приговор в отношении Нуралиева Р.Н. по п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 апреля 2012 года Белоглинский районный суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего Минко В.В.

при секретаре Крамаренко Н.Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белоглинского района Врублевского Э.Н.

подсудимого Нуралиева Р.Н.

защитника Нефагиной И.В., представившей удостоверение № 820 и ордер № 531076

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нуралиева Руслана Низами-оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного там же, <адрес>, фактически проживающего там же, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нуралиев Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

20 января 2012 ода около 15 часов Нуралиев Р.Н. в ст. Успенской Белоглинского района Краснодарского края пришел к домовладению по <адрес>, принадлежащего ФИО1, путем свободного доступа через не запертую дверь проник в сарай, предназначенный для хранения материальных ценностей и являющимся иным хранилищем, откуда тайно похитил 12 тюков сена травы суданка стоимостью 150 рублей каждый Присвоив похищенное Нуралиев Р.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

30 января 2012 года около 14 час. 30 мин. там же, в ст. Успенской Белоглинского района Краснодарского края Нуралиев Р.Н. вновь пришел к домовладению ФИО1 по указанному выше адресу, путем свободного доступа снова проник в этот же сарай и тайно похитил оттуда 26 тюков сена травы суданка стоимостью 150 рублей каждый. Присвоив похищенное также с места преступления скрылся, причинив при этом потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 3900 рублей.

Подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора.

Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено после консультации со своим защитником, что подтверждено в судебном заседании, защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, им разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения, то есть, соблюдены все условия постановления приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося посредственно.

Как обстоятельства, смягчающие наказание суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает возможным и целесообразным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нуралиева Руслана Низами оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – обязательные работы на срок двести часов;

по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – обязательные работы на срок двести часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Нуралиеву Руслану Низами оглы назначить наказание в виде обязательных работ на срок триста часов.

Меру пресечения обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – 38 тюков сена возвратить потерпевшей ФИО1 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский крайсуд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: / Минко В.В./