Кража, с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** г. Белинский

Белинский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего Кругляковой Л.В.

С участием заместителя прокурора

Белинского района Чуглина М.А.

Защитника Карцевой Л.В., представившей удостоверение *** и ордер *** филиала ПОКА,

Защитника Кердяшова С.М., представившего удостоверение *** и ордер *** филиала ПОКА,

При секретаре Шебуровой В.И.
В присутствии подсудимых Экимова М.П. и Сойнова А.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Экимова М.П. ***

рождения, уроженца ***

***, проживающего в ***

*** гражданина РФ, с

образованием ***, холостого, работающего в ***

***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Сойнова А.В. ***

рождения, уроженца ***,

проживающего в ***,

гражданина РФ, со *** образованием,

***

работающего в ***,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Экимов М.П. и Сойнов А.В. обвиняются в краже, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

***, примерно в *** имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Экимов М.П. и Сойнов А.В. подошли к помещению гаража, принадлежащего ФИО7, расположенного около *** в ***, где, сломав замок на двери, ведущей в гараж, незаконно проникли в помещение, откуда тайно похитили одну металлическую чугунную батарею, *** после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб на сумму *** руб.

Экимов М.П. обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

*** около *** имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Экимов М.П. совместно с ФИО3, который не осознавал, что совершает хищение чужого имущества, предполагая, что Экимов М.П. действует с разрешения владельца, подошли к помещению гаража, принадлежащего ФИО7, расположенного около дома *** в ***, где, воспользовавшись тем, что замок на двери сломан, и дверь, ведущая в гараж открыта, Экимов М.П. незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил две металлические чугунные батареи, *** которые вместе с ФИО3 погрузил в багажник принадлежащей ему автомашины и отвез в пункт приема металла, расположенный на ***, где похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб на сумму ***

Подсудимый Экимов М.П. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимые ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, а так же, что они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чуглин М.А. и потерпевшая ФИО7 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. По заявлению ФИО7 дело рассмотрено в ее отсутствие.

Обвинение, предъявленное Экимову М.П. и Сойнову А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Содеянное Экимовым М.П. и Сойновым А.В. правильно квалифицированно по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку материалами дела установлено, что они, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7 – чугунную батарею, причинив ей материальный ущерб.

Обвинение, предъявленное Экимову М.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Содеянное Экимовым М.П. правильно квалифицированно по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку материалами дела установлено, что он, действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7 – две чугунные батареи, причинив ей материальный ущерб.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, сведения о личности подсудимых, характеризуемых удовлетворительно, а так же то, что Экимов М.П. и Сойнов А.В. признали себя виновными, в содеянном раскаялись, ущерб от преступления полностью возмещен, ***, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в пределах санкции ст. 316 УПК РФ, т.к. считает, что именно такое наказание будет способствовать их исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Экимова М.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № ***;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № ***.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательное наказание Экимову М.П. определить в виде 200 часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № ***.

Признать Сойнова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначать ему наказание в виде 180 часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № ***.

Меру пресечения Экимову М.П. и Сойнову А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: три чугунные батареи - передать ФИО7

Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Круглякова Л.В.