приговор в отношении Кравченко И.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ



К делу№1-9/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 февраля 2012 года Белоглинский районный суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего Минко В.В.

при секретаре Крамаренко Н.Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белоглинского района Штрикер Е.С.

подсудимого Кравченко И.В.

защитника Чертовой Н.С., представившей удостоверение № 146 и ордер № 531161

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кравченко Ивана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравченко И.В. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.

13 июня 2004 года Кравченко И.В. в домовладении по <адрес> в <адрес> нашел оставшееся после смерти ФИО1 в металлической банке сыпучее гранулированное вещество, которое согласно заключения эксперта является дымным порохом – взрывчатым веществом метательного действия массой 57,64 грамма изготовленный промышленным способом. Это вещество Кравченко И.В. незаконно хранил в коридоре своего домовладения на полу между стеной и деревянным кухонным столом. 5 декабря 2011 года это вещество было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции в присутствии понятых.

Подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора.

Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено после консультации со своим защитником, что подтверждено в судебном заседании, защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, им разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения, то есть, соблюдены все условия постановления приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно.

Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет <данные изъяты>

При таких обстоятельствах суд считает возможным и целесообразным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравченко Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание - ограничение свободы на срок один год.

Установить для осужденного ограничения:

не выезжать за пределы территории Муниципального образования Белоглинский район, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;

ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.

Меру пресечения обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – дымный порох передать в отдел внутренних дел по Белоглинскому району для передачи в соответствующий орган министерства внутренних дел для их уничтожения после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский крайсуд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: / Минко В.В./