приговор в отношении Потемкина Ф.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу №1-62/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 июля 2012 года Белоглинский районный суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего Минко В.В.

при секретаре Крамаренко Н.Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белоглинского района Врублевского Э.Н.

подсудимого Потемкина Ф.И.

защитника Нефагиной И.В., представившей удостоверение № 820 и ордер № 531619

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Потемкина Федора Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

03.06.2009 г Белоглинским райсудом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к трем годам лишения свободы, наказание отбыто, судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Потемкин Ф.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В октябре 2008 года Потемкин Ф.И., находясь на берегу реки «Рассыпная» в 152 метрах на юго-восток от аквапарка «Оазис» в с. Белая Глина Краснодарского края нарвал листьев дикорастущей конопли, высушил их, поместил в полиэтиленовый пакет и хранил это вещество без цели сбыта для личного употребления в пластиковом ведре в тумбочке на кухне своего домовладения, расположенного по адресу <адрес>. 16 мая 2012 года данное вещество было в его домовладении обнаружено и изъято работниками милиции в присутствии понятых.

В соответствии с заключением эксперта изъятое у Потемкина Ф.И. вещество является наркотическим средством – марихуаной массой 50,0 грамма, что представляет собой крупный размер.

Подсудимый вину свою не признал и пояснил в судебном заседании, что обнаруженное в его доме наркотическое средство марихуану (коноплю) он не приобретал и откуда оно появилось в его домовладении не знает.

Однако вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

показаниями свидетеля ФИО1, данными им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при обыске домовладения по <адрес>, где проживают Потемкин Ф.И. и его отец ФИО3 Перед началом обыска ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего сотрудники полиции в присутствии него и второго понятого предложили проживающим там мужчинам Потемкину Ф.И. и ФИО3 добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические и психотропные вещества, запрещенные к обороту и иные предметы, находящиеся в их домовладении добытые преступным путем. При этом им было разъяснено, что в случае добровольной выдачи они будут освобождены от уголовной и административной ответственности, на что гр. Потемкин Ф.И. и ФИО3 пояснили, что таковых предметов у них не имеется. В ходе обыска на кухне вышеуказанного жилого дома в тумбочке был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, находящийся в пластиковом ведре белого цвета с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудников полиции что это за вещество гр. Потемкин Ф.И. ответил, что в данном пакете находится конопля, которая принадлежит ему и, что он нарвал ее осенью 2008 года на берегу реки Рассыпная, находящейся у аквапарка «Оазис» с. Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края. Предварительно высушив и измельчив, употреблял ее несколько раз в личных целях путем курения, храня ее в тумбочке находящейся на кухни вышеуказанного домовладения. Летом 2009 года он был осужден сроком на 3 года и отбывал наказание, а вернувшись из мест лишения свободы в марте 2012 года он забыл о конопле, спрятанной им ранее. Данный пакет с коноплей был изъят, снабжен пояснительной запиской с его подписью, подписью второго понятого и присутствующих лиц, опечатан печатью № 67 ОМВД РФ по Белоглинскому району;

показаниями свидетеля ФИО2, давшего аналогичные показания;

показаниями свидетеля ФИО3, также данные им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, пояснившего, что он проживает по адресу <адрес> совместно со своим сыном Потемкиным Федором Ивановичем. 16 мая 2012 года около 12 часов 40 минут к ним домой приехали сотрудники полиции, которые предоставили ему и его сыну Потемкину Ф.И. постановление о производстве обыска в их домовладении по <адрес>. Перед началом обыска ему и его сыну Потемкину Ф.И. в присутствии понятых было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические и психотропные вещества, запрещенные к обороту и иные предметы, находящиеся в их домовладении добытые преступным путем, при этом им было разъяснено, что в случае добровольной выдачи они будут освобождены от уголовной и административной ответственности, на что он и его сын Потемкин Ф.И. пояснили, что таковых предметов у них не имеется. В ходе обыска на кухне их жилого дома в тумбочке был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, находящийся в пластиковом ведре белого цвета с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудников полиции, что это за вещество, его сын Потемкин Ф.И. ответил, что в данном пакете находится конопля, которая принадлежит ему и что он нарвал ее осенью 2008 года на берегу реки Рассыпная, находящейся у аквапарка «Оазис» с. Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края. Предварительно высушив и измельчив, употреблял ее несколько раз в личных целях путем курения, храня ее в тумбочке находящейся на кухни вышеуказанного домовладения. Летом 2009 года он был осужден сроком на 3 года и отбывал наказание, вернувшись из мест лишения свободы в марте 2012 года он забыл о конопле спрятанной, им ранее. Этот пакет с коноплей был изъят, снабжен пояснительной запиской, с его подписью, подписями понятых и присутствующих лиц, опечатан печатью ОМВД РФ по Белоглинскому району. О том, что конопля находилась у них дома, он не знал;

рапортом старшего следователя СО ОМВД РФ по Белоглинскому району майора юстиции ФИО4 от 23.05.2012 года об обнаружении признаков состава преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;

протоколом обыска от 16.05.2012 года по адресу: <адрес>, в ходе которого на кухне вышеуказанного жилого дома в тумбочке был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, который был изъят, а также пояснением в ходе обыска Потемкина Ф.И., что данное вещество является коноплей, которую он нарвал на берегу реки «Рассыпная » у аквапарка «Оазис» в с. Беля Глина Белоглинского района Краснодарского края в октябре 2008 г. и хранил для личного употребления;

протоколом осмотра места происшествия от 25.05.2012 г. с участием Потемкина Ф.И., указавшего место на берегу реки «Рассыпная» в 152 м. на юго-восток от аквапарка «Оазис» по ул. Красная, 59 с. Беля Глина Белоглинского района Краснодарского края, где он в сентябре 2008 г. приобрел, сорвав для личного употребления листья дикорастущей конопли, которые хранил в кухне своего дома;

фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 25.05.2012 г.;

заключением эксперта № 517 от 20.05.2012 г., в соответствии с которым представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета в полимерном пакете, изъятая в ходе обыска в <адрес> уголовному делу является наркотическим средством – марихуаной высушенной, массой 50.0 грамма.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Потемкиным Ф.И. этого преступления, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимым в ходе предварительного следствия.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах, учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку другой вид наказания не может обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потемкина Федора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения обязательство о явке изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 31 июля 2012 г.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский крайсуд через Белоглинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: / Минко В.В./