приговор в отношении Юдина Е.П. по ч.2 ст.222 УК РФ



К делу №1-12-2012 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

13 февраля 2012 года Белоглинский районный суд

Краснодарского края

в составе судьи Журкиной Т.В.

при секретаре Гощук Т.А.

с участием государственного обвинителя

Белоглинской прокуратуры Новиковой И.С.

защитника Чертовой Н. С.

представившей удостоверение № 146 ордер № 513 160

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юдина Евгения Прокофьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, инвалида <данные изъяты> группы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст.

222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Юдин незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и взрывчатые вещества.

Юдин около 20 лет назад, имея умысел на незаконное приобретение и хранение оружия и взрывчатых веществ, принял от ФИО1 без соответствующего на то разрешения, приобретя таким образом обрез двуствольного куркового ружья, модели БМ 1959 года выпуска, заводской номер , который по заключению эксперта № 274 от 20.12.2011 года является обрезом двуствольного куркового ружья 16 калибра, атипичным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным путем переделки двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра промышленного изготовления, путем значительного укорачивания ствола (до 327 мм) и ложа, с приданием ему новых качеств, приводящих к сене функционального назначения, которое для производства выстрелов пригодно, а также сыпучее гранулированное вещество в картонной коробке, которое согласно заключения эксперта №1029 от 20.12.2011 года, является дымным порохом – взрывчатым веществом метательного действия, массой 490.18 гр., изготовленным промышленным способом.

Продолжая свои преступные действия, Юдин в нарушение требований ст. ст. 9, 13, 22 ФЗ «Об оружии», не имея лицензии на право приобретения и хранения оружия незаконно хранил, поместив его под матрац своей кровати, а дымный порох хранил в ящике комода своего домовладения по <адрес> <адрес>, до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции, т.е. до 15 часов 15 минут 16.12.2011 года.

В ходе дознания Юдин после консультации с защитником заявил ходатайство и просит рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Юдин в присутствии адвоката поддержал ранее заявленное во время дознания ходатайство и просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Чертова Н.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Прокурор согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнения участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый полностью осознает последствия постановления в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Юдина виновным, постановить в отношении его обвинительный приговор.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1, ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Личность подсудимого: по месту своего жительства характеризуется положительно (л.д.- 80), пенсионер, инвалид <данные изъяты> группы. На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.-78, 79) и суд признает подсудимого вменяемым.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд признает инвалидность (л.д.-74).

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, отнесенного законом к преступлениям средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты за услуги адвоката, в случае участия в судопроизводстве по назначению, которые подлежат взысканию за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Юдина Евгения Прокофьевича признать виновным и назначить наказание по ч. 1, ст. 222 УК РФ – 6 (шесть) месяцев ограничения свободы.

Обязать Юдина Евгения Прокофьевича : являться 1 раз в квартал в уголовно – исполнительную инспекцию для регистрации, находиться дома с 22 часов до 6 утра, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не изменять место своего жительства или пребывания без согласия УИИ, не выезжать за пределы муниципального образования Белоглинского района без согласия УИИ.

Меру принуждения обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Белоглинскому району по квитанции № 17: обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья заводской номер № , 16 калибра и дымный порох по квитанции №18 по вступлении приговора в законную силу передать в ХОЗО ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: