приговор в отношении Турулева А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу №1-35-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 мая 2011 года Белоглинский районный суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего Минко В.В.

при секретаре Крамаренко Н.Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Брик С.В. Белоглинского района

подсудимого Турулева А.В.

защитника Чертовой Н.С., представившей удостоверение № 146 и ордер № 074885

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Турулева Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Турулев А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года Турулев А.В. незаконно для личного употребления дикорастущую коноплю, нарвав листья дикорастущей конопли на берегу реки в пос. Магистральном Белоглинского района Краснодарского края. Приобретенное наркотическое средство – марихуану, массой 13,48 грамма, что представляет собой крупный размер поместил в два пакета из под сигарет и незаконно хранил его в своем домовладении по адресу: <адрес>. 12 марта 2011 года это наркотическое средство было в его домовладении обнаружено и изъято работниками милиции в присутствии понятых.

Подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора.

Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено после консультации со своим защитником, что подтверждено в судебном заседании, защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, им разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения, то есть, соблюдены все условия постановления приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты>.

Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет <данные изъяты>

При таких обстоятельствах суд считает возможным и целесообразным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Турулева Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему делу – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский крайсуд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: / Минко В.В./