Незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** г. Белинский

Белинский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего Кругляковой Л.В.

С участием заместителя прокурора

Белинского района Касаткиной Н.В.

Защитника Кердяшова С.М., представившего удостоверение *** и ордер *** филиала ПОКА,

При секретаре Шебуровой В.И.
В присутствии подсудимого Денисова А.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Денисова А.И. ***

рождения, уроженца и жителя ***

***,

гражданина РФ, со ***

образованием, холостого, работающего в ***

***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Денисов А.И. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

***, в период времени с *** до *** часа Денисов А.И. пришел на участок местности, расположенный около *** между домами *** и *** по улице *** в ***, где умышленно, с целью последующего изготовления наркотических средств для личного потребления сорвал верхушечную часть дикорастущего растения рода конопли, тем самым умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой 22,8 гр., что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Сорванное растение конопли Денисов А.И. поместил в ***, где незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере массой 22,8 гр., перемещаясь по улицам *** до того, как *** в *** на улице *** в с. *** его задержали инспекторы ДПС ОМВД России по *** району.

Подсудимый Денисов А.И. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Касаткина Н.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Денисову А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Содеянное Денисовым А.И. правильно квалифицированно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку материалами дела установлено, что он умышленно, с целью последующего изготовления наркотических средств для личного потребления сорвал верхушечную часть дикорастущего растения рода конопли, тем самым умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой 22,8 гр., что является крупным размером. Сорванное растение конопли Денисов А.И. поместил в ***, где незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере массой 22,8 гр., перемещаясь по улицам *** до того, как его задержали сотрудники милиции.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности Денисова А.И., характеризуемого положительно, имеющего постоянное место работы, а так же то обстоятельство, что Денисов А.И. признал себя виновными, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому Денисову А.И. наказание в пределах санкции ст. 316 УПК РФ, т.к. считает, что именно такое наказание будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Денисова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Денисову А.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт с растением конопли – уничтожить.

Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Круглякова Л.В.

Копия верна

Судья Белинского

Районного суда Круглякова Л.В.