Хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** г. Белинский

Белинский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего Кругляковой Л.В.

С участием заместителя прокурора Белинского района

Пензенской области Касаткиной Н.В.

Защитника Кабанова И.Б., представившего удостоверение *** и ордер филиала *** ***,

При секретаре Шебуровой В.И.,

В присутствии подсудимой и гражданской ответчицы Ивашкиной Н.А.,

Потерпевших ФИО6, ФИО115, ФИО52, ФИО4, ФИО92, ФИО9, ФИО40, ФИО61, ФИО75, ФИО83,

Потерпевшего и гражданского истца ФИО38,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивашкиной Н.А. ***

рождения, уроженки и жительницы ***

*** гражданки РФ, с ***

*** работающей в ***

***

***

*** не судимой, -

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159; ч.3 ст. 159; ч.3 ст. 159; ч.3 ст. 159; ч.3 ст. 159; ч.3 ст. 159; ч.3 ст. 159; ч.3 ст. 159; ч.3 ст. 159; ч.3 ст. 30 – ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ивашкина Н.А. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (в отношении студентов группы ***

Она же совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (в отношении студентов группы ***

Она же совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (в отношении студентов группы ***

Она же совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (в отношении студентов группы ***

Она же совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (в отношении студентов группы ***

Она же совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (в отношении студентов группы ***).

Она же совершила покушение на мошенничество, т.е. покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (в отношении студентов группы ***

Она же обвиняется в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (в отношении студентов группы ***).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с *** года по *** года Ивашкина Н.А. на основании трудовых договоров *** от *** и *** от ***, заключенных с Высшее учебное заведение , и приказов Высшее учебное заведение *** от *** и *** от *** работала в должности *** по внешнему совместительству. На основании заявлений в учебный отел Высшее учебное заведение о почасовой оплате своего труда и договоров возмездного оказания услуг *** от ***, *** от ***, заключенных с Высшее учебное заведение , Ивашкина Н.А. по заданию работодателя проводила занятия с последующим приемом зачетов и экзаменов по дисциплинам:

***

***

***

***

***

***

***

Своими действиями и поведением она сформировала у всех студентов Высшее учебное заведение в *** убеждение, что именно от неё зависит организация учебного процесса в упомянутом учебном заведении, а также, что она напрямую может повлиять на оценку знаний студентов по итогам учебных семестров во время экзаменационных сессий как непосредственно, так и при приеме знаний другими преподавателями Высшее учебное заведение .

Используя свой авторитет преподавателя, с целью личного обогащения, Ивашкина Н.А. решила совершать хищения денежных средств студентов Высшее учебное заведение ***, путем обмана и злоупотребления доверием, вводя их в заблуждение относительно своих полномочий о непосредственном личном участии в образовательном процессе, сформировав у них убеждение, что она может повлиять и на принятие решений другими преподавателями при приеме последними зачетов и экзаменов и оценке их знаний в период экзаменационных сессий *** гг.

Преследуя корыстную цель, обманывая студентов относительно своих полномочий о влиянии на оценку знаний студентов при приеме зачетов и экзаменов другими преподавателями, и, злоупотребляя их доверием, используя свой авторитет, Ивашкина Н.А. сообщала студентам информацию о приезде преподавателей Высшее учебное заведение из *** для приема зачетов и экзаменов и предлагала каждому из них передать старосте группы денежные средства в определенном размере для последующей передачи ей этих денежных средств, мотивируя тем, что указанные денежные средства будут ею потрачены на организацию встречи преподавателей, тем самым создав у каждого студента убеждение, что, передав ей деньги, они обеспечат себе положительный результат при сдаче зачетов и экзаменов. Старосты групп, в свою очередь, собирали со студентов группы денежные средства и передавали их ей. В действительности Ивашкина Н.А. собранные со студентов и переданные ей старостами групп денежные средства другим преподавателям не передавала, во время приема последними зачетов и экзаменов в их ход не вмешивалась, то есть никак не влияла на принятие преподавателями решения о постановке зачета или оценке знаний студента на экзамене и заведомо не собиралась этого делать.

Таким образом, Ивашкина, вводила студентов Высшее учебное заведение в *** в заблуждение относительно своих полномочий по распоряжению их денежными средствами, путем обмана и злоупотребления доверием.

В период с *** по ***, Ивашкина Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств студентов группы *** ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, из расчета по *** рублей с каждого студента, то есть в общей сумме *** рублей, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже здания Филиал высшего учебного заведения по адресу: ***, используя свой авторитет преподавателя, предложила старосте группы ФИО6 собрать со студентов группы и передать ей денежные средства в сумме *** рублей, то есть из расчета по *** рублей с каждого студента группы.

Ивашкина Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества – денежных средств студентов группы *** в общей сумме *** рублей, путем обмана и злоупотребления доверием, используя свой авторитет и вводя студентов в заблуждение относительно своих полномочий по распоряжению их денежными средствами, то есть относительно намерений передать денежные средства преподавателям (организовать их встречу) для получения положительного результата каждым студентом на экзаменах и зачетах, сообщила ФИО6, что указанные денежные средства будут ею потрачены на организацию встречи преподавателей Высшее учебное заведение , которые приедут из *** для проведения в группе учебных занятий, приема зачетов и экзаменов по учебным дисциплинам в зимнюю сессию *** года.

Высказанное предложение Ивашкиной Н.А. было ФИО6 доведено до сведения всех студентов группы *** у каждого из которых сформировалось убеждение о наступлении возможных негативных последствий в виде необъективного занижения оценок своих знаний в ходе текущей экзаменационной сессии как непосредственно со стороны Ивашкиной Н.А., так и со стороны преподавателей Высшее учебное заведение , и, полагая, что, выполнив требование Ивашкиной Н.А., обеспечат себе положительный итог при сдаче экзаменационной сессии, зная об авторитете Ивашкиной Н.А. среди преподавателей Высшее учебное заведение , каждый согласился с ее предложением о передаче ей денежных средств в сумме *** рублей.

В период с *** по ***, в учебное время, *** студентов группы ***, будучи введенными в заблуждение Ивашкиной Н.А. относительно распоряжения последней их денежными средствами, находясь по месту учебы в здании Филиал высшего учебного заведения передали ФИО6 денежные средства в размере *** рублей каждый для последующей их передачи Ивашкиной Н.А.

В период с *** по ***, с *** часов до *** часов Ивашкина Н.А., находясь, в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже здания Филиал высшего учебного заведения реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств студентов группы *** в общей сумме *** рублей, путем обмана, заключающегося в сообщении ложной информации о распоряжении передаваемыми ей денежными средствами для встречи преподавателей Высшее учебное заведение , и злоупотребления доверием, то есть заведомо не намереваясь использовать свой авторитет преподавателя Высшее учебное заведение при оценке знаний студентов группы *** во время текущей экзаменационной сессии, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая вводить ФИО6 в заблуждение относительно намерений передать денежные средства преподавателям Высшее учебное заведение ) для получения положительного результата каждым студентом группы на экзаменах и зачетах, используя свой авторитет, получила от последней денежные средства в сумме *** рублей, собранных со студентов группы ***

В период *** по ***, днем, действуя из корыстных побуждений, в целях обогащения, в рамках единого возникшего умысла на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств студентов группы ***: ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, из расчета по *** рублей с каждого студента, то есть в общей сумме *** рублей, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже здания Филиал высшего учебного заведения используя свой авторитет преподавателя, Ивашкина Н.А. во второй раз предложила старосте группы ФИО6 собрать со студентов группы и передать ей денежные средства в сумме *** рублей, то есть из расчета по *** рублей с каждого студента группы.

Ивашкина Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества – денежных средств студентов группы *** в общей сумме *** рублей, путем обмана и злоупотребления доверием, используя свой авторитет и вводя студентов группы в заблуждение относительно своих полномочий по распоряжению их денежными средствами, то есть относительно намерений передать денежные средства преподавателям (организовать их встречу) для получения положительного результата каждым студентом на экзаменах и зачетах, сообщила старосте группы ФИО6, что указанные денежные средства будут ею потрачены на организацию встречи преподавателей Высшее учебное заведение которые приедут из *** для проведения в группе учебных занятий, приема зачетов и экзаменов по учебным дисциплинам в летнюю сессию *** года.

Высказанное Ивашкиной Н.А. предложение ФИО6 было доведено до сведения всех студентов группы ***, у каждого из которых сформировалось убеждение о наступлении возможных негативных последствий в виде необъективного занижения оценок своих знаний в ходе текущей экзаменационной сессии как со стороны преподавателя Ивашкиной Н.А., так и других преподавателей Высшее учебное заведение , и, полагая, что, выполнив требование Ивашкиной Н.А., обеспечат себе положительный итог при сдаче экзаменационной сессии, зная об авторитете Ивашкиной Н.А. среди преподавателей Высшее учебное заведение , каждый согласился с ее предложением о передаче денежных средств в сумме *** рублей.

В период с *** по ***, в учебное время, студенты группы ***: ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, будучи введенными в заблуждение Ивашкиной Н.А. относительно распоряжения последней их денежными средствами, находясь по месту учебы в здании Филиал высшего учебного заведения, передали ФИО6 денежные средства в размере *** рублей каждый для последующей их передачи Ивашкиной Н.А.

С *** по ***, в период времени с *** до *** часов, Ивашкина Н.А., находясь в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже здания Филиал высшего учебного заведения реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств студентов группы *** в общей сумме *** рублей, путем обмана, заключающегося в сообщении ложной информации о распоряжении передаваемыми ей денежными средствами для встречи преподавателей Высшее учебное заведение , и злоупотребления доверием, то есть заведомо не намереваясь использовать свой авторитет преподавателя Высшее учебное заведение при оценке знаний студентов группы *** во время текущей экзаменационной сессии, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая вводить ФИО6 в заблуждение относительно намерений передать денежные средства преподавателям (организовать их встречу) для положительного результата на экзаменах и зачетах, используя свой авторитет, получила от последней денежные средства в сумме *** рублей, собранные со студентов группы ***

***, в дневное время, действуя из корыстных побуждений, в целях обогащения, в рамках единого возникшего умысла на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств студентов группы *** ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, из расчета по *** рублей с каждого студента, то есть в общей сумме *** рублей, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже Филиал высшего учебного заведения используя свой авторитет преподавателя, Ивашкина Н.А. третий раз предложила старосте группы ФИО6 собрать со студентов группы и передать ей денежные средства в сумме *** рублей, из расчета по *** рублей с каждого студента группы.

Ивашкина Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества – денежных средств студентов группы *** в общей сумме *** рублей, путем обмана и злоупотребления доверием, вводя в заблуждение относительно своих полномочий по распоряжению денежными средствами студентов, сообщила ФИО6, что указанные денежные средства будут ею потрачены на организацию встречи преподавателей Высшее учебное заведение , которые приедут из *** для проведения учебных занятий, приема зачетов и экзаменов по учебным дисциплинам в зимнюю сессию *** года.

Высказанное Ивашкиной Н.А. предложение ФИО6 было доведено до сведения всех студентов группы *** у каждого из которых сформировалось убеждение о наступлении возможных негативных последствий в виде необъективного занижения оценок своих знаний в ходе текущей экзаменационной сессии со стороны преподавателей Высшее учебное заведение , и, полагая, что, выполнив требование Ивашкиной Н.А., обеспечат себе положительный итог при сдаче экзаменационной сессии, зная об авторитете Ивашкиной Н.А. среди преподавателей Высшее учебное заведение , каждый согласился с ее предложением о передаче денежных средств в сумме *** рублей.

В период с *** по ***, в учебное время, студенты группы *** ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, будучи введенными в заблуждение Ивашкиной Н.А. относительно распоряжения последней их денежными средствами, находясь по месту учебы в здании Филиал высшего учебного заведения передали ФИО6 денежные средства в размере *** рублей каждый для последующей их передачи Ивашкиной Н.А.

***, около *** часов, Ивашкина Н.А., находясь в *** по месту жительства в ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств студентов группы *** в общей сумме *** рублей, путем обмана, заключающегося в сообщении ложной информации о распоряжении передаваемыми ей денежными средствами для встречи преподавателей Высшее учебное заведение , и злоупотребления доверием, то есть заведомо не намереваясь использовать свой авторитет преподавателя Высшее учебное заведение при оценке знаний студентов группы *** во время текущей экзаменационной сессии, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая вводить ФИО6 в заблуждение относительно намерений передать денежные средства преподавателям (организовать их встречу) для положительного результата на экзаменах и зачетах, используя свой авторитет, получила от последней денежные средства в сумме *** рублей, собранные со студентов группы ***

Таким образом, Ивашкина Н.А., действуя в рамках единого умысла, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО7 в сумме *** рублей, ФИО8 в сумме *** рублей, ФИО6 в сумме *** рублей, ФИО9 в сумме *** рублей, ФИО5 в сумме *** рублей, ФИО10 в сумме *** рублей, ФИО11 в сумме *** рублей, ФИО12 в сумме *** рублей, ФИО13 в сумме *** рублей, ФИО14 в сумме *** рублей, ФИО15 в сумме *** рублей, ФИО16 в сумме *** рублей, ФИО17 в сумме *** рублей, ФИО18 в сумме *** рублей, ФИО19 в сумме *** рублей, ФИО20 в сумме *** рублей, ФИО21 в сумме *** рублей, ФИО22 в сумме *** рублей, ФИО23 в сумме *** рублей, а всего в общей сумме *** рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению.

Своими действиями Ивашкина Н.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Она же, в период времени с *** до ***, в рабочие дни и в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств студентов группы ***: ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО2, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, из расчета по *** рублей с каждого студента, то есть в общей сумме *** рублей, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже здания Филиал высшего учебного заведения по адресу: ***, используя свой авторитет преподавателя, предложила старосте группы ФИО25 собрать со студентов группы и передать ей денежные средства в сумме *** рублей, то есть из расчета по *** рублей с каждого студента.

Ивашкина Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества – денежных средств студентов группы 06ПВ2 в общей сумме *** рублей, путем обмана и злоупотребления доверием, вводя студентов группы в заблуждение относительно своих полномочий по распоряжению их денежными средствами, сообщила ФИО25, что указанные денежные средства будут ею потрачены на подготовку к сдаче государственных экзаменов студентами группы, на организацию встречи преподавателей Высшее учебное заведение , которые приедут из *** для проведения в группе занятий, приема зачетов и экзаменов по учебным дисциплинам в осеннюю сессию *** года, а также на проведение выпускного вечера для группы с изготовлением фотографий.

Высказанное Ивашкиной Н.А. предложение ФИО25 было доведено до сведения всех студентов группы, у каждого из которых сформировалось убеждение о наступлении возможных негативных последствий в виде необъективного занижения оценок своих знаний в ходе текущей экзаменационной сессии со стороны преподавателей Высшее учебное заведение , и, полагая, что, выполнив требование Ивашкиной Н.А., обеспечат себе положительный итог при сдаче экзаменационной сессии, зная об авторитете Ивашкиной Н.А. среди преподавателей Высшее учебное заведение , каждый согласился с ее требованием о передаче денежных средств в сумме *** рублей.

В период с *** по ***, в рабочие дни в учебное время, студенты группы *** ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО2, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, будучи введенными Ивашкиной Н.А. в заблуждение относительно распоряжения последней их денежными средствами, находясь по месту учебы в здании Филиал высшего учебного заведения передали ФИО25 денежные средства в размере *** рублей каждый для последующей их передачи Ивашкиной Н.А.

С середины *** года по ***, в рабочие дни, с *** часов, Ивашкина Н.А., находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании Филиал высшего учебного заведения реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств студентов группы *** в общей сумме *** рублей, путем обмана, заключающегося в сообщении ложной информации о распоряжении передаваемыми ей денежными средствами для встречи преподавателей Высшее учебное заведение , и злоупотребления доверием, то есть заведомо не намереваясь использовать свой авторитет преподавателя Высшее учебное заведение при оценке знаний студентов группы *** во время текущей экзаменационной сессии, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая вводить ФИО25 в заблуждение относительно намерений передать денежные средства преподавателям (организовать их встречу) для положительного результата на экзаменах и зачетах, используя свой авторитет, получила от последнего часть денежных средств в сумме *** рублей, собранных со студентов группы *** и распорядилась ими по своему усмотрению.

***, около *** часов, Ивашкина Н.А., находясь в своей служебном кабинете, расположенном на втором этаже здания Филиал высшего учебного заведения получила от ФИО25 оставшуюся часть собранных им денежных средств в сумме *** рублей. Часть денежных средств – *** рублей Ивашкина Н.А., похитив, потратила по своему усмотрению, а оставшуюся часть хранила по месту своего жительства для нужд студентов. *** *** Ивашкиной Н.А. возвратила ФИО25 *** рублей, хранившихся для организации выпускного вечера студентов группы.

Таким образом, Ивашкина Н.А. похитила денежные средства, принадлежащие ФИО24 в сумме *** рублей, ФИО25 в сумме *** рублей, ФИО26 в сумме *** рублей, ФИО27 в сумме *** рублей, ФИО28 в сумме *** рублей, ФИО29 в сумме *** рублей, ФИО30 в сумме *** рублей, ФИО2 в сумме *** рублей, ФИО31 в сумме *** рублей, ФИО32 в сумме *** рублей, ФИО33 в сумме *** рублей, ФИО34 в сумме *** рублей, ФИО35 в сумме *** рублей, ФИО36 в сумме *** рублей, ФИО37 в сумме *** рублей, ФИО38 в сумме *** рублей, ФИО39 в сумме *** рублей, ФИО40 в сумме *** рублей, ФИО41 в сумме *** рублей, а всего в общей сумме *** рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению.

Своими действиями Ивашкина Н.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Она же, в период с *** по ***, в рабочие дни и в учебное время, т.е. с ***. до ***., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих студентам группы ***: ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО42, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, из расчета по *** рублей с каждого студента, т.е. в общей сумме *** рублей, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже здания Филиал высшего учебного заведения по адресу: ***, используя свой авторитет преподавателя, предложила старосте группы ФИО52 собрать со студентов группы и передать ей денежные средства в сумме *** рублей, из расчета по *** рублей с каждого студента группы.

Ивашкина Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества – денежных средств студентов группы ***, путем обмана и злоупотребления доверием, вводя студентов группы в заблуждение относительно своих полномочий по распоряжению их денежными средствами, сообщила ФИО52, что указанные денежные средства будут ею потрачены на организацию встречи преподавателей Высшее учебное заведение , которые приедут из *** в *** для проведения занятий в группе, приема зачетов и экзаменов по учебным дисциплинам в осеннюю сессию *** года.

Высказанное Ивашкиной Н.А. предложение ФИО52 было доведено до сведения всех студентов группы, у каждого из которых сформировалось убеждение о наступлении возможных негативных последствий в виде необъективного занижения оценок своих знаний в ходе текущей экзаменационной сессии как со стороны преподавателя Ивашкиной Н.А., так и других преподавателей Высшее учебное заведение , и, полагая, что, выполнив требование Ивашкиной Н.А., обеспечат себе положительный итог при сдаче экзаменационной сессии, зная об авторитете Ивашкиной Н.А. среди преподавателей Высшее учебное заведение , согласился с ее предложением о передаче денежных средств в сумме *** рублей.

В период с *** по ***, в рабочие дни в учебное время, студенты группы ***: ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО42, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, будучи введенными Ивашкиной Н.А. в заблуждение относительно распоряжения последней их денежными средствами, находясь по месту учебы в здании Филиал высшего учебного заведения передали ФИО52 денежные средства в размере *** рублей каждый для последующей их передачи Ивашкиной Н.А.

ФИО52, будучи введенным в заблуждение Ивашкиной Н.А. относительно распоряжения последней их денежными средствами, в период с *** по *** по предложению последней неоднократно передавал ей денежные средства, собранные со студентов группы ***, в размере от *** до *** рублей, а всего передал Ивашкиной Н.А. деньги в общей сумме *** рублей. Оставшуюся часть денежных средств в сумме *** рублей, ФИО52 по распоряжению Ивашкиной Н.А. хранил у себя.

В один из дней *** года, в период с *** до *** часов, Ивашкина Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств студентов группы ***, путем обмана, заключающегося в сообщении ложной информации об использовании денежных средств для организации встречи преподавателей Высшее учебное заведение , приехавших принимать экзаменационную сессию у указанной группы, и злоупотребления доверием, то есть заведомо не намереваясь использовать свой авторитет преподавателя Высшее учебное заведение при оценке знаний студентов группы *** во время текущей экзаменационной сессии, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже здания Филиал высшего учебного заведения сообщила старосте группы ФИО52 о необходимости дополнительно собрать со студентов группы *** и передать ей денежные средства в сумме *** рублей, то есть из расчета по *** рублей с каждого студента.

Высказанное Ивашкиной Н.А. предложение ФИО52 было доведено до сведения всех студентов группы, у каждого из которых сформировалось убеждение о наступлении возможных негативных последствиях в виде необъективного занижения оценок своих знаний в ходе текущей экзаменационной сессии как со стороны преподавателя Ивашкиной Н.А., так и других преподавателей Высшее учебное заведение , и, полагая, что, выполнив требование Ивашкиной Н.А., обеспечат себе положительный итог при сдаче экзаменационной сессии, зная об авторитете Ивашкиной Н.А. среди преподавателей Высшее учебное заведение , каждый согласился с ее предложением о передаче денежных средств в общей сумме *** рублей.

В период с *** по ***, в рабочие дни и в дневное время, т.е. с ***. до *** час. студенты группы ***: ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО42, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, будучи введенными в заблуждение Ивашкиной Н.А. относительно распоряжения последней их денежными средствами, находясь по месту учебы в здании Филиал высшего учебного заведения каждый передали ФИО52 денежные средства в сумме *** рублей для последующей их передачи Ивашкиной Н.А.

В период с *** года по ***, в рабочие дни и в дневное время, т.е. с ***. и до *** Ивашкина Н.А., находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании Филиал высшего учебного заведения реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств студентов группы *** в общей сумме *** рублей, путем обмана, заключающегося в сообщении ложной информации о распоряжении передаваемыми ей денежными средствами для встречи преподавателей Высшее учебное заведение , и злоупотребления доверием, то есть заведомо не намереваясь использовать свой авторитет преподавателя Высшее учебное заведение при оценке знаний студентов группы *** во время текущей экзаменационной сессии, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая вводить ФИО52 в заблуждение относительно намерений передать денежные средства преподавателям (организовать их встречу) для положительного результата на экзаменах и зачетах, используя свой авторитет, получила от последнего денежные средства в сумме *** рублей, собранных со студентов группы ***

Деньги в сумме *** рублей, ранее собранные старостой группы *** ФИО52, она оставила на нужды группы ФИО52, которые тот хранил до момента их изъятия следователем, то есть до ***.

Таким образом, Ивашкина Н.А. похитила денежные средства, принадлежащие ФИО43 в сумме *** рублей, ФИО44 в сумме *** рублей, ФИО45 в сумме *** рублей, ФИО42 в сумме *** рублей, ФИО46 в сумме *** рублей, ФИО47 в сумме *** рублей, ФИО48 в сумме *** рублей, ФИО49 в сумме *** рублей, ФИО50 в сумме *** рублей, ФИО51 в сумме *** рублей, ФИО52 в сумме *** рублей, а всего в общей сумме *** рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению.

Своими действиями Ивашкина Н.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Она же, в период с *** года по *** года, в рабочие дни и в учебное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств студентов группы *** ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58, ФИО59, ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО66, ФИО67, ФИО68, ФИО69, ФИО70, ФИО71, ФИО72, из расчета по *** рублей с каждого студента, то есть в общей сумме *** рублей, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже в здании Филиал высшего учебного заведения по адресу: ***, используя свой авторитет преподавателя, предложила старосте группы ФИО69 собрать со студентов группы и передать ей денежные средства в сумме *** рублей, по *** рублей с каждого студента группы.

Ивашкина Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества – денежных средств студентов группы *** в общей сумме *** рублей, путем обмана и злоупотребления доверием, вводя студентов группы в заблуждение относительно своих полномочий, сообщила ФИО69, что денежные средства будут ею потрачены на организацию встречи преподавателей Высшее учебное заведение , которые приедут из *** для организации учебного процесса, приема зачетов и экзаменов в группе по учебным дисциплинам в осеннюю сессию *** г.

Высказанное Ивашкиной Н.А. предложение ФИО69 было доведено до сведения всех студентов группы, у каждого из которых сформировалось убеждение о наступлении возможных негативных последствий в виде необъективного занижения оценок своих знаний в ходе текущей экзаменационной сессии как со стороны преподавателя Ивашкиной Н.А., так и других преподавателей Высшее учебное заведение , и, полагая, что, выполнив требование Ивашкиной Н.А., обеспечат себе положительный итог при сдаче экзаменационной сессии, зная об авторитете Ивашкиной Н.А. среди преподавателей Высшее учебное заведение , каждый согласился с ее предложением о передаче денежных средств в сумме *** рублей.

В период с *** года по *** года, в рабочие дни и в учебное время, студенты группы ***: ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58, ФИО59, ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО66, ФИО67, ФИО68, ФИО69, ФИО70, ФИО71, ФИО72, будучи введенными в заблуждение Ивашкиной Н.А. относительно распоряжения последней их денежными средствами, находясь по месту учебы в здании Филиал высшего учебного заведения передали ФИО69 денежные средства в размере *** рублей каждый для последующей их передачи Ивашкиной Н.А.

В период с *** года по *** года, в рабочие дни и в учебное время, Ивашкина Н.А., находясь в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже здания Филиал высшего учебного заведения реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств студентов группы *** в общей сумме *** рублей, путем обмана, заключающегося в сообщении ложной информации о распоряжении передаваемыми ей денежными средствами для встречи преподавателей Высшее учебное заведение , и злоупотребления доверием, то есть заведомо не намереваясь использовать свой авторитет преподавателя Высшее учебное заведение при оценке знаний студентов группы *** во время текущей экзаменационной сессии, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая вводить ФИО69 в заблуждение относительно намерений передать денежные средства преподавателям (организовать их встречу) для положительного результата на экзаменах и зачетах, используя свой авторитет, неоднократно получала от последней денежные средства, собранные со студентов группы *** в различных суммах, а всего получила в общей сумме *** рублей и распорядилась ими по своему усмотрению.

В период с *** по *** по указанию Ивашкиной Н.А. часть денежных средств, собранных со студентов группы, в сумме *** рубля ФИО69 была потрачена на нужды учебной группы, на приобретение канцелярских товаров.

Оставшаяся часть денежных средств в сумме *** рублей находилась в распоряжении у старосты группы ФИО69, которая их хранила до момента изъятия следователем, то есть ***.

Таким образом, Ивашкина Н.А. похитила денежные средства, принадлежащие ФИО53 в сумме *** рублей, ФИО54 в сумме *** рублей, ФИО55 в сумме *** рублей, ФИО56 в сумме *** рублей, ФИО57 в сумме *** рублей, ФИО58 в сумме *** рублей, ФИО59 в сумме *** рублей, ФИО60 в сумме *** рублей, ФИО61 в сумме *** рублей, ФИО62 в сумме *** рублей, ФИО63 в сумме *** рублей, ФИО64 в сумме *** рублей, ФИО65 в сумме *** рублей, ФИО66 в сумме *** рублей, ФИО67 в сумме *** рублей, ФИО68 в сумме *** рублей, ФИО69 в сумме *** рублей, ФИО70 в сумме *** рублей, ФИО73 в сумме *** рублей, ФИО72 в сумме *** рублей, а всего в общей сумме *** рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению.

Своими действиями Ивашкина Н.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Она же, примерно ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств студентов группы *** ФИО75, ФИО76, ФИО77, ФИО74, ФИО78, из расчета по *** рублей с каждого студента, то есть в общей сумме *** рублей, в ходе телефонного разговора со старостой группы ФИО75, используя свой авторитет преподавателя, предложила собрать со студентов группы денежные средства в сумме *** рублей, то есть из расчета по *** рублей с каждого студента группы, и передать ей до начала экзаменационной сессии, то есть до ***.

Ивашкина Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества – денежных средств студентов группы *** в общей сумме *** рублей, путем обмана и злоупотребления доверием, вводя в заблуждение относительно своих полномочий, сообщила ФИО75, что указанные денежные средства будут ею потрачены на организацию встречи преподавателей Высшее учебное заведение которые приедут из *** для проведения учебных занятий, приема зачетов и экзаменов в их группе по учебным дисциплинам в зимнюю сессию *** года.

Высказанное Ивашкиной Н.А. предложение ФИО75 было доведено до сведения всех студентов группы, у каждого из которых сформировалось убеждение о наступлении возможных негативных последствиях в виде необъективного занижения оценок своих знаний в ходе текущей экзаменационной сессии как со стороны преподавателя Ивашкиной Н.А., так и других преподавателей Высшее учебное заведение , и, полагая, что, выполнив требование Ивашкиной Н.А., обеспечат себе положительный итог при сдаче экзаменационной сессии, зная об авторитете Ивашкиной Н.А. среди преподавателей Высшее учебное заведение , каждый согласился с ее предложением о передаче денежных средств в сумме *** рублей.

***, в период с *** до *** студенты группы *** ФИО75, ФИО76, ФИО77, ФИО74, ФИО78, будучи введенными в заблуждение Ивашкиной Н.А. относительно распоряжения последней их денежными средствами, находясь по месту учебы в здании Филиал высшего учебного заведения передали ФИО75 денежные средства в размере *** рублей каждый для последующей их передачи Ивашкиной Н.А.

***, около *** часов, Ивашкина Н.А., находясь в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже здания Филиал высшего учебного заведения реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств студентов группы *** в общей сумме *** рублей, путем обмана, заключающегося в сообщении ложной информации о распоряжении передаваемыми ей денежными средствами для встречи преподавателей Высшее учебное заведение , и злоупотребления доверием, то есть заведомо не намереваясь использовать свой авторитет преподавателя Высшее учебное заведение при оценке знаний студентов группы *** во время текущей экзаменационной сессии, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая вводить ФИО75 в заблуждение относительно намерений передать денежные средства преподавателям (организовать их встречу) для положительного результата на экзаменах и зачетах, используя свой авторитет, получила от последней денежные средства в сумме *** рублей, собранные со студентов группы ***

Таким образом, Ивашкина Н.А. похитила денежные средства, принадлежащие ФИО75 в сумме *** рублей, ФИО76 в сумме *** рублей, ФИО77 в сумме *** рублей, ФИО74 в сумме *** рублей, ФИО78 в сумме *** рублей, а всего в общей сумме *** рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению.

Своими действиями Ивашкина Н.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Она же, в один из дней в период с *** по ***, в утреннее время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств студентов группы *** ФИО80, ФИО81, ФИО82, ФИО83, ФИО79, ФИО85, ФИО86, ФИО87, ФИО88, ФИО89, в общей сумме *** рублей, находясь учебной аудитории в здании Филиал высшего учебного заведения по адресу: ***, используя свой авторитет преподавателя, объявила всем студентам группы *** о необходимости передать каждому старосте группы ФИО83 деньги в сумме *** рублей, для последующей передачи этих денежных средств ей.

В указанное время, Ивашкина Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества – денежных средств студентов группы *** в общей сумме *** рублей, путем обмана и злоупотребления доверием, вводя в заблуждение относительно своих полномочий, сообщила студентам группы *** что собранные денежные средства будут ею потрачены на организацию встречи преподавателей Высшее учебное заведение которые приедут из *** для проведения занятий, приема зачетов и экзаменов по учебным дисциплинам в зимнюю сессию *** года.

Таким образом, у каждого студента группы *** сформировалось убеждение о наступлении возможных негативных последствий в виде необъективного занижения оценок своих знаний в ходе текущей экзаменационной сессии как со стороны преподавателя Ивашкиной Н.А., так и других преподавателей Высшее учебное заведение , и, полагая, что, выполнив требование Ивашкиной Н.А., обеспечат себе положительный итог при сдаче экзаменационной сессии, зная об авторитете Ивашкиной Н.А. среди преподавателей Высшее учебное заведение каждый согласился с ее предложением о передаче денежных средств в сумме *** рублей.

В один из дней в период с *** по ***, в утреннее время, студенты группы *** ФИО80, ФИО81, ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85, ФИО86, ФИО87, ФИО88, будучи введенными в заблуждение Ивашкиной Н.А. относительно распоряжения последней их денежными средствами, находясь по месту учебы в здании Филиал высшего учебного заведения передали ФИО83 денежные средства в размере *** рублей каждый для последующей их передачи Ивашкиной Н.А. Студент ФИО89 *** не сдал по причине тяжелого материального положения.

В один из дней в период с *** по ***, в утреннее время, Ивашкина Н.А., находясь в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже здания Филиал высшего учебного заведения реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств студентов группы *** в сумме *** рублей, путем обмана, заключающегося в сообщении ложной информации о распоряжении передаваемыми ей денежными средствами для встречи преподавателей Высшее учебное заведение , и злоупотребления доверием, то есть заведомо не намереваясь использовать свой авторитет преподавателя Высшее учебное заведение при оценке знаний студентов группы *** во время текущей экзаменационной сессии, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая вводить ФИО83 в заблуждение относительно намерений передать денежные средства преподавателям (организовать их встречу) для положительного результата на экзаменах и зачетах, используя свой авторитет, потребовала от ФИО83 передачи ей части денежных средств в сумме *** рублей, которые последняя ей немедленно и передала.

Оставшиеся денежные средства в сумме *** рублей Ивашкина Н.А. оставила в распоряжении ФИО83 После задержания Ивашкиной Н.А. сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в совершении преступления, ФИО83 данные *** рублей разделила поровну между всеми студентами группы и вернула их каждому.

Таким образом, Ивашкина Н.А. похитила денежные средства, принадлежащие ФИО80 в сумме *** рублей, ФИО81 в сумме *** рублей, ФИО82 в сумме *** рублей, ФИО83 в сумме *** рублей, ФИО79 в сумме *** рублей, ФИО85 в сумме *** рублей, ФИО86 в сумме *** рублей, ФИО87 в сумме *** рублей, ФИО88 в сумме *** рублей, а всего в общей сумме *** рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению.

Своими действиями Ивашкина Н.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Она же, ***, примерно в *** часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств студентов группы 08ПЭ4з/у: ФИО93, ФИО94, ФИО95, ФИО96, ФИО97, ФИО98, ФИО90, ФИО99, ФИО100, ФИО101, ФИО102, ФИО91, ФИО103, ФИО104, ФИО105, ФИО106, ФИО107, ФИО108, ФИО109, ФИО92, ФИО110, ФИО111, из расчета по *** рублей с каждого студента, в общей сумме *** рублей, находясь в учебной аудитории Филиал высшего учебного заведения расположенного по адресу: ***, используя свой авторитет преподавателя, предложила студентам группы *** сдать старосте группы ФИО92 по *** рублей с каждого, то есть денежную сумму в размере *** рублей, которую ФИО92 впоследствии должна будет передать ей.

Ивашкина Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества – денежных средств студентов группы *** в общей сумме *** рублей, путем обмана и злоупотребления доверием, вводя в заблуждение относительно своих полномочий по распоряжению денежными средствами студентов, сообщила им, что указанные денежные средства будут ею потрачены на организацию встречи преподавателей Высшее учебное заведение , которые приедут из *** для проведения учебных занятий в группе, приема зачетов и экзаменов по учебным дисциплинам в зимнюю сессию *** года.

Таким образом, у каждого студента группы *** сформировалось убеждение о наступлении возможных негативных последствий в виде необъективного занижения оценок своих знаний в ходе текущей экзаменационной сессии как со стороны преподавателя Ивашкиной Н.А., так и других преподавателей Высшее учебное заведение , и, полагая, что, выполнив требование Ивашкиной Н.А., обеспечат себе положительный итог при сдаче экзаменационной сессии, зная об авторитете Ивашкиной Н.А. среди преподавателей Высшее учебное заведение , каждый согласился с ее требованием о передаче денежных средств в сумме *** рублей.

В период с *** по ***, в рабочие дни и в учебное время, студенты группы *** ФИО93, ФИО94, ФИО95, ФИО96, ФИО97, ФИО98, ФИО90, ФИО99, ФИО100, ФИО101, ФИО102, ФИО91, ФИО103, ФИО104, ФИО105, ФИО106, ФИО107, ФИО108, ФИО109, ФИО92, ФИО110, ФИО111, будучи введенными в заблуждение Ивашкиной Н.А. относительно распоряжения последней их денежными средствами, находясь по месту учебы в здании Филиал высшего учебного заведения», передали ФИО92 денежные средства в размере *** рублей каждый для последующей их передачи Ивашкиной Н.А.

***, в период времени с *** до *** часов, Ивашкина Н.А., находясь в своем служебном кабинете, расположенном здании Филиал высшего учебного заведения реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств студентов группы *** из расчета по *** рублей с каждого студента, а всего в общей сумме *** рублей, путем обмана, заключающегося в сообщении ложной информации о распоряжении передаваемыми ей денежными средствами для встречи преподавателей Высшее учебное заведение , и злоупотребления доверием, то есть заведомо не намереваясь использовать свой авторитет преподавателя Высшее учебное заведение при оценке знаний студентов группы *** во время текущей экзаменационной сессии, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая вводить ФИО92 в заблуждение относительно намерений передать денежные средства преподавателям (организовать их встречу) для положительного результата на экзаменах и зачетах, с целью незамедлительного хищения денежных средств, сообщила последней, что преподаватели из ***, которые будут принимать зачеты и экзамены в предстоящую экзаменационную сессию у группы *** уже приехали в ***, а денежных средств от студентов она так и не получила, после чего, используя свой авторитет, потребовала от ФИО92 немедленной передачи ей денежных средств.

ФИО92, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Ивашкиной Н.А. по распоряжению последней денежными средствами, собранными со студентов группы *** сообщила, что часть денежных средств в сумме *** рублей находится у нее в сумке в учебной аудитории, а оставшаяся часть в сумме *** находится у нее в квартире по месту жительства.

Ивашкина Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств студентов группы *** в общей сумме *** рублей, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя умышленно, потребовала от ФИО92 немедленной передачи ей денежных средств в сумме *** рублей.

***, в период времени с *** до *** час., ФИО92, взяв находившиеся в ее сумочке денежные средства в сумме *** рублей, собранные по требованию Ивашкиной Н.А. со студентов группы *** находясь в рабочем кабинете Ивашкиной Н.А., передала последней денежные средства в сумме *** рублей, то есть часть денежных средств, собранных со студентов группы ***

Ивашкина Н.А., действуя умышленно, с целью хищения денежных средств студентов группы *** в общей сумме *** рублей, путем обмана, заключающегося в сообщении ложной информации о распоряжении передаваемыми ей денежными средствами для встречи преподавателей Высшее учебное заведение и злоупотребления доверием, то есть заведомо не намереваясь использовать свой авторитет преподавателя Высшее учебное заведение при оценке знаний студентов группы во время текущей экзаменационной сессии, взяла денежные средства в сумме *** рублей и распорядилась ими по своему усмотрению, сообщив при этом, что оставшуюся часть денежных средств в сумме *** рублей ей необходимо будет передать в ближайшее время.

***, около *** Ивашкина Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный хищение денежных средств студентов группы *** в общей сумме *** рублей, путем обмана, заключающегося в сообщении ложной информации о распоряжении передаваемыми ей денежными средствами для встречи преподавателей Высшее учебное заведение , и злоупотребления доверием, то есть заведомо не намереваясь использовать свой авторитет преподавателя Высшее учебное заведение при оценке знаний студентов группы *** во время текущей экзаменационной сессии, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свой авторитет и положение преподавателя, встретилась с ФИО92 возле *** в ***, где села в салон автомашины *** *** с государственным регистрационным знаком *** принадлежащей ФИО92, и получила от последней оставшуюся часть денежных средств в сумме *** рублей, собранных со студентов группы ***

Однако, довести свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, до конца Ивашкина Н.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку непосредственно после получения от ФИО92 *** рублей она была задержана сотрудниками правоохранительных органов с поличным, а денежные средства у нее были изъяты.

Таким образом, Ивашкина Н.А. совершила покушение на хищение денежных средств принадлежащих ФИО93 в сумме *** рублей, ФИО94 в сумме *** рублей, ФИО95 в сумме *** рублей, ФИО96 в сумме *** рублей, ФИО97 в *** рублей, ФИО98 в сумме *** рублей, ФИО90 в сумме *** рублей, ФИО99 в сумме *** рублей, ФИО100 в сумме *** рублей, ФИО101 в сумме *** рублей, ФИО102 в сумме *** рублей, ФИО91 в сумме *** рублей, ФИО103 в сумме *** рублей, ФИО104 в сумме *** рублей, ФИО105 в сумме *** рублей, ФИО106 в сумме *** рублей, ФИО107 в сумме *** рублей, ФИО108в сумме *** рублей, ФИО109 в сумме *** рублей, ФИО92 в сумме *** рублей, ФИО110 в сумме *** рублей, ФИО111 в сумме *** рублей, а всего в общей сумме *** рублей.

Своими действиями Ивашкина Н.А. совершила покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Она же, Ивашкина Н.А. обвиняется в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В период с *** по ***, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, с целью незаконного обогащения и хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств студентов группы *** ФИО112, ФИО113, ФИО115 ФИО114, из расчета по *** рублей с каждого студента, то есть в общей сумме *** рублей, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже здания Филиал высшего учебного заведения по адресу: ***, используя свои полномочия преподавателя, предложила старосте группы ФИО115 собрать со студентов группы и передать ей денежные средства в сумме *** рублей, то есть из расчета по *** рублей с каждого студента группы.

Ивашкина Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества – денежных средств студентов группы *** в общей сумме *** рублей, путем обмана и злоупотребления доверием, вводя студентов группы в заблуждение относительно своих полномочий по распоряжению их денежными средствами, сообщила ФИО115., что указанные денежные средства будут ею потрачены на приобретение учебной литературы, изготовление общих фотографий, а также организацию встречи преподавателей Высшее учебное заведение , которые приедут из *** для проведения в группе учебных занятий, приема зачетов и экзаменов по учебным дисциплинам в осеннюю сессию *** года.

Высказанное Ивашкиной Н.А. предложение ФИО115 было доведено до сведения всех студентов группы *** у каждого из которых сформировалось убеждение о наступлении возможных негативных последствий в виде необъективного занижения оценок своих знаний в ходе текущей экзаменационной сессии со стороны преподавателей Высшее учебное заведение , и, полагая, что, выполнив требование Ивашкиной Н.А., обеспечат себе положительный итог при сдаче экзаменационной сессии, зная об авторитете Ивашкиной Н.А. среди других преподавателей Высшее учебное заведение , каждый согласился с ее предложением о передаче денежных средств в сумме *** рублей.

В период с *** по ***, в учебное время, студенты группы *** ФИО112, ФИО113, ФИО115 ФИО114, будучи введенными в заблуждение Ивашкиной Н.А. относительно распоряжения последней их денежными средствами, находясь по месту учебы в здании Филиал высшего учебного заведения передали ФИО115 денежные средства в размере *** рублей каждый для последующей их передачи Ивашкиной Н.А.

В период с *** по ***, в рабочие дни с *** часов, Ивашкина Н.А., находясь в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже здания Высшее учебное заведение реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств студентов группы *** в общей сумме *** рублей, путем обмана, заключающегося в сообщении ложной информации о распоряжении передаваемыми ей денежными средствами для встречи преподавателей Высшее учебное заведение , а также приобретения учебной литературы и изготовления общих фотографий, и злоупотребления доверием, то есть заведомо не намереваясь использовать свой *** преподавателя Высшее учебное заведение при оценке знаний студентов группы *** во время текущей экзаменационной сессии, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая вводить ФИО115 в заблуждение относительно намерений передать денежные средства преподавателям (организовать их встречу) для положительного результата на экзаменах и зачетах, используя свой авторитет, получила от последней денежные средства в сумме *** рублей, собранных со студентов группы ***

Таким образом, Ивашкина Н.А. обвиняется в том, что похитила денежные средства, принадлежащие ФИО112 в сумме *** рублей, ФИО113 в сумме *** рублей, ФИО115 в сумме *** рублей, ФИО114 в сумме *** рублей, а всего в общей сумме *** рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Ивашкина Н.А. вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала частично и пояснила следующее.

С *** года она работает на основании трудовых договоров в Высшее учебное заведение на должности *** В ее обязанности входит помимо преподавания ряда предметов разрешение организационных вопросов*** Каких-либо полномочий, свидетельствующих о том, что она является должностным лицом, у нее не было, она работала простым преподавателем. Действительно, она объявляла студентам о необходимости сдачи денег для организации встречи преподавателей, приезжающих из ***. Она ни на кого не давила, не требовала безусловной сдачи денег, просто поясняла студентам, что для сдачи экзаменов и зачетов необходимо ездить в ***, но можно сдавать и в ***, при хорошем отношении преподавателей. Во время приезда педагогов, которые ехали за *** километров, она проявляла к ним простое русское гостеприимство*** Тем преподавателям, что оставались ночевать в ***, она собирала продуктовые наборы: *** ***. *** Сбор денег не был связан с безусловной сдачей экзаменов и зачетов, если кто из студентов и думал об этом, она в этом не виновна. Большая часть денег была потрачена на встречи преподавателей, меньшая – на нужды группы, на себя она не тратила ничего или что-то незначительное, что сейчас определить она не может. Староста группы *** ФИО6 по ее указанию трижды собирала со студентов деньги по *** рублей каждый раз. Из данных денег она большую часть потратила на преподавателей, вину в содеянном признает частично. ФИО115 и ФИО25 являлись старостами выпускных групп. На последнем курсе обучения студенты практически не видятся от сессии до сессии, поэтому по обоюдному согласию со студентами они приняли решение собрать по *** рублей для госэкзаменов, покупки методической литературы, оплаты коллективной фотографии и проведения выпускного вечера. Староста ФИО115 собрала со студентов по *** рублей и передала ей *** рублей. Она хранила эти деньги у себя дома, ничего не потратила. Деньги в полном объеме возвращены ФИО115 после ее ареста, обвинение в хищении этих денег она не признает. Староста ФИО25 собрал со своей группы *** рублей, т.е. по *** с каждого студента. Сначала он выдал ей *** рублей, она потратила эти деньги на встречу преподавателей из ***, на организацию их питания и чаепитие. Затем ФИО25 передал ей оставшиеся *** рублей, из которых она часть также потратила на встречу преподавателей. *** рублей она хранила у себя дома для выпускного вечера, фотографий и на методическую литературу. После ее ареста *** вернула деньги ФИО25, вину в хищении денег она не признает. В группе *** старостой была ФИО48, которая начала прогуливать занятия, пришлось заменить ее на ФИО52 На нужды данной группы также собирались деньги. ФИО48 передала ФИО52 остаток неизрасходованных ею денег – ***. В *** года студенты группы собрались еще по *** рублей. Из данных денег ФИО158 неоднократно передавал ей незначительные суммы, которые она тратила на покупку продуктов для преподавателей из ***. Деньги всегда хранились у ФИО52, остаток *** руб. был изъят следователем, вину в хищении денег она не признает. В группе *** старостой сначала была ФИО68, которая собирала со студентов деньги, но не смогла отчитаться за их расходование, отказалась быть старостой. Вместо нее старостой была избрана ФИО69, которая по ее указанию собрала со студентов по *** рублей для встречи преподавателей из ***. Из этих денег ФИО69 неоднократно выдавала ей небольшие суммы для покупки продуктов преподавателям, которые приезжали по *** человек, взяла в общей сумме *** руб., ***. Вину в хищении денег в данной группе она не признает. Староста группы *** ФИО75 по ее указанию собрала со студентов *** рублей. Она взяла у нее эти деньги, часть из которых потратила на встречу *** преподавателей. Небольшая часть из этих денег у нее осталась, которую она потратила на личные нужды, не может пояснить в каком размере, вину в хищении денежных средств признает частично. Староста группы *** ФИО83 по ее указанию собрала со студентов по *** рублей, из которых *** руб. передала ей для организации встречи преподавателей из ***. Однако, так получилось, что ни один из назначенных преподавателей в *** не приехали, экзамены и зачеты приняли местные педагоги. Деньги она вернуть в группу старосте ФИО83 не успела, т.к. ее арестовали. Вину в хищении денег в данной группе она признает частично. Староста группы *** ФИО92 по ее указанию собрала *** рублей, из которых сразу передала ей *** рублей. Эти деньги были в полном объеме потрачены на встречу преподавателей, которые приезжали из *** каждый день, т.к. началась сессия. Оставшуюся сумму *** рублей ФИО92 передала ей в автомашине ***, после чего ее задержали, деньги изъяли. Вину в хищении данных денег она не признает. В *** она одна работала от Высшее учебное заведение , по всем вопросам студенты обращались к ней, поэтому у них и сложилось впечатление, что она является руководителем. Студентам она ничего не обещала, не гарантировала им, что приедут «добрые» преподаватели и примут экзамены без проблем. ***

Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, Ивашкина Н.А. заявила, что действовала в рамках единого умысла и полагает, что ей должно быть предъявлено обвинение в совершении одного, а не десяти преступлений.

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности с учетом доводов Ивашкиной Н.А., суд находит, что ее преступные действия в отношении группы *** (староста ФИО6), которые следственные органы квалифицировали как три самостоятельных преступления, действительно, охватываются единым умыслом на хищение денежных средств, в связи с чем суд три эпизода обвинения Ивашкиной Н.А. в совершении преступлений в отношении данной группы студентов квалифицирует как единое продолжаемое преступление. В остальной части обвинение Ивашкиной Н.А. обоснованно предъявлено как за отдельные преступления, поскольку не усматривается взаимосвязи в ее действиях, совершенных в отношении различных студенческих групп.

Таким образом, вина подсудимой Ивашкиной Н.А. в совершении инкриминируемых ей деяний подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду обвинения в совершении преступления в отношении студентов группы ***староста ФИО6)

Потерпевшая ФИО6 пояснила в судебном заседании следующее. С *** года она обучается в филиале Высшее учебное заведение . Ивашкина Н.А. назначила ее старостой группы. Перед началом второй сессии Ивашкина Н.А. позвала ее к себе в кабинет и сказала, что она должна собрать деньги со студентов своей группы в сумме *** рублей, то есть по *** рублей с каждого, чтобы достойно встретить преподавателей из ***. После разговора с Ивашкиной Н.А., она сделала вывод, что лучше сдать деньги, а не то могут возникнуть проблемы с учебой. Она сказала студентам своей группы, что нужно собрать деньги по *** рублей для достойной встречи преподавателей из ***, которые приедут принимать экзамены и зачеты. После ее сообщения, каждый из студентов в течение *** дней принесли и сдали ей по *** рублей, а всего, включая ее саму, ею было собрано *** рублей. Спустя один или два дня, после того, как ею была собрана нужная сумма, она пришла в кабинет Ивашкиной Н.А. и передала ей лично в руки деньги в сумме *** рублей.

***

***

Потерпевшая ФИО7 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. С *** года она обучается в филиале *** в *** по *** По­сле поступления в филиал ***, от старосты группы она узнала, что для того, чтобы не было проблем с обучением, им необходимо будет предоставлять денежные средства Ивашкиной Н.А. в размере *** с каждого студента за сессию. На что и как рас­ходуются эти денежные средства, ей не известно. Все студенты ее группы, боясь, что Ивашкиа Н.А. может препятствовать их нормальному обучению, ре­шили отдавать эти деньги. Ивашкина Н.А. говорила им, что эти деньги идут на нужды Филиал высшего учебного заведения, но на какие именно нужды и как они расходуются, она не знает, так как Ивашкина им об этом не сообщала и никаких квитанций они не получали. В первый день сессии в *** года староста их группы ФИО6 сказала им, что в эту сессию нужно будет сдавать Ивашкиной Н.А. по *** рублей со студента. Все студенты были вынуждены в течение *** дней сдать по *** рублей, т.к. боялись, возникновения проблем на зачётах и экзаменах. Со слов ФИО6, ей известно, что она отдала собранные группы *** рублей лично Ивашкиной Н.А. ***

Потерпевшая ФИО9 пояснила в судебном заседании следующее. С *** года она обучается по специальности *** в филиале Высшее учебное заведение в ***. В первый день сессии в *** года староста группы ФИО6 сказала им, что в эту сессию нужно будет сдавать для Ивашкиной Н.А. по *** рублей. Как и все студены, она сдала деньги, но не знает, на что они были потрачены. В начале летней сессии в *** года староста ФИО6 вновь сообщила о том, что для встречи преподавателей из *** необходимо собрать деньги, она отдала *** рублей. Третий раз по указанию ФИО6 она отдавала *** рублей в *** года, также для встречи учителей из ***.

Потерпевший ФИО5 пояснил в ходе предварительного следствия следующее. Он обучается в Высшее учебное заведение , с Ивашкиной Н.А. знаком с раннего возраста. В *** году весной он был избран в *** ***. Во время *** он познакомился поближе с Ивашкиной Н.А., которая и предложила ему поступить в ***, так как в *** находится ее филиал. По поводу сбора денег в ВУЗе, он может пояснить, что ни Ивашкиной, ни старосте их группы ФИО6, он никогда за весь период обучения никаких денежных средств не сдавал. Лишь один раз в *** года по указанию ФИО6 он сдавал ей *** рублей на литературу, необходимую для обучения. Собирали ли в их группе деньги перед экзаменационными сессиями, он сказать не может, так как лично ничего об этом не слышал. Никаких притеснений со стороны Ивашкиной он в связи с тем, что не сдавал деньги, не испытывал. Возможно, потому что он является ***, а Ивашкина ***

Потерпевшая ФИО8 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. В настоящее время она является студенткой *** курса *** отделения Высшее учебное заведение открытой точки доступа в ***. Обучение в ее группе платное, и все студенты платят за обучение, за последний год обучения она заплатила что-то около *** тысяч рублей. В настоящее время в ее группе обучается *** человек. С момента поступления на обучение в ВУЗ и до *** года, она неоднократно сдавала деньги старосте группы ФИО6 перед каждой экзаменационной сессией. Обычно перед началом сессии, ФИО6 объявила всем, что каждому студенту группы необходимо сдать по одной тысяче рублей. Данное требование выдвинула Ивашкина Н.А., но для чего конкретно сдавались деньги, ей неизвестно. Говорилось о внедрении каких-то новых технологий обучения, но большинству студентов это было безразличным, т.е. руководство филиала требует сдать деньги, и все студенты во избежание каких-то проблем беспрекословно деньги сдают. Она, как и остальные студенты группы в которой она обучается, сдавали деньги в *** года. Студенты, которые не хотели сдавать деньги, возможно, были, но она о них не слышала. ***

Потерпевшая ФИО10 пояснила в ходе предварительного следствия следующее. В *** году она поступила на обучение в Высшее учебное заведение в филиал ***, на факультет ***. В настоящее время она является студенткой *** курса *** отделения. В период обучения она неоднократно сдавала деньги старосте их группы - ФИО6, которая была назначена Ивашкиной Н.А.. Деньги они сдавали три раза, перед каждой экзаменационной сессией. В *** года, когда началась экзаменационная сессия, в один из дней, когда все студенты группы находились в аудитории, ФИО6 объявила, что необходимо сдать по *** рублей каждому студенту. На следующий день после этого объявления она принесла деньги. Ивашкина Н.А. говорила, что деньги, собранные с группы, будут потрачены на экзамены, на приобретение методичек, а также на то, чтобы встретить преподавателей из ***. На что на самом деле тратились эти деньги, никто из студентов так толком ничего и не узнал, перед ними никто не отчитывался. Она была недовольна фактом сборов денег, помимо официальной оплаты за обучение, но руководство филиала в лице Ивашкиной Н.А. требовало сдать деньги, и все студенты во избежание дальнейших проблем деньги сдавали. ***

Потерпевшая ФИО17 пояснила в ходе предварительного следствия следующее. В *** году, она поступила на обучение в Высшее учебное заведение , в филиал ***, на факультет ***. После ее поступления в филиал Высшее учебное заведение от старосты группы ФИО6 она узнала, что для того чтобы у нее не было проблем с обучением, ей необходимо будет предоставлять вознаграждения Ивашкиной Н.А. в размере *** с каждого студента за сессию. Все студенты ее группы, зная, что Ивашкина Н.А. обладает высоким авторитетом в ВУЗе, и может препятствовать нормальному обучению, решили отдавать эти деньги Ивашкиной Н.А.. За время ее обучения Ивашкиной Н.А. она сдавала деньги три раза по *** рублей, то есть за каждую сессию по *** года, *** года и в *** года. Деньги она сдавала по той причине, что если бы она их не сдала, то ей могли бы поставить не удовлетворительную оценку на экзамене и в последующем отчислить***

Потерпевшая ФИО117 пояснила в с ходе предварительного следствия следующее. В *** году она поступила на обучение в ***, в филиал ***, на факультет ***. С момента поступления на обучение в ВУЗ и до *** года она неоднократно сдавала деньги старосте группы - ФИО6, которая была назначена Ивашкиной Н.А.. Деньги она сдавала перед каждой экзаменационной сессией по *** рублей. ФИО6 объявляла, что необходимо сдать по *** рублей по требованию Ивашкиной Н.А., но для чего конкретно сдавались деньги, понятно не было. Она помнит, как озвучивалось, что деньги передаются на внедрение каких-то новых технологий обучения в академии. Ей известно, что в группе не было студентов, которые не сдали деньги в *** года. ***

Потерпевшая ФИО19 пояснила в ходе предварительного следствия следующее. Обучение в филиале, в котором она обучается, является платным. Кроме этого, с момента поступления на обучение в ВУЗ она неоднократно, перед каждой экзаменационной сессией, сдавала деньги старосте группы ФИО6 по *** рублей. Якобы, эти деньги необходимы для встречи преподавателей, которые приезжают из ***. Этих людей нужно встретить и хорошо угостить, для успешной сдачи сессии. Все студенты ее группы сдавали деньги, исключений не делалось ни для кого. Она как и все остальные студенты группы, сдавали деньги в *** года, в *** года и в *** года ФИО6 В филиале академии Ивашкина пользовалась авторитетом, как среди преподавателей, так и среди студентов ***

Потерпевшая ФИО20 пояснила в ходе предварительного следствия следующее. В настоящее время она является студенткой *** курса *** отделения. Обучение для всех студентов ее группы является платным, в последнем семестре ее родители заплатили *** Помимо указанных денег, в период обучения она неоднократно сдавала деньги старосте группы - ФИО6 перед каждой экзаменационной сессией. Ивашкина Н.А. говорила, что деньги, собранные с группы, будут потрачены на экзамены, чтобы встретить преподавателей из ***, оплатить их дорогу, питание и на какие-то другие расходы, связанные с приездом преподавателей. На что на самом деле тратились эти деньги, никто из студентов так толком ничего и не узнал, перед ними никто не отчитывался. В *** года, в *** года и в *** года староста группы ФИО6 Ольга собрала со студентов по *** рублей, т.е. три раза по *** рублей с группы ***

Потерпевший ФИО21 пояснил в ходе предварительного следствия следующее. В настоящее время он является студентом *** курса *** отделения Высшее учебное заведение . Ивашкина Н.А. до *** года организовывала весь учебный процесс в *** филиале Высшее учебное заведение после чего ее арестовали. Ему известно, что причиной ареста Ивашкиной Н.А. стало то, что она собирала деньги со студентов филиала. Обучение для всех студентов его группы является платным. Помимо указанных денег, в период обучения он неоднократно сдавал деньги старосте группы - ФИО6, которая была назначена старостой Ивашкиной Н.А. Ивашкина Н.А. сама выступала перед студентами и говорила о необходимости собрать деньги для встречи преподавателей из ***. *** Однако, как он обратил внимание, экзамены проходили, а *** преподаватели обедали в обычной *** столовой, во время экзаменов ***. На что на самом деле тратились эти деньги, он сказать не может, перед ним никто за данные денежные средства не отчитывался. ***

Потерпевший ФИО22 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. Он является студентом *** курса *** отделения Высшее учебное заведение обучается в *** филиале. Деятельность филиала в *** такова, что основную часть экзаменов у них принимают преподаватели Высшее учебное заведение , постоянным местом работы которых является ВУЗ в ***, а зачеты, в большей степени, принимают местные преподаватели. В общей сложности за период обучения в филиале Высшее учебное заведение они проучились пять сессий, две из которых, первая и четвертая были установочными. Во время указанных двух сессий никаких экзаменов они не сдавали, им только читали лекции, давали задания для контрольных работ. ***. Руководителем филиала до *** года являлась Ивашкина Н.А.. Обучение для всех студентов группы является платным. Сейчас в группе обучается *** человек. Помимо указанных денег, в период обучения он неоднократно сдавал деньги старосте группы - ФИО6, которая была назначена Ивашкиной Н.А. Деньги ФИО6 собирала по указанию Ивашкиной Н.А. Им сказали, что деньги будут потрачены на экзамены, на приём преподавателей из ***, что бы оплатить их дорогу, питание и на какие-то другие расходы, связанные с приездом преподавателей. На что на самом деле тратились эти деньги, он сказать не может, перед студентами никто за данные денежные средства не отчитывался. ***

Потерпевший ФИО23 пояснил в ходе предварительного следствия следующее. Он является студентом *** курса *** отделения Высшее учебное заведение ***. В его группе обучается *** человек. Старостой группы, в которой он обучается, является ФИО6, которую назначила Ивашкина Н.А.. Помимо денег, которые он платил за обучение официально, он неоднократно платил деньги старосте группы. Деньги он сдавал *** раза, то есть перед каждой экзаменационной сессией: *** Ивашкина Н.А. длительное время работала в институте, знает всех преподавателей, пользуется авторитетом, как среди преподавателей, так и среди студентов. Если бы он не сдавал деньги, он думает, что у него могли бы возникнуть проблемы с обучением, и эти проблемы могла устроить Ивашкина Н.А. ***

Потерпевшая ФИО11 пояснила в ходе предварительного следствия следующее. С *** года она обучается по специальности *** в *** филиале Высшее учебное заведение . По­сле поступления в филиал ***, старостой группы была выбрана ФИО6, от которой стало известно, что для того, чтобы не было проблем с обучением студентов, необходимо будет предоставлять денежные средства Ивашкиной Н.А. в размере *** с каждого студента за сессию. На что и как рас­ходуются эти денежные средства, ей не известно. Все студенты ее группы боялись, что Ивашкина Н.А. может препятствовать их нормальному обучению, поэтому ре­шили отдавать эти деньги. Ивашкина Н.А. говорила, что эти деньги идут на нужды колледжа, но на какие именно нужды и как они расходуются, она не знает, Ивашкина Н.А. им не сообщала, квитанций они не получали. ***

Потерпевшая ФИО12 пояснила в ходе предварительного следствия следующее. С *** года она обучается в *** филиале Высшее учебное заведение . Ивашкину Н.А. она знает с того времени, как поступила на учёбу. После ее поступления в филиал Высшее учебное заведение , от старосты группы ФИО6 она узнала, что для того, чтобы не было проблем с обучением, студентам группы необходимо будет предоставлять денежные средства Ивашкиной Н.А. в размере *** с каждого студента за сессию. На что и как расходуются эти денежные средства, ей не известно. Все студенты группы боялись, что Ивашкина Н.А. может препятствовать их нормальному обучению, поэтому ре­шили отдавать эти деньги. Ивашкина Н.А. говорила, что эти деньги идут на нужды колледжа, но на какие именно нужды, и как они расходуются, она не знает, Ивашкина Н.А. им об этом не сообщала, квитанций они не получали. ***

Потерпевшая ФИО16 пояснила в ходе предварительного следствия следующее. Ивашкину Н.А. она знает с того момента, как стала обучаться в филиале Высшее учебное заведение . После ее поступления в филиал Высшее учебное заведение от старосты группы она узнала, что за каждую сессию необходимо будет предоставлять денежные средства Ивашкиной Н.А. в размере *** для того, чтобы не было проблем с обучением и на встречу преподавателей из ***. На что и как рас­ходуются эти денежные средства ей не известно. Все студенты группы, боясь, что Ивашкина Н.А. может препятствовать нормальному обучению, решили отдавать эти деньги. ***

Потерпевший ФИО14 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. В *** году он поступил на обучение в Высшее учебное заведение является студентом *** курса заочного отделения. После его поступления в филиал ***, от старосты группы ФИО6 он узнал, что для того, чтобы не было проблем с обучением, им необходимо будет предоставлять денежные средства Ивашкиной Н.А. в размере *** рублей с каждого студента за сессию. На что и как расходуются эти денежные средства, ему не известно. Все студенты его группы боялись, что Ивашкина Н.А. может препятствовать их нормальному обучению, поэтому решили отдавать эти деньги. ***

Потерпевшая ФИО15 пояснила в ходе предварительного следствия следующее. С Ивашкиной Н.А. она знакома с колледжа, в котором та работала преподавателем и заведующей практики. Во время обучения в академии она никаких денежных средств никуда и никому не передавала ***

Потерпевшая ФИО13 пояснила в ходе предварительного следствия следующее. С *** года она обучается в *** филиале Высшее учебное заведение , после поступления от старосты группы она узнала, что за каждую сессию необходимо будет предоставлять денежные средства Ивашкиной Н.А. в размере *** для того, чтобы не было проблем с обучением и на встречу преподавателей из ***. На что и как расходуются эти денежные средства, ей не известно. Все студенты ее группы, боясь, что Ивашкиа Н.А. может препятствовать их нормальному обучению, решили отдавать ей эти деньги. ***

По эпизоду обвинения в совершении преступления в отношении студентов группы *** староста ФИО25

Потерпевший ФИО25 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. В группе, где он обучался, Ивашкина Н.А. назначила его старостой. Начиная с первого курса обучения, он стал по указанию Ивашкиной собирать со студентов деньги, в сумме до *** рублей. Как ему говорила Ивашкина Н.А. для того, чтобы к ним приехали преподаватели, и их покормить. На тот момент сумму, которую он собирал, была незначительной. Все это продолжалось до третьего курса, а с третьего курса, то есть с *** года, он по указанию Ивашкиной Н.А. перед экзаменационной сессией стал собирать с каждого студента своей группы, включая себя, по *** рублей, а всего он собрал денег в сумме *** рублей. Данные денежные средства он впоследствии частями передал Ивашкиной Н.А. по ее просьбе в ее рабочем кабинете. В начале *** года Ивашкина Н.А. вызвала его к себе в кабинет и сказала, что впереди, а именно, в конце *** года, у них государственный экзамен, а затем диплом, и поэтому ему необходимо собрать с каждого студента его группы деньги в сумме *** рублей, а всего он должен был собрать, включая себя, сумму в *** рублей. Об этом он объявил всем студентам своей группы и сначала он собрал со всех студентов по *** рублей, которые он частями передал Ивашкиной Н.А. лично в руки в момент приезда преподавателей из ***. На что именно тратила Ивашкина Н.А. переданные ей деньги, он не интересовался, и она сама не рассказывала. Каких-либо точных дат сбора и передачи Ивашкиной денежных средств он сейчас сказать не может, так как не помнит. Как именно расходовала собранные им деньги Ивашкина, ему неизвестно, но он думает, что какую-то часть из этих денег она тратила на питание преподавателей, приезжавших к ним из ***. Ивашкина Н.А. никогда перед ним по поводу расходования денег не отчитывалась и никаких квитанций, не выдавала. ***

Потерпевший ФИО24 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. В их группе обучается *** человек, обучение является платным.

С момента поступления в ВУЗ он, как и его одногруппники, неоднократно сдавал деньги старосте их группы – ФИО118 последнем семестре, в *** года они сдали ФИО25 по *** рублей, данные денежные средства предназначались Ивашкиной. О том, что необходимо сдавать деньги Ивашкиной Н.А., ему стало известно со слов старосты, который им объявил об этом. Он и остальные студенты в группе, в которой он обучается, сдали старосте группы указанные деньги, так как им было необходимо всем сдать сессию. Никто из студентов их группы даже и не задумывался о том, что можно не сдать деньги, то есть это являлось обязательным, и сказать, какие бы были последствия того, что они не сдали деньги, он не может, так как таких случаев просто не было. *** Ивашкина длительное время работает в институте, знает всех преподавателей и к ее мнению все прислушиваются. В филиале академии Ивашкина пользуется авторитетом, как среди преподавателей, так и среди студентов. Он слышал, что деньги, которые все они сдавали старосте, якобы, тратятся на то, чтобы встречать преподавателей, приезжающих из ***, но было ли это на самом деле или нет, он сказать не может, так как Ивашкина перед ними не отчитывалась и никогда не поясняла, на что именно тратятся собранные с них деньги. Никаких квитанций после передачи денег старосте он никогда не получал и какого-либо учета тех денег, которые он передавал старосте группы, не вел ***

Потерпевшая ФИО26 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. В настоящее время она является студенткой *** очного отделения, в группе обучается *** человек. С момента поступления в ВУЗ она и ее одногруппники постоянно сдавали деньги старосте их группы – ФИО25. В последнем семестре, в *** года они сдали каждый по *** рублей, которые он должен был передать Ивашкиной. О том, что нужно сдавать деньги для Ивашкиной Н.А. им говорил их староста. После этого они все без разговоров сдали старосте группы указанные деньги. Перед государственными экзамены с их группы староста собрал *** рублей. На что тратились собираемые с них деньги, Ивашкина не говорила, но как она слышала, деньги, якобы, тратятся на то, чтобы встречать преподавателей, приезжающих из Пензы ***

Потерпевший ФИО27 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. В последнем семестре, в *** года он и его одногруппники сдали ФИО25 по *** рублей каждый, для передачи Ивашкиной по ее требованию. За период своего обучения, то есть в каждом семестре они сдавали деньги, в основном это были суммы, не превышающие *** рублей. Иногда Ивашкина Н.А. сама объявляла о сборе денег, но в основном требовала с них деньги через старосту ФИО25, после чего они передавали ему деньги, а он уже отдавал их ей. Никто из студентов их группы даже и не задумывался о том, что можно не сдать деньги, то есть это было как должное, и сказать, какие бы были последствия от того, что они не сдали деньги, он не может, поскольку таких случаев просто не было. Но учитывая то, что Ивашкина Н.А. очень часто сама принимала у них зачет, экзамен *** она фактически могла влиять на результат сдачи ими сессии и дальнейшего обучения в ВУЗе. ***

Потерпевший ФИО28 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. В *** году он поступил на обучение в филиал Высшее учебное заведение который функционирует в педагогическом колледже ***. С момента поступления в ВУЗ и до настоящего времени, он часто сдавал деньги старосте их группы – ФИО25. В последнем семестре, в *** года они сдали ФИО25 по *** рублей каждый. Все собираемые с них деньги предназначались для Ивашкиной ***

Потерпевший ФИО29 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. Он неоднократно сдавал деньги старосте их группы – ФИО25, который все собранные деньги сдавал Ивашкиной. В последнем семестре, в *** года они сдали *** по *** рублей каждый для Ивашкиной Н.А., она сама об этом объявила. Все они, как обычно, без всяких разговоров, сдали старосте группы указанные деньги ***

Потерпевший ФИО30 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. С момента поступления в ВУЗ и до настоящего времени, он, как и все его одногруппники, неоднократно сдавал деньги старосте их группы – ФИО25 В последнем семестре, в *** года они сдали по *** рублей каждый. Все эти денежные средства предназначались для их преподавателя Ивашкиной. Она зашла в аудиторию и сказала, что на государственные экзамены нужно сдать по *** рублей с человека. Все они беспрекословно сдали старосте группы указанные деньги в сумме *** рублей. За период своего обучения в ВУЗе, в каждом семестре они сдавали деньги, в основном это были суммы *** рублей, то есть постоянно была одна и та же сумма, которую их старосте называла Ивашкина. Иногда Ивашкина Н.А. сама объявляла им о сборе денег, а иногда староста группы до них доводил требование Ивашкиной и они сдавали деньги для Ивашкиной ему. Никто из их студентов никогда даже и не задумывался о том, что можно не сдать деньги, то есть это являлось обязательным, он не может сказать, какие бы были последствия того, что они не сдали деньги, так как таких случаев просто не было. Ивашкина Н.А. очень часто сама принимала у них зачет, экзамен или курсовую работу, то есть фактически она могла влиять на результат сдачи ими сессии ***

Потерпевший и гражданский истец ФИО2 в ходе предварительного следствия пояснил следующее. На протяжении всего периода обучения в ВУЗе Ивашкина Н.А. преподавала у них различные предметы и принимала зачеты и экзамены, курсовые работы. С самого *** курса обучения он и все его одногруппники сдавали старосте ФИО25 денежные средства, которые передавались Ивашкиной. Сама Ивашкина неоднократно им говорила по поводу сбора денег, *** Со слов Ивашкиной деньги нужны для встречи преподавателей, приезжающих из Высшее учебное заведение принимать у них экзамены и зачеты. Ивашкина говорила, что преподавателей нужно хорошо угощать для успешной сдачи ими сессий. Но он до сих пор затрудняется ответить, куда Ивашкина тратила собранные с них деньги, так как она перед ними никогда не отчитывалась. Он несколько раз сам спрашивал об этом у старосты ФИО25, но он ему пояснял то же самое, что и Ивашкина, а именно то, что деньги тратятся на встречу преподавателей из ***. Какие последствия могли произойти в том случае, если бы они не сдавали деньги по требованию Ивашкиной, он не знает, так как ни у кого из них и мысли не возникало, что деньги можно не сдавать и это никогда не обсуждалось, все просто сдавали деньги по требованию Ивашкиной. ***

Гражданский ответчик Ивашкина Н.А. исковые требования ФИО2 признала в полном объеме, пояснив, что часть денег она уже вернула студентам через старосту ФИО25

Потерпевший ФИО31 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. С самого начала обучения в ВУЗе он неоднократно сдавал деньги старосте группы ФИО25. В *** года к ним в группу зашла Ивашкина Н.А. и сообщила, что необходимо каждому студенту сдать *** рублей, чтобы у них не было никаких проблем на государственном экзамене ***

Потерпевший ФИО32 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. В *** года к ним в группу зашла Ивашкина и сообщила, что каждому студенту их группы необходимо сдать по *** рублей старосте ФИО25, чтобы у них на государственном экзамене не возникло никаких проблем. Весь период обучения в ВУЗе, в каждом семестре они сдавали деньги старосте по *** и по *** рублей, суммы устанавливала сама Ивашкина. Среди студентов было много недовольных, которые не хотели сдавать деньги, в том числе и он, так как обучение в ВУЗе у них платное, а тут еще с них собирают деньги не понятно на какие цели. Но они при этом понимали, что Ивашкина, в случае не сдачи ими денег сможет сделать так, что сессию они не сдадут, и у них появятся большие проблемы по учебе ***

Потерпевший ФИО33 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. Когда он пришел на *** курс, то сразу же от старосты группы ФИО25 узнал, что каждую сессию ему, как и другим студентам, необходимо сдавать дополнительно деньги в размере *** рублей. Как им объяснила Ивашкина Н.А., что их деньги тратятся, на то чтобы к ним приехали преподаватели, которых еще нужно и кормить. Сначала указанная сумма для него была незначительная, и они просто сдавали ее, даже не задумываясь. Так продолжалось примерно до *** курса обучения, но с третьего курса, а именно с *** года староста группы ФИО25 объявил им, что они должны сдавать каждую сессию не по *** рублей, а уже по *** рублей с каждого студента, так как такие требования выдвинула Ивашкина. Как ФИО25 пояснил, Ивашкина Н.А. увеличила сумму, то есть они должны были сдавать деньги для преподавателей из ***. Они даже по данному поводу стали возмущаться, так как кроме основной платы за обучение они должны в год еще отдать минимум *** рублей для содержания преподавателей. Их возмущения никого не интересовали, так как сама Ивашкина Н.А., а также староста группы ФИО25, пояснили им, что если они не будут сдавать указанную сумму, то у них возникнут проблемы с учебой, а если они продолжат сдавать деньги, то проблем с учебой не будет и у всех все будет нормально с сессией. Поэтому им всем пришлось каждую сессию на протяжении всего обучения сдавать деньги в сумме *** рублей с каждого студента старосте группы ФИО25, а он уже отдавал деньги Ивашкиной Н.А., которая как бы решала их проблемы с учебой. Когда они начали учиться на *** курсе, ФИО25 сообщил, что им необходимо сдать по *** рублей с человека, для предстоящего государственного экзамена. Сумму установила сама Ивашкина Н.А.. Они тогда тоже стали возмущаться, но в конце концов все сдали по *** рублей ФИО25, так как никому не хотелось проблем на государственном экзамене, потому что Ивашкина Н.А. имела большой авторитет среди преподавателей ВУЗа, которые у них преподавали и преподавателей из ***, то есть из Высшее учебное заведение , которым они будут сдавать экзамены***

Потерпевший ФИО34 пояснил в ходе предварительного следствия следующее. В *** году от старосты их группы ФИО25 он узнал, что необходимо собирать деньги за учебную сессию для преподавателей из ***. Со слов ФИО25 сбор денег он осуществляет по указанию преподавателя их ВУЗа Ивашкиной Н.А.. На какие цели Ивашкина Н.А. собирала с них деньги, и как она их расходовала, ему неизвестно, так как им никто об этом ничего не говорил. Деньги староста собирал с них, как правило, в начале учебного семестра. Со слов старосты ФИО25 известно, что к ним приезжают преподаватели из ***, они обязаны оплачивать их расходы, связанные с их приездом в ***, а также их проживание и питание в ***. Хотя в договоре об обучении нигде не прописана статья расходов на приезд, проживание и питание преподавателей из *** и что они должны все им оплачивать. Почему они все послушно сдавали деньги старосте для Ивашкиной, он сказать не может, но, наверное, потому что никто не хотел проблем с обучением. ***

Потерпевший ФИО35 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. Большую часть зачетов за все время обучения в ВУЗе у них принимали преподаватели из ***, а экзамены - преподаватели из ***. С момента поступления в ВУЗ он неоднократно сдавал деньги старосте их группы – ФИО25. В *** года они сдали ФИО25 по *** рублей каждый. Все собранные с них старостой денежные средства предназначались Ивашкиной ***

Потерпевший ФИО37 пояснил в ходе предварительного следствия следующее. С *** курса по *** курс студенты его группы сдавали небольшие суммы денег старосте по указанию Ивашкиной Н.А.. Впоследствии они интересовались у старосты, на что они сдают деньги, и ФИО25 с Ивашкиной объяснили им, что эти деньги идут на оплату приезда преподавателей из *** к ним в ***. На тот момент, суммы были маленькими, то есть, меньше *** рублей, в связи с чем, они не задумываясь, сдавали деньги старосте. В начале *** курса староста группы ФИО25 сообщил, что им всем нужно будет сдать по *** рублей, для предстоящего государственного экзамена, но как сданные деньги будут расходоваться, им никто не сообщал. По данному факту некоторые из их студентов стали возмущаться, но в конце концов все, как обычно, сдали по *** рублей ФИО25. ***

Потерпевший ФИО38 пояснил в судебном заседании следующее. С самого *** курса обучения в ВУЗе он сдавал деньги для Ивашкиной Н.А.. Сбор денег осуществлял староста группы ФИО25. Куда именно Ивашкина тратила собранные с них деньги, ему неизвестно, и он сам об этом никого не спрашивал. *** года Ивашкина зашла в аудиторию и сказала, что всем студентам необходимо сдать старосте ФИО25 по *** рублей. Со слов Ивашкиной эти деньги будут предназначаться для успешной сдачи государственного экзамена. Как говорила Ивашкина, *** преподавателей, которые приедут к ним на сессию, нужно хорошо угостить. После этого он передал старосте *** рублей. На какие именно цели и как были потрачены деньги, он не знает, так как перед ними никто за их деньги не отчитывался. Как ему пояснили, эти деньги они сдали на выпускной вечер, на фотографии, на встречу преподавателей из ***. ***

***

Потерпевшая ФИО39 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. В *** семестре, в *** года по указанию Ивашкиной Н.А. они сдали старосте по *** рублей каждый. Перед государственными экзаменами с их группы было собрано всего *** рублей. Ивашкина говорили им, что те деньги, которые все они сдавали, якобы тратятся на то, чтобы встречать преподавателей, приезжающих из ***, которых нужно хорошо встречать ***

Потерпевший ФИО36 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. Начиная с *** курса и по настоящее время они всей группой сдавали в ходе обучения деньги на приезд к ним преподавателей, на их проживание в *** и их питание. Также они сдавали деньги отдельно для покупки литературы, которую выпускал Высшее учебное заведение , пособия стоили недорого. Староста им сообщал, сколько требуется сдать денег за учебную сессию для преподавателей из ***, а ему об этом сообщала Ивашкина. В договоре об обучении нигде не сказано о подобных сборах денег со студентов. Случаев, чтобы кто-то отказался сдать деньги старосте, не было. ***

Потерпевший ФИО40 пояснил в судебном заседании следующее. С момента поступления в ВУЗ и на протяжении всего учебного процесса он и все его одногруппники неоднократно сдавали деньги старосте группы ФИО25, так как преподаватель Ивашкина еще в начале их обучения сказала, что они все должны будут сдавать старосте группы деньги, чтобы не иметь проблем на сессиях. В *** года ФИО25 передал указание Ивашкиной о сдаче денег, как ему кажется, по *** рублей каждому студенту, эти деньги предназначались на выпускной вечер, на фотографии и на встречу преподавателей из ***.

Потерпевший ФИО41 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. За весь период обучения в ВУЗе он неоднократно сдавал деньги старосте группы ФИО25. В самом начале обучения в институте, в *** году, Ивашкина сама выступала перед студентами их группы и объясняла, для чего и как они должны сдавать деньги с группы. Со слов Ивашкиной деньги будут идти на оплату затрат, связанных с питанием и проживанием преподавателей, проживающих в *** и приезжающих во время экзаменационных сессий в ***. В *** семестре, в начале *** года они сдали по требованию Ивашкиной их старосте по *** рублей каждый. О том, что им нужно сдать именно такую сумму денег, им стало известно от Ивашкиной, которая сама об этом объявила их группе, сказав это для того, чтобы не был проблем на государственном экзамене. Тогда они все, как это бывало и раньше, послушно сдали старосте группы указанные деньги. Никто из студентов открыто не высказывал Ивашкиной своего недовольства по поводу сбора денег, никто не хотел конфликтовать с Ивашкиной в период обучения в ВУЗе, так как все понимали, что она может создать им проблемы, а это никому не надо ***

По эпизоду обвинения в совершении преступления в отношении студентов группы ***, староста ФИО52

Потерпевший ФИО52 пояснил в судебном заседании следующее.

В *** году он поступил на обучение в Высшее учебное заведение , в Филиал высшего учебного заведения расположенный в ***, на *** форму обучения по специальности *** В настоящее время он является студентом *** курса. С *** курса до окончания *** курса старостой группы была ФИО48. Потом Ивашкина Н.А. назначила старостой его. В группе *** студентов. С *** года по указанию Ивашкиной Н.А. он стал собирать с каждого студента своей группы по *** рублей, т.е. дважды по *** рублей. Всего в осеннюю сессию он собрал *** рублей из которых передал Ивашкиной Н.А. в ее кабинете по частям *** рублей. Затем он собрал со студентов еще по *** рублей по указанию Ивашкиной Н.А. и передал ей *** рублей. *** руб. остались у него и были изъяты следователем.

Потерпевший ФИО43 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. С самого начала обучения и до настоящего времени, он, как и все студенты неоднократно сдавал деньги старосте своей группы, ранее это была ФИО48, а с *** года им стал ФИО52. В последнем семестре студенты передали ФИО52 по *** рублей каждый. Многие в группе были недовольны этими сборами, так как не хотели сдавать деньги, но все при этом понимали, что Ивашкина, в случае не сдачи денег сможет сделать так, что сессию они не сдадут, то есть создаст проблемы по учебе ***

Потерпевший ФИО44 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. С *** курса и до настоящего времени, он, как и другие студенты, неоднократно сдавал деньги старосте своей группы. В последнем семестре студенты передали ФИО52 *** рублей каждый. Он знает, что все остальные студенты его группы также сдавали деньги, то есть в *** года перед сессией с его группы было собрано *** рублей, которые их староста передал Ивашкиной ***

Потерпевший ФИО45 пояснил в ходе предварительного следствия следующее. Он обучается в группе *** на платной основе. В его группе вместе с ним *** человек. Старост группы всегда назначала Ивашкина Н.А. по своему желанию, с группой студентов при выборе старосты она не советовалась. На *** курсе *** года по указанию Ивашкиной Н.А., староста ФИО52 собрал с каждого студента группы *** рублей. В *** рублей и затем в конце *** еще по *** рублей. Затем данные денежные средства староста передавал Ивашкиной Н.А. Он думает, что его группа была не единственной с которой собирались деньги ***

Потерпевший ФИО42 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. Он является студентом *** курса *** отделения. В последнем семестре все студенты группы передали ФИО52 по *** руб., то есть в эту осеннюю сессию с группы было собрано *** рублей. Так же в каждом семестре студенты сдавали деньги, в основном это были суммы *** рублей, суммы менялись по указанию Ивашкиной Н.А., она вызывала к себе старосту, говорила ему, сколько денег нужно сдать. В группе было много недовольных студентов, которые не хотели сдавать деньги, в том числе и он был недоволен этими поборами, но также как и все сдавал деньги ***

Потерпевший ФИО46 в ходе преварительного следствия дал следующие показания. В *** году он поступил в филиал Высшее учебное заведение , который функционирует на базе ***. С самого начала обучения и до настоящего времени, он неоднократно сдавал деньги старосте своей группы. В последнем семестре студенты передали ФИО52*** рублей, данные денежные средства ФИО52 передал Ивашкиной Н.А. В основном все студенты не противились сдаче денег, то есть это было как бы обязательным. Ивашкина Н.А. длительное время работает в институте, знает всех преподавателей, по этим причинам она очень влиятельный и авторитетный человек не только в городе, но и в Филиал высшего учебного заведения, как среди студентов, так и среди преподавательского состава. Он слышал, что деньги, которые все они сдавали, тратятся на то, чтобы встречать преподавателей, приезжающих из ***, но было ли это в действительности или нет, он сказать не может, так как перед ними Ивашкина Н.А. не отчитывалась в том, на что она тратит деньги. Каких-либо квитанций после передачи денег старосте он никогда не получал, учета переданных старосте денег он не вел, его родители также не вели подобного учета ***

Потерпевшая ФИО47 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. В Высшее учебное заведение она поступила в *** году, является студенткой *** курса очного отделения. С момента поступления на обучение и до настоящего времени студентами её группы было сдано *** сессий, в общей сложности они сдали *** экзамен, *** зачетов и *** курсовых работы. С самого начала обучения она неоднократно сдавала деньги старостам своей группы, в последнем семестре студенты передали ФИО52 *** рублей, данные денежные средства предназначались Ивашкиной, которая в случае не сдачи денег сможет сделать так, что сессию они не сдадут, то есть создаст реальную проблему по учебе ***

Потерпевшая ФИО48 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. На *** курсе она была назначена старостой группы *** самой Ивашкиной Н.А.. По какому принципу она её выбрала старостой, ей неизвестно. С *** сессии *** курса она по указанию Ивашкиной Н.А. стала собирать деньги со студентов своей группы в размере *** и *** рублей для встречи преподавателей, которые приезжают к ним из *** на сессии. По данному факту многие студенты были недовольны, но все равно все приносили деньги и сдавали их ей, так как желали продолжать учится в Высшее учебное заведение и боялись при этом негативных последствий со стороны Ивашкиной Н.А., если не сдадут деньги. На *** курсе в *** года старостой группы был назначен ФИО52 В *** года *** как староста группы, стал собирать со студентов деньги, как это раньше делала она, в сумме *** рублей, по указанию Ивашкиной Н.А. Так же в начале *** года по указанию Ивашкиной Н.А., староста их группы ФИО52, собрал ещё по *** рублей. Как и на что расходовались их деньги ей неизвестно. Квитанции от старосты группы и Ивашкиной Н.А. она не получала ***

Потерпевшая ФИО88 пояснила в ходе предварительного следствия следующее. В настоящее время она является студентом *** курса очного отделения. В последнем семестре студенты передали ФИО52 *** рублей, данные денежные средства предназначались Ивашкиной, но когда и в каких суммах он их ей передавал, она сказать не может, так как это не контролировала. За период своего обучение, то есть в каждом семестре они сдавали деньги, в основном это были суммы *** и *** рублей, а суммы варьировались по указанию Ивашкиной, то есть именно она сообщала старостам сколько денег нужно сдать, а они в свою очередь передавали это студентам. Также они понимали, что Ивашкина, в случае не сдачи ими денег сможет сделать так, что сессию они не сдадут. Особенно учитывая тот факт, что за исключением второго семестра, в каждом семестре она сама принимала зачет, экзамен или курсовую работу. Ивашкина длительное время работает в институте, знает всех преподавателей и, более того, является ***

Потерпевший ФИО50 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. На *** курсе ФИО52, который являлся старостой группы сообщил студентам группы, что им необходимо сдать по *** рублей для преподавателей из ***, а затем в *** года староста ФИО52 сообщил им, что бы они еще сдали по *** рублей, для преподавателей из ***, а именно на проведение экзаменов и зачетов ***

Потерпевший ФИО51 пояснил в ходе предварительного следствия следующее. На *** курсе, в *** года Ивашкина Н.А. сообщала всей группе, что необходимо сдавать денежные средства для встречи преподавателей, приезжающих из Высшее учебное заведение для приема зачетов и экзаменов, чтобы не было в дальнейшем проблем со сдачей экзаменов. ***. С *** курса *** года по указанию Ивашкиной Н.А. старостой их группы стал ФИО52 и после этого он собрал с каждого студента группы *** рублей ***

По эпизоду обвинение в совершении преступления в отношении студентов группы ***, староста ФИО69

Потерпевшая ФИО69 пояснила в судебном заседании следующее.

В *** году она поступила в Высшее учебное заведение , который работает на базе ***. Сейчас она является студенткой *** курса очного отделения, и с *** года она выбрана студентами группы старостой. До неё старостой группы была ФИО68, но отказалась от исполнения обязанностей старосты. В середине сессии Ивашкина Н.А. сказала ей, чтобы она собрала со студентов группы по *** рублей для встречи преподавателей из ***, *** Из данных денег она потратила *** рубля на покупку мела и канцелярские принадлежности для группы, *** руб. отдала Ивашкиной Н.А., а остальные деньги хранила у себя, и они были изъяты следователем.

Потерпевший ФИО55 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. С момента поступления на обучение в ВУЗ и до настоящего времени он неоднократно сдавал деньги старосте группы. В последнем семестре студенты передали ФИО4 *** рублей, данные денежные средства предназначались Ивашкиной Н.А., которая говорила, что деньги тратятся на то, чтобы встречать преподавателей, приезжающих из ***, но на что конкретно тратятся ему неизвестно ***

Потерпевший ФИО70 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. В последнем семестре он передал старосте *** рублей, с ее слов, деньги нужно было собрать на нужды класса, на что именно, она не поясняла, и никто в группе этим не интересовался. Данные денежные средства предназначались Ивашкиной Н.А. ***

Потерпевшая ФИО54 пояснила в ходе предварительного следствия следующее. В последнем семестре студенты передали ФИО4 *** рублей для Ивашкиной Н.А., деньги собирались *** года. Ивашкина говорила, что деньги, которые она сдавала, якобы тратятся на то, чтобы встречать преподавателей, приезжающих из ***, то есть на то, чтобы «накрыть им стол», но было ли это в действительности или нет, она сказать не может, так как пред нами Ивашкина не отчитывалась в том, на что она тратит деньги. Никаких документов о принятии от студентов денежных средств Ивашкина никогда не давала. После разговора с Ивашкиной ей ничего другого не оставалось, как сдать эти деньги. В случае с последней зимней сессией, она также была вынуждена сдать деньги, так как в противном случае она могла получить проблемы со сдачей сессии. За весь период обучения среди студентов их группы не было случаев пересдачи нормативов, все всегда сдавали все во время ***

Потерпевший ФИО59 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. В период с *** по *** года он неоднократно сдавал деньги старостам своей группы. В последнем семестре в *** года, он передал ФИО69 *** рублей, данные денежные средства предназначались Ивашкиной Н.А., которая перед первым сбором денег сама выступала в аудитории и поясняла, что эти деньги предназначены для встречи преподавателей, приезжающих для проведения экзаменов из ***, для успешной сдачи экзаменационной сессии. С ее слов преподавателей нужно хорошо встретить и угостить, так как они приезжают издалека ***

Потерпевший ФИО72 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. В настоящее время он обучается на *** курсе *** отделения. В последнем семестре студенты передали ФИО4 *** рублей по указанию Ивашкиной Н.А., которая говорила, что деньги, якобы, тратятся на то, чтобы встречать преподавателей, приезжающих из *** но на что конкретно тратятся, ему неизвестно ***

Потерпевший ФИО66 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. *** года, перед *** сессией его группа сдавала деньги по *** рублей с каждого студента. Со слов ФИО4 эту сумму просила собрать Ивашкина на непредвиденные расходы в группе. Куда Ивашкина потратила собранные деньги, ему неизвестно, он об этом никого не спрашивал. Какие последствия могли произойти в том случае, если бы студенты не сдали деньги, он не знает, так как речи о том, чтобы не сдавать деньги вообще не шло, такой вариант даже и не обсуждался ***

Потерпевшая ФИО63 пояснила в ходе предварительного следствия следующее. Она является студенткой *** курса *** отделения. В период с *** по *** года она неоднократно сдавала деньги старостам её группы. В последнем семестре студенты передали ФИО4 по *** рублей, данные денежные средства предназначались Ивашкиной*** В случае не сдачи денег у них могли возникнуть проблемы и все это понимали, поэтому беспрекословно сдавали деньги ***

Потерпевший ФИО56 пояснил на предварительном следствии следующее. Структурным подразделением Высшее учебное заведение руководит Ивашкина Н.А., с которой он знаком с *** года, то есть с того момента, когда стал обучаться в Высшее учебное заведение Ивашкина является главным человеком, занимающимся процессом обучения студентов. В последнем семестре студенты передали ФИО4 по *** рублей для Ивашкиной Н.А. ***

Потерпевший ФИО67 в ходе предварительного следствия пояснил следующее. *** В последнем семестре студенты передали ФИО4 по *** рублей для Ивашкиной Н.А. Ему известно, что Ивашкина длительное время работает в институте, знает всех преподавателей, она говорила, что деньги, которые он сдавал, якобы, тратятся на то, чтобы встречать преподавателей, приезжающих из *** ***, но было ли это в действительности или нет, он сказать не может, так как пред ним Ивашкина не отчитывалась в том, на что она тратит деньги ***

Потерпевший ФИО53 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. В последнем семестре студенты передали старосте ФИО69 каждый по *** рублей, денежные средства предназначались Ивашкиной Н.А. Никто из студентов его группы даже и не задумывался о том, что можно не сдать деньги, это являлось обязательным. Ивашкина Н.А. говорила, что деньги тратятся на то, чтобы встречать преподавателей, приезжающих из Пензы, чтобы их покормить и на какие-то другие расходы, связанные с их приездом, но было ли это в действительности или нет, он сказать не может, так как пред ним Ивашкина не отчитывалась в том, на что она тратит деньги ***

Потерпевший ФИО64 пояснил в ходе предварительного следствия следующее. В последнем семестре, в *** года, он передал ФИО69 *** рублей по указанию Ивашкиной Н.А. Со слов старосты деньги нужно было собрать на нужды Высшее учебное заведение . Ивашкина Н.А. перед первым сбором денег сама выступала в аудитории и поясняла, что эти деньги предназначены для встречи преподавателей, приезжающих для проведения экзаменов из ***, для успешной сдачи экзаменационной сессии. С ее слов преподавателей нужно хорошо встретить и угостить. В каждом семестре Ивашкина Н.А. сама принимала у студентов зачет, экзамен или курсовую работу, то есть фактически она могла влиять на результат получения оценок во время сдачи сессии, поэтому конфликтовать с ней никто не хотел ***

Потерпевший ФИО65 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. В *** года он передал ФИО69 *** рублей для Ивашкиной Н.А. Деньги нужно было собрать на нужды класса. В начале обучения в данном ВУЗе Ивашкина перед первым сбором денег сама выступала в аудитории и поясняла, что эти деньги предназначены для встречи преподавателей, приезжающих для проведения экзаменов из ***, для успешной сдачи экзаменационной сессии. С ее слов преподавателей нужно хорошо встретить и угостить, так как они приезжают издалека ***

Потерпевший ФИО62 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. В последнем семестре все студенты передали ФИО69 по *** рублей, данные денежные средства предназначались Ивашкиной ***

Потерпевший ФИО58 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. В *** года в группе происходил сбор денег, собирали по *** рублей с каждого студента. Лично он передал ФИО69 *** рублей сразу же, хотя некоторые студенты сдавали деньги до *** месяца. Данные денежные средства предназначались Ивашкиной Н.А. и она контролировала сбор денег, периодически она заходила в аудиторию и в присутствии группы интересовалась у старосты все ли сдали деньги. Куда тратились собираемые деньги, ему неизвестно, он считал всегда: если деньги собирают, значит это нужно, и это является обязательной нормой, так было заведено в данном учебном заведении. ФИО69 всегда говорила, что деньги собираются на мелки. Он, конечно, понимал, что эта сумма очень большая для покупки мелков, и что, наверное, деньги расходуются не по назначению, однако, выяснять ничего не хотел ***

Потерпевший ФИО71 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. В *** семестре студенты передали ФИО4 по *** рублей, данные денежные средства предназначались Ивашкиной, но когда и в каких суммах она их ей передавала, он сказать не может, так как это не контролировал. В целом может сказать, что за период своего обучение, то есть в каждом семестре они сдавали деньги, в основном это были суммы по *** рублей. Ивашкина сообщала старостам сколько денег нужно сдать, а они, в свою очередь, передавали это студентам. ***

Потерпевший ФИО60 пояснил на предварительном следствии следующее. Когда *** года студентам объявили о сборе денег, он передал ФИО159 *** рублей. Ему известно, что все остальные студенты группы также сдавали деньги, то есть в эту осеннюю сессию с учебной группы было собрано *** рублей. Ивашкина говорила, что деньги, якобы, тратятся на то, чтобы встречать преподавателей, приезжающих из ***, то есть накрыть им стол, но было ли это в действительности или нет, он сказать не может, так как Ивашкина перед студентами не отчитывалась в том, на что она тратит деньги. Никаких квитанций после передачи денег старосте он никогда не получал ***

Потерпевший ФИО61 пояснил в судебном заседании следующее. Он является студентом *** курса *** отделения. В *** семестре студенты передали ФИО69 по *** рублей. Ивашкина говорила, что деньги тратятся на встречи преподавателей, приезжающих из ***, им накрывали стол в студенческой столовой.

Потерпевший ФИО57 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. С момента поступления в ВУЗ с *** по *** года он неоднократно сдавал деньги старостам группы. В последнем семестре студенты передали ФИО69 каждый по *** рублей, данные денежные средства предназначались Ивашкиной ***

Потерпевшая ФИО68 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. Ивашкина Н. А. преподавала у них на протяжении всего обучения различные предметы, по которым принимала у них зачеты и экзамены. На первом курсе она была назначена старостой группы *** самой Ивашкиной Н.А. С *** сессии *** курса она по указанию Ивашкиной Н.А. стала собирать деньги по *** рублей с каждого студента на расходы группы. Из указанной суммы по указанию Ивашкиной Н.А. она принесла ей часть денег, как она потом сообщила, на покупку *** Затем она тратила деньги на приобретение мела и канцелярских товаров для группы. В ходе семестра она собирала еще деньги по указанию Ивашкиной Н.А., но суммы были небольшие, не больше *** рублей. Дополнительно собранные деньги по указанию Ивашкиной она передавала ей в ее рабочем кабинете, ***. В *** году, обучаясь на *** курсе, в середине *** сессии, Ивашкина Н.А. пришла к ним в класс и сделала объявление, что они должны собрать по *** рублей каждый для того, чтобы встретить преподавателей из ***, которые приедут к ним для чтения лекций и приема экзамена и зачета, то есть собранные деньги будут потрачены на нужды преподавателей из ***. После объявления каждый студент группы, в том числе и она, передали ФИО69 по *** рублей ***

По эпизоду обвинения в совершении преступления в отношении студентов группы ***, староста ФИО75

Потерпевшая ФИО75 пояснила в судебном заседании следующее.

С *** года она обучается в Высшее учебное заведение по специальности ***, на факультете ***, является старостой группы. *** сессия у нее началась ***. Примерно за *** дня до начала сессии в ходе разговора по телефону, Ивашкина Н.А. сообщила, что в первый день сессии ей необходимо собрать со студентов группы по *** рублей с каждого, а всего *** рублей. После разговора с Ивашкиной, она обзвонила всех студентов группы и сообщила им, что нужно принести деньги. *** студенты ее группы передали ей каждый по *** рублей, а всего она собрала *** рублей и передала их Ивашкиной Н.А. Почему в обвинительном заключении указано, что она передала *** рублей, она не знает.

Потерпевшая ФИО74 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. В ее группе обучается *** человек. В *** года со студентов группы собирали денежные средства по *** рублей с каждого. Ей на мобильный телефон позвонила староста группы ФИО75 и сообщила, что Ивашкина Н.А. дала ей указание собрать с каждого студента группы по *** рублей, то есть в общей сложности *** рублей. На какие цели эти деньги должны были быть потрачены, ей неизвестно, она никаких вопросов не задавала. Деньги ФИО75 она передала *** ***

Потерпевший ФИО76 пояснил в ходе предварительного следствия следующее. Примерно за *** дня до начала сессии к нему подошла староста ФИО75 и сообщила, что ей позвонила Ивашкина Н.А. и сказала, что все студенты группы должны сдать по *** рублей. *** студенты группы передали ФИО75 денежные средства по *** рублей каждый. На какие цели Ивашкина Н.А. собирала с них деньги, ему неизвестно, но со слов старосты он узнал, что, что Ивашкина Н.А. спрашивала с них деньги на какие-то подарки, какие именно подарки он не знает. Деньги он сдавал по той причине, что если бы он их не сдал, то ему могли бы поставить не удовлетворительную оценку на экзамене и в последующем отчислить. При сдаче денежных средств, старосте ему никаких квитанций о том, что он сдал денежные средства, не выдавались ***

Потерпевший ФИО77 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. Старостой группы, в которой он обучается, является ФИО75, которая в *** года сообщила ему и остальным студентам группы о необходимости сдать по *** рублей каждому. Как он понял, что данные денежные средства предназначались на организационные вопросы с преподавателями во время зачетов и экзаменов, для успешной сдачи сессии, и он передал указанные деньги старосте. На какие цели Ивашкина Н.А. собирала с них деньги, ему неизвестно ***

Потерпевший ФИО78 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. *** сессия у них началась ***. Примерно за два дня до начала сессии к нему подошла их староста, ФИО75 и сообщила, что по указанию Ивашкиной Н.А. все студенты группы должны сдать по *** рублей. *** он и остальные студенты группы передали ФИО75 по *** рублей каждый. После того, как староста ФИО75 собрала с них деньги, она пошла в кабинет к Ивашкиной Н.А. На какие цели Ивашкина Н.А. собирала с них деньги, ему неизвестно, но со слов старосты он узнал, что Ивашкина Н.А. спрашивала с них деньги на подарки преподавателям, которые приезжают из *** и должны были принимать у них экзамены. Никаких квитанций после передачи денег старосте он не получал ***

По эпизоду обвинения в совершении преступления в отношении студентов группы *** староста ФИО83

Потерпевшая ФИО83 пояснила в судебном заседании следующее.

В *** году она поступила на обучение в Высшее учебное заведение на специальность *** закончила *** курс. Всего студентов в группе *** человек, она староста. В период зачетной недели Ивашкина Н.А. сказала, что всем студентам их группы необходимо сдать по *** рублей старосте. Со слов Ивашкиной Н.А. эти деньги необходимы для встречи преподавателей из Высшее учебное заведение , которые должны были приехать на экзамены. Деньги не сдал лишь ФИО89, т.к. к него была сложная финансовая обстановка в семье, все остальные сдали. Она записывала все фамилии в блокноте и отмечала студентов, которые сдали денежные средства, листочек с записью передала следователю. У неё было собрано *** тысяч рублей, из которых она передала *** тысяч рублей Ивашкиной Н.А. в ее рабочем кабинете. Как та собиралась деньгами распорядиться, ей неизвестно. ***

Потерпевший ФИО80 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. Во время сессии в *** года к ним в аудиторию зашла Ивашкина и объявила, что к ним в *** едут преподаватели из *** и их нужно нормально встретить, для чего необходимы денежные средства и объявила, что они должны сдать по *** рублей. Эти деньги собирала староста группы ФИО83. Ему известно, что в общей сложности с их группы было собрано *** рублей, то есть деньги не внес ФИО89, у семьи которого часто имеются проблемы с деньгами. В дальнейшем в ходе сессии стало понятно, что никаких преподавателей из *** не приехало. ***

Потерпевший ФИО81 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. Вместе с ним в группе обучается *** человек. В *** года, перед началом сессии староста их группы сказала, что нужно собрать по *** рублей на удачную сдачу сессии. Данные денежные средства впоследствии староста передала Ивашкиной Н.А. Также, примерно в *** семестра, они сдавали старосте группы по *** рублей на приобретение канцелярских принадлежностей. Куда точно были потрачены данные денежные средства, он не знает. Больше сборов денежных средств в их группе не проводилось. Также ему известно, что остальные учащиеся их группы также как и он сдавали по *** рублей. ***

Потерпевший ФИО82 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. Ивашкиной Н.А. в течение обучения в ВУЗе, он лично никаких денег не сдавал. Были случаи, когда он сдавал мелкие суммы на приобретение расходных материалов для обучения (мел, тетрадки и другие подобные предметы). В общей сложности он сдал старосте группы – ФИО83 не более *** рублей, именно та занималась приобретением инвентаря. Случаев, когда он передавал старосте какие-то другие, более крупные суммы денег, не было. Передавали ли другие студенты группы деньги старосте и Ивашкиной, ему достоверно неизвестно. Что касается сдачи сессии, может сказать, что он сдал её своими силами, без чьей либо помощи, готовился к ней сам и получил, на его взгляд, заслуженные оценки ***

Потерпевший ФИО84 пояснил в ходе предварительного следствия следующее. *** во время сдачи их группой зачета по *** Ивашкина Н.А. объявила, что всем студентам их группы необходимо сдать по *** рублей старосте – ФИО83. Как пояснила Ивашкина, эти деньги были необходимы для встречи преподавателей из Высшее учебное заведение , которые должны были приехать на экзамены, и им нужно было создать комфортные условия для проживания, хорошо угостить. Возражавших не было, потому, как предстояло сдавать зачет Ивашкиной, а авторитет у той в ВУЗе непререкаемый. Лично он передавал деньги ФИО83 до *** года. Всем студентам, в том числе и ему, хотелось успешно сдать сессию, поэтому к её началу все деньги были собраны. В период *** сессии никто из *** преподавателей не приехал. Экзамены у них принимали преподаватели Филиал высшего учебного заведения, которые по совместительству преподают в ВУЗе. Более случаев сбора денег со студентов их группы не было. Он думает, что все студенты их группы сдали деньги старосте ФИО83 для последующей передачи Ивашкиной Н.А., кроме ФИО89 ***

Потерпевший ФИО85 в ходе предварительного следствия пояснил следующее. *** во время сдачи группой зачета по *** Ивашкина Н.А. объявила, что всем студентам их группы необходимо сдать старосте по *** рублей. Ивашкина пояснила, что деньги были необходимы для встречи преподавателей из Высшее учебное заведение Возражавших не было, потому, как предстояло сдавать зачет Ивашкиной, а авторитет у нее в ВУЗе непререкаемый. В период *** сессии никто из *** преподавателей не приезжал. Когда Ивашкину Н.А. арестовали, староста ФИО83 раздала им по *** рублей, пояснив, что не успела передать их Ивашкиной Н.А***

Потерпевшая ФИО87 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. В *** года перед всей их группой выступила Ивашкина Н.А. и сказала, что необходимо всем сдать по *** рублей старосте, для встречи преподавателей из ***. Со слов Ивашкиной, нужно было в период сессии угостить преподавателей из Высшее учебное заведение купить для них подарок, чтобы впоследствии успешно сдать экзамены. Конфликтовать с Ивашкиной никто не хотел, все ее боялись. Ивашкина имела огромный авторитет и в городе, и в данном учебном заведении, кроме того, Ивашкина преподавала некоторые дисциплины по *** по которым в дальнейшем в ходе учебного процесса нужно было сдавать экзамены ***

Потерпевшая ФИО88 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. В *** года она сдавала старосте группы ФИО83 *** рублей. Она не может сказать, на какие нужды данные денежные средства были потрачены. Зачеты и экзамены в зимнюю сессию она сдавала самостоятельно, без какой-либо посторонней помощи ***

Потерпевший ФИО86 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. Ивашкину Н.А. знают его родители, и он ничего плохого про неё сказать не может. О том, что Ивашкина Н.А. *** делала объявление о сборе денег со студентов его группы в сумме *** рублей, он ничего не знает, денег не сдавал ***

Признанный в ходе предварительного следствия потерпевшим, ФИО89 дал следующие показания. В *** года, в промежутке между учебными занятиями к ним в аудиторию зашла Ивашкина Н.А. и объявила, что студенты должны собрать каждый по *** рублей, для того чтобы нормально встретить преподавателей, приезжающих из ***, которые будут принимать у них экзамены. Эти денежные средства собирала староста группы ФИО83 Он денежные средства не вносил, т.к. в тот момент у него были финансовые трудности ***

По эпизоду обвинения в совершении преступления в отношении студентов группы *** староста ФИО92

Потерпевшая ФИО121 пояснила в судебном заседании следующее. С *** года она обучается заочно в Высшее учебное заведение . В группе с ней обучаются *** человека, она является старостой. С Ивашкиной Н.А. она знакома со времени своего обучения в Филиал высшего учебного заведения, где та работала *** Дружеские отношения с Ивашкиной у неё сложились с *** года, так как именно с этого времени они стали больше общаться. В первые *** дня очередной сессией Ивашкина Н.А. во время проведения каких-либо организационных мероприятий делает объявления о том, что необходимо сдать лично ей каждому студенту по *** рублей. Каждый из студентов понимал, что если что-то кого-то не устраивает, то можно сдавать сессию в ***. Кроме того, Ивашкина объясняла студентам, что к ним приезжают лояльные преподаватели из *** которые их не будут мучить, а это стоит денег. Эти деньги со студентов собирала она, так как была старостой группы, после чего полученные денежные средства передавала лично Ивашкиной Н.А. Насколько ей известно, *** преподаватели для приема зачетов и экзаменов у студентов приезжают в *** одним днем, многие из которых на собственных машинах. *** примерно в *** часов большинство студентов находилось в аудитории, к ним вошла Ивашкина Н.А., сделала несколько организационных объявлений и сообщила, что сессия началась, будут приезжать преподаватели, сказала « не волнуйтесь, все всё сдадут, сдаем по *** рублей ФИО122, как старосте». Как только она собрала все деньги со студентов своей группы, она намеревалась их отдать Ивашкиной. Полностью у неё вся сумма сложилась ***, а *** примерно с *** часов её к себе в кабинет вызвала Ивашкина и начала отчитывать за то, что она до сих пор не отдала со всей группы деньги, так как уже приехал преподаватель из ***. Она ей сказала, что собрала все деньги со студентов своей группы, но из *** тысяч рублей *** рублей находятся дома, а *** тысячи рублей у нее при себе. Она сходила в аудиторию ***, из своей сумочки взяла *** рублей, которые передала Ивашкиной, положив их на стол. ***

Потерпевшая ФИО93 пояснила в ходе предварительного следствия следующее. В *** года у неё была *** сессия. В эту сессию она должна сдать зачеты и экзамены, а также у них читались лекции. В их группе, когда у них проходят экзаменационные сессии, староста группы ФИО92 собирает деньги и передает их Ивашкиной Н.А. В первые годы обучения Ивашкина Н.А. им сообщила, что необходимо кроме основной платы за обучение сдавать деньги на то чтобы встретить преподавателей из ***, которые будут у них принимать экзамены и зачеты. *** к ней подошла староста ФИО92, которая в очередной раз пояснила, что необходимо сдать *** рублей, и она отдала указанную сумму.. Каких-либо квитанций после передачи денег старосте она не получала. Как эти деньги были израсходованы, кто их в итоги получил, ей неизвестно. Деньги она сдавала по той причине, что все сдавали, и она сдала, об этом на тот момент она не задумывалась, так как так было заведено в группе ***

Потерпевшая ФИО94 пояснила в ходе предварительного следствия следующее. Она обучается в Филиал высшего учебного заведения по специальности ***, *** курс, группа ***. Старостой группы является ФИО92. С момента начала обучения в Филиал высшего учебного заведения сложилась система сбора денежных средств со студентов во время сессии. Как правило, денежные средства сдавались старосте, ФИО92, затем она их передавала Ивашкиной Н.А. ФИО92 поясняла, что сдаваемые денежные средства тратятся на питание, проживание и проезд преподавателей Высшее учебное заведение приезжающих из *** во время сессии. В день начала *** сессии, ***, к ней подошла староста группы ФИО92 и пояснила, что нужно сдать *** рублей. На что собирали данные денежные средства, ей не говорили, но она понимала, что данная сумма направлена на беспрепятственную сдачу сессии студентами. Через несколько дней она передала ФИО92 *** руб. Для чего она сдавала вышеуказанные деньги, она не задумывалась, просто так было заведено в группе, где она обучалась ***

Потерпевшая ФИО96 пояснила в ходе предварительного следствия следующее. Обучение в ВУЗе платное, стоимость оплаты учебы за год составляет *** рублей. С момента начала обучения в их институте сложилась система сбора денежных средств со студентов во время сессии. Денежные средства сдавались старосте ФИО92, которая передавала их Ивашкиной Н.А. В день начала *** сессии, в *** года, к ней подошла ФИО92 и пояснила, что нужно сдать *** рублей для преподавателей. На что собирали деньги, ей не говорили, но она понимала, что данная сумма направлена на беспрепятственную сдачу сессии студентами. Через несколько дней, *** она передала ФИО92 *** рублей. Для каких целей сдавала деньги, она не задумывалась, просто так было заведено ***

Потерпевшая ФИО100 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. Она обучается в Филиал высшего учебного заведения по специальность *** С момента начала своего обучения в Высшее учебное заведение от старосты группы ФИО92 ей стало известно, что для успешной сдачи сессии нужно сдавать деньги, но для каких целей та не сообщала. Она поняла деньги нужно было сдать для того, чтобы встречать преподавателей из ***, во время сессии. В *** года она от ФИО92 в очередной раз узнала, что необходимо сдать *** рублей, на какие цели, она не вдавалась в подробности. Спустя несколько дней она принесла *** рублей и положила на первую парту, которая установлена во втором ряду аудитории, где они обычно занимались. На указанной парте уже лежали деньги. Кто впоследствии забрал деньги с парты, она не уточняла, но было известно, что деньги собирала ФИО92. Каких-либо квитанций после передачи денег старосте она не получала. Как эти деньги были израсходованы, кто их в итоги получил, ей неизвестно ***

Потерпевший ФИО102 пояснил в ходе предварительного следствия следующее. Он обучается в *** по специальность *** В *** года была *** сессия. В эту сессию он должен сдать зачеты и экзамены, а также у них читались лекции. В первый день сессии староста группы ФИО92 сказала им, что в эту сессию нужно будет сдавать Ивашкиной Н.А. по *** рублей. Все были вынуждены сдать по *** рублей, т.к. он боялся, что в противном случае могут возникнуть проблемы на зачётах и экзаменах. Деньги он сдавал по той причине, что если бы их не сдал, то ему могли бы поставить не удовлетворительную оценку на экзамене и в последующем отчислить. После его поступления в Высшее учебное заведение , от старосты группы ФИО92 ему стало известно, что для того чтобы не было проблем с обучением, им необходимо будет предоставлять Ивашкиной Н.А. определённую денежную сумму за сессию. Все студенты группы в которой он обучается, зная, что Ивашкина обладает высоким авторитетом в ВУЗе, и может препятствовать нормальному обучению студентов, отдавали денежные средства ФИО92, которая передавала их Ивашкиной ***

Потерпевший ФИО103 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. В начале обучения в ВУЗе Ивашкина Н.А. перед всеми студентами объявила, что необходимо сдавать дополнительные деньги, для того чтобы оплатить проезд, проживание и питание преподавателей, но на самом ли деле деньги тратились на указанные нужды, ему неизвестно. *** он сдал *** рублей старосте группы ФИО92. Деньги он сдавал по той причине, что если бы он не сдал, к нему могло бы быть негативное отношение со стороны преподавателей ***

Потерпевшая ФИО104 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. С начала своего обучения в Высшее учебное заведение , от старосты группы ФИО92 ей стало известно, что для успешной сдачи сессии нужно сдавать деньги. Собранные деньги ФИО92 передавала Ивашкиной Н.А. для того, чтобы встречать преподавателей из ***, во время сессии. В начале *** года она отдала ФИО122 *** рублей. Она, как и все студенты её группы, знали, что Ивашкина обладает высоким авторитетом в ВУЗе, и может препятствовать их нормальному обучению, в результате чего они отдавали эти деньги Ивашкиной Н.А. через ФИО122 ***

Потерпевшая ФИО108 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. Начиная свое обучение в ВУЗе, с первых дней, ей стало известно от Ивашкиной Н.А., что студентам необходимо собирать с группы деньги для *** преподавателей, которые приедут на экзамены и зачеты, их надо встретить, накормить и проводить. Также Ивашкина Н.А. говорила, что эти деньги необходимо еще для того, чтобы не ездить в *** для сдачи сессии, а сессию студенты сдавали по месту жительства, то есть в ***. *** они вновь сдали старосте ФИО92 по *** рублей с каждого студента. Инициатором сборов денег была Ивашкина Н.А. Деньги она и остальные студенты группы сдавали по той причине, что они были все вынуждены сдать их, так как в противном случае могли бы возникнуть проблемы на зачётах и экзаменах ***

Потерпевшая ФИО111 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. Перед началом сессии все студенты группы сдавали деньги ФИО92, она говорила, что для преподавателей, их нужно встретить, покормить и для подарков. *** по указанию ФИО92 она сдала *** рублей для преподавателей, которые у них будут принимать экзамены, на подарки им и на их проживание. Куда расходовались на самом деле деньги, ей неизвестно ***

Потерпевшая ФИО101 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. Вместе с ней в одной группе ВУЗа учиться ФИО92, с которой она состоит в дружеских отношениях. ФИО92 в течении *** лет является старостой группы. После поступления в Высшее учебное заведение Ивашкина Н.А. перед *** сессий собрала всю учебную группу и объявила, что всем студентам их учебной группы необходимо будет перед каждой сессией сдавать некоторую сумму денег. При этом Ивашкина пояснила, что эти деньги необходимы для выездов *** преподавателей в *** для проведения занятий и на другие расходы для организации учебного процесса в Высшее учебное заведение . При этом Ивашкина объявляла, что деньги необходимо сдавать старосте группы ФИО122. Впоследствии ФИО92 ей говорила, что все деньги, сданные студентами, она передавала Ивашкиной Н.А.. *** началась очередная сессия. ФИО92 сказала, что в этот раз необходимо сдать по *** рублей. Она отдала *** рублей ФИО92 ***. Как правило, все студенты сдают деньги в первые дни начала сессии. Деньги она и остальные студенты группы, в которой она обучается сдавали по той причине, что они были все вынуждены сдать их, так как в противном случае у них могли бы возникнуть проблемы на зачётах и экзаменах ***

Потерпевшая ФИО97 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. В *** года староста группы ФИО92 сделала объявление о том, что необходимо сдать по *** рублей. В течение двух дней она передала данную сумму ФИО92. Она знала, что эти деньги необходимы для встречи преподавателей, приезжающих из ***. Об этом, ранее им говорила сама Ивашкина. За собранные деньги никто не отчитывался ни ФИО92, ни тем более сама Ивашкина. Ивашкина имела огромный авторитет как среди студентов, так и среди преподавателей Высшее учебное заведение Тем более она единственная из *** преподавателей контактировала с преподавателями из *** и решала с ними все организационные вопросы ***

Потерпевшая ФИО110 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. За период ее обучения в ВУЗе происходил регулярный сбор денег со студентов. Со слов Ивашкиной Н.А. ей известно, что деньги необходимы для встречи преподавателей, приезжающих из ***. Чтобы сдать сессию, нужно преподавателей хорошо угостить и сделать хороший подарок. Поэтому когда приходило время очередного сбора денег, все уже знали, на что они предназначены. Староста ФИО92 делала объявление, и студенты сдавали ей деньги. Последний раз она сдавала *** рублей *** ***

Потерпевшая ФИО107 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. В настоящее время она является студенткой *** курса *** формы обучения. Группа у них большая, состоит из *** человек. Старостой группы является ФИО92. В течение обучения в ВУЗе Ивашкина Н.А. поясняла, что для встречи преподавателей, приезжающих из ***, необходимы деньги. Поэтому, когда приходило время очередного сбора денег, все уже знали, на что они предназначены. Староста делала объявление, и студенты ей сдавали деньги. Последний раз она сдавала *** рублей *** ***

Потерпевшая ФИО91 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. Когда она училась на *** курсе, перед студентами её группы выступила Ивашкина Н.А. и поясняла, для чего с них собирают деньги: для встречи преподавателей, приезжающих из ***. Поэтому, когда приходило время очередного сбора денег, все уже знали, на что они предназначены. В *** года кто-то из группы ей сказал, что необходимо сдать деньги в сумме *** рублей ФИО92, что она и сделала в этот же день. Ивашкина Н.А. имела огромный авторитет как среди студентов, так и среди преподавателей Высшее учебное заведение ***

Потерпевшая ФИО109 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. Последний раз она сдавала старосте группы ФИО92 *** рублей в *** года. За собранные деньги никто перед студентами не отчитывался, никаких квитанций о приеме денег не давали ***

Потерпевшая ФИО98 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. В первый день сессии их староста ФИО92 сказала, что в эту сессию нужно будет сдавать преподавателю Ивашкиной Н.А. по *** рублей. Деньги она сдавала по той причине, что сдавали все, и проблем с учебой никто не хотел. Хотя каких-либо проблем с обучением, в том числе при сдаче экзаменов и зачетов у нее не возникает. После ее поступления в филиал Высшее учебное заведение от старосты группы она узнала, что нужно перед каждой сессией сдавать определенную сумму денег, которую им называла староста. Все студенты ее группы, зная, что Ивашкина обладает высоким авторитетом в ВУЗе, и может препятствовать их нормальному обучению, решили отдавать эти деньги Ивашкиной Н.А. (***

Потерпевшая ФИО90 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. Каких-либо проблем с обучением, в том числе при сдаче экзаменов и зачетов, у нее не возникает. После ее поступления в филиал Высшее учебное заведение от старосты группы она узнала, что для того чтобы не было проблем с обучением, им необходимо будет предоставлять преподавателю Ивашкиной Н.А. определённую сумму за сессию. Все студенты ее группы, зная, что Ивашкина обладает высоким авторитетом в ВУЗе, и может препятствовать их нормальному обучению, отдавали денежные средства старосте ФИО92, которая, как им известно, передавала их Ивашкиной. В первый день сессии староста сказала им, что в эту сессию нужно будет сдавать Ивашкиной Н.А. по *** рублей. Все они были вынуждены сдать по *** рублей, т.к. боялись, что в противном случае могут возникнуть проблемы на зачётах и экзаменах. За время ее обучения Ивашкиной Н.А. она сдавала деньги *** необходимую сумму им называла староста группы, за последнею сессию она сдавала *** рублей ***

Потерпевшая ФИО99 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. С первого дня *** сессии, то есть *** староста группы ФИО92 сказала, что в эту сессию нужно будет сдавать Ивашкиной Н.А. по *** рублей. За время ее обучения Ивашкиной Н.А. она сдавала деньги *** раз, сумму им называла староста группы, то есть ФИО92. Еще в начале обучения, то есть на *** курсе Ивашкина Н.А. на собрании пояснила им, что сдаваемые денежные средства будут тратиться на проезд и питание преподавателей, приезжающих во время сессии из *** ***

Потерпевшая ФИО106 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. Когда она училась на *** курсе, перед студентами группы выступила Ивашкина Н.А. и поясняла, что в сессию необходимо будет сдавать деньги для встречи преподавателей, приезжающих из ***. Поэтому, когда приходило время очередного сбора денег, все уже знали, на что они предназначены. Староста делала объявление, и студенты ей сдавали деньги. Последний раз она сдавала *** рублей ***. Вопрос сдачи денег никогда не обсуждался, таков был порядок в этом заведении, и никто из студентов не хотели портить отношения с Ивашкиной, которая имела огромный авторитет как среди студентов, так и среди преподавателей академии ***

Потерпевший ФИО95 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. В *** года у него была *** сессия. В *** день сессии староста сказала студентам, что нужно сдавать Ивашкиной Н.А. по *** рублей. За время своего обучения Ивашкиной Н.А. он сдавал деньги за каждую сессию, но сумма практически всегда была разной. Деньги он сдавал по той причине, что сдавали все, и проблем никто не хотел. Он предполагает, что в случает отказа давать деньги, могли начаться проблемы с учебой. Ивашкина обладает высоким авторитетом в ВУЗе, и может препятствовать нормальному обучению, поэтому студенты и решили отдавать ей деньги ***

Потерпевшая ФИО123 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. *** у нее началась очередная сессия. Придя на учебу, от ФИО92 ей стало известно, что каждому студенту их группы необходимо сдать денежную сумму в размере *** рублей. На следующий день после объявления о сдаче денег она принесла *** рублей и передала их ФИО122. Она сдавала деньги, как и все студенты, для преподавателей, которые у них будут принимать экзамены, на подарки им и на их проживание, куда расходовались на самом деле деньги, ей неизвестно ***

Кроме того, вина Ивашкиной Н.А. в совершении инкриминируемых ей преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО124 пояснила в судебном заседании следующее. В *** году она *** на *** автомобиле приезжала в *** для проведения лекций и зачетов у студентов Филиал высшего учебного заведения Ее встречала Ивашкина Н.А*** Через *** часа она уезжала обратно, никаких продуктовых пакетов ей не вручали, с просьбами завысить студентам оценки к ней не обращались.

Свидетель ФИО125 пояснил в судебном заседании следующее.

В *** от Высшее учебное заведение он стал ездить в командировки с *** года на общественном транспорте. В основном он уезжал в командировку на *** дня, в день приезда читал лекции, ночевал одну ночь в общежитии Филиал высшего учебного заведения на следующий день снова читал лекции и в этот же день уезжал обратно в ***. Были случаи, когда он успевал отработать и за один день. В *** в течение одного семестра он выезжал примерно *** раз для курса лекций и *** выезд им осуществляется для принятия зачетов и экзаменов. Все выезды в командировки оформлялись им надлежащим образом, ему выдавалось командировочное удостоверение, которое отмечалось в *** Ивашкиной Н.А.. Последний раз он ездил в *** в *** года, провел там *** дня, принимал зачет. С Ивашкиной Н.А. он знаком с *** года. Их отношения он может назвать исключительно деловыми. Во время приездов в *** ему иногда приходилось оставаться с ночевкой. В таких случаях для преподавателей в общежитии колледжа имеется комната, в которой можно переночевать. Обычно в конце рабочего дня, когда он приходил в комнату, там уже стоял пакет с продуктами, в котором был стандартный набор, *** Обед в колледже он также не оплачивал, деньги с него не брали. Однажды, по окончании учебного года Ивашкина Н.А. подарила ему ***. *** или *** раза были случаи, когда непосредственно перед принятием зачета, Ивашкина Н.А. обращалась к нему и просила пойти навстречу тому или иному студенту, но он принимал зачет у указанных студентов в обычном порядке и уровень их знаний соответствовал отметке «зачтено». За эти действия Ивашкина денег ему не предлагала.

Свидетель ФИО126 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. В Высшее учебное заведение он работает с *** года. В его обязанности входит ***. В *** он стал ездить в командировки примерно с *** года на автобусе. В основном он уезжал в командировку на *** дня, то есть в день приезда работал со студентами, затем ночевал одну ночь, на следующий день снова читал лекции и в этот же день уезжал обратно в ***. Бывало и так, что он ночевал *** ночи, но это происходило достаточно редко. В *** в течение одного семестра он выезжал примерно *** раза для курса лекций и принятия зачетов, экзаменов. Все выезды в командировки оформлялись им надлежащим образом, ему выдавалось командировочное удостоверение, которое отмечалось в *** в Филиал высшего учебного заведения, на базе которого работал Высшее учебное заведение . ***. С Ивашкиной Н.А. он знаком примерно с *** года. Их отношения он может назвать исключительно деловыми. Когда он приезжал в командировки, то проживал в общежитии Филиал высшего учебного заведения. Там преподавателям представлялась комната, ночь в которой стоила *** рублей. Деньги за ночь проживания передавались им Ивашкиной Н.А., именно она отмечала его командировочное удостоверение, а также выписывала квитанцию за проживание в общежитии. Что касается «накрывания столов», то подобных случаев в его практике не было. В комнате, в которой он проживал, иногда был пакет со стандартным набором продуктов *** на сумме не более *** рублей или того меньше. Что касается других преподавателей, то ему ничего об этом неизвестно. В местной столовой он никогда не обедал, привозил еду с собой. О случаях, когда Ивашкина Н.А. передавала кому-либо из преподавателей из *** денежные средства за успешную сдачу нормативов *** студентами, он ничего не слышал и ему самому Ивашкина Н.А. ничего подобного не предлагала ***

Свидетель ФИО127 пояснил в судебном заседании следующее. В *** он работает с *** года. В его обязанности входит *** В *** он стал ездить в командировки примерно с *** годов на автобусе. В основном он уезжал в командировку на *** или *** дня, работал там *** дня и ночевал одну ночь в общежитии Филиал высшего учебного заведения в помещении которого имеется специальная комната для проживания преподавателей. В случае его приезда для приема зачета или экзамена он всегда приезжал на *** день. В *** в течение *** семестра он выезжал *** раза для проведения занятий и *** раз во время экзаменационной сессии. Все выезды в командировки оформлялись им надлежащим образом, ему выдавалось командировочное удостоверение, которое отмечалось в *** в местном педагогическом колледже, на базе которого работал Филиал высшего учебного заведения В основном командировочное удостоверение отмечалось Ивашкиной Н.А.. Ему возвращались денежные средства, потраченные им на проезд, и *** рублей суточные. С Ивашкиной Н.А. он знаком с того момента, когда он стал ездить в командировки в ***, они общались исключительно по работе, как коллеги. Во время приездов в ***, когда приходилось оставаться с ночевкой, в комнате общежития обычно был пакет с продуктами, в котором был стандартный набор продуктов на ужин и завтрак. Кроме этого, он бесплатно обедал в *** столовой. Ивашкина сама расплачивалась за его обед. ***

Свидетель ФИО128 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. В *** она работает с *** года. В ее обязанности входит *** За весь период работы в Высшее учебное заведение , она всего лишь *** была в ***, и оба раза она ездила вместе с ФИО129 на её автомашине. В каждом случае ее оформлялись командировочные удостоверения и выплачивались *** рублей в сутки. Во время *** приезда в *** они с ФИО129 Ивашкину не видели. Во время *** приезда они познакомились с ней, после чего она проводила их по кабинетам. В течение дня она беспрерывно отработала, также, как и ФИО129, приняла у всей группы контрольные работы и экзамен. Они закончили примерно в *** часов или начале *** часа, и сообщили Ивашкиной, что приняли все нормативы, после чего уехали. ***

Свидетель ФИО130 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. В *** она работает с *** года. Она занимается *** За весь период работы в Высшее учебное заведение , она несколько раз ездила в ***, начиная примерно с *** года. В течение *** семестра ей приходилось примерно *** раз ездить в ***, для проведения ***. *** В каждом случае ею оформлялись командировочные удостоверения и выплачивались *** рублей. Каждый раз она приезжала на один день и с ночевкой никогда не оставалась, успевала отработать в течение одного рабочего дня. С Ивашкиной Н.А. она знакома с того момента, когда ее стали направлять в ***. Их с ней отношения исключительно как у коллег, работающих в одной сфере. *** Если она обедала в столовой, то за свой счет, никаких подарков Ивашкина ей никогда не делала. ***

Свидетель ФИО131 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. В *** он работает с *** года, занимаются *** В *** он ездил последние *** учебных года. Выезд в *** осуществлялся на автобусе. Каждый раз он уезжал в командировку на один день, в течение одного дня отрабатывал со студентами. Всего за семестр он приезжал в *** *** раза. Ночевать в *** он никогда не оставался. С Ивашкиной Н.А. он знаком примерно с *** года, их отношения являются деловыми. Когда он приезжал в командировки, то мог вместе с Ивашкиной Н.А. попить чай ***, но говорить о каких-то грандиозных застольях ему не приходится, подобных случаев не было. ***

Свидетель ФИО132 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. В Высшее учебное заведение она работает с *** года *** в её обязанности входит, *** За весь период работы в Высшее учебное заведение , она много раз ездила в ***, начиная с *** года, *** В течение *** семестра ей приходилось примерно *** раз ездить в ***, для проведения *** *** В каждом случае ей оформлялись командировочные удостоверения. С ночевкой никогда не оставалась, успевала отработать в течение одного рабочего дня, поэтому суточные ей не выплачивались. С Ивашкиной Н.А. она знакома с того момента, когда её стали направлять в ***. Ивашкина Н.А. ни ей ни другим преподавателям столы за свой счет не накрывала. ***

Свидетель ФИО133 пояснила в судебном заседании следующее. В Высшее учебное заведение она работает с *** года, в её обязанности входит *** За весь период работы в ***, она всего лишь *** раза ездила в ***, один раз оставалась с ночевкой. *** Фактов, когда в период её работы Ивашкина Н.А. обращалась к ней с просьбой поставить кому-либо из студентов группы завышенные оценки за экзамен и зачет не было. ***

Свидетель ФИО134 пояснил в судебном заседании следующее. В *** он работает с *** года, в его обязанности входит ***. В *** он ездил неоднократно на протяжении *** лет, последний раз в *** году, в *** году в *** не был. *** Всего за семестр он приезжал в *** примерно *** раз. Ночевать в *** он оставался в ***. В конце рабочего дня, когда он приходил в комнату, там уже был пакет с продуктами, в котором был стандартный набор продуктов*** Говорить о каких-то крупных застольях, в которых он участвовал, он не может, так как этого не было. ***

Свидетель ФИО135 пояснил в судебном заседании следующее. В *** он работал с *** года. В *** он ездил в командировки *** в период *** года на *** Оба раза в командировку он ездил на один день. Во время его *** приезда в ***, его напоили чаем, после чего он пошел работать. Более никаких застолий и каких-то других мероприятий им не устраивали. Никаких подарков им не дарили. О случаях, когда Ивашкина Н.А. передавала кому-либо из преподавателей из *** денежные средства за успешную сдачу нормативов *** студентами, ему ничего не известно.

Свидетель ФИО136 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. В *** он работал с *** по *** года и преподавал *** студентам на протяжении *** семестров. *** Случаев, когда Ивашкина Н.А. во время его приезда, за имеющиеся у неё денежные средства «накрывала стол» ему или другим преподавателям, дарила какие-то подарки, не бывало. В момент приезда она могла напоить чаем с бутербродами, но не более. Застолий и подарков не было. ***

Свидетель ФИО137 пояснил в ходе предварительного следствия следующее. В Высшее учебное заведение он работает с *** года, в его обязанности входит ***. В настоящее время в *** существует *** филиала Высшее учебное заведение . В городах *** и *** Филиал высшего учебного заведения работали на базе ***. С *** указанных образовательных учреждений заключались договора о сотрудничестве в образовательной сфере, а также договора *** помещений. В каждом конкретном случае выезд преподавателей оформлялся *** о направлении конкретного сотрудника в командировку. *** О незаконных сборах денежных средств со студентов филиала Высшее учебное заведение в ***, которые осуществлялись Ивашкиной Н.А., ему известно не было ***

Свидетель ФИО138 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. В Высшее учебное заведение она работает с *** года. В *** она стала ездить в командировки с *** года на ***. В основном она уезжала в командировку на один день. Все выезды в командировки оформлялись ею надлежащим образом, ей выдавалась командировочное удостоверение, которое отмечалось в ***. Случаев, когда Ивашкина Н.А. во время ее приезда, за имеющиеся у неё денежные средства «накрывала стол» ей или другим преподавателям, не бывало. ***

Свидетель ФИО139 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. В Высшее учебное заведение она работает с *** года. В командировку в *** она ездила в *** учебном году на ***. Случаев, когда Ивашкина Н.А. во время ее приезда, за имеющиеся у неё денежные средства «накрывала стол» ей или другим преподавателям, не бывало. Единственное, что ее могли угостить чаем по приезде в ***. ***

Свидетель ФИО140 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. В Высшее учебное заведение она работает с *** года. В командировку в *** она ездила в *** учебном году на ***. Случаев, когда Ивашкина Н.А. во время ее приезда, за имеющиеся у неё денежные средства «накрывала стол» ей или другим преподавателям, не бывало. Единственное, что ее могли угостить чаем по приезде в ***. О случаях, когда Ивашкина Н.А. передавала кому-либо из преподавателей из *** денежные средства за успешную сдачу нормативов *** студентами, ей ничего неизвестно и она ей ничего не предлагала ***

Свидетель ФИО141 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. В Высшее учебное заведение он работает с *** года, и *** раза направлялся в командировки в ***. Случаев, когда Ивашкина Н.А. во время его приезда, за имеющиеся у неё денежные средства «накрывала стол» ему или другим преподавателям, не бывало. ***

Свидетель ФИО142 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. В Высшее учебное заведение она работает с *** года. В командировку в *** она ездила *** на *** Случаев, когда Ивашкина Н.А. во время ее приезда, за имеющиеся у неё денежные средства «накрывала стол» ей или другим преподавателям, не бывало. ***

Свидетель ФИО143 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. В Высшее учебное заведение он работает с *** года, неоднократно выезжал на *** в командировки в ***. В основном он уезжал в командировку на *** день, но бывали случаи, что оставался ночевать в ***, но за комнату не платил. Никаких продуктов в комнате у него не было, за исключением чая. Питался он за свой счет в столовой при Филиал высшего учебного заведения. Все выезды в командировки оформлялись им надлежащим образом, ему выдавалась командировочное удостоверение, которое отмечалось в *** Ивашкиной Н.А. Случаев, когда Ивашкина Н.А. во время его приезда, за имеющиеся у неё денежные средства «накрывала стол» ему или другим преподавателям, не бывало. ***

Свидетель ФИО144 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. В Высшее учебное заведение она работает с *** года, и ранее выезжала в командировку в *** на ***. Случаев, когда Ивашкина Н.А. во время ее приезда, за имеющиеся у неё денежные средства «накрывала стол» ей или другим преподавателям, не бывало. ***

Свидетель ФИО145 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. В *** она работает с *** года, и в командировку в *** она выезжала *** раз в *** года на *** Случаев, когда Ивашкина Н.А. во время ее приезда, за имеющиеся у неё денежные средства «накрывала стол» ей или другим преподавателям, не бывало. ***

Свидетель ФИО146 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. В Высшее учебное заведение она работает с *** года и периодически выезжает командировку в *** на *** Случаев, когда Ивашкина Н.А. во время ее приезда, за имеющиеся у неё денежные средства «накрывала стол» ей или другим преподавателям, не бывало. Единственное, что ее могли угостить чаем *** по приезде в ***. ***

Свидетель ФИО147 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. В Высшее учебное заведение он работает *** года и *** выезжал в командировку в *** на *** Случаев, когда Ивашкина Н.А. во время его приезда, за имеющиеся у неё денежные средства «накрывала стол» ему или другим преподавателям, не бывало. Единственное, что его могли угостить чаем ***

Свидетель ФИО148 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. В Высшее учебное заведение он работает с *** года и *** выезжал в командировку в *** на *** Все выезды в командировки оформлялись им надлежащим образом, ему выдавалась командировочное удостоверение, которое отмечалось в ***. Случаев, когда Ивашкина Н.А. во время его приезда, за имеющиеся у неё денежные средства «накрывала стол» ему или другим преподавателям, не бывало. ***

Свидетель ФИО149 пояснил в судебном заседании следующее. В Высшее учебное заведение она работает с *** года и *** раз выезжала в командировку в *** на *** Ивашкину Н.А. она не видела. Случаев, когда Ивашкина Н.А. во время ее приезда, за имеющиеся у неё денежные средства «накрывала стол» ей или другим преподавателям, не бывало. ***

Свидетель ФИО150 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. В Высшее учебное заведение она работает *** года. В *** и *** годах, она ездила на *** сессии в *** на *** Случаев, когда Ивашкина Н.А. во время ее приезда, за имеющиеся у неё денежные средства «накрывала стол» ей или другим преподавателям, не бывало. ***

Согласно протоколу осмотр места происшествия от ***, на участке местности расположенном перед зданием *** по адресу *** находится автомашина *** с государственным регистрационным знаком *** Сидящая на переднем пассажирском сиденье Ивашкина Н.А. сообщила о том, что ей был возвращён денежный долг в сумме *** рублей ФИО92 и выдала денежные средства в указанной сумме ***

Согласно протоколу выемки от ***, у ФИО25 изъято *** рублей, полученных им в *** Ивашкиной Н.А. от ее *** ФИО151 ***

Согласно протоколу выемки от ***, у ФИО52 изъято *** рублей, полученных им от студентов группы *** ***

Согласно протоколу выемки от ***, у ФИО69 изъято *** рублей, полученных со студентов группы *** ***

Согласно трудовому договору *** от ***, Ивашкина Н.А. принята на должность *** Высшее учебное заведение

Согласно должностной инструкции *** Высшее учебное заведение , Ивашкина Н.А. выполняет ***

***

***

***

Вина подсудимой Ивашкиной Н.А. в совершении преступлений подтверждается и другими доказательствами, имеющимся в материалах уголовного дела.

Органами предварительного следствия ФИО152 обвиняется в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества – денежных средств в сумме *** рублей, принадлежащих студентам группы *** путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ.

В судебном заседании прокурор Касаткина Н.А., исключив из обвинения Ивашкиной Н.А. указание на то, что она совершила данное преступление с использованием своего служебного положения, просила суд квалифицировать ее действия по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Однако, суд находит, что в деянии Ивашкиной Н.А. также отсутствует и состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ по эпизоду студенческой группы *** надлежит оправдать по следующим мотивам.

В судебном заседании подсудимая Ивашкина Н.А. категорически отрицала вину в хищении денежных средств, принадлежащих студентам группы *** пояснив, что студенты собрали по *** рублей для проведения ***, для оплаты *** Деньги хранились у нее дома, поскольку студенты *** отделения не виделись друг с другом между сессиями, а она взяла на себя организацию выпускного вечера. После того, как ее арестовали, ее *** возвратила старосте ФИО115 *** руб., и эти деньги в настоящее время приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

Доводы Ивашкиной Н.А. ничем не опровергнуты, а из предъявленного ей обвинения следует, что деньги были собраны по ее указанию не только на организацию встреч преподавателей, но и на приобретение учебной литературы, изготовление общих фотографий на выпускном вечере. Из собранных студентами *** рублей Ивашкиной Н.А. вменяется хищение *** рублей, хотя денежные средства в полном объеме хранились у нее и были возвращены студентам.

Потерпевшая ФИО115 пояснила в судебном заседании следующее. Она является старостой группы *** в которой обучалось *** студентов. За время обучения в ВУЗе она несколько раз собирала со студентов группы по указанию ФИО154 денежные средства для встречи преподавателей из ***, что бы организовать им обеды. Она видела неоднократно, как педагоги обедали в студенческой столовой. Перед госэкзаменами Ивашкина Н.А. предложила собрать со студентов по *** рублей для проведения выпускного вечера и для оплаты групповой фотографии. ***

Потерпевшая ФИО112 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. С *** курса, а именно с *** года староста группы объявила им, что они должны сдавать каждую сессию по *** рублей на каждого преподавателя, с каждого студента. В сессию приезжало *** преподавателя, то есть за сессию они должны сдать примерно *** рублей. Некоторые студенты группы возмущались по началу, но потом все сдали деньги старосте, так как не хотели проблем по учебе, так как Ивашкина Н.А. имела большой авторитет среди преподавателей Филиал высшего учебного заведения, которые у них преподавали и преподавателей из ***. ***

Потерпевшая ФИО113 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. Она обучается в группе *** на *** курсе. Старостой их группы является ФИО115 Проблем с обучением, в том числе при сдаче экзаменов и зачетов у неё не имелось. Последняя сессия у их группы была в *** года, за данную сессию они денежных средств не сдавали. В начале данной сессии староста ФИО115 пояснила, что им нужно сдать по *** тысячи рублей для проведения государственного экзамена. ***

Потерпевший ФИО114 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. В *** году он поступил в Филиал высшего учебного заведения по специальности «***» на *** форму обучения. *** В настоящее время в их группе обучается *** человек. В *** года ФИО115 объявила студентам их группы, что нужно сдать по *** рублей, на расходы, связанные с приездом преподавателей, и на общую фотографию. ***

Согласно протоколу выемки от ***, у ФИО115 изъяты денежные средства в сумме *** рублей, которые она получила *** в квартире Ивашкиной Н.А, от ее матери ФИО151 ***

Таким образом, установлено, что Ивашкина Н.А., приняв от студентов деньги на хранение в сумме *** руб., эту же сумму и возвратила через свою *** Стороной обвинения не представлено доказательств, что Ивашкина Н.А. обратила данную сумму в свою собственность, производила расходование данных денежных средств на свои нужды, признак хищения в ее действиях не установлен, следовательно, вина в совершении корыстного преступления не доказана.

Действия Ивашкиной Н.А. по остальным эпизодам обвинения правильно квалифицированы как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ***

Содеянное Ивашкиной Н.А. в отношении студентов группы *** также правильно квалифицировано по ч.3 ст. 30 УК РФ, как покушение на мошенничество, поскольку установлено, что она не смогла довести свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме *** рублей, до завершения по независящим от ее воли обстоятельствам, т.к. приняв деньги, она не смогла ими распорядиться по своему усмотрению, и была задержана на месте происшествия с поличным при получении денежных средств от старосты ФИО92 и ее противоправные действия были пресечены.

Государственный обвинитель ФИО153 в судебном заседании просила суд исключить из обвинения Ивашкиной Н.А. указание на то, что она совершала преступления с использованием своего служебного положения и положения ***, и квалифицировать ее действия по всем эпизодам обвинения по ч.1 ст. 159 УК РФ.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя по следующим мотивам. Как установлено в судебном заседании и материалами дела, Ивашкина Н.А. работала *** на основании заключенных с ней трудовых договоров. Одновременно Ивашкина Н.А. являлась ***. Каких-либо организационно – распорядительных функций в Высшее учебное заведение Ивашкина Н.А. не выполняла, должностным лицом данного учебного заведения не являлась. Общественная деятельность Ивашкиной Н.А. и занимаемая ею должность муниципального образования - *** не имеет отношения к ее трудовой деятельности преподавателя. ***

Действия Ивашкиной Н.А. суд квалифицирует по ст. 10 УК РФ.

***

С учетом обстоятельств дела, суд уменьшает размер похищенных Ивашкиной Н.А. денежных средств в группе *** (староста ФИО25) до *** рублей, т.е. по *** рублей с каждого студента; в группе *** (староста ФИО52) до *** руб., т.е. по *** руб. с каждого студента; в группе ***староста ФИО69) до *** руб., т.е. по *** с каждого студента; в группе *** (староста ФИО83) до *** рублей, т.е. по *** руб. с каждого студента, поскольку хищение денежных средств в большем объеме не подтвердилось в судебном заседании, где было установлено, что Ивашкина Н.А. часть собранных по ее распоряжению денежных средств оставляла в распоряжении старост, в свою собственность не обращала и не использовала на свои нужды.

Суд критически относится к показаниям потерпевших ФИО86, ФИО82, ФИО15 и ФИО5 о том, что они не сдавали по указанию Ивашкиной Н.А. денежные средств, поскольку их показания в данной части опровергаются показания других студентов группы.

При определении вида и размера наказания Ивашкиной Н.А. суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенных ею преступлений, сведения о личности подсудимой и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Ивашкиной Н.А., суд не усматривает.

Ивашкина Н.А. ранее не судима, вину в содеянном признала частично, характеризуется исключительно положительно, приняла меры к частичному возмещению причиненного ущерба, совершенные ею преступления не являются тяжкими, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ее ответственность.

С учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления Ивашкиной Н.А. без реального отбывания наказания. Назначая Ивашкиной Н.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ постановляет его условным, т.к. полагает, что именно такое наказание является справедливым и будет способствовать исправлению осужденной.

Гражданский иск ФИО2 на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению частично, поскольку в судебном заседании установлено, что Ивашкина Н.А. похитила принадлежащие ему денежные средства в сумме *** рублей, на не *** руб., как указано в обвинительном заключении.

Гражданский истец ФИО38 отказался от иска, и его отказ судом принят.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Ивашкину Н.А. по ч. 1 ст. 159 УК РФ (эпизод группы *** староста ФИО115) – оправдать.

Признать Ивашкину Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159; ч.1 ст. 159; ч.1 ст. 159; ч.1 ст. 159; ч.1 ст. 159; ч.1 ст. 159; ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции закона *** № 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (эпизод группы *** староста ФИО6) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (эпизод группы *** староста ФИО25) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (эпизод группы *** староста ФИО52) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (эпизод группы ***, староста ФИО69) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (эпизод группы *** староста ФИО75) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (эпизод группы *** староста ФИО83) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 159 УК РФ (эпизод группы *** староста ФИО92) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Ивашкиной Н.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) года 6 (шесть) месяцев, возложив на Ивашкину Н.А. обязанность являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № ***.

Меру пресечения Ивашкиной Н.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив ее из- под стражи в зале суда.

Принять отказ ФИО38 от иска и прекратить производство по делу в части его гражданского иска.

Иск ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать с Ивашкиной Н.А. в пользу ФИО2 *** рублей, в остальной части иска – отказать.

***

***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Круглякова Л.В.

Копия верна

Судья Белинского

Районного суда Круглякова Л.В.