Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 ноября 2011 года г. Белинский

Белинский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего Кругляковой Л.В.

С участием прокурора Белинского района Кудряшова Ю.В.,

Защитника Кердяшова С.М., представившего удостоверение *** и ордер *** филиала *** коллегии адвокатов,

При секретаре Горшковой М.А.,

В присутствии подсудимой Золотаревой И.Ю.,

Потерпевшей ФИО22,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Золотаревой И.Ю. *** года рождения

уроженки и жительницы ***

***, гражданки РФ, со

*** образованием, не замужней, работающей в ***

***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Золотарева И.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Она же совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

*** в ***, пьяная Золотарева И.Ю., находясь во дворе дома № *** по ул. *** в ***, в ходе возникшей ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО18, принесенным с собой ножом бытового назначения, умышленно нанесла последнему не менее двух ударов в область живота, причинив потерпевшему ФИО18 телесные повреждения в виде колото-резаной проникающей раны брюшной полости со слепым ранением левой доли печени, внутреннее кровотечение, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Она же, *** около *** часов, находясь около магазина «***», расположенного по ***, на почве сложившихся неприязненных отношений, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, подошла к ФИО22 и умышленно нанесла ей находящимся у нее в руке ножом удар в область левого плеча, причинив последней телесное повреждение в виде колото-резанной раны задней поверхности средней трети левого плеча, квалифицирующееся как легкий вред здоровью по признаку временного нарушения функции органов и систем, продолжительностью до 21 дня.

В судебном заседании подсудимая Золотарева И.Ю. вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала в полном объеме, в содеянном раскаялась и на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний.

В ходе предварительного следствия Золотарева И.Ю. дала следующие показания.

ФИО18 она знает давно, отношения с ним всегда были нормальные, они часто виделись, так как встречались и иногда выпивали вместе. Они часто ссорились, и ФИО18 при этом наносил ей удары. С жителями пос. *** у нее иногда случались конфликтные ситуации. *** она находилась на работе в ***. Домой *** приехала в *** часа. После рабочего дня она с работниками выпили *** бутылки водки. Через некоторое время ей позвонил ФИО18, и они договорили о встрече. Она пришла к нему домой. Он так же находился в состоянии алкогольного опьянения и начал на нее ругаться, спрашивать, почему она выпила. В ходе ссоры он ударил ее ладонью по лицу, она ушла домой. Но примерно через *** минут ФИО18 позвонил ей по телефону и сказал, что если она не придет к нему, то он будет ее бить, она вернулась. Он опять стал на нее ругаться и ударил по лицу. У него в руке находился нож, который он постоянно кидал на землю и опять поднимал. Она его попросила убрать данный нож, но он не отреагировал. Она очень сильно разозлилась на ФИО18, взяла со стола нож и два раза ударила им в живот ФИО18. Он забрал у нее нож и выбросил во дворе его дома. Она считает, что ФИО18 вынудил ее на такие действия, поскольку он ее часто бил, а в этот вечер демонстративно играл, втыкал нож рядом с ней в землю, демонстрируя свою силу. Свою вину в том, что она ударила ножом два раза в область живота ФИО18, она признает полностью, в содеянном раскаивается. *** днем она пришла в дом к ФИО16, где находилась ее подруга ФИО8 с которой они начали разговаривать. Внезапно в дом вошла ФИО22 и стала на них ругаться. Она сказала чтобы та замолчала. ФИО22 продолжала ругаться, и в ходе ссоры взяла нож, которым два раза порезала ей правую руку, но она не помнит, пошла кровь или нет. Затем ФИО22 бросила нож на пол, вышла на улицу и пошла к магазину, а она, подняв нож, пошла за ней. Она подошла к магазину, возле которого находились люди. Они с ФИО22 продолжили ругаться, в ходе ссоры она воткнула один раз ножом в левую руку ФИО22 и пошла в сторону *** где выбросила нож. Свою вину в том, что она ударила ножом в руку ФИО22, она признает полностью, в содеянном раскаивается ***

В явке с повинной от *** Золотарева И.Ю. подробно изложила обстоятельства совершенного ею преступления в отношении ФИО18 ***

Потерпевший ФИО18 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. С Золотаревой И.Ю. он знаком давно. *** в *** часа он позвонил Золотаревой И.Ю., т.к. хотел с ней встретиться. Она пришла к нему домой, а он, выпив спиртное с *** вышел к ней. Он увидел, что она находится в состоянии алкогольного опьянения, и они начали ругаться. В ходе ссоры она намахивалась на него руками, он один раз ударил ее ладонью по лицу. Она ушла, но затем вернулась, и они прошли к нему во двор. Он, сев за стол стал выпивать, она от выпивки отказалась. Он ей сказал, что между ними все закончено. Она стала его бить, хватать руками за шею. Когда он повернулся к ней, она его ударила два раза ножом в область живота. Он отобрал у нее нож и выбросил во дворе. Данный нож ему не принадлежит ***

Потерпевшая ФИО22 пояснила в судебном заседании следующее. Она давно знает Золотареву И.Ю. *** Золотарева И.Ю. постоянно со всеми конфликтует, первая затевает ссоры, ее все боятся, так как она постоянно берет в руки нож и угрожает им тому, с кем ругается. *** она пришла к своему *** ФИО16 и увидела его в состоянии алкогольного опьянения. В доме находились Золотарева И.Ю. и ФИО17 Она стала ругаться на них за грязь и мусор в доме, т.к. недавно мыла там полы. Золотарева И.Ю. так же начала ругаться в ответ. Увидев, что все находятся в состоянии алкогольного опьянения, она ушла из дома к магазину, где начала рассказывать ФИО12 о конфликте с Золотаревой И.Ю. В ходе разговора она увидела, как сзади подошла к ней Золотарева И.Ю., и она почувствовала удар в левую руку, поняла, что Золотарева И.Ю. ударила ее ножом. Затем вызвали скорую помощь и сотрудников милиции. Ее доставили в Белинскую ЦРБ. Требований материального характера к Золотаревой И.Ю. она не имеет, хотя по настоящее время боль в руке не исчезла.

Свидетель ФИО4 пояснил в судебном заседании следующее. Он является *** подсудимой Золотаревой И.Ю., *** C *** года его дочь начала встречаться с ФИО18, с которым постоянно ругалась. Со слов ФИО18 он узнал, что дочь порезала его ножом, причинила два ножевых ранения, но подробности происшедшего ему не известны. Также он осведомлен в том, что его дочь порезала ножом ФИО22 в ходе ссоры. Он вместе дочерью работает в *** в коллективе дочь поддерживает со всеми дружеские отношения.

Свидетель ФИО5 пояснил в судебном заседании следующее. Он является ***, обслуживает участок с ***, знает Золотареву И.Ю., которая проживает в поселке с рождения. От жителей села неоднократно поступали жалобы на Золотареву И.Ю., т.к. она недоброжелательный человек, постоянно конфликтует с односельчанами. В круг ее общения входят люди, с которыми она постоянно употребляет спиртное. Она неоднократно была замечена жителями *** в драках, скандалах. Так же в драках она неоднократно брала в руки нож и угрожала жителям. На данный момент она работает в *** В ночь на *** ему стало известно о ножевом ранении ФИО18, который ему пояснил, что ножом его ударил неизвестный мужчина. Однако, Золотарева И.Ю. написала явку с повинной и призналась в совершенном ею преступлении. Через несколько дней она ножом порезала ФИО22 в процессе ссоры.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. От жителей села ей стало известно о том, что Золотарева И.Ю. в ходе ссоры с ФИО18 ударила его ножом, и его увозили в больницу ***. Затем от жителей поселка она узнала, что Золотарева И.Ю. порезала ножом ФИО22. В последнее время Золотарева И.Ю. стала выпивать и конфликтовать с жителями поселка ***

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. С *** года он проживал совместно с Золотаревой И.Ю., которая в ходе одной из ссор взяла нож и воткнула ему в руку. В начале *** года они расстались, и Золотарева И.Ю. начала встречаться с ФИО18 От жителей села он узнал, что Золотарева И.Ю. в ходе ссоры с ФИО18 ударила его ножом в область живота. Какого именно числа, он не помнит, он находился в доме ФИО16 с ФИО8 и Золотарева И., распивали пиво. Около *** часов к ФИО16 пришла ФИО22 и стала ругаться с Золотаревой И.. Затем они замолчали, он подумал, что они пошли домой. Затем он увидел, что около магазина находятся люди и скорая помощь, Золотареву И. забрали в ОМВД России по ***. Со слов участкового инспектора он узнал, что Золотарева И. ударила ножом ФИО22 в руку и ту увезли в *** ЦРБ ***

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. Вместе с Золотаревой И.Ю. она пришла в дом к ФИО16, который попросил их сварить еду. В это время пришла ФИО22 и начала ругаться с Золотаревой И., обзывать ее. Затем они услышали, как ФИО22, находясь около магазина, обзывает Золотареву И. Та сразу же вышла из дома. Затем она услышала крики продавца магазина ФИО12 Подойдя к магазину, она увидела, что ФИО22 сидит около магазина и держится за руку, из которой течет кровь. Золотарева И.Ю. с окровавленным ножом в руке стояла на дороге. Она подошла к ней и позвала домой. ***

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. Он является *** ФИО18, который на данное время находится на заработках в ***. Золотарева И.Ю. встречалась с ФИО18 и постоянно приходила к ним ночевать. Иногда от нее исходил запах алкоголя, но в сильно пьяном виде он ее не видел. *** около *** часа они с женой легли спать. Около *** часа ночи жене на сотовый телефон позвонил ФИО18, и она вышла на улицу. На следующий день, около *** часов его жена пришла с работы и сообщила ему, что ФИО18 находится в больнице, т.к. его порезали ножом неизвестные мужчины. Через несколько дней Золотарева И.Ю. сама рассказала жителям ***, что она порезала ножом ФИО18. ***

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. *** около *** часов она легла спать. Около часа ночи ей на телефон позвонил сын ФИО18 и сообщил, что его порезали. Она сразу же вышла на улицу и увидела сына, который сидел на крыльце дома и держался за живот. *** Золотарева И.Ю. находилась рядом с сыном и успокаивала его. Она вызвала участкового инспектора, которому сын пояснил, что он вышел со двора на улицу и его ударили ножом. Лица нападавшего он не разглядел, но это был мужчина. Сына увезли в больницу. Через несколько дней от жителей *** она узнала, что Золотарева И.Ю. ножом порезала ФИО22. Она поехала в больницу к своему сыну, он ей рассказал, что они с Золотаревой И. поссорились и та в ходе ссоры два раза ударила его в живот принесенным с собой ножом ***

Свидетель ФИО11 пояснила в судебном заседании следующее. ***, около *** часов она находилась около магазина, расположенного по *** в ***, разговаривала с ФИО22, которая рассказывала о конфликте с Золотаревой И.Ю. К ним подошла Золотарева И.Ю., которая сначала спокойным голосом разговаривала с ФИО22, а затем они начали ругаться. Золотарева И.Ю. имеющимся у нее ножом ударила один раз ФИО22 в руку. Нож был большой, с деревянной рукояткой. Из руки ФИО22 потекла кровь. ФИО22 забежала в магазин, а Золотарева И. пошла по дороге и выбросила нож.

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. В магазине, принадлежащем ***, она работает около *** лет, знает давно Золотареву И.Ю. С ней Золотарева И.Ю. никогда не ругалась, вела себя вежливо, здоровалась при встрече. Со слов жителей *** она знает, что Золотарева И.Ю. порезала ФИО18, но они об этом скрывали и ФИО18 говорил, что его порезал неизвестный мужчина, которого он не разглядел. Про ФИО22 она знает, что та проживает со своим мужем и дочерью, постоянно выпивает. Точную дату она не помнит, когда она находилась в магазине *** на рабочем месте, к ней пришла ФИО22 и очень сильно ругалась, рассказывала, что у ФИО16 находятся ФИО7, Золотарева И.Ю. и ФИО8, выпивают спиртное и разбросали мусор, а она там убиралась. Затем она увидела, как к магазину шла Золотарева И. и у нее в руках был нож. Она увидела, как Золотарева И. намахнулась ножом, но ФИО22 увернулась, нож попал ей в руку, пошла кровь. Она подошла к Золотаревой И. и спросила, зачем та порезала ФИО22 Золотарева И. показала ей царапину на руке и сказала, что она себя защищала, и что ФИО22 так же порезала ей руку. Она ей не поверила, так как у ФИО22 в руке ножа не было, и та не способна порезать человека. Она увидела как по дороге к дому Золотарева И. выбросила нож ***

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, во дворе *** в *** обнаружен и изъят нож ***

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, во дворе *** в ***, обнаружена и изъята майка со следами вещества бурого цвета, принадлежащая ФИО18 ***

Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы *** от ***, у потерпевшего ФИО18 имеются *** травматические повреждения: ***, которые согласно п. 6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека ***

Заключением биологической экспертизы от *** установлено, что на майке потерпевшего ФИО18, смыве, изъятом с пола крыльца, пачке сигаре *** изъятой при осмотре места происшествия, ноже, изъятом во дворе ***, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО18 ***

Заключением медико-криминалистической экспертизы от *** установлено, что повреждение *** на майке ФИО18 и соответствующее ему повреждение на его теле могли образоваться от ударного воздействия клинка ножа, изъятого *** ***

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** в помещении магазина «***» по *** обнаружен и изъят нож ***

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы от ***, у потерпевшей ФИО22 выявлено *** травматическое повреждение*** которое согласно п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку временного нарушения функций органов и систем, продолжительностью до 21 дня ***

Заключением биологической экспертизы от *** установлено, что на *** куртках, скатерти, ноже, изъятых при осмотре места происшествия, смыве, изъятом в магазине «***», обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей ФИО22 ***

Заключением медико-криминалистической экспертизы от *** установлено, что имеющаяся у ФИО22 рана задней поверхности средней трети левого плеча *** образовалась от одного воздействия острого орудия. Данная рана могла образоваться от воздействия ножа с деревянной рукояткой, изъятого в ходе осмотра места происшествия ***

***

Вина Золотаревой И.Ю. в совершении инкриминируемых ей преступлений подтверждается и другими доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Содеянное Золотаревой И.Ю. правильно квалифицировано по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку установлено, что она умышленно, в целях причинения тяжкого вреда здоровью ФИО18, ударила его не менее двух раз ножом в область живота, т.е. в область расположения жизненно важных органов, причинив ранение левой доли печени.

Так же содеянное Золотаревой И.Ю. правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 115 УК РФ, поскольку установлено, что она на почве личных неприязненных отношений в процессе ссоры с ФИО22 умышленно ударила ее ножом в руку, причинив травматическое повреждение, квалифицируемое как легкий вред здоровью человека по признаку временного нарушения функций органов и систем, продолжительностью до 21 дня.

Суд критически относится к доводом Золотаревой И.Ю. о том, что она защищалась от действий ФИО22, которая первая нанесла ей ножом повреждение руки. Данное обстоятельство не нашло подтверждения в судебном заседании, и в материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства, подтверждающие данные доводы Золотаревой И.Ю., которые суд расценивает как способ защиты от предъявленного ей обвинения.

При определении вида и размера наказания Золотаревой И.Ю. суд учитывает характер и степень тяжести совершенных ею преступлений, сведения о личности и состоянии здоровья подсудимой и конкретные обстоятельства дела.

По месту жительства Золотарева И.Ю. характеризуется как конфликтный человек, склонный к злоупотреблению спиртными напитками.

Золотарева И.Ю. ранее не судима, имеет постоянную работу, где характеризуется исключительно положительно, вину в содеянном признала в полном объеме и раскаялась, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ее ответственность.

*** Золотарева И.Ю. написала явку с повинной, где подробно изложила обстоятельства совершенного ею преступления в отношении Комарова Е.Н*** тем самым способствовала раскрытию совершенного ею преступления. В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.

По ст. 71 УК РФ.

Оценивая в совокупности обстоятельства, смягчающие ответственность Золотаревой И.Ю., суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем на основании ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание в виде лишения свободы постановляет условным, т.к. полагает, что именно такое наказание будет способствовать ее исправлению.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Золотареву И.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ – в виде 200 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № ***.

В соответствии с ст. 71 УК РФ из расчета один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ (25 дней), окончательное наказание Золотаревой И.Ю. определить в виде 2 (двух) лет 10 дней лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на Золотареву И.Ю. обязанность являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № ***.

Меру пресечения – заключение под стражу Золотаревой И.Ю. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив ее из-под стражи в зале суда.

***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Круглякова Л.В.

Копия верна

Судья Белинского

Районного суда Круглякова Л.В.