Приговор в отношении Цыбина П.В.по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу 1-25/2012 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Белая Глина 15 марта 2012 года

Судья Белоглинского районного суда

Краснодарского края Хижняк П.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Белоглинского района юриста 3 класса Врублевского Э.Н.

Подсудимого Цыбина Петра Васильевича

Защитника Сергеевой Т.Н., представившей удостоверение №1072 и ордер №858850 от 14.03.2012 года

При секретаре Бурдюговой Л.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Цыбина Петра Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, со <данные изъяты>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В судебном заседании установлено, что Цыбин П.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Цыбин П.В. 16 января 2012 года около 14-00 часов находясь на участке местности расположенной на расстоянии 150 м. в восточном направлении от домовладения по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, путем сбора верхних частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое сложил в полиэтиленовый пакет и имея умысел на незаконное хранение положил его в нагрудный карман своей черной куртки одетой на нем и хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по КК в ходе личного досмотра 16.01.2012 года в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут.

Согласно заключения эксперта №040 от 14.02.2012 года, представленное на экспертизу вещество изготовлено из верхушечных частей растений конопли, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), общей постоянной массой 9,10 грамма, и согласно списка №1 утвержденного Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.288.1 и ст.229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Цыбин П.В. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство и просил рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Цыбин П.В. после консультации с адвокатом Сергеевой Т.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. По делу адвокат Сергеева Т.Н. просила суд вынести обвинительный приговор не связанный с лишением свободы.

Государственный обвинитель Врублевский Э.Н. согласился с особым порядком судебного разбирательства, и полагал, что исправление и перевоспитание обвиняемого Цыбина П.В. возможно без изоляции от общества.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд квалифицирует действия Цыбина П.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление совершенное Цыбиным П.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При назначении наказания судья учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.92).

Обстоятельства, смягчающие наказание Цыбина П.В. предусмотренные ст.61 УК РФ судом признаны:

п. «и» - активное способствование раскрытию преступления, полное и чистосердечное признание вины.

Отягчающих обстоятельств вины Цыбина П.В. предусмотренных ст.63 УК РФ - судом не установлено.

Поскольку в действиях подсудимого судом установлены смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, то наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучив материалы дела, выслушав участвующих в деле лиц, с учетом характера и степени общественной опасности, суд считает необходимым назначить подсудимому Цыбину П.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыбина Петра Васильевича виновным и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

Меру пресечения - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу Цыбину Петру Васильевичу - отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 9.10 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУ ФЧКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: П.А. ХИЖНЯК