Приговор в отношении Митченко В.А. по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-13/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2012 г. с. Белая Глина

Судья Белоглинского районного суда Краснодарского края Парфенова И.Н.

с участием государственного обвинителя Белоглинской районной прокуратуры Врублевского Э.Н.,

подсудимого Митченко В.А.

защитника Нефагиной И.В., представившей удостоверение № 820 и ордер № 531029

при секретаре Хорольской Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Митченко Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного там же, <адрес>,не работающего, не женатого, со средним образованием, русского, гражданина России, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Белоглинским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освободился 17.05.10 г.;

- 27.04.11 г. мировым судьей с/у № 124 Белоглинского района по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства; постановлением мирового судьи от 13.07.11 года исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 2 месяца 20 дней; освободился 30.10.11 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Митченко В.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в с.Белая Глина Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Митченко В.А. 25.12.11 г. около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества и денежных средств незаконно через незапертую дверь проник в жилой дом, по <адрес>, принадлежащий ФИО1 После этого Митченко подошел к холодильнику, стоящему в коридоре, и открыв дверцу пытался похитить продукты питания молоко 1 л стоимостью 30 рублей; томатную пасту 1 л стоимостью 40 рублей; шоколадные конфеты 1 кг стоимостью 150 рублей; горчицу в банке 250 г стоимостью 25 рублей; йогурт сливочный 4 штуки стоимостью 15 рублей на сумму 60 рублей, а также денежные средства в сумме 1500 рублей, находившиеся в кошельке потерпевшей.

Однако свой преступный умысел Митченко довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан мужем ФИО1ФИО2

Митченко В.А. при выполнении требований ст.217 УПК РФ после консультации с адвокатом Залитко Н.Т. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела
без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Митченко В.А. после консультации с адвокатом Нефагиной И.В. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 письменно просила рассмотреть дело в ее отсутствие и не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, не настаивала на строгом наказании.

Государственный обвинитель Врублевский Э.Н. согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Действия Митченко В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося

в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям, и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит явку с повинной.

Митченко В.А. был осужден приговором Белоглинского районного суда от 21.11.06 г. по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освободился 17.05.10 г.

Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Таким образом, в действиях Митченко В.А. в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд относит к отягчающим наказание подсудимого обстоятельствам.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции его от общества.

Поскольку в действиях Митченко В.А. имеется отягчающее обстоятельство, то требования ч.1 ст.62 УК РФ в отношении него применимы быть не могут.

Поскольку Митченко В.А. совершено покушение на преступление, то наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд полагает, что дополнительное наказание в виде штрафа должно быть таким, чтобы была возможность реально его исполнить.

По мнению суда, материальное положение подсудимого дает основание не применять дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку возможность его реального исполнения отсутствует.

Также суд приходит к выводу о назначении наказания без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Митченко Владимира Алексеевича признать виновным по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Митченко В.А. исчислять с 16 февраля 2012 г.

Меру пресечения Митченко В.А. – содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: денежные купюры в количестве 8 штук на сумму 1500 рублей передать по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья