Приговор в отношении Вакуленко Ю.А. по ч. 1, ст. 228 УК РФ



К делу № 1-4- 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Белая Глина 20 января 2011 года

Белоглинский районный суд

Краснодарского края

Судья: Журкина Т.В.

с участием государственного обвинителя

Белоглинской районной прокуратуры Новиковой И.С.

подсудимого Вакуленко Юрия Алексеевича

защитника Нефагиной И. В.

представившей удостоверение № 820 и ордер № 308603

при секретаре Гощук Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Вакуленко Юрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Вакуленко Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вакуленко Ю. А. 06 ноября 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере, приобрел, нарвав стебли и листья растения дикорастущей конопли в лесополосе в северной части с. Белая Глина. Указанное вещество измельчил для собственного употребления путем курения. Подсудимый сложил приобретенное в полиэтиленовый пакет из под сигарет и хранил его при себе в левом кармане своей куртки, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, т. е. до 20 ноября 2010 года.

Согласно заключению эксперта №57/295 -Э от 28.11.2010 года, представленная на исследование высушенная, мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, по материалам дела в отношении Вакуленко Ю. А. является наркотическим средством, именуемым марихуана, общей массой 7.16 грамма (сухого вещества), что является крупным размером согласно Постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 УК РФ».

Его действия квалифицированы по ч. 1, ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вакуленко после консультации с защитником заявил ходатайство и просит суд рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

Адвокат Нефагина И.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Прокурор согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнения участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено после консультации с защитником.

Обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1, ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны сухой массой 7.16 грамма, что является крупным размером согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 УК РФ».

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к средней тяжести.

Личность подсудимого Вакуленко Ю.А.: вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Вакуленко Ю.А. на учете у врача психиатра не состоит (л.д.-62).

В силу ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Вакуленко Юрия Алексеевича признать виновным и назначить наказание по ч. 1, ст. 228 УК РФ - штраф в размере заработной платы за три месяца – 24730 (Двадцать четыре тысячи семьсот тридцать) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в РОВД по квитанции № 269 по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: