приговор в отношении Безуглова А.Ф. по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 апреля 2011 года Белоглинский районный суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего Минко В.В.

при секретаре Крамаренко Н.Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Брик С.В. Белоглинского района

подсудимого Безуглова А.Ф.

защитника Чертовой Н.С., представившего удостоверение № 146 и ордер № 074861

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Безуглова Андрея Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего там же, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Безуглов А.Ф. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине января 2011 года в с. Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края на участке местности в северной части территории второй бригады СПК «Ленина» примерно в 6400 метрах в северном направлении от железнодорожного переезда собрал листья и верхние части дикорастущей конопли, принес их в подвальное помещение по месту своего жительства, расположенное по адресу <адрес> и хранил их там на полу в железном желобе. 9 марта 2011 года употребив часть этого наркотического средства Безуглов А.Ф. находился в состоянии наркотического опьянения. В этот же день это наркотическое вещество – марихуана (каннабис) массой 2 443 грамма, представляющее собой особо крупный размер было в его домовладении обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Тихорецкого МРО РУФСКН РФ в присутствии понятых.

Подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора.

Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено после консультации со своим защитником, что подтверждено в судебном заседании, защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, им разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения, то есть, соблюдены все условия постановления приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, <данные изъяты>.

Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, <данные изъяты>. Однако с учетом его личности, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку другой вид наказания не может обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Безуглова Андрея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 6 апреля. 2011 года.

Вещественные доказательства по настоящему делу – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский крайсуд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: / Минко В.В./