Приговор в отношении Подильнык В.Е., Еремина С.С. по ч.2 ст. 228.1 УК РФ



К делу №1-20-2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Белая Глина 25 марта 2011 года

Судья Белоглинского районного суда

Краснодарского края Хижняк П.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белоглинского района советника юстиции Скубко И.И.

Подсудимого Подильныка Валерия Юрьевича

Защитника - адвоката Нефагиной И.В. представившей удостоверение №820 и ордер № 308654 от 15.03.2011 года

Подсудимого Еремина Сергея Сергеевича

Защитника - адвоката Нефагиной И.В., представившей удостоверение №8206 и ордер № 308654 от 15.03.2011 года

При секретаре Бурдюговой Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Подильныка Валерия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

- 16.07.2009 года Первомайским райсудом г.Краснодара по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года. Постановлением Белоглинского районного суда от 30 июня 2010 года условное наказание отменено. Направлен на три года в колонии-поселения для отбытия наказания. Наказание не отбыто.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ к п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Еремина Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ к п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подильнык В.Ю. и Еремин С.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в с.Белая Глина, Белоглинского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах:

Подильнык Валерий Юрьевич и Еремин Сергей Сергеевич, будучи лицами, эпизодически употребляющими наркотические средства, осенью 2009года, незаконно приобрели в целях сбыта, а так же личного употребления, на территории расположенной около корпуса бригады № 3 СПК «Нива» Белоглинского района Краснодарского края, путем сбора частей растений дикорастущей конопли наркотическое средство марихуана. Данное наркотическое средство они незаконно хранили в целях сбыта, а так же для личного употребления, в нутри корпуса бригады № 3 СПК «Нива» Белоглинского района Краснодарского края.

22 июня 2010года около 10 часов Подильныку В.Ю. на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО1 с просьбой продать ему наркотическое средство марихуана, в количестве одного стакана. Реализуя свой преступный умысел, на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, он сообщил ФИО1, что располагает указанным наркотическим средством, однако согласен продать один стакан марихуаны за 4000рублей, ФИО1 согласился, и они договорились о встрече в 21-00 час. на территории парка культуры и отдыха села Белая Глина, Белоглинского района, Краснодарского края.

22 июня 2010года около 13-00 часов Подильнык В.Ю. сообщил Еремину С.С. о том, что он нашел покупателя на принадлежащее им наркотическое средство марихуана, по цене 4000рублей за один стакан. Еремин С.С. согласился с предложением Подильныка В.Ю. После чего они разработали конкретный план, согласно которому, Подильнык В.Ю. на мопеде, предоставленном Ереминым С.С., и под управлением Еремина С.С. поехали к месту хранения наркотического средства марихуана, расположенного в корпусе бригады № 3 СПК «Нива» Белоглинского района Краснодарского края. Взяв из тайника наркотическое средство Подильнык В.Ю. совместно с Ереминым С.С. на территории пляжа «Кировский», реки Россыпная села Белая Глина, с помощью решетки от динамика измельчили листья конопли (марихуаны). Полученную измельченную растительную массу, они поместили в бумажный пакет.

Понимая, что данные действия являются противоправными, и могут быть пресечены правоохранительными органами, Подильнык В.Ю. действуя согласованно с Ереминым С.С. подготовили тайник в зарослях травы около карусели находящейся на территории парка культуры и отдыха расположенного по ул. Красная, села Белая Глина, Белоглинского района, Краснодарского края, где и спрятали бумажный сверток с находящейся в нем марихуаной.

22 июня 2010 года, около 22-00 часов, находясь на территории парка культуры и отдыха, расположенного по ул. Красная с. Белая Глина, Белоглинского района, Краснодарского края, на предоставленном Ереминым С.С. и под управлением Еремина С.С. мопеде совместно с Подильнык В.Ю. подъехали к заранее приготовленному тайнику, расположенного напротив магазина «Башня», действуя в группе лиц по предварительному сговору, и имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, в ходе проведенного сотрудниками Тихорецкого МРО Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», встретились в заранее оговоренном месте, около карусели с ФИО1 выступающего в качестве «покупателя». После непродолжительной беседы касаемо сбыта наркотических средств, ФИО1 в присутствии Еремина С.С. передал деньги в сумме 4000рублей, за приобретение наркотического средства марихуана Подильныку В.Ю. Взяв деньги Подильнык В.Ю. указал на место, в траве используемое в качестве тайника, где находился бумажный пакет с наркотическим средством. Не обнаружив беглым взглядом пакета, ФИО1 переспросил, где находится наркотическое средство, на что Еремин С.С. уточнил место нахождения наркотического средства. Обнаружив бумажный пакет с наркотическим средством – марихуана, ФИО1 подняв его с земли, ушел. Покинув место сбыта, Подильнык В.Ю. передал полученные деньги за сбыт наркотического средства в сумме 4000рублей Еремину С.С. Однако преступление совершенное Подильнык В.Ю. и Ереминым С.С. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как передача наркотического средства - марихуана, постоянной массой 39,235 грамма, осуществлялась в ходе «Проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Непосредственно после оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 22 июня 2010 года, в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 10 минут, «покупатель» ФИО1 находясь по ул. Красная в с. Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в бумажном свертке.

Согласно заключения эксперта № 258 от 18 августа 2010 года, проведенным исследованием вещественных доказательств по уголовному делу №194809, установлено:

- представленное вещество растительного происхождения добровольно выданное «покупателем» ФИО1 22 июня 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана).

- первоначальная масса наркотического средства - каннабис (марихуана), высушенная при температуре 110-1150 С до постоянной массы, составила 39,235 (грамма).

Согласно постановлению Правительства РФ № от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанная постоянная масса наркотического средства - каннабис (марихуана), является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Подильнык В.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и показал что, в 2009 году он познакомился с парнем по имени Алексей, жителем станицы Новопокровской. В июне 2010 года Алексей позвонил ему на сотовый телефон и спросил где можно взять конопли. Ранее они с Ереминым нашли на заброшенной ферме куст конопли, собрали ее и хранили в одном из корпусов. Он ответил, что может продать ему один стакан конопли за четыре тысячи рублей. Алексея цена устроила и они договорились встретиться в парке с.Белая Глина в вечернее время. Вечером 22 июня 2010 года он с Ереминым С.С. приехал в парк и положил сверток с коноплей около карусели «Юнга». Около 21 часа они снова созвонились с Алексеем и встретили около данной карусели. Алексей передал ему четыре тысячи рублей, а он указал рукой на сверток где лежит конопля. Забрав деньги, он передал их Еремину С.С. и они уехали в парк. Через несколько минут они оба были задержаны сотрудниками наркоконтроля в магазине «Башня». Их досмотрели в присутствии понятых около магазина «Реал», а потом для оформления документов все они поехали в кабинет наркоконтроля. На следующий день они выезжали на заброшенную ферму и показывали где собирали и хранили коноплю.

В судебном заседании подсудимый Еремин С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и показал что, 22 июня 2010 года его знакомый Подильнык В.Ю. позвонил по телефону и сказал, что надо съездить за коноплей на заброшенную ферму . Они съездили и забрали, хранившуюся там коноплю. Коноплю они положили в сверток и спрятали около карусели « Юнга». Вечером того же дня они с Подильнык В.Ю. взяли напрокат мопед у ребят в парке и подъехали к карусели. Там они встретились с ранее не знакомым ему парнем, который передал Подильнык В.Ю.деньги в сумме четыре тысячи рублей, купюрами по пятьсот рублей. Так как у Подильнык В. не было карманов, он передал деньги ему. Через время они были задержаны сотрудниками наркоконтроля в магазине «Башня». В присутствии понятых Подильнык отдал им свой телефон, а он деньги. При смыве с рук, на ладонях проявились красные пятна. Он знал, что они продают коноплю. Деньги собирались потратить на пополам. На следующий день в присутствии понятых они выезжали для осмотра места происшествия на старую ферму и показали, где они сорвали и хранили коноплю.

Допрошенный в зале суда в качестве свидетеля ФИО4 суду пояснил, что 22 июня 2010 года сотрудниками отдела было произведено ОРМ «проверочная закупка», в ней принимали участие сотрудники ФИО5 и ФИО2. В присутствии двоих понятых был произведен личный досмотр лица игравшего роль покупателя. При понятых покупатель созвонился по сотовому телефону с парнем по имени Валерий (Подильнык) и договорился с ним о покупке наркотика. Также в присутствии понятых была произведена пометка денежных купюр в количестве восьми штук по 500 рублей каждая. Деньги были вручены покупателю, также ему был вручен диктофон. После этого в присутствии 2 понятых был осмотрен автомобиль на котором все присутствующие поехали к магазину «Башня». Подъехав к магазину покупатель позвонил Валерию. Валерий ему сказал, чтобы он шел в парк, где находятся детские карусели. Покупатель вышел из машины и пошел к указанному месту. Один сотрудник пошел за ним, а понятые наблюдали за происходящим из машины, так как территория парка хорошо просматривалась с места где находился автомобиль. Покупатель в парке встретился с двумя парнями которые приехали на скутере. Покупатель отдал им деньги, а с земли поднял сверток. Ребята сразу уехали. Покупатель подошел к ним и сказал, что желает добровольно выдать только что приобретенное им наркотическое средство. В пакете находилось вещество серо-зеленого цвета. Через несколько минут около магазина «Башня» были задержаны Подильнык и Еремин. В присутствии понятых с их рук были сделаны смывы. Они добровольно рассказали все обстоятельства совершенного ими преступления. Валерий добровольно выдал сотовый телефон по которому связывался с покупателем. Еремин выдал деньги и объяснил, что за эти деньги они с Подильнык В.Ю. продали покупателю марихуану. В дальнейших мероприятиях он участия не принимал.

Допрошенный в зале суда в качестве свидетеля ФИО1 суду пояснил, 22 июня 2010 года в первой половине дня он вместе со своим знакомым ФИО3. шли по ул. Красной с. Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края. Так проходя мимо дома <адрес> к ним подошел знакомый <данные изъяты> ФИО5. и предложил им обоим принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованных лиц. На его предложение он и ФИО6 дали свое добровольное согласие. В вечернее время около 20 часов, сотрудники наркоконтроля осмотрели в их присутствии парня по имени Алексей, который играл роль покупателя, вручили ему предварительно помеченные специальным порошком деньги 8 купюр по 500 рублей каждая. Осмотрели диктофон «Олимпус». Диктофон тоже отдали покупателю. Он созвонился с продавцом и договорился с ним о встрече около магазина «Башня». Они сели в автомобиль «Ниссан» за рулем находился сотрудник наркоконтроля, а понятые и покупатель сели сзади. Около магазина «Башня» покупатель вышел и пошел в парк. Видно было, что он подошел к парням на скутере. Он отдал им деньги, а те показали где лежит сверток. Покупатель поднял сверток с земли и впоследствии добровольно выдал его сотрудникам наркоконтроля. Через несколько минут около магазина были задержаны двое ребят. Деньги выдал парень по имени Сергей, а Валерий был за рулем скутера, он отдал телефон по которому велись переговоры. При смывах с рук у обоих на руках проявились пятна красного цвета. Также совпали номера денежных купюр. На следующий день по звонку они поехали на место которое указали задержанные, и показали где они собирали коноплю, но там уже ничего не было. Все было оформлено документально.

Допрошенный в зале суда в качестве свидетеля ФИО7 суду пояснил, что он работает <данные изъяты>. В июне 2010 года к ним в отдел поступила оперативная информация, о том, что жители с. Белая Глина занимаются сбытом наркотических средств. Их сразу же заинтересовала полученная информация. Было принято решение о производстве проверочной закупки. Им был подобран человек, который играл роль закупщика. 22 июня закупщик по имени «Алексей» позвонил на телефон Подильнык В. и договорились о продаже одного стакана марихуаны за 4000 рублей. В присутствии двоих понятых была произведена пометка денежных купюр и осмотрен диктофон которые вручили «Закупщику». Также был осмотрен автомобиль «Ниссан» на котором все вместе поехали к магазину «Башня» по предложению Подильныка. Около магазина они снова созвонились. Закупщик вышел из машины и пошел в парк. На скутере к нему подъехали Подильнык и Еремин. Закупщик передал им деньги. Подильнык указал на сверток который лежал на земле. Закупщик взял сверток и добровольно выдал его нам. Через время в магазине были задержаны Еремин и Подильнык. Еремин добровольно выдал деньги которые они с Подильнык В.Ю. получили за сбыт наркотического средства. Были сделаны смывы с их рук и у обоих проявились красные пятна на ладонях. Подильнык добровольно выдал телефон по которому шли переговоры. После все проехали в кабинет, где оба дали признательные показания. На следующий день с понятыми мы проехали в бригаду где подсудимые показали место откуда они собирали коноплю.

В соответствии со ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО3 из которых следует, что что 22 июня 2010 года в первой половине дня он вместе со своим знакомым ФИО1 шли по ул. Красной с. Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края. Так проходя мимо <адрес> к ним подошел <данные изъяты> ФИО5. и предложил им обоим принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованных лиц. На его предложение он и ФИО1 дали свое добровольное согласие. В вечернее время около 20 часов, сотрудники наркоконтроля осмотрели в их присутствии парня по имени Алексей, который играл роль покупателя, вручили ему предварительно помеченные специальным порошком деньги 8 купюр по 500 рублей каждая. Осмотрели диктофон «Олимпус». Диктофон тоже отдали покупателю. Он созвонился с продавцом и договорился с ним о встрече около магазина «Башня». Они сели в автомобиль «Ниссан» за рулем находился сотрудник наркоконтроля, а понятые и покупатель сели сзади. Около магазина «Башня» покупатель вышел и пошел в парк. Видно было, что он подошел к парням на скутере. Он отдал им деньги, а те показали где лежит сверток. Покупатель поднял сверток с земли и впоследствии добровольно выдал его сотрудникам наркоконтроля. Через несколько минут около магазина были задержаны двое ребят. Деньги выдал парень по имени Сергей, а Валерий был за рулем скутера, он отдал телефон по которому велись переговоры. При смывах с рук у обоих на руках проявились пятна красного цвета. Также совпали номера денежных купюр. На следующий день по звонку они поехали на место которое указали задержанные, и показали где они собирали коноплю, но там уже ничего не было. Все было оформлено документально.

В соответствии со ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО1. из которых следует, что ноябре 2009 года в с. Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края он познакомился с Валерием жителем данного села, как в последствии узнал его фамилия Подильнык. В конце июня 2010 года он сам позвонил ему, поинтересовавшись есть у него конопля. Тот ему ответил, что конопля есть и 1 стакан стоит 4000 рублей. Они с Подильнык В.Ю. договорились, что как он найдет деньги, то приедет к нему за коноплей. Через несколько дней, после их разговора, обдумав он решил отказаться от своей пагубной привычки и бросить употреблять коноплю, поэтому решил сообщить в правоохранительные органы, где ею торгуют. 22 июня 2010 года в первой половине дня, сам пришел в отдел наркоконтроля с. Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края, где обратившись к одному из сотрудников наркоконтроля, сообщил о том, что знает, где продают наркотические средства и кто ими торгует. Этот сотрудник, провел его в кабинет, в котором он добровольно рассказал ему о том, что у него есть знакомый Подильнык Валера житель с. Белая Глина у которого он ранее приобретал наркотическое средство - марихуана, а так же, что у него с ним есть предварительная договоренность о том, что Подильнык В.Ю. продаст ему 1 стакан конопля за 4 000 рублей. Было проведено решение о проведении проверочной закупки. Согласно разработанного сотрудниками наркоконтроля плана, он должен будет приобрести у Подильнык В.Ю. один стакан марихуаны, как у них с ним ранее была договоренность. Для этого в кабинет, в котором он находился, сотрудники наркоконтроля провели ранее незнакомых ему парней. В присутствии них он подтвердил, свое добровольное согласие на участие в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя». После этого, в его присутствии, и присутствии двух незаинтересованных лиц сотрудниками наркоконтроля был осмотрен цифровой диктофон, который должен был использоваться в ходе проведения «ОРМ». В ходе осмотра было установлено, что в памяти диктофона какие-либо файлы отсутствуют. После этого он с телефонного аппарата сотовой связи одного из сотрудников переданного ему созвонился с Подильнык В.Ю. Включив телефон на громкую связь, стал записывать разговор. В ходе разговора он сказал Подильнык В.Ю., что у него есть деньги и ему нужна конопля, на что тот ответил, что конопля у него есть, и он готов ее продать, если его устраивает цена. Он ответил, что цена его устраивает. Они договорились, что он должен будет перезвонить ему вечером около 21 часа. Данный разговор был записан на ранее осмотренный цифровой диктофон.

В этот же день, около 20 часов он пришел в служебный кабинет наркоконтроля с. Белая Глина Белоглинского района за ним в него прошли двое понятых. Сотрудники наркоконтроля предложили ему добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства, и другие предметы запрещенные к свободному обороту на что он ответил, что таковых у него нет. После этого сотрудники наркоконтроля провели его личный осмотр в ходе которого у него ничего обнаружено не было. В его присутствии, и присутствии двух незаинтересованных лиц один из сотрудников наркоконтроля произвел осмотр денежных средств в сумме 4 000 рублей, которые он должен будет передать Подильнык В.Ю. за 1 стакан марихуаны. Деньги были достоинством 500 рублей. С этих денег сотрудник наркоконтроля в их присутствии с использованием ксерокса сделал светокопии, на которых все расписались. После этого сотрудник наркоконтроля сделал пометку всех купюр специальным порошком. После этого они сели в ранее досмотренную автомашину. Он сел на заднее сиденье автомобиля по середине, а двое незаинтересованных лиц по бокам, сотрудник наркоконтроля, который согласно разработанного плана выступал в роли водителя за руль. В автомашине, он положил свои руки на колени, так, чтоб они находились все время в поле зрения незаинтересованных лиц и они направились на стоянку к магазину «Башня» в с. Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края. Приехав к магазину, в автомашине он позвонил Подильнык В.Ю, сказав, что приехал. Тот сказал ему, чтобы он перешел через дорогу и зашел в парк с. Белая Глина к карусели. Поговорив сказал, что Подильнык В.Ю. его ждет в парке. После этого вышел из автомобиля и пошел в парк. Отойдя от автомашины, увидел, что сотрудники наркоконтроля вместе с представителями общественности проследовали за ним на безопасном расстоянии и наблюдают за происходящим. Идя в парк, он включил переданный ему ранее сотрудниками наркоконтроля диктофон. Подойдя к карусели, там он увидел, сидящего на мопеде Подильнык В.Ю. вместе с ранее не знакомым парнем. Поздоровавшись в ходе разговора, он поинтересовался, у Подильнык В.Ю. кто этот парень. Он представил этого парня по имени Сергей, как своего знакомого, которому можно доверять. Услышав это, он передал Подильнык В.Ю. деньги в сумме 4 000 рублей, а Подильнык В.Ю. указал ему на траву, рядом с ним сказав, что там лежит конопля в бумажном свертке. Подойдя к указанному месту, он стал искать сверток с коноплей. При этом сидящие на мопеде Подильнык В.Ю. с Сергеем, говорили ему куда именно идти и где взять коноплю. Взяв бумажный сверток и раскрыв его, в нем он увидел коноплю. Он поинтересовался у Подильнык В.Ю. ее качеством, тот ответил, что конопля хорошего качества. Они попрощались, Подильнык В.Ю. и Сергей на мопеде поехали по парку, а он подошел в обусловленное с сотрудниками наркоконтроля место. Придя куда, там в присутствии представителей общественности он пояснил, что желает добровольно выдать коноплю, которую только, что купил у Подильнык В.Ю. и парня по имени Сергей за 4000 рублей. При этом он показал всем бумажный сверток. Раскрыв его в нем все увидели серо-зеленое сухое вещество в измельченном виде, с характерным запахом конопли. Затем они составили акт добровольной выдачи, данного наркотического средства. Выдав сверток, он вернул врученный ему ранее диктофон. После так же был составлен акт, в котором все расписались.

Кроме показаний самих подсудимых, показаний свидетелей, вина Подильныка В.Ю. и Еремина С.С. доказана и подтверждается материалами дела оглашенными в судебном заседании, а именно:

- актом исследования предметов (технических средств) используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия от 22 июня 2010 года, согласно которого ФИО1, в присутствии незаинтересованных лиц, передан цифровой диктофон «OLYMPUS WS-110» ( том 1, л.д.10);

- актом исследования предметов (технических средств) используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия от 22 июня 2010 года, согласно которого в ходе ФИО1, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал цифровой диктофон «OLYMPUS WS-110» (том 1, л.д.11);

- актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 22 июня 2010 года, согласно которого при досмотре ФИО1, в присутствии незаинтересованных лиц, запрещенных предметов обнаружено и изъято не было (том 1, л.д.12);

- актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передача их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 22 июня 2010 года и приложение к нему, согласно которому ФИО1, в присутствии незаинтересованных лиц, переданы денежные средства в сумме 4 000 рублей: 8 купюр билетом Банка России достоинством 500 рублей - лЧ 1916630, Ак 0256582, бС 3883930, лИ 8589890, лТ 2103916, гЧ 8323429, бЬ 2361280, яА 5586748 помеченные порошком «фенолфталеин» (том 1, л.д.13-15);

- актом досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «Проверочная закупка» от 22 июня 2010 года, согласно которого в присутствии незаинтересованных лиц, ФИО1 и ФИО4 выступающего в роли водителя осмотрена автомашина «Нисан Сани», государственный регистрационный номерной знак №. В ходе осмотра автомашины и ФИО4 запрещенных предметов обнаружено и изъято не было (том 1, л.д.16);

- актом исследования предметов (технических средств) используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия от 22 июня 2010 года, согласно которого ФИО1, в присутствии незаинтересованных лиц, передан цифровой диктофон «OLYMPUS WS-110» (том 1, л.д.17);

- актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 22 июня 2010 года, согласно которого ФИО1, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета (том 1, л.д.18);

- актом исследования предметов (технических средств) используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия от 22 июня 2010 года, согласно которого в ходе ФИО1, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал цифровой диктофон «OLYMPUS WS-110» (том 1, л.д.19);

- протоколом осмотра места происшествия от 22 июня 2010 года и фототаблица к нему, согласно которым объектом осмотра является участок местности, расположенный в районе магазина «Башня» по ул. Красная с. Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края. В ходе осмотра участка местности в присутствии понятых ФИО1 и ФИО3, сотрудниками Тихорецкого МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств и задержания Подильнык В.Ю. и Еремина С.С. были изъяты: у Еремина С.С. - 8 денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, номерные обозначения которых совпали с номерными обозначениями помеченных и врученных ранее в ходе ОРМ ФИО1 купюр, на поверхности которых, при обработке их раствором аммиака, проявились пятна красного цвета; у Еремина С.С. пальцы и ладони рук были обработаны нашатырным спиртом и на них появились пятна бурого цвета, с его добровольного согласия с поверхностей рук были сделаны смывы, изъятые на ватный диск; у Подильнык В.Ю. пальцы и ладони рук были обработаны нашатырным спиртом и на них появились пятна бурого цвета, с его добровольного согласия с поверхностей рук были сделаны смывы, изъятые на ватный диск; сотовый телефон «Samsung» с sim-картой «Билайн». Участвующие при осмотре Подильнык В.Ю. и Еремин С.С. пояснили и собственноручно указали, что 22 июня 2010 года они вместе за 4000 рублей продали стакан конопли парню по имени Алексей (том 1, л.д.28-31);

- протоколом осмотра места происшествия от 23 июля 2010 года и фототаблица к нему, согласно которым объектом осмотра является участок местности и корпус бригады № 3 СПК «Нива», расположенные в с. Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края. В ходе осмотра участка местности и в присутствии понятых ФИО1 и ФИО3 участвующие при осмотре Подильнык В.Ю. и Еремин С.С. пояснили и собственноручно указали, что на данном участке осенью 2009 года они совместно сорвали растущую дикорастущую коноплю, которую стали хранить в разрушенном корпусе бригады (том 1, л.д.32-35);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка от 22 июня 2010 года, согласно которого 22 июня 2010 года около 22 часов на территории парка культуры и отдыха, расположенного по ул. Красная в с. Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края, напротив магазина «Башня», «покупатель» ФИО1 приобрел у Подильнык В.Ю. и Еремина С.С. вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в бумажном свертке, которое было им добровольно выдано после окончания ОРМ «Проверочная закупка» в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудникам наркоконтроля вмесите с цифровым диктофоном «OLYMPUS WS-110» (том 1, л.д.53-54);

- иными документами, допущенные в качестве доказательств по уголовному делу и приобщенные к материалам уголовного дела от 20 августа 2010 года: рассекреченные документы оперативно-розыскной деятельности (ОРД) в отношении Подильнык В.Ю. и Еремина С.С. (том 1, л.д.191-194,195-198);

- протоколом осмотра предметов от 27 июня 2010 года и постановлением от 27 июня 2010 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств:

- ватного диска, находящийся в полимерном пакете, горловина которого перевязана нитью, концы которой скреплены биркой с оттиском печати Регионального управления ФСНК России по Краснодарскому краю «Для заключений эксперта и справок об исследовании №18» на бирке с подписью эксперта, предоставленные экспертом в качестве приложения к заключению эксперта № 257 от 18 августа 2010 года.

- ватного диска, находящийся в полимерном пакете, горловина которого перевязана нитью, концы которой скреплены биркой с оттиском печати Регионального управления ФСНК России по Краснодарскому краю «Для заключений эксперта и справок об исследовании №18» на бирке с подписью эксперта, предоставленные экспертом в качестве приложения к заключению эксперта № 257 от 18 августа 2010 года.

- образец порошка фенолфталеин, находящийся в бумажном конверте, клапан которого скреплен биркой с оттиском печати Регионального управления ФСНК России по Краснодарскому краю «Для заключений эксперта и справок об исследовании №18» на бирке с подписью эксперта, предоставленные экспертом в качестве приложения к заключению эксперта № 257 от 18 августа 2010 года.

- 8 денежных купюр достоинством по 500 рублей, находящиеся в бумажном конверте, клапан которого скреплен биркой с оттиском печати Регионального управления ФСНК России по Краснодарскому краю «Для заключений эксперта и справок об исследовании №18» на бирке с подписью эксперта, предоставленные экспертом в качестве приложения к заключению эксперта № 257 от 18 августа 2010 года.

- сотовый телефон «Samsung», находящийся в полимерном пакете, горловина которого перевязана нитью, концы которой скреплены биркой с оттиском печати Регионального управления ФСНК России по Краснодарскому краю «Для заключений эксперта и справок об исследовании №18» на бирке с подписью эксперта, предоставленные экспертом в качестве приложения к заключению эксперта № 265 от 26 августа 2010 года.

- наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 38,835 грамма, находящееся в полиэтиленовом пакете, горловина которого перевязана нитью, концы которой скреплены биркой с оттиском печати Регионального управления ФСНК России по Краснодарскому краю «Для заключений эксперта и справок об исследовании №18» на бирке с подписью эксперта, предоставленные экспертом в качестве приложения к заключению эксперта № 258 от 18 августа 2010 года (том 1, л.д.63-65, 66-68);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 07 сентября 2010 года, согласно которого осмотрен и прослушан оптический TDK CD-R80 Life on Record.( /том 1, л.д.199-202);

- заключение эксперта №265 от 26 августа 2010 года, согласно выводов которой, проведенным исследованием вещественных доказательств по уголовному делу №194809, изъятых у Подильнык В.Ю., (том 1, л.д.126-130);

- заключение эксперта №257 от 18 августа 2010 года, согласно выводов которой, проведенным исследованием вещественных доказательств по уголовному делу №194809 (том 1, л.д.136);

- заключение эксперта №258 от 18 августа 2010 года, согласно выводов которой, проведенным исследованием вещественных доказательств по уголовному делу №194809, представленное вещество растительного происхождения добровольно выданное «покупателем» ФИО1 22 июня 2010года в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) (том 1, л.д.142-143).

- оптический (лазерный) диск TDK CD-R80 Life on Record, на котором записаны разговоры «покупателя» ФИО1 с Подильнык В.Ю. и Ереминым С.С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 22 июня 2010 года хранятся при уголовном деле № 194809 (том 1, л.д.148,204)

- копия Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому, наименьший крупный размер для наркотического средства - каннабис (марихуана) установлен - свыше 6 граммов, особо крупный размер - свыше 100 граммов (том 2, л.д.33-35).

Объем представленных и исследованных в судебном заседании доказательств в соответствии с ч. 1 ст. 88 УПК РФ суд находит достаточным для разрешения данного уголовного дела.

Исследовав материалы предварительного расследования, допросив в зале суда подсудимых, свидетелей, огласив показания не прибывших в зал суда свидетелей, суд приходит к убеждению, что вина Подильнык В.Ю. и Еремина С.С. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, судья признает вину подсудимых Подильнык В.Ю. и Еремина С.С. доказанной полностью.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд учитывает установленные приведенные выше доказательства обстоятельств дела, и приходит к выводу, что действия подсудимых Подильнык В.Ю. и Еремина С.С. следует квалифицировать ч.3 ст.30 к п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

Назначая подсудимым наказание, судья учитывает характер, степень общественной опасности совершенного ими преступления и личность виновных.

Подсудимый Подильнык В.Ю. совершил умышленное особо тяжкое преступление. Преступление совершено в совершеннолетнем возрасте.

По месту жительства Подильнык В.Ю. характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.234 ), ранее судим, судимость не погашена ( том 2 л.д.222), привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.59-60).

16.07.2008 году Первомайским райсудом г.Краснодара Подильнык В.Ю. был осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

30.06.2010 года постановлением Белоглинского райсуда Подильныку В.Ю. отменено условное осуждение и он направлен для отбытия наказания в колонию – поселения сроком на 3 года.

Смягчающим вину подсудимого обстоятельством предусмотренным ч.1 ст. 61 УК РФ суд признаны:

п. «и» активное способствование раскрытию преступления, полное и чистосердечное признание вины.

Отягчающих вину подсудимого Подильнык В.Ю. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Поскольку в действиях подсудимого судом установлены смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, то наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.62 УК РФ.

Подильнык В.Ю. совершил преступление в период отбытия наказания по предыдущему преступлению, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.70 УК РФ.

Подсудимый Еремин С.С. совершил умышленное особо тяжкое преступление. Преступление совершено в совершеннолетнем возрасте.

По месту жительства и учебы Еремин С.С. характеризуется исключительно положительно (т.2 л.д.215-217 ), ранее не судим ( том 2 л.д.209), является студентом 5 курса Новочеркасской государственной мелиоративной академии (т.2 л.д.213, 214).

Смягчающим вину подсудимого обстоятельством предусмотренным ч.1 ст. 61 УК РФ суд признаны:

п. «и» активное способствование раскрытию преступления, полное и чистосердечное признание вины.

Отягчающих вину подсудимого Еремина С.С. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Поскольку в действиях подсудимого судом установлены смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, то наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд отмечает, что при совершении преступления роль Еремина С.С. была менее активна, чем у Подильнык В.Ю., так как он выполнял указания последнего, то есть фактически осуществлял второстепенные действия объективной стороны преступления.

Изучив материалы дела, выслушав участвующих в деле лиц, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, суд считает необходимым назначить подсудимому Подильнык В.Ю. наказание связанное с реальной изоляцией от общества, а подсудимому Еремину С.С. без реальной изоляции от общества.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подильник Валерия Юрьевич виновным и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30 УК РФ к п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения приговоров окончательно назначить к отбытию Подильник В.Ю. наказание в виде – 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения содержание под стражей Подильник В.Ю. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Подильник В.Ю. исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 29 июня 2010 года.

Признать Еремина Сергея Сергеевича виновным и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30 УК РФ к п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Еремину С.С. считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Возложить на Еремина С.С. дополнительные обязанности:

Ежеквартально являться в Уголовно Исполнительную Инспекцию по Белоглинскому району для регистрации.

Не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Не менять место жительства без разрешения УИИ.

Меру пресечения Еремину С.С. подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- ватный диск, находящийся в полимерном пакете с подписью эксперта, предоставленные экспертом в качестве приложения к заключению эксперта № 257 от 18 августа 2010 года – уничтожить;

- ватный диск, находящийся в полимерном пакете, с подписью эксперта, предоставленные экспертом в качестве приложения к заключению эксперта № 257 от 18 августа 2010 года – уничтожить;

- образец порошка фенолфталеин, находящийся в бумажном конверте с подписью эксперта, предоставленные экспертом в качестве приложения к заключению эксперта № 257 от 18 августа 2010 года – уничтожить;

- 8 денежных купюр достоинством по 500 рублей, находящиеся в бумажном конверте, с подписью эксперта, предоставленные экспертом в качестве приложения к заключению эксперта № 257 от 18 августа 2010 года - обратить в доход государства;

- сотовый телефон «Samsung», находящийся в полимерном пакете, с подписью эксперта, предоставленные экспертом в качестве приложения к заключению эксперта № 265 от 26 августа 2010 года – возвратить по принадлежности;

- наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 38,835 грамма, находящееся в полиэтиленовом пакете, с подписью эксперта, предоставленные экспертом в качестве приложения к заключению эксперта № 258 от 18 августа 2010 года, хранятся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю по адресу: Краснодарский край, гор. Тихорецк, ул. Красноармейская, д. № 37/а / - уничтожить;

- оптический TDK CD-R80 Life on Record. упакованный в бумажный конверт, документы оперативно-розыскной деятельности (ОРД) в отношении Подильнык В.Ю. и Еремина С.С. – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

СУДЬЯ: П.А. ХИЖНЯК