Приговор в отношении Тимонина А,В. по ч.2 п.б ст. 158 УК РФ



К делу 1-31-2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Белая Глина 06 апреля 2011 года

Судья Белоглинского районного суда

Краснодарского края Хижняк П.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Белоглинского района Брик С.В.

Подсудимого Тимонина Александра Викторовича.

Защитника Нефагиной И.В. предоставившей удостоверение №820 и ордер № 308676 от 05 апреля 2011 года.

При секретаре Бурдюговой Л.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении;

Тимонина Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации: <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В судебном заседании установлено, что Тимонин А.В. совершил противоправные действия, то есть покушение на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Тимонин А.В. 15 февраля 2011 года в период времени с 15 час. 15 мин. до 15 час. 30 мин. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, незаконно, через входную дверь проник в хозяйственное помещение, предназначенное для хранения материальных ценностей, расположенное на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, откуда похитил две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, принадлежащие <данные изъяты>

Однако преступный умысел Тимонин А.В. довести до конца не смог, так как был задержан на месте совершения преступления.

Тимонин А.В. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство и просил рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как он полностью, согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Тимонин А.В. после консультации с адвокатом Нефагиной И.В. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В содеянном подсудимый раскаивается, о случившемся сожалеет.

Потерпевший ФИО1 письменно просил рассмотреть дело в его отсутствии и не возражал на рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судопроизводства, на строгой мере наказания не настаивал.

Государственный обвинитель Брик С.В. дал заключение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Нефагина И.В. просила суд строго не наказывать его подзащитного, так как он вину признал полностью, чистосердечно в содеянном раскаялся.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление, по которому обвиняется Тимонин А.В. по настоящему делу относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений, совершено в совершеннолетнем возрасте.

Назначая наказание, судья учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

По месту жительства Тимонин А.В. характеризуется положительно (л.д.69), у врача психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д.68), привлекался к административной ответственности (л.д.67).

Смягчающим вину подсудимого Тимонина А.В. обстоятельством предусмотренным ст.61 УК РФ суд признает;

п. «и» - активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих вину подсудимого Тимонина А.В. обстоятельств предусмотренным ч.1 ст.63 УК РФ судом не установлено.

Поскольку в действиях подсудимого Тимонина А.В. имеются смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, то наказание ему необходимо назначать в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Изучив материалы дела, выслушав участвующих в деле лиц, с учетом характера и степени общественной опасности, суд считает необходимым назначить подсудимому Тимонину А.В. наказание связанное с реальным лишением свободы.

Поскольку подсудимый проживал на территории Белоглинского района без регистрации, суд считает целесообразным взять подсудимого Тимонина А.В. под стражу в зале суда.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимонина Александра Викторовича виновным и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.158 УК РФ в виде 6 (шести)месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения - обязательство о явке заменить на содержание под стражей.

Тимонина Александра Викторовича взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Тимонину Александру Викторовичу исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 06.04.2011 года.

Вещественные доказательства по делу - картонную коробку хранить при материалах дела, две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая – возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

СУДЬЯ П.А. ХИЖНЯК