Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2011 года г. Белинский

Белинский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего Кругляковой Л.В.,

С участием заместителя прокурора Белинского района

Пензенской области Касаткиной Н.В.,
защитника Завадского С.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,

При секретаре Любимкиной Т.В.,

в присутствии подсудимого и гражданского ответчика Цыгановкина П.И.,

Потерпевшего и гражданского истца ФИО3,

Представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО4 и гражданского истца – ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цыгановкина П.И. *** года рождения,

уроженца ***

*** проживающего в ***,

***, гражданина РФ, со

*** образованием, ***

*** не работающего, ранее не

судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Цыгановкин П.И., являясь лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 и смерть ФИО2, при следующих обстоятельствах.

***, примерно в *** на *** км автодороги «***» на территории *** у ***, Цыгановкин П.И., управляя автомобилем марки «***» с государственным регистрационным знаком ***, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ находился в состоянии алкогольного опьянения, двигался по правой полосе движения по направлению к пересечению с автодорогой «***» с включенным ближним светом фар и светом противотуманных фар, нарушая п. 10.3 абзац 1 Правил дорожного движения РФ со скоростью более 107 км/час, превышающей установленное для данной автодороги и данного типа автомобилей ограничение скорости, которое для легковых автомобилей на автодорогах не являющихся автомагистралями составляет не более 90 км/час, и, в нарушении п. 10. 1 абзац 1 Правил дорожного движения РФ вел автомобиль, со скоростью, превышающей установленное ограничение, не учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. Нарушая п. 1.4 Правил дорожного движения РФ, Цыгановкин П.И. выехал на полосу встречного движения, то есть на левую сторону проезжей части автодороги «***» по ходу своего движения, двигаясь по которой, в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, создал опасность для движения и причинил вред, имея техническую возможность предотвратить столкновение путем полного и безусловного выполнения требований вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ, допустил столкновение с двигавшимся ему навстречу, по предназначенной для его движения стороне проезжей части автодороги «***» с автомобилем марки «***» с государственным регистрационным знаком *** под управлением водителя ФИО2, лишив своими действиями последнего технической возможности предотвратить данное столкновение, в результате чего причинил по неосторожности водителю автомобиля ФИО2 телесные повреждения, *** которые согласно п.6.1.5, 6.1.10, п. 6.1.16 раздела 2 и п. 11 раздела 3, п. 6.11.8 «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года 194н, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, имеют причинно-следственную связь со смертью потерпевшего, в результате чего причинил по неосторожности смерть ФИО2, *** Также Цыгановкин П.И. в результате ДТП причинил по неосторожности пассажиру автомобиля марки «***» с государственным регистрационным знаком *** ФИО4 телесные повреждения ***, которые согласно п. 6.1.16, 6.1.3 раздела 2 и п. 11 раздела 3 «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года 194н, квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Цыгановкин П.И. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, в содеянном раскаялся и пояснил следующее. Он проживает в *** По причине отсутствия работы по месту жительства, он регулярно выезжает на заработки в ***. *** в *** часов утра он приехал домой из ***, отдохнул и выпил спиртного. На следующий день, ближе к вечеру ему позвонила по телефону знакомая ФИО7 и попросила довезти ее подругу до ***, на что он согласился. На принадлежащем ему автомобиле он повез ФИО7 с ее подругой, по пути они заехали и купили бутылку водки с закуской. После того, как он отвез подругу ФИО7, та попросила свозить ее в *** к другой подруге *** на что он согласился. Он с ФИО7 и ее подруга с мужем в *** *** распивали спиртные напитки ***, он не может пояснить, сколько водки выпил. Примерно в *** часа, когда начинало темнеть и стали собираться тучи, он сказал ФИО7, что пора ехать домой. Они встали из-за стола и сели в его автомобиль марки *** с государственным регистрационным знаком ***, выехали на автодорогу «***» и поехал в сторону автодороги «***», ФИО7 находилась на переднем пассажирском сиденье, больше в автомобиле никого не было. В это время пошел дождь, видимость ухудшилась, проезжая часть автодороги была сырая. Он вел автомобиль со скоростью примерно 60 км/час с включенным ближним светом фар и включенными противотуманными фарами. Он проехал изгибы автодороги, имеющие форму волны, и, выехав на прямой участок автодороги, увидел свет фар, двигавшегося ему навстречу автомобиля, данные фары светили прямо на него, и он подумал, что встречный автомобиль выехал на его полосу движения. Он резко нажал тормоз, управляемого им автомобиля, произошел удар. После этого он ничего не помнит, так как потерял сознание, очнулся только в больнице. Момент удара он не помнит, где именно произошло столкновение, на его полосе движения или на полосе движения встречного автомобиля он не знает. Когда он двигался по автодороге, то разделительную полосу не видел, дорога была сырая, он ориентировался по обочине. Когда он лежал в больнице, ему стало известно, что в результате ДТП по его вине погиб водитель автомобиля ФИО2, а пассажирам данного автомобиля были причинены телесные повреждения различной степени тяжести. ***

Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО4ФИО5 пояснила в судебном заседании следующее. Ее семья проживает в ***, а в *** живет ее *** ФИО8, к которой и приезжала ее дочь на лето в гости. *** утром ей по телефону сообщили о том, что дочь пострадала в результате ДТП. Приехав в больницу, она не узнала свою дочь, лицо которой было порезано осколками стекла автомашины. Сначала дочь лежала в *** ЦРБ, затем ее перевезли в больницу в ***, где провели операцию и по настоящее время она не оправилась от травм, полученных при ДТП. ***

Гражданский истец ФИО5 просит суд взыскать с ответчика *** в ее пользу в возмещение материального ущерба *** рублей, а также в возмещение морального вреда, причиненного ее дочери *** рублей.

Гражданский ответчик Цыгановкин П.И. исковые требования ФИО5 признал частично, пояснив, что его гражданская ответственность, как владельца транспортного средства, застрахована в страховой компании «***». В возмещение морального вреда, причиненного несовершеннолетней ФИО4 он в ходе судебного разбирательства передал ее матери *** рублей, что подтверждается распиской.

Потерпевшая ФИО4 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. Она проживает с родителями в ***, летом они приезжают в гости к *** в ***. ***, когда стемнело, она вместе с ФИО2 ФИО15, ФИО16 на автомашине под управлением ФИО2 поехали в центр ***. Ребята сидели сзади, а она на переднем пассажирском сидении, и не была пристегнута ремнем безопасности. Они выехали на автодорогу «***» на свою полосу движения и поехали в сторону центра ***, у автомобиля был включен свет фар. Дождя не было. Больше она ничего не помнит до того момента, когда подъехала автомашина «Скорой помощи» и ей оказывали медицинскую помощь, затем она снова потеряла сознание и очнулась только в реанимации ***

Потерпевший ФИО3 пояснил в судебном заседании следующее. Он проживает с семьей в ***, *** года назад купил автомобиль марки «***» с государственным регистрационным знаком ***, разрешал своему сыну ФИО2 возраста *** лет иногда управлять данным автомобилем по доверенности. Автомобиль был практически новым, находился в технически исправном состоянии. *** вначале *** часа его сын ФИО2 на автомобиле поехал на ***, был трезв. Около *** часов к ним домой приехал брат ФИО9 и сообщил, что его сын попал в аварию. Он с женой сразу же прибыли к месту аварии. Оказалось, что ДТП произошло недалеко от поворота, расположенного в метрах *** от их дома. Когда они подъехали к месту аварии, дождь сначала моросил, а потом усилился. Свой автомобиль он увидел в правом кювете по направлению к р.п. ***. Сын находился в автомобиле за рулем, у него были зажаты ноги, и все попытки его вытащить были безуспешны. На месте аварии находились ФИО16, ФИО15, ФИО4, ФИО7. Водителя автомобиля «***» Цыгановкина на месте ДТП не оказалось, они его не видели. Как потом они узнали, Цыгановкина П.И. с места ДТП увез ФИО10 Примерно через *** минут приехали работники МЧС, которые вытащили ФИО2 из автомобиля, погрузили в автомашину «Скорой помощи». *** Сын говорил, что не виновен в ДТП, встречная машина выехала на полосу его движения. При осмотре места ДТП он видел, что автомобиль Цыгановкина П.И. находился на полосе встречного движения, все обломки от автомашин также находились на полосе движения автомашины под управлением его сына. На следующий день в *** часов утра он вновь ездил на место ДТП, нашел сотовый телефон сына, навигатор от автомашины. На трассе он увидел след торможения, оставленный автомашиной «***» под управлением Цыгановкина П.И., который не был виден во время дождя, о чем сообщил сотрудникам милиции. Со слов ФИО12 он знает, что водитель Цыгановкин П.И. перед ДТП находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, приезжал к ФИО12 домой в начале *** часа, был сильно пьян, от чего падал, на глазах у ФИО12 выпил из бутылки водку и запил джин-тоником, после чего сказал, что поедет в *** На *** сутки после ДТП его сын ФИО2 умер в отделении реанимации *** ЦРБ. ***

В ходе предварительного следствия ФИО3 предъявил гражданский иск к Цыгановкину П.И. о возмещении материального ущерба в сумме *** рублей и морального вреда в размере *** рублей. В судебном заседании ФИО3 поддержал и уточнил исковые требования, пояснив, что на похороны сына потрачено *** рублей, стоимость разбитой машины составляет *** рублей, денежные средства в данной сумме он просит суд взыскать в его пользу в возмещение материального ущерба. ***

Гражданский ответчик Цыгановкин П.И. в судебном заседании исковые требования ФИО3 признал частично, пояснив, что его гражданская ответственность, как владельца транспортного средства, застрахована в страховой компании «***». В счет частичного возмещения материального ущерба он передал ФИО2 *** рублей, но они отказались принимать от него *** рублей в судебном заседании.

Свидетель ФИО11 пояснил в судебном заседании следующее. ***, в период времени с *** до *** часов он находился в центре *** и увидел, как к *** подъехал автомобиль марки *** с государственным номерным знаком, в котором есть цифры ***. Из данного автомобиля вышел водитель, ранее ему не знакомый подсудимый Цыгановкин П.И. в сильной степени алкогольного опьянения, без обуви, плохо держался на ногах, искал своего знакомого. На переднем пассажирском сиденье автомобиля сидела женщина. В этот же день он узнал, что примерно в *** часа произошло ДТП с участием данного автомобиля, водитель которого был пьян.

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия дал следующие показания. ***, примерно в *** часа, к его дому подъехал автомобиль марки ***. Водителем автомобиля был Цыгановкин П.И., в салоне автомобиля находилась *** ФИО7. Цыгановкин П.И. и ФИО7 вышли из салона автомобиля, у них в руках было спиртное: баночки «Мери-тайма», бутылка водки «Зеленая марка». Цыгановкин П.И. пил водку из бутылки, из горла и запивал ее «Мери-таймом», был сильно пьян и еле держался на ногах. Они предложили им переночевать у них, но Цыгановкин и ФИО7 не согласились, пояснив, что им нужно ехать в *** отмечать приобретение ФИО7 ***, и, поговорив с ними несколько минут, ФИО7 села в салон автомобиля, а Цыгановкин П.И. на место водителя и они уехали. На следующий день ему стало известно, что Цыгановкин П.И., управляя автомобилем ***, примерно в *** часа совершил ДТП, в результате которого погиб человек. Он считает, что в момент ДТП Цыгановкин П.И. управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения ***

Свидетель ФИО14 пояснил в судебном заседании следующее. ***, примерно в *** он находился в центре *** у бара «***». Он увидел, как к *** с включенной аварийной сигнализацией подъехал автомобиль марки *** с государственным номерным знаком, в котором есть цифры ***. Из автомобиля вышел ранее ему незнакомый водитель Цыгановкин П.И. в сильной степени опьянения. Так же из автомобиля вышла женщина, которая спрашивала, где можно купить пиво. Цыгановкин П.И. разложил переднее сиденье своего автомобиля и лег. В этот же день, примерно в *** он на своей автомашине проезжал по автодороге «***» по направлению от автодороги «***», дождя не было, проезжая часть автодороги была сухая. Проехав от перекрестка примерно *** м, он увидел, что на правой стороне проезжей части автодороги стоит ранее увиденный им автомобиль марки *** с техническими повреждениями, водитель автомобиля лежал на проезжей части автодороги, а женщина, которая ранее находилась в данном автомобиле, сидела на обочине. Он увидел след торможения, который заканчивался у автомашины «***» и масляное пятно под данной машиной. Он понял, что произошло ДТП и стал искать автомобиль, с которым столкнулась «***». В правом кювете автодороги он увидел автомобиль, принадлежащий ФИО3, с техническими повреждениями. В его салоне находились *** человека, на месте водителя сидел ФИО2 на переднем пассажирском сиденье находилась девочка, а на заднем пассажирском сиденье находились ФИО15 и ФИО16. Он убедился, что все живы и поехал в *** на «Скорую помощь», так как связи не было и позвонить он не мог. Он сообщил о случившемся и вместе с автомобилем «Скорой помощи» вернулся на место ДТП примерно через *** минут, водителя автомобиля «***» на месте ДТП уже не было, как потом выяснилось, его увезли. ФИО15 и ФИО16 сами вылезли из автомобиля, он вытащил из салона автомобиля девочку, а ФИО2 был зажат, и они вытащить его не смогли. Через некоторое время приехали автомобили «Скорой помощи» из ***, сотрудники МЧС, всех пострадавших увезли в больницу. Он уверен, что в момент ДТП водитель автомобиля марки «***» Цыгановкин П.И. был пьян.

Свидетель ФИО17 пояснил в судебном заседании следующее. ***, примерно в *** к нему на автомобиле марки *** приехал ФИО2, в салоне автомобиля находился ФИО15. Они заехали за ФИО4, после чего поехали в центр ***. Они выехали на автодорогу «***», было темно, дождя еще не было. Автодорога не была освещена светом фонарей. ФИО2 вел автомашину по правой стороне автодороги со скоростью примерно 40-50 км/час, с включенным ближним светом фар. На переднем пассажирском сиденье находилась ФИО4, он и ФИО15 сидели сзади. Они проехали не более *** м, когда он увидел свет фар двигавшегося им навстречу автомобиля. Сначала встречный автомобиль двигался по своей полосе движения, с включенным дальним светом фар, но, проехав изгиб автодороги, неожиданно выехал на полосу встречного движения, и столкнулся с автомобилем под управлением ФИО2. В результате столкновения он потерял сознание и очнулся только в автомобиле «Скорой помощи».

Свидетель ФИО18 пояснил в судебном заседании следующее. Он проживает с семьей в ***, его сын ФИО15 дружил с ФИО2 *** примерно в *** ФИО2 приехал за его сыном на автомобиле, и они уехали. Через некоторое время он узнал, что ребята попали в ДТП. Со слов сына ему известно, что они заехали за ФИО4 и поехали в центр села ***, ехали с небольшой скоростью строго по своей полосе движения, но на трассе в них врезался автомобиль «***» под управлением пьяного водителя Цыгановкина П.И. ***

Свидетель ФИО7 пояснила в судебном заседании следующее. *** примерно в *** часов она с ФИО22 находились в ***, отмечали покупку *** Около *** или *** часов к ним приехал Цыгановкин П.И., они отвезли ФИО22 в ***, а сами поехали в *** на ***. Затем они заехали к сестре ее бывшего мужа ФИО23, у которой пробыли около *** часа и выпили бутылку водки. Цыгановкин П.И. был пьян. Когда начало темнеть, они поехали домой в ***. Она сидела на переднем пассажирском сидении, машина ехала прямо, на большой скорости, ее нигде не заносило. Как произошла авария, она не помнит, очнулась в реанимации.

Свидетель ФИО19 пояснил в судебном заседании следующее. Он работает главным *** и *** по служебным делам проезжал по трассе мимо села ***, оказался на месте ДТП примерно спустя 2-3 минуты после происшествия, подбежал к автомашинам, т.к. по образованию является медиком. Автомашина «***» стояла на трассе, развернувшись против хода своего движения, на полосе встречного движения, ее водитель лежал рядом на трассе, от него исходил сильный запах алкоголя. В кювете в кустах он увидел автомобиль ***, в салоне которого находились 4 человека. Водитель был зажат, его невозможно было извлечь. Рядом с ним находилась девушка в тяжелом состоянии, на заднем пассажирском сиденье – 2 парня, один из которых вылетел из салона при ударе, а второго извлекли граждане. Мимо проезжали работники ***, которые по рации сообщили о случившемся, поскольку телефонная связь отсутствует. Пока пострадавших извлекали из машины, пьяного водителя «***» увезли на частном автомобиле. Когда на место ДТП приехали сотрудники милиции, начался сильный дождь с молниями, на мокрой трассе не было видно никаких следов. ДТП произошло в момент начала дождя, он видел на трассе масляное пятно от «***», у которой был разбит силовой агрегат, и вытекло масло. Он понял, что ДТП произошло на полосе движения автомашины ***, поскольку все осколки от автомобилей находились на полосе движения данного автомобиля. Минут за *** до ДТП он находился на *** и видел, как «***» на большой скорости проехала мимо.

Свидетель ФИО10 пояснил в судебном заседании следующее. *** в темное время суток он вместе с сыном проезжал по трассе мимо села *** и увидел ДТП. Шел дождь, молодой парень махал руками, звал на помощь. На трассе стояла «***» ***, рядом с ней лежал водитель, *** он узнал Цыгановкина П.. Рядом находились люди, звонили по телефонам, но связи в данной местности нет. Он видел, как парни пытались извлечь из автомашины *** зажатого водителя. Он услышал, как его позвали *** увидел ФИО7 Оценив ситуацию, он понял, что Цыгановкин П.И. находится в опасном для жизни состоянии, т.к. уже хрипел, поэтому решил увезти его в больницу. Вместе с сыном он погрузил Цыгановкина П.И. в свою машину и увез с места ДТП. Он не обратил внимания, трезвым или пьяным был Цыгановкин П.И., т.к. при погрузке держал его за ноги.

Согласно протоколу осмотра места ДТП от ***, проезжая часть автодороги имеет асфальтовое покрытие, прямая, горизонтального профиля, обе обочины грунтовые. Ширина проезжей части дороги составляет 6 м, ширина каждой из полос, предназначенных для движения транспортных средств противоположных направлений составляет по 3 м. На правой стороне проезжей части автодороги «***» находится автомобиль марки «***» с государственным регистрационным знаком *** Данный автомобиль своей передней частью обращен к правому краю проезжей части, а задней частью обращен к центру проезжей части дороги. Данный автомобиль сильно поврежден. Основная локализация повреждений находится по центру передней его части. Деформирован капот двигателя, право и левое передние крылья, оторван передний бампер, решетка радиатора, радиатор поврежден и из него вытекает жидкость, разбито лобовое стекло, стекло правой передней двери, отсутствуют правая и левая блокфары. На проезжей части дороги находится осыпь осколков стекла, частей и деталей автомобиля. Данная осыпь расположена по всей ширине проезжей части автодороги, но основная локализация осыпи и наиболее крупные тяжелые детали автомобилей находятся на правой стороне проезжей части дороги при движении к ***. На правой стороне автодороги по направлению к *** имеется след жидкости, вытекшей из автомобиля. Данная жидкость липкая на ощупь, имеет характерный запах. На правой стороне проезжей части автодороги находится след юза частей автомобиля. В правом кювете автодороги по направлению к *** находится автомобиль марки «***» с государственным регистрационным знаком *** Данный автомобиль своей передней частью обращен к ***. Данный автомобиль сильно поврежден. Основная локализация повреждений на его левой передней части. Деформирован капот двигателя, передняя рама, радиатор, крыша, деформированы левая передняя и левая задняя двери, левые стойки кузова, левое заднее крыло, правые передние и задние крылья, правые задняя и передняя двери, правые стойки кузова, деформирован диск левого переднего колеса, разбито переднее ветровое стекло и заднее ветровое стекло, стекла передней и задней левых дверей, заднее боковое стекло слева, передний бампер. Деформирован левый порог кузова. Отсутствует левая передняя фара, деформированы передние сидения, рулевое колесо ***

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, в месте осмотра на автодороге имеется дорожная горизонтальная разметка «1.6» -линия приближения, которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений. На проезжей части автодороги находятся следы торможения правых и левых колес автомобиля марки « ***» с государственным регистрационным знаком *** Следы торможения начинаются в месте изгиба автодороги. След торможения правых колес данного автомобиля начинается на левом краю проезжей части автодороги и заканчивается на левой стороне проезжей части дороги. След торможения левых колес автомобиля начинается на левом краю проезжей части автодороги, пересекает по диагонали проезжую часть автодороги и горизонтальную разметку «линия приближения» и заканчивается на правой стороне проезжей части автодороги ***

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, при осмотре автомобиля марки *** с государственным регистрационным знаком *** выявлены технические повреждения, наибольшая локализация которых находится в передней его части. Наибольшая глубина повреждений в передней части составляет 29 см. На момент осмотра у автомобиля деформирована крыша, капот двигателя, правые и левые передние двери, передняя рамка, разбит радиатор, из которого вытекла жидкость. Разбиты лобовое стекло, стекла правой и левой передних дверей, отсутствуют правая и левая фары, оторван передний бампер. В ходе осмотра салона автомобиля установлено, что водительское сидение деформировано, на передних сидениях лежат осколки разбитого стекла. Задняя часть автомашины повреждений не имеет. В ходе осмотра с помощью металлического щупа был обследован картер автомобиля, и на момент смотра следы моторного масла отсутствуют ***

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, при осмотре автомобиля марки *** с государственным регистрационным знаком *** обнаружены следующие технические повреждения: двери и окна автомашины деформированы, правая и левая передние двери имеют повреждения, крыша деформирована, передняя часть автомашины и капот деформированы. Основная локализация повреждений имеется в левой передней части автомашины. Передняя левая фара отсутствует, с водительской стороны зеркало заднего вида деформировано, стекла на левой передней и задней левой дверке отсутствуют, заднее стекло также отсутствует. В ходе осмотра салона автомобиля установлено, что переднее водительское и переднее пассажирское сидения деформированы, панель приборов имеет повреждения, деформировано рулевое колесо, деформирован левый передний диск колеса, передняя рамка радиатора, из которого вытекла жидкость ***

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы *** от ***, на трупе ФИО2 *** года рождения, обнаружены *** телесные повреждения, являющиеся единым травматическим комплексом, образовавшиеся в результате одной автотравмы: в виде *** которые согласно п.6.1.5, 6.1.10, п. 6.1.16 раздела 2 и п. 11 раздела 3, п. 6.11.8 «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года 194н, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и имеют причинно-следственную связь со смертью ФИО2, ***

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы *** от ***, у ФИО4 *** года рождения обнаружены телесные повреждения в виде *** которые согласно п. 6.1.16, 6.1.3 раздела 2 и п. 11 раздела 3 «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года 194н, квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека ***

Согласно заключению автотехнической экспертизы от ***, столкновение автомобиля марки «***» под управлением водителя Цыгановкина П.И. и автомобиля марки «***» под управлением водителя ФИО2 произошло в районе расположения следа жидкости, на правой стороне проезжей части дороги по ходу движения автомобиля марки «***» с государственным регистрационным знаком ***. При сухом дорожном покрытии скорость движения автомобиля марки «***» под управлением водителя Цыгановкина П.И. перед торможением составляла более 107 км/час. Водитель Цыгановкин П.И. располагал технической возможностью предотвратить столкновение с автомобилем марки «***» путем своевременного и полного выполнения требований п.п. 1.4, п.1.5 абзац 1 и п. 10.1 абзац 1 ПДД РФ. Водитель автомашины марки «***» ФИО2 в данной дорожно-транспортной ситуации при заданных исходных данных не имел технической возможности предотвратить столкновение с автомашиной марки «***» путем своевременного экстренного торможения. В данной дорожной ситуации водитель автомобиля Цыгановкин П.И. должен был действовать, руководствуясь требованиями п.п. 1.4, п.1.5 абзац 1 и п. 10.1 абзац 1 и 10.3 абзац 1 ПДД РФ, и его действия с технической точки зрения, требованиям вышеуказанных пунктов не соответствовали. Действия водителя автомобиля Цыгановкина П.И. находятся в причинной связи с событием ДТП. Действия водителя автомобиля ФИО2 не находятся в причинной связи с событием ДТП. При ДТП первоначальное истечение жидкости из поврежденных агрегатов происходит в очень короткий промежуток времени в виде интенсивных брызг, обладающих большой скоростью, которые падают на поверхность дороги в непосредственной близости от места столкновения транспортных средств. Расположение начала подобных следов является высокоинформативным трассологическим признаком, достаточно точно указывающим на место столкновения транспортных средств ***

Согласно заключению химической судебной экспертизы за *** от ***, в крови Цыгановкина П.И. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,8 %, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения ***

Вина подсудимого Цыгановкина П.И. в совершении преступления подтверждается и другими доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Содеянное Цыгановкиным П.И. правильно квалифицировано по ч.4 ст. 264 УК РФ, поскольку установлено, что он, являясь водителем, нарушил правила дорожного движения, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, превысил установленную скорость движения, выехал на полосу встречного движения, создал опасность, совершил столкновение со встречным автомобилем, т.е. совершил ДТП, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 и смерть ФИО2.

В ходе предварительного следствия добыто и в судебном заседании исследовано достаточное количество доказательств, подтверждающих обоснованность обвинения Цыгановкина П.И. в том, что он совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения. Сам Цыгановкин П.И. не отрицает того обстоятельства, что начал употреблять спиртные напитки за день до ДТП и употреблял их непосредственно перед ДТП, на явные признаки алкогольного опьянения у водителя автомашины «***» Цыгановкина П.И. указали и многочисленные свидетели, допрошенные в судебном заседании, а также опьянение Цыгановкина П.И. в момент ДТП подтверждается заключением химической экспертизы.

Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств подтверждается вина Цыгановкина П.И. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО10, указавшего, что не заметил опьянения Цыгановкина П.И., поскольку его показания в данной части противоречат материалам дела и продиктованы стремлением помочь подсудимому избежать более сурового наказания.

Также суд критически относится к доводам подсудимого Цыгановкина П.И. о том, что скорость движения его автомобиля в момент ДТП не могла превышать 107 км/час, поскольку данная скорость установлена экспертным путем, Цыгановкин П.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем не мог должным образом контролировать скорость движения автомашины, а его показания в данной части суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, сведения о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Цыгановкин П.И. ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, *** частично возместил вред, причиненный потерпевшим, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Цыгановкина П.И., суд не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления и количество граждан, пострадавших при ДТП по вине пьяного водителя Цыгановкина П.И., приходит к выводу о возможности его исправления лишь в условиях изоляции его от общества и избирает ему наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортными средствами, т.к. полагает, что именно такое наказание будет способствовать его исправлению.

Гражданские иски ФИО3 и ФИО5 о возмещении морального вреда суд находит обоснованными.

***

***

***

Исковые требования ФИО3 и ФИО5 о возмещении материального ущерба не могут быть разрешены совместно с уголовным делом, поскольку гражданская ответственность Цыгановкина П.И., как владельца транспортного средства, застрахована в установленном законом порядке, а страховая компания не привлечена к участию в деле в качестве гражданского ответчика. Суд разъясняет ФИО3 и ФИО5 право на обращение с иском о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Цыгановкина П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Цыгановкину П.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии настоящего приговора вручить Цыгановкину П.И. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию – поселение.

Срок отбытия Цыгановкиным П.И. наказания исчислять со дня его прибытия в колонию – поселение.

Гражданские иски ФИО3 и ФИО5 в части возмещения материального ущерба, причиненного в результате ДТП, оставить без рассмотрения, разъяснив им право обратиться с данными исками в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск ФИО3 о возмещении морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Цыгановкина П.И. в пользу ФИО3 в возмещение морального вреда *** рублей, в остальной части иска – отказать.

Гражданский иск ФИО5 о возмещении морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Цыгановкина П.И. в пользу ФИО5 в возмещение морального вреда, причиненного ее несовершеннолетней дочери ФИО4, *** рублей, в остальной части иска – отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Круглякова Л.В.

Копия верна

Судья Белинского

Районного суда Круглякова Л.В.