Приговор в отношении Зинякова Д.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ



К делу № 1-17/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2012 г. с. Белая Глина

Судья Белоглинского районного суда Краснодарского края Парфенова И.Н.

с участием государственного обвинителя Белоглинской районной прокуратуры Присяжнюка А.И.

подсудимого Зинякова Дениса Алексеевича

защитника Нефагиной И.В., представившей удостоверение № 820, ордер № 531033

при секретаре Хорольской Г.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зинякова Дениса Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного здесь же. <адрес>, работающего у <данные изъяты>., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 06.10.10 г. Белоглинским районным судом по ч.1 ст.166 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зиняков Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в с. Белая Глина Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Зиняков Д.А. 04.10.11 г. около 17 часов, находясь на <адрес>,имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ГАЗ 31029 регистрационный номер Х 085 КМ 93 регион, находившегося возле указанного домовладения, совершил угон указанного

автомобиля, принадлежащего на праве собственности ФИО1 Воспользовавшись отсутствием потерпевшей, не имея на то каких-либо законных прав, путем свободного доступа с помощью ключа, находившегося в замке зажигания, Зиняков завел автомобиль и уехал с места совершения преступления. Покатавшись Зиняков оставил вышеуказанный автомобиль на пустыре, расположенном в 500 метрах на север от домовладения № 538 по ул.Пролетарской в с.Белая Глина, и скрылся, забрав с собой связку из трех ключей от данного автомобиля.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Зиняков Д.А. после консультации с адвокатом Нефагиной И.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Зиняков Д.А. после консультации с адвокатом Нефагиной И.В. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, которой были разъяснены последствия ч.7 ст.316 УПК РФ, не имела возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства и не настаивала на строгом наказании подсудимого.

Государственный обвинитель Присяжнюк А.И. согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено после проведения консультации с защитником.

Действия Зинякова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Назначая наказание, судья учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Подсудимый Зиняков Д.А. в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления.

Зиняков Д.А. 06.10.10 г. был осужден Белоглинским районным судом по ч.1 ст.166 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 5000 рублей. Наказание отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Таким образом, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Зинякова Д.А. имеется рецидив преступлений, который согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд относит к отягчающему наказание подсудимого обстоятельству.

Вместе с тем, совершенное преступление, по мнению суда, не представляет собой повышенной общественной опасности, исходя из того, что, несмотря на то, что посягательство, хотя и было направлено на право частной собственности, реального ущерба для потерпевшей не наступило.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого суд приходит к убеждению, что исправление Зинякова Д.А. возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зинякова Дениса Алексеевича признать виновным по ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Установить для Зинякова Д.А. следующие ограничения: не покидать место жительства с 23 до 06 часов; не посещать кафе, бары, расположенные в пределах МО Белоглинский район; не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не выезжать за пределы МО Белоглинский район; не изменять место жительства, работы или учебы без согласия органа, ведающего исполнением приговора.

В период отбытия наказания возложить на Зинякова Д.А. обязанность ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию № 36 Белоглинского района

Меру процессуального принуждения Зинякову Д.А. – обязательство о явке - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: конверт со следами папиллярных узоров пальцев рук, изъятых с поверхности автомобиля – хранится в материалах уголовного дела; автомобиль ВАЗ 31029 госномер Х 085 КМ 93 и связку из трех ключей от автомобиля – передать потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий