помощь. Скорая помощь его забрала в больницу, где установили, что у него был выбит сустав на правой руке. После чего ему наложили на руку гипс. Когда он вернулся домой, гипс снял, т.к. ему нужно было идти на работу. В 20-00 час. он пошел на работу. После работы около 22-00 часов по дороге домой, возле МУЗ «Белоглинской ЦРБ» он встретил Антипова Ивана, который был на своем автомобиле марки ВАЗ 2105. Антипов поинтересовался, что у него с рукой, так как она у него была перебинтована. Он рассказал, что у него произошел конфликт с ФИО2. Они поговорили и решили, что ему и ФИО2 нужно помириться, и Антипов повез его к ФИО2 домой. По дороге они взяли из дома ФИО6 Алексея, и поехали втроем к ФИО2. Они приехали к домовладению ФИО2, примерно около 22 час. 30 мин., зашли во двор и прошли в дом. ФИО2 спал на диване. Они разбудили его. Он попросил у ФИО2 прощения, и они помирились. ФИО2 был трезвый, на состояние своего здоровья не жаловался, в обмороки не падал, вел себя адекватно. В это время приехали сотрудники милиции вместе с ФИО10. Сотрудники милиции попросили, чтобы они с ФИО6 ушли из домовладения ФИО2. Он, Антипов и ФИО6 вышли из дома сели в автомобиль, и ФИО1 отвез его домой. Приехав домой около 23-00 часов он сразу лег спать.

05 апреля 2010 г. в 08 час. 10 мин. к нему домой приехали сотрудники милиции и попросили проехать в ОВД по Белоглинскому району, и сообщили, что ФИО2 был обнаружен на перекрестке ул. Ленинская и Кооперативная с. Белая Глина с тяжелыми телесными повреждениями (том 1 л.д. 85-87 ).

Кроме показаний самого подсудимого, данных им на предварительном следствии, оглашенных показаний потерпевшего и свидетелей, вина Антипова И.Ю. доказана и подтверждается материалами дела оглашенными в судебном заседании, а именно:

Протоколом принятия явки с повинной Антипова И.Ю. от 03.05.2010 года в ходе которого он рассказал об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО2 возле домовладения расположенного по <адрес> (т.1 л.д. 63-64).

Протоколом осмотра места происшествия со схемой и фото-таблицами от 05.04.2010 года, был осмотрен участок местности возле домовладения по ул. Ленинская,124 с.Белая Глина в ходе которого были обнаружены и изъяты три обломка кирпича со следами бурого цвета ( т.1 л.д.4-15).

Протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицами от 05.04.2010 года, в ходе которого Антипов И.Ю. указал место и рассказал об обстоятельствах нанесения телесных повреждений ФИО2 в <адрес> (т.1 л.д.23-26).

Протоколом выемки от 15.04.2010 года в ходе которого в хирургическом отделении Белоглинской ЦРБ была изъята одежда ФИО2 в которую он был одет при поступлении в отделение 05.04.2010 года (т.1 л.д.39-40).

Протоколом осмотра предметов от 26.04.2010 года в ходе которого были осмотрены вещи ФИО2 и предметы изъятые по <адрес> : три обломка кирпича, банки из под пива «Балтика-7», джинсы синего цвета, толстовка синего цвета, трусы мужские черного цвета, пара носков черного цвета, пара мужских туфель (т.1 л.д.41-45).

Вещественными доказательствами: тремя обломка кирпича, банки из под пива «Балтика-7», джинсы синего цвета, толстовка синего цвета, трусы мужские черного цвета, пара носков черного цвета, пара мужских туфель (т.1 л.д.41-45).

Кроме этого, из заключения судебно-медицинской экспертизы от 15.04.2010 года № 149 следует, что ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, включая в себя раны на коже волосистой части головы в левой затылочной и заушной области, перелома свода и основания черепа, ушиб головного мозга со сдавливанием эпидуральной гемотомой и дислокацией головного мозга, ушибы и кровоизлияния мягких тканей груди. Указанные повреждения причинены в результате действия тупого твердого предмета, данные повреждения создали непосредственно угрозу для жизни, поэтому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью (т.1 л.д.76-77).

Суд признает заключение экспертизы объективным и компетентным, сомнений у суда оно не вызывает.

Протоколом очной ставки от 18.11.2010 года между подозреваемым Антиповым И.Ю. и потерпевшим ФИО2, согласно которому потерпевший ФИО2 подтвердил свои показания данные в ходе допроса в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 182-186).

Исследовав материалы предварительного расследования, допросив в зале суда подсудимого, свидетелей, огласив показания не прибывших в зал суда свидетелей и потерпевшего, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Антипова И.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Степень общественной опасности совершенного преступления заключается в посягательстве на здоровье и жизнь другого человека, что является высшей ценностью человеческих отношений. Здоровье - это естественное право человека, которое охраняется уголовным законом.

При назначении наказания судья учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (т. 2 л.д.3), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.8-9), к административной ответственности не привлекался (т.2 л.д.5-7).

Обстоятельства, смягчающие наказание Антипова И.Ю. предусмотренные ст.61 УК РФ судом признаны:

п. «г» - наличие малолетнего ребенка на иждивении;

п. «и» - протокол принятия явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины.

Отягчающих вину Антипову И.Ю. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Поскольку в действиях подсудимого судом установлены смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, то наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.62 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Антипова И.Ю. компенсацию физического и материального вреда в размере 300000 рублей.

Подсудимый Антипов И.Ю. исковые требования признал частично.

Суд считает, что гражданский иск подлежат удовлетворению частично, с учетом имущественного положения подсудимого Антипова И.Ю.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд вправе уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения. При определении суммы взыскания компенсации морального вреда суд учитывает, что подсудимый Антипов И.Ю. не работает, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

В соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого суд приходит к выводу, что исправление Антипова И.Ю. возможно без изоляции от общества, а поэтому назначает ему наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антипова Ивана Юрьевича виновным и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыри) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Антипову И.Ю. считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Антипова И.Ю. дополнительные обязанности:

Ежемесячно являться в Уголовно Исполнительную Инспекцию по Белоглинскому району для регистрации.

Не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Не менять место жительства без разрешения УИИ.

Меру пресечения - обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Исковые требования удовлетворить частично, взыскать с Антипова Ивана Юрьевича в пользу ФИО2 сумму компенсации морального вреда в размере 40 (сорока тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: три обломка кирпича, банки из под пива «Балтика-7», джинсы синего цвета, толстовку синего цвета, трусы мужские черного цвета, пара носков черного цвета, пара мужских туфель - - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

СУДЬЯ: П.А. ХИЖНЯК