приговор в отношении Борохова А.Н. по п. `а` ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 162 УК РФ, Кулиева С.В. по п. `а` ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Белая Глина 23 декабря 2011 г.

Белоглинский районный суд

Судья Журкина Т.В.

с участием государственного обвинителя, прокурора Белоглинского района советника юстиции Завальнюк Ю.А.

при секретаре Гощук Т. А.

обвиняемых Борохова Александра Николаевича

Кулиева Сергея Викторовича

защитника адвоката Залитко Н. Т.

представившего удостоверение №419, ордер № 308975

а также потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего по доверенности ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Борохова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:17.10.2006 года Белоглинским судом по ч.1, ст.264 УК РФ – 1 год 4 месяца лишения свободы, 15.12.2006 года Белоглинским судом по п. «а», ч.2, ст.158, ч. 3, ст. 30, п. «а», ч.2, ст.158, ч.2, 5, ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 22.02.2007 года Белоглинским судом по п.п. «а, б», ч.2, ст. 158, ст. 30, п. «а», ч.2, ст.158, ч.2, 5, ст. 69 УК РФ - 6 лет лишения свободы, освобожден 09.09.2011 года условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 1 месяц 12 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», ч.2, ст. 158, ч.3, ст. 162 УК РФ;

Кулиева Сергея Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

19.01.1999 года Белоглинским судом по ч.3,ст. 229,ст. 64, ч.2, ст. 139, ч.1, ст.228, ч.3, 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освобожден 14.01.2004 года по отбытию срока;

19.08.2008 года Белоглинским судом по п. «а», ч.2, ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока 3 августа 2011 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», ч.2, ст. 158, ч.3, ст. 162 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Борохов А.Н. и Кулиев С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены в с. Белая Глина при следующих обстоятельствах.

Борохов А.Н. и Кулиев С.В. 28 сентября 2011 года, примерно в 16 часов 15 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества – чугунных секций, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошли к заборному ограждению с северной стороны кладбища, состоящего на балансе ФИО2 расположенного по <адрес> в <адрес> и действуя тайно, из корыстных побуждений, согласно распределенных преступных ролей, Борохов А.Н. ударами ноги выбил чугунные секции в количестве 12 штук, по 1500 рублей одна секция, на общую сумму 18 000 рублей. После чего Борохов вместе с Кулиевым С.В. отнесли секции в тайное место хранения, расположенное на территории кладбища.

Присвоив похищеное, Борохов А.Н. совместно с Кулиевым С.В. распорядились им по-своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей.

Борохов А.Н. и Кулиев С.В. умышленно совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Борохов и Кулиев 01 октября 2011 года, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут, группой лиц по предварительному сговору между собой, имея единый преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли к домовладению ФИО1, расположенному по <адрес> в <адрес>. Борохов и Кулиев действуя из корыстных побуждений, путём свободного доступа зашли во двор вышеуказанного домовладения. Согласно распределенных преступных ролей, Кулиев С.В. с целью вызвать хозяина домовладения ФИО1, постучал в дверь жилого дома. Борохов А.Н. в это время обошел дом, и через ранее разбитое им стекло форточки окна дома, незаконно проник в жилой дом, являющийся жилищем. Откуда свободно через комнаты вышел на порог дома, осуществляя умысел, применил насилие, опасное для здоровья, нанёс стоящему к нему спиной ФИО1 и разговариваюшего с Кулиевым С.В., удар в область головы и столкнул с порожек в сторону Кулиева С.В. Кулиев применив насилие опасное для здоровья, нанёс удар кулаком ФИО1 в область туловища. Своими действиями подсудимые причинили ФИО1 телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей грудной клетки, брюшной стенки. Борохов А.Н. совместно с Кулиевым С.В., подавив волю потерпевшего к сопротивлению, взяв его под руки, затащили в комнату, незаконно проникнув в жилой дом и, продолжая подавлять волю потерпевшего к сопротивлению, положили его на пол лицом вниз. После чего Кулиев С.В. сел на потерпевшего ФИО1, а Борохов А.Н. продолжая осуществлять умысел на завладение денежными средствами, стал требовать передачи денег потерпевшим. Опасаясь за своё здоровье, потерпевший ФИО1 достал из кармана брюк денежные средства 5000 рублей, которые Кулиев С.В. выхватил из рук ФИО1 Кулиев из спортивной сумки похитил электробритву «Бердск» стоимостью 900 рублей, а Борохов А.Н. после требований передачи ему потерпевшим сотового телефона, похитил находящийся в комнате на камине сотовый телефон «Nokia-1202» стоимостью1290 рублей.

Покидая жилище, Кулиев С.В. применил насилие опасное для здоровья и нанес лежащему на полу ФИО1 удар правой рукой в область затылка, отчего потерпевший потерял сознание.

Согласно заключения эксперта № 265 от 12.10.2011 года у ФИО1 имело место сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей грудной клетки, брюшной стенки, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья, так как для лечения потребовался срок не свыше 21 дня.

Присвоив похищенное, Борохов А.Н. совместно с Кулиевым С.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7190 рублей.

В судебном заседании подсудимый Борохов А.Н. вину признал в совершении кражи и грабежа и пояснил суду, что 28 сентября 2011 года он около 12 часов встретил знакомого Кулиева с которым они распили спиртное и он предложил совершить кражу секций с кладбища ФИО2 и сдать похищенное в пункт приема металла. На вырученные деньги купить спиртное и продукты питания. Кулиев согласился. После чего около 16 часов они пришли на кладбище, где он ногой выбил двенадцать металлических секций, которые они с Кулиевым перенесли вглубь кладбища и спрятали в кустах. На следующий день он с Кулиевым убедившись, что похищенные секции находятся на месте, нашли транспортное средство для перевозки секций. В этот же день в 22 часа они пришли к условленному месту и погрузили с Кулиевым в прицеп двенадцать секций, получив от незнакомых лиц 1500 рублей. Деньги истратили на личные нужды.

1 октября 2011 года около 11 часов он встретился с Кулиевым. При распитии спиртных напитков он предложил Кулиеву совершить кражу денег из домовладения ФИО1 и купить продукты питания и спиртного. Кулиев согласился на его предложение. При этом они предполагали, что хищение будут совершать в присутствии ФИО1. В 19 часов они пришли на <адрес> в районе домовладения ФИО1 и, распив спиртное, через огород пошли к домовладению потерпевшего. В связи с тем, что наступили сумерки он не смог с огорода найти домовладение ФИО1 и после чего они вышли на <адрес> и пришли к домовладению ФИО1. Зашли во двор и постучали в дверь дома, никто не вышел. После этого он обошел дом и разбил стекло в форточке окна, но в дом проникать не стал и они вышли с Кулиевым со двора и продолжили распивать спиртное. Примерно в 21 час 30 минут к домовладению ФИО1 подъехал автомобиль, из которого вышел ФИО1. Осознавая, что ФИО1 денег в долг не даст, он предложил Кулиеву совершить хищение и тот согласился. После чего они зашли во двор ФИО1 и Кулиев стал стучать в дверь дома, а он обошел дом и через ранее разбитое стекло в форточке проник в дом и вышел на порог дома, где к нему спиной стоял ФИО1 и разговаривал с Кулиевым. Он кулаком правой руки один раз ударил ФИО1 в область затылка и столкнул его с порожек на Кулиева. Кулиев рукой ударил ФИО1 в область туловища и натянул на его голову свитер. Взяв ФИО1 под руки они завели того в дом и положили на пол лицом вниз и Кулиев сел на него сверху, а он (Борохов) потребовал передать деньги и телефон. ФИО1 достал из кармана брюк деньги 5000 рублей и передал Кулиеву. Увидев телефон на печке – камин, он взял его. Кулиев взял электробритву и ударил ФИО1 в область головы рукой, и они вышли из дома. Деньги истратили на личные нужды. Похищенный телефон он спрятал в домовладении ФИО4 по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Кулиев С.В. вину признал и дал аналогичные показания.

Гражданские иски ФИО1 на сумму 7190 рублей и ФИО2 на 18000 рублей подсудимые признали и согласны с суммой компенсации морального вреда ФИО1 в размере 50000 рублей.

Вина подсудимых установлена и доказана в судебном заседании.

Представитель ФИО2 по доверенности ФИО3 суду пояснила, что 29 сентября 2011 года от сотрудников охраны стало известно, что в ночь с 28 на 29 сентября 2011 года неизвестные лица похитили двенадцать чугунных секций с заборного ограждения кладбища, расположенного в <адрес> кладбища находится на балансе ФИО2. По факту кражи подано заявление в полицию. От сотрудников полиции стало известно, что кражу совершили Борохов и Кулиев. Ущерб составляет 18000 рублей, не возмещен. Просит суд взыскать с подсудимых солидарно ущерб в сумме 18000 рублей.

Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что Борохова знает как жителя села не в ссорах, с Кулиевым ранее не знаком. 1 октября 2011 года в 21 час 30 минут он приехал домой на ул. <адрес> из Анапы. Открыв ключом, входной замок на двери, зашел в комнату и увидел, что в форточке окна разбито стекло. Услышал стук в окно и вышел на крыльцо дома, ему предложили выпить и сзади возле крыльца кто-то ударил по голове и он упал. Борохов и Кулиев наносили удары по различным частям тела, а потом на голову натянули свитер и затащили за руки в дом, требуя деньги и телефон. В доме положили его на пол, кто – то сел на него сверху и потребовали передать деньги. Опасаясь за жизнь, и не имея возможности оказать сопротивление, он достал из кармана брюк 5000 рублей и передал подсудимым. Из дорожной сумки забрали электробритву и телефон. Сидящий на нем мужчина ударил кулаком по голове и по шее. Ущерб составил 7190 рублей, не возмещен и просит суд взыскать с подсудимых 7190 рублей. Действиями подсудимых ему причинен вред здоровью, находился на лечении в стационаре больницы, а также он испытывал нравственные страдания, является пожилым человеком и моральный вред оценивает в 50000 рублей. Просит суд взыскать с подсудимых моральный вред, так как ему причинены нравственные и физические страдания, вред здоровью. Наказать подсудимых строго в соответствии с законом.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что Борохова знает по школе, не в ссорах. Кулиева знает как жителя села. 7 октября 2011 года он с ФИО15 был понятым при проверке показаний на месте Бороховым. После разъяснения прав и обязанностей участникам, они по указанию Борохова прошли в домовладение ФИО4 по <адрес>, где тот указал на деревянный карниз летней кухни, место, где им был спрятан похищенный у ФИО1 сотовый телефон. В ходе осмотра под деревянным карнизом летней кухни был обнаружен и изъят сотовый телефон, который был помещен в полиэтиленовый пакет, снабжен пояснительной запиской, опечатан и они поставили подписи. При проведении следственного действия проводилось фотографирование. Показания Борохов давал добровольно, в присутствии адвоката.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что 6 октября 2011 года с ФИО7 были понятыми при проведении проверки показаний на месте Кулиевым на <адрес>. После разъяснения прав и обязанностей участникам Кулиев рассказал подробно об обстоятельствах им совершенного преступления вместе с Бороховым. Показания Кулиев давал добровольно, в присутствии адвоката. По окончании следственного действия был составлен протокол, в котором они расписались.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что 6 октября 2011 года он с ФИО6 были понятыми при следственном действии при проведении проверки показаний на месте Кулиевым на <адрес>. После разъяснения прав и обязанностей участникам Кулиев добровольно рассказал как они с Бороховым зашли в дом, избили хозяина и взяли 5000 рублей, электробритву и сотовый телефон.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что 20 октября 2011 года был понятым при проверке показаний на месте Бороховым. После разъяснения прав участникам по указанию Борохова они от здания милиции проехали на <адрес> к кладбищу ФИО2. Борохов рассказал об обстоятельствах кражи вместе с Кулиевым секций с заборного ограждения кладбища. Похищено ими было 12 секций. Похищенное они с Кулиевым спрятали внутри кладбища в зарослях бурьяна, а потом на автомобиле вывезли и сдали на металл. По окончании следственного действия был составлен протокол, и все участники в нем расписались. Показания Борохов давал добровольно в присутствии адвоката.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что 20 октября 2011 года она была понятой при проверке показаний на месте Бороховым. После разъяснения прав участникам они по указанию Борохова от отдела милиции на автомобиле проехали на кладбище ФИО2. Борохов в присутствии защитника подробно рассказал об обстоятельствах совершения кражи секций с ограждения кладбища совместно с Кулиевым и указал место внутри кладбища, куда они сложили похищенное. После чего нашли транспорт, погрузили похищенные секции и сдали на металл. Похищено ими было двенадцать секций.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 усматривается, что потерпевший ФИО1 её отец. Проживает он один по <адрес>. 2 октября 2011 года ей на сотовый телефон позвонил отец и сообщил, что находится в больнице на лечении. 1 октября 2011 года в период времени с 21 до 22 часов на него напали во дворе дома двое неизвестных лиц, избили, требуя деньги. Похитили из дома сотовый телефон, бритву и забрали деньги 5000 рублей. 6 октября 2011 года она присутствовала при проверке показаний на месте подозреваемым Кулиевым. Следственное действие проводилось с участием понятых Асеева и Козырева, а также в присутствии адвоката Залитко. После разъяснения участникам прав Кулиев добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного им 1 октября 2011 года хищения имущества, принадлежащего ФИО1

Кулиев С.В., находясь возле двора домовладения, расположенного по <адрес> в <адрес> в присутствии участников следственного действия, указал на домовладение и пояснил, что до совершения преступления в данном домовладении никогда не был и всё произошло при следующих обстоятельствах.

01 октября 2011 г, в дообеденное время, он встретил в с. Белая Глина знакомого Борохова А.Н., с которым гуляли по селу и распивали спиртное. В ходе разговора Борохов А. предложил похитить имущество из домовладения ФИО1, похищенное реализовать и на полученные деньги купить спиртное и продукты. Он согласился. Около 19 часов по предложению Борохова А.Н. они пришли на берег реки «Рассыпная» со стороны огорода ФИО1., где продолжали распивать бутылку водки. Когда стемнело, Борохов не смог найти двор ФИО1 со стороны огорода, и они около 21 часа прошли во двор со стороны <адрес>. В доме свет не горел. Борохов постучал в дверь, но никто не вышел. Тогда Борохов А.Н. обошёл хату с другой стороны, и он услышал звук разбившегося стекла. В дом проникать Борохов передумал, и они вышли со двора ФИО1 Решили допить спиртное на пеньках возле соседнего домовладения.

Примерно в 21 час 30 минут к домовладению ФИО1 подъехал автомобиль, из которого вышел мужчина и зашёл в дом. Со слов Борохова А.Н. Кулиеву стало известно, что это хозяин домовладения ФИО1 Борохов предложил совершить хищение. Кулиев с Бороховым А.Н. зашли во двор домовладения ФИО1 Кулиев постучал в дверь, а Борохов обошёл дом с другой стороны и проник в дом. Когда на порог вышел хозяин, он стал с ним беседовать. В это время Борохов А.Н., подойдя сзади со стороны коридора, ударил ФИО1 рукой по голове и вытолкнул его во двор. Кулиев нанёс удар рукой в область живота или груди и натянул на голову ФИО1 свитер, чтобы преодолеть сопротивление потерпевшего. Держа ФИО1 под руки, они завели его в дом.

Находясь во второй комнате дома, они положили ФИО1 на пол вблизи камина лицом вниз, не снимая при этом свитер. Кулиев С.В. сел на него сверху, чтобы преодолеть его сопротивление, не открывая лицо ФИО1. Борохов потребовал от ФИО1 деньги. ФИО1 сам выдал им, находящиеся при нём денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, которые находились у него в кармане брюк. Деньги у ФИО1 взял Кулиев и передал их Борохову. Борохов спрашивал у ФИО1 где сотовый телефон. С печки-камина Борохов взял сотовый телефон и положил себе в карман.

После чего Кулиев С.В. указал на спортивную сумку, лежащую возле камина и сверху которой лежала электробритва и которую он похитил. Уходя из дома, он правой рукой ударил ФИО1 в область головы. После этого они выбежали на улицу. Деньги, похищенные у ФИО1, они потратили на личные нужды. Похищенную у ФИО1 электробритву Кулиев потерял по пути следования домой.

По окончании следственного действия следователем составлен протокол, в котором она и другие участвующие лица расписались.

В ходе проведения проверки показаний на месте подозреваемого Кулиева С.В. сотрудником полиции проводилась фотосъемка.

07 октября 2011 года, она также присутствовала при проведении проверки показаний на месте подозреваемым Бороховым А.Н., которая проводилась с участием адвоката Залитко Н.Т.

Перед началом проверки показаний на месте участвующим лицам следователем разъяснены права, ответственность, а также порядок производства проверки показаний на месте.

После чего, Борохов А.Н., находясь возле двора домовладения, расположенного по <адрес> в <адрес>, в присутствии участников следственного действия, пояснил, что1 октября 2011 года, в дообеденное время он встретил в селе своего знакомого Кулиева, с которым они гуляли по с.Белая Глина и распивали спиртные напитки. Он предложил Кулиеву С.В. совершить кражу чужого имущества из домовладения ФИО1, и на полученные деньги купить продуктов и спиртного. Кулиев согласился.

В этот же день, около 19 часов, Борохов и Кулиев пришли на берег реки «Рассыпная» по ул. Пролетарской, в районе домовладения ФИО1. На берегу реки они распили бутылку водки. После через огород пошли к домовладению ФИО1 Из-за наступивших сумерек Борхов не нашёл домовладение и они пошли к домовладению ФИО1 со стороны улицы <адрес>. Примерно в 21 час Борохов с Кулиевым подошли к домовладению ФИО1 Борохов постучал в дверь, но никто не вышел из дома. После этого Борохов обошёл дом и разбил стекло форточки окна. В дом проникать не стал и вернулся к Кулиеву С.В., который находился во дворе, так как передумал совершать преступление, проникать в дом с целью совершения хищения, о чём и сообщил Кулиеву С.В. Они вышли со двора и остановились не далеко от домовладения ФИО1, чтобы допить оставшуюся водку. Примерно в 21 час 30 минут к домовладению ФИО1 подъехал автомобиль, из которого вышел мужчина и зашёл в дом. Борохов в нем узнал ФИО1 и решил совершить хищение чужого имущества, так как знал, что ФИО1 ему денег в долг не даст, потому, что он не работает. Борохов предложил Кулиеву С.В. совершить хищение и тот согласился. Они зашли во двор домовладения ФИО1, Кулиев С.В. постучал в дверь, а Борохов обошёл дом с другой стороны и подошёл к крайнему окну, где ранее разбил стекло форточки, и через проём в окне проник в дом. Пройдя через комнаты, вышел на порог. ФИО1 стоял к нему спиной и разговаривал с Кулиевым С.В. Борохов ударил кулаком правой руки в область затылка ФИО1 и вытолкнул его рукой во двор в сторону Кулиева С.В. После чего Кулиев С.В. рукой ударил ФИО1 в область туловища и натянул на его голову свитер, чтобы преодолеть сопротивление. Держа ФИО1 под руки, они вместе с Кулиевым завели его в дом и положили на пол лицом вниз, не снимая при этом свитер. Кулиев С.В. сел на ФИО1 сверху. Борохов спрашивал у ФИО1: « Где деньги?». ФИО1 сам выдал им, находящиеся при нём денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, которые находились у него в кармане брюк. После чего Борохов спросил у ФИО1 : « Где телефон?» и увидел, что телефон находится на печке-камине, вял телефон, положив в карман своих брюк. У ФИО1 в это время лицо было закрыто свитером. Борохов понял, что ФИО1 осознаёт, что тот забрал телефон.

Далее Борохов А.Н. указал на спортивную сумку, находящуюся возле камина и пояснил, что на этой сумке лежала электробритва, которую похитил Кулиев С.В. Уходя из дома Кулиев С.В. ударил ФИО1 в область головы. После этого они выбежали на улицу и направились в сторону центра. Деньги истратили на личные нужды. Сотовый телефон он спрятал в домовладении ФИО4 по адресу: <адрес>, под доской крыши сарая в домовладении, где он временно снимал себе комнату.

По окончании следственного действия следователем составлен протокол, в котором она и другие участвующие лица расписались.

В ходе проведения проверки показаний на месте подозреваемого Борохова А.Н. сотрудником полиции проводилась фотосъёмка на фотоаппарат (т.1,л.д.105-107).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 усматривается, что 07 октября 2011 года он и ФИО14 были понятыми при проверке показаний на месте подозреваемым Бороховым. В следственном действии также участвовали защитник подозреваемого Борохова А.Н. – адвокат Залитко Н.Т., дочь потерпевшего ФИО10 Участвующим лицам были разъяснены права и порядок проведения следственного действия.

После чего, Борохов А.Н., находясь возле двора домовладения по <адрес> в <адрес>, в присутствии участников следственного действия, пояснил, 1 октября 2011 года, в дообеденное время он встретил в селе своего знакомого Кулиева и они гуляли по с. Белая Глина и распивали спиртные напитки. Он предложил Кулиеву С.В. совершить кражу чужого имущества из домовладения ФИО1 и на полученные деньги купить продуктов и спиртное. Кулиев согласился.

В этот же день, около 19 часов, Борохов с Кулиевым пришли на берег реки «Рассыпная» по ул. Пролетарской, в районе домовладения ФИО1 и на берегу реки распили бутылку водки. После чего через огород пошли к домовладению ФИО1 Из-за наступления сумерек Борохов не нашёл указанное домовладение и они пошли к домовладению ФИО1 со стороны улицы Пролетарской.

Примерно в 21 час 00 минут они подошли к домовладению ФИО1 Борохов постучал в дверь. Из дома никто не вышел. После этого Борохов обошёл дом и разбил стекло форточки окна. В дом проникать не стал и вернулся к Кулиеву С.В. После чего Борохов с Кулиевым вышли со двора и не далеко от домовладения ФИО1 стали допивать водку. Примерно в 21 час 30 минут к домовладению ФИО1 подъехал автомобиль, из которого вышел мужчина и зашёл в дом. Борохов в нем узнал ФИО1 и решил совершить кражу, зная, что ФИО1 ему денег в долг не даст. На предложение Борохова совершить кражу Кулиев С.В. согласился. Борохов с Кулиевым зашли во двор ФИО1 Кулиев С.В. постучал в дверь, а Борохов обошёл дом с другой стороны и через проём разбитого в форточке стекла проник в дом. Пройдя через комнаты, Борохов вышел на порог дома, и ударил рукой в область затылка стоящего к нему спиной на пороге дома ФИО1, толкнув его на Кулиева. Кулиев ударил рукой в область туловища ФИО1 и натянул ему на голову свитер, чтобы преодолеть сопротивление ФИО1 Держа ФИО1 под руки, они завели его в дом и положили на пол лицом вниз, не снимая при этом свитер. Кулиев С.В. сел сверху на ФИО1. Борохов требовал у ФИО1 деньги. ФИО1 сам выдал им денежные средства в сумме 5000 рублей, которые находились у него в кармане брюк. Борохов увидел телефон на печке-камине и забрал, положив в карман своих брюк. На дорожной сумке лежала электробритва, которую похитил Кулиев С.В. При выходе из дома Кулиев С.В. ударил ФИО1 в область головы правой рукой.

После этого они выбежали на улицу и направились в сторону центра. Деньги потратили на личные нужды. Сотовый телефон он спрятал в домовладении ФИО16 по адресу: <адрес>, под доской крыши сарая в домовладении, где он временно снимал себе комнату.

По окончании следственного действия следователем был составлен протокол, в котором он и другие участвующие лица расписались.

В ходе проведения проверки показаний на месте подозреваемого Борохова А.Н. сотрудником полиции проводилась фотосъёмка на фотоаппарат ( т.1, л.д.195-196).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 усматривается, что 07 октября 2011 года она с ФИО11 были понятыми при проверке показаний на месте Бороховым. Участникам следственного действия разъяснены права, ответственность и порядок проведения проверки показаний на месте.

По предложению следователя Борохов показал и рассказал об обстоятельствах совершения с Кулиевым 1 октября 2011 хищения имущества ФИО1 по адресу: <адрес> ( т.1,л.д.103-104).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 усматривается, что 07 октября 2011 года он с ФИО5 был понятым при проверке показаний на месте подозреваемым Бороховым.

Подозреваемый Борохов А.Н. пояснил, что 1 октября 2011 года им похищен у ФИО1 сотовый телефон «Nokia». Телефон Борохов спрятал под деревянным карнизом летней кухни во дворе домовладения ФИО16 по <адрес> в <адрес>. Борохов указал на деревянный карниз и при осмотре места происшествия – домовладения Новичихиной был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia», который был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, снабжен пояснительной запиской и опечатан печатью № 67 ОВД Белоглинского района.

В ходе проведения проверки показаний на месте Бороховым сотрудником полиции проводилась фотосъёмка (т.1, л.д.197-198).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 усматривается, что она проживает по <адрес> в <адрес> одна.

07 октября 2011 года она присутствовала при проведении проверки показаний на месте Бороховым с участием понятых ФИО6 и ФИО5, адвоката Залитко Н.Т. После разъяснения прав Борохов показал участникам следственного действия место во дворе её домовладения, указав на деревянный карниз, где им спрятан похищенный сотовый телефон, принадлежащий ФИО1 По окончании следственного действия следователем был составлен протокол, в котором она и другие участвующие лица расписались. При проведении осмотра места происшествия – её домовладения, расположенного по <адрес> в <адрес> с участием подозреваемого Борохова А.Н., который в присутствии всех участников следственного действия указал на деревянный карниз летней кухни, под которым был обнаружен и изъят похищенный 01.10.2011 года у ФИО1 сотовый телефон « Nokia» в корпусе чёрного цвета и помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, снабжен пояснительной запиской и опечатан печатью № 67 ОВД Белоглинского района.

В ходе проведения проверки показаний на месте Бороховым сотрудником полиции проводилась фотосъёмка (т.1,л.д.101-102).

Оглашенные выше показания подсудимые Борохов и Кулиев подтвердили и пояснили, что действительно с их участием проводились проверки показаний на месте, показания ими даны добровольно в присутствии адвоката и показания они подтверждают.

Вина подсудимых установлена и доказана исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: т.1 – протоколом устного заявления потерпевшего ФИО1 согласно которого 1 октября 2011 года в 21 час 40 минут на территории его домовладения неизвестные лица открыто похитили у него сотовый телефон и 5000 рублей (л.д.-3), протоколом осмотра места происшествия домовладения потерпевшего ФИО1 и схемой к нему (л.д.-4-8, 12), фото таблицами к протоколу осмотра места происшествия (л.д.9-11), рапортами (л.д.-16, 17), протоколом явки с повинной Борохова (л.д.18-21), протоколом явки с повинной Кулиева (л.д.31-34), справкой ЦРБ согласно которой ФИО1 на лечении в хирургическом отделении со 2 октября 2011 года с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные ушибы лица и туловища (л.д.-47), протоколами проверки показаний на месте Кулиева и Борохова (л.д.-62, 80, 88) фото таблицами к ним (л.д.-67, 85, 92), протоколом осмотра места происшествия домовладения , <адрес> и фото таблицами к нему (л.д.-94, 97), протоколами допроса свидетелей ФИО16 (л.д.-101), ФИО14(л.д.-103), ФИО10(л.д.-105), ФИО15 (л.д.-197), справками о стоимости похищенного (л.д.-119, 120), заключением судебно-медицинского эксперта № 265 согласно выводов которого у ФИО1 имели место телесные повреждения в виде кровоподтеков на груди справа и слева, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей грудной клетки, брюшной стенки. Указанные повреждения могли быть причинены в результате действия тупого твердого предмета и квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья; протоколами выемки и осмотра инструкций по эксплуатации сотового телефона и электробритвы (л.д.-154, 169), фото таблицами к ним (л.д.-171-176), сохранной распиской (л.д.-178), рапортами (л.д.-180, 181), исковым заявлением (л.д.-185), заявлением генерального директора ФИО2 о краже секций (л.д.208), справками о стоимости похищенных секций (л.д.-209-212), протоколом осмотра места происшествия кладбища и фото таблицами к протоколу (л.д.-213-218), рапортами (л.д.219-222), протоколами явки с повинной Борохова и Кулиева по краже секций с кладбища (л.д.-227-234),

Т.2 - протоколами проверки показаний на месте Борохова и Кулиева по краже секций с кладбища и фото таблицами к ним (л.д.-11-19), исковым заявлением ОАО им. Ленина (л.д.61).

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимых Борохова и Кулиева по эпизоду кражи секций с кладбища ФИО2 по п. «а, ч.2, ст. 158 УК РФ как кража чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Умысел подсудимых был направлен на тайное хищение чужого имущества, действия подсудимых носили согласованный характер и сговор имел место до совершения преступления.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимых Борохова и Кулиева по эпизоду ФИО1 по ч. 3, ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.02 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» - «открытым хищением чужого имущества является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Действия нападавших для потерпевшего были внезапными, агрессивными. События имели место ночью в отношении престарелого человека, инвалида второй группы, который проживает один. Домовладение потерпевшего находится на окраине села. Для подавления воли потерпевшего ФИО1 к сопротивлению подсудимые использовали физическую силу, причинив потерпевшему ФИО1 - легкий вред здоровью опасный для здоровья. Угрозы и насилие были действительными и потерпевшим воспринимались реально. Действия подсудимых были спланированы до нападения на потерпевшего, носили согласованный характер и были совершены в целях завладения имуществом ФИО1. Подсудимые осознавали, что потерпевший ФИО1 понимает противоправный характер их действий.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 29, от 27.12.02 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» п. 21 – под насилием опасным для жизни или здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение здоровью потерпевшего тяжкого или вреда средней тяжести или легкого вреда, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются: временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) – кратковременное расстройство здоровья...(Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 № 346 н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Действиями подсудимых потерпевшему ФИО1 причинен легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21-го дня.

Хищение совершено из жилого дома потерпевшего, являющегося жилищем.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» - под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение в целях совершения кражи, грабежа или разбоя.

Суд не может согласиться с доводами подсудимых о совершении ими грабежа, так как ими применено насилие, опасное для жизни или здоровья и эти действия подсудимыми совершены в целях завладения имуществом потерпевшего. Примененное подсудимыми в ходе спланированного нападения на потерпевшего насилие выразилось в избиении потерпевшего, натягивании ему свитера на голову, ограничение свободы потерпевшего (сидение на нем сверху). Суд приходит к мнению, что эти действия подсудимых создавали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего и явились насилием, совершенным в ходе разбойного нападения.

Доводы потерпевшего об угрозе ему подсудимыми ножом при завладении имуществом не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Назначая размер и вид наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, отнесенных в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести и особо тяжкому.

Личность подсудимого Борохова : по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.-110, т.2), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.-107, 108, т.2). Суд признает Борохова вменяемым.

Борохов судим 17.10.2006 года Белоглинским судом по ч.1, ст.264 УК РФ – 1 год 4 месяца лишения свободы, 15.12.2006 года Белоглинским судом по п. «а», ч.2, ст.158, ч. 3, ст. 30, п. «а», ч.2, ст.158, ч.2, 5, ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 22.02.2007 года Белоглинским судом по п.п. «а, б», ч.2, ст. 158, ст. 30, п. «а», ч.2, ст.158, ч.2, 5, ст. 69 УК РФ - 6 лет лишения свободы, освобожден 09.09.2011 года условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 1 месяц 12 дней.

Подсудимый совершил умышленные преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания.

В соответствии с ч.7, ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Борохов совершил преступления средней тяжести и особо тяжкое, имея две не погашенные судимости за умышленные преступления средней тяжести.

В действиях Борохова в соответствии с ч.1, ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений.

Наказание Борохову должно быть назначено с учетом требований ч. 7, ст. 79 и ст.70, 68 УК РФ.

В силу п. «а», ч.1, ст. 63 УК РФ - отягчающим обстоятельством наказание является рецидив преступлений.

В соответствии с п. «и», ч.1, ст. 61 УК РФ – смягчающим обстоятельством наказание суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений. Личность виновного, организатор преступлений, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях его изоляции от общества без применения дополнительного наказания.

Личность подсудимого Кулиева : по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.-149, т.2), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.-146, 147, т.2). Суд признает Кулиева вменяемым.

Кулиев судим 19.01.1999 года Белоглинским судом по ч.3, ст. 229,ст. 64, ч.2, ст. 139, ч.1, ст.228, ч.3, 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освобожден 14.01.2004 года по отбытию срока;

19.08.2008 года Белоглинским судом по п. «а», ч.2, ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока 7 августа 2011 года.

Кулиев совершил преступления средней тяжести и особо тяжкое, имея две не погашенные судимости за умышленные преступления средней тяжести и особо тяжкое.

В действиях Кулиева в соответствии с ч.3, п. а, ст. 18 УК РФ имеется особо опасный рецидив преступлений.

Наказание Кулиеву должно быть назначено с учетом требований 68 УК РФ.

В силу п. «а», ч.1, ст. 63 УК РФ - отягчающим обстоятельством наказание является особо опасный рецидив преступлений.

В соответствии с п. «и», ч.1, ст. 61 УК РФ – смягчающим обстоятельством наказание суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений. Личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях его изоляции от общества без применения дополнительного наказания.

Действиями подсудимых потерпевшему ФИО1 причинены повреждения квалифицируемые как вред здоровью легкой степени.

Суд с учетом физических, нравственных страданий и личности потерпевшего ФИО1, престарелого возраста, инвалида 2 группы, степенью вины подсудимых, а также принципов разумности и справедливости определяет моральный вред в сумме 50000 рублей, который подлежит взысканию с подсудимых: Борохова – 30000 рублей, Кулиева – 20000 рублей.

По делу заявлены гражданские иски потерпевшего ФИО1 на сумму 7190 рублей и ФИО2 18000 рублей. Иски признаны подсудимыми в полном объеме и подлежат удовлетворению солидарно.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты за услуги адвоката, в случае участия в судопроизводстве по назначению, которые подлежат взысканию за счёт федерального бюджета.

С учетом изложенного и руководствуясь ст., ст. 296-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борохова Александра Николаевича признать виновным и назначить наказание по п. «а», ч. 2, ст. 158 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 3, ст. 162 УК РФ - 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В силу ч. 3, ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание - 7 (семь) лет 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п.7, ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и в силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Белоглинского суда от 22.02.2007 года и окончательно к отбытию определить 8 (восемь) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23 декабря 2011 года. Зачесть в срок время содержания в ИВС с 13 октября 2011 года по 22 декабря 2011 года.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Кулиева Сергея Викторовича признать виновным и назначить наказание по п. «а», ч. 2, ст. 158 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 3, ст. 162 УК РФ - 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 3, ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 8 (восемь) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23 декабря 2011 года. Зачесть в срок время содержания в ИВС с 7 октября 2011 года по 22 декабря 2011 года.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Борохова в пользу ФИО1 моральный вред – 30000 (Тридцать тысяч) рублей.

Взыскать с Кулиева в пользу ФИО1 моральный вред – 20000 (Двадцать тысяч).

Взыскать с Борохова и Кулиева в пользу ФИО1 материальный ущерб - 7190 (Семь тысяч сто девяносто) рублей солидарно.

Взыскать с Борохова и Кулиева в пользу ФИО2 материальный ущерб – 18000 (Восемнадцать тысяч) рублей солидарно.

Вещественные доказательства: по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.В. Журкина