К делу №1-33-2011П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
20 апреля 2011 года Белоглинский районный суд
Краснодарского края судья Журкина Т.В.
с участием государственного обвинителя
Белоглинской прокуратуры Брик С.В.
защитника Нефагиной И.В.
представившей удостоверение №820 ордер № 308690
при секретаре Гощук Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мовсисян Жульверн Гарибовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Азербайджанской ССР, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, ч.2, ст. 291 УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Мовсисян совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.
14 марта 2011 года, около 15 часов оперуполномоченным отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Белоглинскому району должностным лицом – представителем власти ФИО1, назначенным на должность приказом начальника ОВД по Белоглинскому району № 66 от 21.02.2009 года, действующим в соответствии с должностной инструкцией проведено оперативное мероприятие проверочная закупка в домовладении Мовсисян по адресу <адрес> и выявлен факт реализации алкогольной продукции домашней выработки (самогон), т. е. совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1, ст. 2.8 Закона Краснодарского края «Об административных правонарушениях» № 608 –КЗ – изготовление и хранение с целью сбыта, а равно сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки в связи с чем составлен акт поверочной закупки и материал передан в группу по исполнению административного законодательства ОВД по Белоглинскому району для составления протокола об административном правонарушении и Мовсисян предложено явиться в кабинет № 34 ОВД по Белоглинскому району к старшему инспектору ГИАЗ ОВД по Белоглинскому району для составления протокола об административном правонарушении.
14 марта 2011 года Мовсисян около 17 часов 20 минут, находясь по вышеуказанному адресу, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, сотруднику милиции – представителю власти за совершение заведомо незаконных действий – увод его от административной ответственности при наличии признаков административного правонарушения, предусмотренного ст.2.8, ч. 1 Закона Краснодарского края «Об административных правонарушениях» – изготовление и хранение с целью сбыта, а равно сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, передал представителю власти ФИО2 инспектору ГИАЗ ОВД по Белоглинскому району денежные средства в сумме 1500 рублей за не составление в отношении его административного протокола, положив деньги на стол. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что ФИО2 отказался от принятия взятки и сообщил о преступных действиях Мовсисян в правоохранительные органы.
Действия Мовсисян квалифицированы по ч. 3, ст. 30, ч. 2, ст. 291 УК РФ.
В ходе предварительного расследования Мовсисян после консультации с защитником заявил ходатайство и просит рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Мовсисян поддержал ранее заявленное во время предварительного расследования ходатайство и просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Нефагина И.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Прокурор согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнения участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено после проведения консультации с защитником.
Обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью допустимых доказательств по делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3, ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу, представителю власти. За совершение им заведомо незаконного действия, увод от административной ответственности, при наличии признаков административного правонарушения, так как преступление Мовсисян не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к тяжким преступлениям.
Личность подсудимого: <данные изъяты>.
В силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание признание вины и активное способствование раскрытию преступления.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Наказание подсудимому в виде штрафа нецелесообразно в связи с неплатежеспособностью подсудимого.
По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты за услуги адвоката, в случае участия в судопроизводстве по назначению, которые подлежат взысканию за счёт федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Мовсисян Жульверн Гарибовича признать виновным и назначить наказание по ч. 3, ст. 30, ч. 2, ст. 291 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Мовсисян Жульверн Гарибовича : являться 1 раз в месяц в уголовно – исполнительную инспекцию для регистрации, находиться дома с 22 часов до 6 утра, не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории района, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не изменять место своего жительства или пребывания без согласия УИИ.
Вещественные доказательства по делу - денежные средства две купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей обратить в доход государства, видео кассету с результатами ОРМ хранить при уголовном деле.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: