Незаконное приобретение и хранение растений, содержащих наркотические средства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белинский ***

Судья Белинского районного суда Пензенской области Саунин Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белинского района Пензенской области Тюниной Ж.В.,

подсудимого Лукьянова О.Е.,

защитника - адвоката Карцевой Л.В., представившей удостоверение *** и

ордер *** от ***,

при секретаре Любимкиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лукьянова О.Е., *** года рождения, уроженца ***, ***, русского, со средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов О.Е. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения растений, содержащих наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Лукьянов О.Е., заведомо зная, что на территории РФ оборот растений, содержащих наркотические средства запрещен, и имея умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта растений конопли, на земельном участке, расположенном на территории дома №*** по ул. ***, с. ***, умышленно незаконно в период времени с *** года по *** года осуществил посев и выращивание 16 кустов растений конопли (растения рода Cannabis), доведя их до стадии созревания, в результате получив 16 кустов растений конопли (растения рода Cannabis), и после чего продолжая преступные действия, он *** незаконно приобрел, собрав выращенные им 16 кустов конопли (растения рода Cannabis) и сложил на месте выращивания для высыхания и незаконно хранил их до *** в данном месте в количестве 16 штук, общей массой 437,10 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, и содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол.

Подсудимый Лукьянов О.Е. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Белинского района Тюнина Ж.В., защитник подсудимого Карцева Л.В. согласились с ходатайством подсудимого Лукьянова О.Е. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукьянов О.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому Лукьянову О.Е. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное Лукьяновым О.Е. правильно квалифицировано по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение растений, содержащих наркотические средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Лукьянова О.Е., характеризуемого в целом удовлетворительно, обстоятельства совершения преступления, вид приобретенного и хранимого наркотического средства, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лукьянова О.Е. суд признаёт: чистосердечное раскаяние в содеянном и признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лукьянова О.Е., по делу не установлено.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о его личности, а также мнение государственного обвинителя, просившего не лишать подсудимого свободы, а также стороны защиты о мере наказания, считает необходимым назначить подсудимому Лукьянову О.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому Лукьянову О.Е. ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено, а назначение иных видов наказаний, кроме лишения свободы, не достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, при этом назначение дополнительного наказания в виде штрафа также не целесообразно, так как Лукьянов О.Е. не работает, других источников дохода у него не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукьянова О.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лукьянову О.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лукьянова О.Е. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Лукьянова О.Е. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: растения конопли (растения рода Cannabis), содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой – 437,00 грамма *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Саунин Н.В.