Приговор в отношении Бесчастного А.А. по ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 230 УК РФ



К делу № 1-32-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Белая Глина 25 апреля 2011 г.

Судья Белоглинского районного суда Краснодарского края Парфенова И.Н.

с участием государственного обвинителя Белоглинской районной прокуратуры Присяжнюка А.И.

подсудимого Бесчастного Александра Алексеевича,

защитника Чертовой Н.С., представившей удостоверение № 146 и ордер № 074867

при секретаре Хорольской Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бесчастного Александра Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 и ч.1 ст.230 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бесчастный А.А. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и склонение к потреблению наркотических средств.

Преступления совершены в с.Белая Глина Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Бесчастный А.А. 01.10.2010 г. около 15 часов незаконно приобрел, найдя в лесополосе, расположенной в юго-западной части с.Белая Глина сыпучее вещество в баночке из полимерного материала. Указанное вещество, являющееся дымным порохом – взрывчатым веществом метательного действия, изготовленным промышленным способом, массой 127,9 грамма, Бесчастный незаконно хранил в своем домовладении по <адрес>, за обувной полкой, до момента обнаружения и изъятия его 04.02.11 г. сотрудниками ОВД.

Он же 11.09.10 г. около 14 часов, находясь на берегу реки Рассыпной в юго-западной части с.Белая Глина, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, сорвал листья и соцветия дикорастущего растения конопли, которые принес к себе в домовладение по <адрес>. Указанные растения измельчил, просушил, полученную массу, именуемую марихуаной, поместил в газетный сверток и прозрачный пакет и хранил в своем домовладении за обувной полкой до момента изъятия сотрудниками ОВД 04.02.11 г.

Масса указанного наркотического средства составляет 7,43 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Он же, 02.02.11 г. около 13 часов, находясь в своем домовладении по <адрес>, имея умысел на склонение ФИО1 на потребление наркотического средства, предложил последнему выкурить принадлежащую ему марихуану, тем самым возбуждая у ФИО1 желание употребить наркотическое средство. С этой целью Бесчастный из-за обувной полки достал хранящуюся там марихуану, сделал из газеты самокрутку, которую они по очереди с ФИО1 выкурили. После этого ФИО1 ушел об Бесчастного, но по пути был остановлен сотрудниками ОВД и доставлен в Белоглинскую ЦРБ на медосвидетельствование, согласно которому ФИО1 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением марихуаны.

Бесчастный А.А. при выполнении требований ст.217 УПК РФ после консультации с адвокатом Сергеевой Т.Н. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Бесчастный А.А. после консультации с адвокатом Чертовой Н.С. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Присяжнюк А.И. согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель Присяжнюк А.И. в соответствии с п.1 ч.1 ст.232 УК РФ.

Действия Бесчастного А.А. суд квалифицирует по:

- ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества;

- ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

- ч.1 ст.230 УК РФ, как склонение к потреблению наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств и в сфере общественной безопасности и общественного порядка.

Общественная опасность совершенных преступлений заключается в том, что противодействие незаконному обороту наркотических средств или их аналогов остается важной проблемой национальной безопасности. Сохраняется высокий уровень распространения наркотиков среди населения и, особенно в детской и молодежной среде. Одно из преступлений направлено против общественной безопасности в сфере обращения с оружием и боеприпасами.

Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку Бесчастный А.А. совершил три преступления, то наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде ограничения свободы и исправительных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бесчастного Александра Алексеевича признать виновным и назначить наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев с удержанием 20 % из заработка в доход государства;

- по ч.1 ст.230 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев и исправительных работ сроком на 1(один)год 6(шесть) месяцев с удержанием 20 % из заработка в доход государства.

Установить для Бесчастного А.А. следующие ограничения: не покидать место жительства с 22 до 06 часов; не выезжать за пределы МО Белоглинский район; не посещать кафе, бары, расположенные в пределах МО Белоглинский район; не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства без согласия органа, ведающего исполнением приговора.

В период отбытия наказания возложить на Бесчастного А.А. обязанность ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию № 36 Белоглинского района

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказания в виде ограничения свободы и исправительных работ обратить к самостоятельному исполнению.

Меру процессуального принуждения Бесчастному А.А. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством; пакеты с ватными тампонами и пакет с дымным порохом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья