приговор в отношении Сало А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2012 года Белоглинский районный суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего Минко В.В.

при секретаре Крамаренко Н.Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белоглинского района Врублевского Э.Н.

подсудимого Сало А.А.

защитника Чертовой Н.С., представившей удостоверение № 146 и ордер № 531185

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сало Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного в <адрес>, проживающего там же, <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сало А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2011 Сало А.А. в период времени с 9 -00 час. до 13-оо час. в лесополосе возле, расположенной в северной части <адрес> собрал растения дикорастущей конопли, нарвав листья из кустов, поместил в газетный сверток, после чего хранил их при себе в кармане своих брюк для личного употребления.

27 декабря 2011 года это растительное вещество было в его домовладении обнаружено и изъято работниками милиции в присутствии понятых.

В соответствии с заключением эксперта это растительное вещество является наркотическим средством – марихуаной, массой сухого вещества 13,98 грамма, что представляет собой крупный размер.

Подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора.

Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено после консультации со своим защитником, что подтверждено в судебном заседании, защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, им разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения, то есть, соблюдены все условия постановления приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося в основном положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается.

При таких обстоятельствах суд считает возможным и целесообразным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сало Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему делу – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский крайсуд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: / Минко В.В./