приговор в отношени Михайлова М.В. по п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года Белоглинский районный суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего Минко В.В.

при секретаре Крамаренко Н.Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белоглинского района Брик С.В.

подсудимого Михайлова М.В.

защитника Залитко Н.Т., представившего удостоверение № 419 и ордер № 151978

потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михайлова Михаила Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

приговором исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №5 Балашихинского судебного района Московской области мировым судьей судебного участка №7 Балашихинского судебного района Московской области от 12 июля 2010 г. по ст.112 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год;

постановлением мирового судьи судебного участка № 125 Белоглинского района Краснодарского края от 06.04.2011 года условное осуждение отменено, наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев назначено к исполнению с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

11 марта 2011 года в период времени с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел к домовладению ФИО1, расположенному по адресу <адрес>, не5законно, путем свободного доступа через дверной проем, не оборудованный воротами проник в гараж, предназначенный для хранения материальных ценностей и являющимся иным хранилищем откуда тайно похитил лом черного металла в количестве 190 кг. по цене 8 руб. за 1 кг. на сумму 1520 рублей и лом цветного металла в количестве 10 кг. Стоимостью 32 руб. за 1 кг. на сумму 320 рублей. Присвоив похищенное с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1840 рублей.

Подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора.

Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено после консультации со своим защитником, что подтверждено в судебном заседании, защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, им разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения, то есть, соблюдены все условия постановления приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты>, а также наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается. Однако с учетом его личности, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку другой вид наказания не может обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова Михаила Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.112 ч.1 УК РФ и окончательно к отбытию Михайлову Михаилу Васильевичу назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Михайлову М.В. по настоящему делу избрать заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 06.04.2011 года.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу возвратить потерпевшему ФИО1 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский крайсуд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: / Минко В.В./