Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белинский ***

Судья Белинского районного суда Пензенской области Саунин Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белинского района Пензенской области Касаткиной Н.В.,

подсудимого Долматова С.Ю.,

защитника - адвоката Карцевой Л.В., представившей удостоверение *** и

ордер *** от ***,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Любимкиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долматова С.Ю., *** года рождения, уроженца ***, русского, со *** образованием, *** не работающего, зарегистрированного и проживающего в ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долматов С.Ю. обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Долматов С.Ю., ***, в период времени между *** часами *** минут и *** часами, будучи в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен в ОМВД России по ***, в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ инспекторами ДПС ОГИБДД ОМВД России по *** ФИО2 и ФИО4. Находясь около здания ОМВД России по ***, расположенного по адресу: ***, Долматов С.Ю. с целью избежать административной ответственности за совершенное им административное правонарушение попытался скрыться от инспекторов побежав в сторону *** АТП, но на территории ОМВД России по *** последний был настигнут инспектором ФИО2, и к нему были применены меры к его задержанию. Он действуя умышленно, сознавая, что инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по *** ФИО2 находится при исполнении своих служебных обязанностей в соответствии с п.п. 1, 4, 5, 11 ч. 1, ст. 12 Закона РФ «О полиции» и является представителем власти, умышленно нанес удар рукою в область груди ФИО2, от чего тот упал на землю. Затем продолжая свои преступные действия Долматов С.Ю. схватил руками за форменную одежду ФИО2, и умышленно с целью применения насилия не опасного для жизни или здоровья нанес инспектору ФИО2 не менее трех ударов руками по различным частям тела, причинив последнему сильную физическую боль, а также телесные повреждения *** не повлекшие вреда здоровью потерпевшего.

Подсудимый Долматов С.Ю. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.318 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора *** Касаткина Н.В., защитник подсудимого Карцева Л.В., потерпевший ФИО2 согласились с ходатайством подсудимого Долматова С.Ю. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Долматов С.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому Долматову С.Ю. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное Долматовым С.Ю. правильно квалифицировано по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей, так как Долматов С.Ю. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по ***, в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Долматова С.Ю., характеризуемого в целом удовлетворительно, обстоятельства совершения преступления, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Долматова С.Ю., суд признаёт: чистосердечное раскаяние в содеянном, признание им своей вины, ***

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Долматова С.Ю., по делу не установлено.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о его личности, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшего, просившего не наказывать строго подсудимого, а также стороны защиты о мере наказания, считает необходимым назначить подсудимому Долматову С.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому Долматову С.Ю. ч. 1 ст. 318 УК РФ, не связанных с лишением свободы, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено, а назначение иных видов наказаний, кроме лишения свободы, не достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долматова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Долматову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Долматова С.Ю. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Долматова С.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Саунин Н.В.