приговор в отношении Щетковского А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ



К делу №1-34-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 мая 2011 года Белоглинский районный суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего Минко В.В.

при секретаре Крамаренко Н.Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белоглинского района Брик С.В.

подсудимого Щетковского А.В.

защитника Азовцева А.В.., представившего удостоверение № 16 и ордер № 796274

потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щетковского Андрея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрировани по адресу: <адрес>, фактически проживает: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

07.06.2007 г. Белоглинским райсудом по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «АБ» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 05.06.2009 г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щетковский А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

16 марта 2011 г. около 16 часов Щетковский А.В., законно находясь в доме по адресу: <адрес> подошел к сидящей на кухне ФИО1 умышленно, действуя открыто вытащил из ее кармана деньги в сумме 5000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей и завладев ими присвоил их. Несмотря на просьбы ФИО1 вернуть деньги с места преступления с похищенными деньгами скрылся, впоследствии растратив их на личные нужды, чем причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму – 5000 рублей.

Подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора.

Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено после консультации со своим защитником, что подтверждено в судебном заседании, защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, им разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения, то есть, соблюдены все условия постановления приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты>.

Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, а также наличие в его действиях рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах с учетом его личности, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку другой вид наказания не может обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щетковского Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 3 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский крайсуд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: / Минко В.В./