приговор по делу в отношении Белоусова А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ



К делу № 1-16- 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Белая Глина 03 марта 2011 г.

Белоглинский районный суд

Краснодарского края

Судья: Журкина Т.В.

с участием государственного обвинителя

Белоглинской районной прокуратуры Завальнюк Ю.А.

подсудимого Белоусова Александра Николаевича

защитника Чертовой Н.С.

представившей удостоверение № 146 и ордер № 074843

при секретаре Гощук Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Белоусова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, русского, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2, ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Белоусов А. Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Белоусов А. Н. в неустановленное следствием время в начале октября 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, собрал на поле в 1900 метрах от полевого стана ИП «<данные изъяты>» с. Белая глина, растения дикорастущей конопли (листья и верхушечные части). Собранные растения перенес по месту своего временного жительства на территорию полевого стана ИП «<данные изъяты>» в с. Белая Глина, т. е. приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) постоянной сухой массой 3939.82 грамм, что является особо крупным размером. Наркотическое средство Белоусов сложил в полимерные пакеты, газетные свертки, стеклянные банки и бутылки, и хранил на территории полевого стана ИП «<данные изъяты>» для личного употребления.

11 ноября 2010 года Белоусов часть наркотического средства употребил путем курения и находился в состоянии наркотического опьянения, что подтверждается протоколом № 502 медицинского освидетельствования.

Около 14 часов 11 ноября 2010 года указанное выше наркотическое средство в ходе осмотра полевого стана ИП «<данные изъяты>» было обнаружено и изъято у Белоусова сотрудниками Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

По заключению эксперта № 351 от 26.11.2010 года, представленное на исследование вещество, изъятое у Белоусова растительного происхождения, по материалам уголовного дела в отношении Белоусова, является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана).Общая сухая масса наркотического средства 3939.82 грамма, что является особо крупным размером согласно Постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 УК РФ» (л.д.-76).

Его действия квалифицированы по ч. 2, ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Белоусов А. Н. после консультации с защитником заявил ходатайство и просит суд рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

Адвокат Чертова поддержала ходатайство подсудимого.

Прокурор согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнения участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно заявлено после консультации с защитником.

Обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2, ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуаны) в особо крупном размере. Каннабис (марихуана) сухой массой 3939.82 грамма, является особо крупным размером согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 УК РФ».

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к тяжким преступлениям.

Личность подсудимого Белоусова А. Н.: <данные изъяты>.

Белоусов А. Н. судим за умышленное преступление средней тяжести, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

В силу ч.1, ст. 68 УК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях его изоляции от общества.

По мнению суда, материальное положение подсудимого дает основание не применять дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку возможность его реального исполнения отсутствует.

Доводы защиты о назначении наказания подсудимому без изоляции от общества, суд находит несостоятельными.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Белоусова Александра Николаевича признать виновным и назначить наказание по ч. 2, ст. 228 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белоусову оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 26.11.2010 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК по квитанции № 015218 по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: