Приговор в отношении Полубинского А,И. по ст. 158, 228 УК РФ



К делу № 1-22/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Белая Глина 20 марта 2012 г.

Судья Белоглинского районного суда Краснодарского края Парфенова И.Н.

с участием государственного обвинителя Белоглинской районной прокуратуры Завальнюка Ю.А.

подсудимого Полубинского А.И.,

защитника Нефагиной И.В., представившей удостоверение № 820 и ордер №

531053,

при секретаре Хорольской Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Полубинского Андрея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 16.06.10 г. мировым судьей с/у № 125 Белоглинского района по двум эпизодам ч.1 ст.119 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 и ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Полубинский А.И. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества и незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены в г.Краснодаре, в х.Туркинском и в с.Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Полубинский А.И. 27.09.11 г. между 17 и 17-30 часами находился в помещении торгового зала магазина «Магнит» ЗАО «Тандер» по <адрес>. Имея умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, путем свободного доступа с прилавка со спиртными напитками похитил: 1 бутылку коньяка КВ «Лезгинка»

стоимостью 296,61 рублей; 1 бутылку коньяка «НОЙ АРАСПЕЛ» стоимостью 478,14 рублей; 1 бутылку коньяка «Старейшина» стоимостью 365,53 рублей, принадлежащие ЗАО «Тандер», на общую сумму 1140,28 рублей.

Однако свой преступный умысел Полубинский довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на выходе из магазина работником данного магазина.

Он же 27.08.11 г. в обеденное время незаконно без цели сбыта приобрел, собрав на восточной окраине х.Туркинского листья и соцветия дикорастущих растений конопли. Собранные растения принес к себе домой на <адрес>, высушил, измельчил и сложил в полиэтиленовый пакет. Полученное вещество серо-зеленого цвета, являющееся наркотическим средством, именуемым марихуаной, незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства, указанному выше.

16.01.12 г. в 9 часов утра Полубинский положил указанный выше пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета во внутренний карман своей куртки и на попутном транспорте приехал в с.Белая Глина, совершив таким образом незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства. В этот же день в 18 часов 30 минут на <адрес> Полубинский был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД по Белоглинскому району. В ходе личного досмотра у Полубинского был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Изъятое вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета является наркотическим средством, именуемым марихуаной. Масса указанного наркотического средства составляет 160,89 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Полубинский А.И. при выполнении требований ст.217 УПК РФ после консультации с адвокатом Залитко Н.Т. заявил ходатайство и просил рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Полубинский А.И. после консультации с адвокатом Нефагиной И.В. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в письменном заявлении не имел возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, в назначении наказания подсудимому полагался на усмотрение суда и просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Завальнюк Ю.А. согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено после проведения консультации с защитником.

Действия Полубинского А.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества и по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания судья учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии с ч.ч.2 и 4 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких соответственно, и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, заключается в том, что сохраняется высокий уровень распространения наркотиков среди населения и, особенно в детской и молодежной среде.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит явку с повинной и активное способствование расследованию преступлений.

Полубинский А.И. судим 16.06.10 г. мировым судьей с/у № 125 Белоглинского района по двум эпизодам ч.1 ст.119 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Наказание отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Однако, в действиях Полубинского А.И. отсутствует рецидив преступлений, поскольку в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются преступления небольшой тяжести, к которым относится преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.

Иных отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку в действиях Полубинского имеется смягчающие обстоятельство и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме этого, Полубинским А.И. совершено покушение на преступление, а поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

Поскольку Полубинским А.И. совершено два преступления, одно из которых является тяжким, то наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд полагает, что дополнительное наказание в виде штрафа должно быть таким, чтобы была возможность реально его исполнить.

По мнению суда, материальное положение подсудимого дает основание не применять дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку возможность его реального исполнения отсутствует.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полубинского Андрея Ивановича признать виновным и назначить наказание

- по ч.1 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) месяца;

- по ч.2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 11(одиннадцать) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Полубинскому А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Полубинскому А.И. исчислять с 31 января 2012 года.

Меру пресечения Полубинскому А.И. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три бутылки коньяка КВ «Лезгинка», «НОЙ АРАСПЕЛ» и «Старейшина» передать по принадлежности ЗАО «Тандер»; пакет с наркотическим средством весом 160,29 г, три ватных тампона и внутреннюю часть кармана

уничтожить; материалы дела об административном правонарушении в отношении Полубинского А.И. и протокол его личного досмотра хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья