Заведомо ложный донос о совершении преступления



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белинский ***

Судья Белинского районного суда Пензенской области Саунин Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белинского района Пензенской области Касаткиной Н.В.,

подсудимой Амелькиной М.Н.,

защитника - адвоката Карцевой Л.В., представившей удостоверение *** и

ордер *** от ***,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

при секретаре Любимкиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Амелькиной М.Н., *** года рождения, уроженки ***, русской, со *** образованием, *** не работающей, зарегистрированной и проживающей в ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амелькина М.Н. обвиняется в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением лиц в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:

Амелькина М.Н., находясь в личных неприязненных отношениях с ФИО2 и ФИО1, *** в период времени с *** часов до *** часов прибыла в ОМВД России по ***, расположенный по адресу: ***, где находясь в помещении дежурной части, реализуя свой преступный умысел, направленный на обман правоохранительных органов, будучи предупрежденной оперативным дежурным ОМВД России по *** ФИО5 об уголовной ответственности по ч. 2 ст. 131 УК РФ, относящегося к категории тяжких преступлений.

Подсудимая Амелькина М.Н. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.318 УК РФ и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также, что она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора *** Касаткина Н.В., защитник подсудимой Карцева Л.В., потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласились с ходатайством подсудимой Амелькиной М.Н. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Амелькина М.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимой Амелькиной М.Н. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное Амелькиной М.Н. правильно квалифицировано по ч.2 ст.318 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лиц в совершении тяжкого преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Амелькиной М.Н., характеризуемой в целом положительно, обстоятельства совершения преступления, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Амелькиной М.Н., суд признаёт: чистосердечное раскаяние в содеянном, признание ею своей вины***

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Амелькиной М.Н., по делу не установлено.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимой преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее ответственность, данные о ее личности, а также мнение государственного обвинителя, потерпевших, просивших не наказывать строго подсудимую, а также стороны защиты о мере наказания, считает необходимым назначить подсудимой Амелькиной М.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимой Амелькиной М.Н. ст. 306 УК РФ, не связанных с лишением свободы, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено, а назначение иных видов наказаний, кроме лишения свободы, не достигнет цели наказания - исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Амелькину М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Амелькиной М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Амелькину М.Н. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Амелькиной М.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Саунин Н.В.