Кража, с незаконным проникновением в иное хранилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белинский 15 ноября 2011 года

Судья Белинского районного суда Пензенской области Саунин Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белинского района Пензенской области Касаткиной Н.В.,

подсудимых Скоркина П.В. и Скоркиной О.Г.,

защитника - адвоката Карцевой Л.В., представившей удостоверение *** и

ордер *** от ***,

защитника – адвоката Ромакиной Н.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

потерпевшего ФИО4,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Ромакиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скоркина П.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, *** с *** образованием, *** не работающего, зарегистрированного и проживающего в ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ,

Скоркиной О.Г., *** года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, со ***, *** не работающей, зарегистрированной и проживающей в ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скоркин П.В. и Скоркина О.Г. обвиняются в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Скоркина О.Г. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества.

Согласно обвинительному заключению Скоркин П.В. и Скоркина О.Г. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

Скоркин П.В. в один из дней середины *** года, примерно в *** часа, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору со Скоркиной ***, пришли к дому ФИО5, проживающего по адресу: ***, где, действуя совместно и согласовано, через незапертые ворота незаконно проникли в сарай, расположенный на территории домовладения ФИО5, откуда тайно похитили насос ручной ***, электрическую дрель ***, топор ***, двое плоскогубцев ***, металлическую щетку ***, алюминиевую флягу *** на общую сумму ***, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Скоркина О.Г. ***, примерно в *** часа, находясь в доме ФИО4, проживающего по адресу: ***, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа зашла в ***, где из-под *** ФИО4, тайно похитила денежные средства в сумме *** рублей купюрами достоинством в *** рублей каждая, принадлежащих ФИО4, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Скоркин П.В. и Скоркина О.Г. выразили свое согласие с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, а так же, что они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Белинского района Касаткина Н.В., защитники подсудимых Карцева Л.В. и Ромакина Н.А., потерпевшие ФИО4 и ФИО5 согласились с ходатайством подсудимых Скоркина П.В. и Скоркиной О.Г. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Скоркин П.В. и Скоркина О.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимым Скоркину П.В. и Скоркиной О.Г. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное Скоркиным П.В. правильно квалифицированно по ст.158 ч.2 пп. «а», «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Содеянное Скоркиной О.Г. правильно квалифицированно по ст.158 ч.2 пп. «а», «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести и совершенного Скоркиной О.Г. второго преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, размер похищенного, личности подсудимых Скоркина П.В. и Скоркиной О.Г., характеризуемых в целом удовлетворительно, обстоятельства совершения ими преступлений, размер похищенного, а также мнение государственного обвинителя, потерпевших ФИО4 и ФИО5, а также стороны защиты о мере наказания, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Скоркина П.В. суд признаёт: чистосердечное раскаяние в содеянном, признание им своей вины, ***

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Скоркина П.В. по делу не установлено.

В связи с изложенным наказание Скоркину П.В. подлежит назначению с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Скоркиной О.Г. суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном и признание ею своей вины, ***

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Скоркиной О.Г. по делу не установлено.

В связи с изложенным наказание Скоркиной О.Г. подлежит назначению с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимыми преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их ответственность, данные о их личности, а также мнение государственного обвинителя, потерпевших, и стороны защиты о мере наказания, считает необходимым назначить подсудимым Скоркину В.П. и Скоркиной О.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимым Скоркину В.П. и Скоркиной О.Г. ст. 64 УК РФ и других видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не связанных с лишением свободы, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, по делу не установлено, а назначение иных видов наказаний, кроме лишения свободы, не достигнет цели наказания - исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, а по ч.1 ст.158 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимой Скоркиной О.Г. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ.

Применение к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, суд считает нецелесообразным.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению исковые требования ФИО5 о взыскании солидарно со Скоркина В.П. и Скоркиной О.Г. – *** рублей в виду полного признания подсудимыми данных исковых требований и подтверждения стоимости похищенного материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скоркина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Скоркину П.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Скоркина П.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Скоркина П.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Признать Скоркину О.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ наказание:

- по пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде в виде 120 часов обязательных работ;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим определить Скоркиной О.Г. окончательное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Скоркиной О.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Скоркину О.Г. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Скоркиной О.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

На основании ст.1064 ГК РФ в возмещение материального ущерба взыскать со Скоркина П.В. и Скоркиной О.Г. в пользу ФИО5 солидарно в возмещение ущерба причиненного кражей *** рублей.

Вещественные доказательства по делу: насос ручной ***, дрель *** и топор, переданные на хранение потерпевшему ФИО5, передать тому по принадлежности***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Саунин Н.В.