Приговор в отношении Симонова Н.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-19-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Белая Глина 04 апреля 2011 г.

Судья Белоглинского районного суда Краснодарского края Парфенова И.Н.

с участием государственного обвинителя Белоглинской районной прокуратуры Брика С.В.,

подсудимого Симонова Н.В.

защитника Нефагиной И.В., представившей удостоверение № 820 и ордер № 308671

при секретаре Хорольской Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Симонова Николая Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, работающего в <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Симонов Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в ст.Успенской Белоглинского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Симонов Н.В. в конце сентября 2010 г. в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в лесополосе, расположенной в начале ул.Мира, сорвал дикорастущий куст растения конопли и на принадлежащем ему мотороллере «Муравей» привез к себе домой на <адрес>. С указанного куста конопли Симонов оборвал листья, измельчил и сложил их в кастрюлю и стеклянную банку, которые хранил в отсеке под духовкой газовой плиты в летней кухне во дворе домовладения по месту жительства.

Приобретенное незаконно наркотическое средство хранил без цели сбыта для личного употребления по месту жительства до момента изъятия сотрудниками милиции 05.01.11 г.

Общая масса изъятого у Симонова наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана), составила 102,71 грамма, что является особо крупным размером.

Симонов Н.В. при выполнении требований ст.217 УПК РФ после консультации с адвокатом Малаховым В.В. заявил ходатайство и просил рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Симонов Н.В. после консультации с адвокатом Нефагиной И.В. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Брик С.В. согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено после проведения консультации с защитником.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель Брик С.В. в соответствии с п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ заявил ходатайство об исключении из объема обвинения признак незаконной перевозки наркотического средства.

Действия Симонова Н.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания судья учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Симоновым преступление относится к категории тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Общественная опасность совершенного преступления заключается в том, что противодействие незаконному обороту наркотических средств или их аналогов остается важной проблемой национальной безопасности. Сохраняется высокий уровень распространения наркотиков среди населения и, особенно в детской и молодежной среде.

Именно поэтому суд не может согласиться с доводами защиты о том, что в отношении Симонова может быть применено наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Симонов Н.В. по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

В соответствии с п.п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка и активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ суд не находит.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого суд приходит к убеждению, что исправление Симонова Н.В. возможно в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные законом, суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд полагает, что дополнительное наказание в виде штрафа должно быть таким, чтобы была возможность реально его исполнить.

По мнению суда, материальное положение подсудимого дает основание не применять дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку возможность его реального исполнения отсутствует.

Поскольку в действиях подсудимого судом установлены смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, то наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симонова Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа в ИК общего режима.

Срок наказания Симонову Н.В. исчислять с 04 апреля 2011 г.

Меру пресечения Симонову Н.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: стеклянную банку и эмалированную кастрюлю с наркотическим средством, эмалированную чашку с налетом вещества коричневого цвета - уничтожить; мотороллер «Муравей» передать по принадлежности Симонову Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья