Приговор в отношении Лоскутова С.В. по ч.2 ст. 161 УК РФ



К делу 1-18-2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Белая Глина 11 марта 2011 года

Судья Белоглинского районного суда

Краснодарского края Хижняк П.А.

С участием государственного обвинителя прокурора Белоглинского района старшего советника юстиции Завальнюк Ю.А.

Подсудимого - Лоскутова Сергея Васильевича.

Защитника Семенова Н.П., представившего удостоверение №1055 и ордер № 308530 от 10.03.2011 года

Потерпевших - ФИО1, ФИО2.

При секретаре Бурдюговой Л.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лоскутова Сергея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца, <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В судебном заседании установлено, что Лоскутов С.В. обвиняется в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Лоскутов С.В. 08 декабря 2010 года, в период времени с 04-00 часов до 04 час.30 мин., законно находясь во дворе домовладения по <адрес>, имея прямой умысел на завладение чужим имуществом, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО1 несколько ударов кулаком в область лица и груди, причинив повреждения в виде кровоподтека в области левого глаза, ссадин на коже лба и верхней губе, которые согласно заключению эксперта №457 от 15.12.2010 г. не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расцениваются как вред здоровью и их тяжесть не определяют. Причинив ФИО1 физическую боль и нравственные страдания, Лоскутов С.В. подавил волю потерпевшего к сопротивлению и таким образом облегчил возможность изъятия чужого имущества.

В следствии чего Лоскутов С.В. открыто похитил из левого кармана куртки ФИО1 сотовый телефон марки «SAMSUNG - GT-E1081T», стоимостью 1150 руб., из правого кармана куртки ФИО1 денежные средства в сумме 400 руб. Присвоив похищенное, Лоскутов С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1, материальный ущерб на общую сумму 1550 руб.

Лоскутов С.В. 08 декабря 2010 года, в период времени с 04 час.30 мин. до 04 час.50 мин. находясь около домовладения <адрес>, прямой умысел на завладение чужим имуществом, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО2 несколько ударов кулаком в область лица и головы, причинив повреждения в виде кровоподтека в области левого глаза, ссадины на коже лба, которые согласно заключению эксперта №456 от 15.12.2010 г. не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расцениваются как вред здоровью и их тяжесть не определяют. Причинив ФИО2 физическую боль и нравственные страдания, Лоскутов С.В. подавил волю потерпевшего к сопротивлению и таким образом облегчил возможность изъятия чужого имущества.

В следствии чего Лоскутов С.В. открыто похитил из кармана брюк ФИО2 денежные средства в сумме 2000 руб., из кармана куртки ФИО2 сотовый телефон марки «LG КР 105» стоимостью 700 руб. Присвоив похищенное, Лоскутов С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2, материальный ущерб на общую сумму 2700 руб.

Лоскутов С.В. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство и просил рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Лоскутов С.В. после консультации с адвокатом Семеновым Н.П. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. По делу адвокат Семенов Н.П. просил суд вынести обвинительный приговор не связанный с лишением свободы.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали о рассмотрении дела в особом порядке и просили наказать Лоскутова С.В. в соответствии с законом.

Государственный обвинитель Завальнюк Ю.А. согласился с особым порядком судебного разбирательства, и полагал, что исправление и перевоспитание обвиняемого Лоскутова С.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд квалифицирует действия Лоскутова С.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступления совершенные Лоскутовым С.В. относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания судья учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.89), <данные изъяты> (л.д.76), <данные изъяты> (л.д.88), привлекался к административной ответственности.

Обстоятельства, смягчающие наказание Лоскутова С.В. предусмотренные ст.61 УК РФ судом признаны:

п. «и» - явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное и чистосердечное признание вины.

Отягчающих вины обстоятельств Лоскутова С.В. предусмотренных ст.63 УК РФ - судом не установлено.

Поскольку в действиях подсудимого судом установлены смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, то наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.62 УК РФ.

В материалах уголовного дела имеются гражданские иски о взыскании с подсудимого Лоскутова С.В. в пользу потерпевших ФИО2 и ФИО1 материального ущерба, причиненного преступлением.

Суд считает необходимым удовлетворить требования гражданских исков в полном объеме, поскольку сам подсудимый Лоскутов С.В. полностью признал исковые требования.

В соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучив материалы дела, выслушав участвующих в деле лиц, с учетом характера и степени общественной опасности, суд считает необходимым назначить подсудимому Лоскутову С.В. наказание связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лоскутова Сергея Васильевича виновным и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы, без штрафа.

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО2 в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию Лоскутову С.В. – 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Лоскутову Сергею Васильевичу исчислять с 11 марта 2011 года.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон марки «SAMSUNG: GT-E1081T», с номером IMEI: 359749036911047 - возвращен под сохранную расписку потерпевшему ФИО1;

- сотовый телефон марки «LG КР 105», с номером IMEI: 351951046277132 - возвращен под сохранную расписку потерпевшему ФИО2

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Лоскутова Сергея Васильевича в пользу ФИО2- 2000 (две тысячи) рублей.

Взыскать с Лоскутова Сергея Васильевича в пользу ФИО1 – 400 (четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

СУДЬЯ: П.А. ХИЖНЯК