Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года г. Белинский

Белинский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего Кругляковой Л.В.

С участием заместителя прокурора Белинского района Чуглина М.А.

Защитника Субочевой Н.Д., представившей удостоверение и ордер ***,

При секретаре Шебуровой В.И.,

В присутствии подсудимого Матюшкина С.А.

И потерпевшей ФИО9,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матюшкина С.А. ***

Рождения, уроженца и жителя ***

***, гражданина

РФ, со *** образованием, ***

***

*** не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Матюшкин С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

*** года, примерно в *** часов, пьяный Матюшкин С.А., находясь по месту своего жительства в *** в ***, в ходе ссоры, возникшей между ним и его женой ФИО9, умышленно нанес последней кухонным ножом не менее двух ударов в область правой половины грудной клетки, причинив потерпевшей ФИО9 телесные повреждения ***, квалифицирующихся в соответствии с п. 6.1.19 «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года 194н, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, и *** квалифицирующихся, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, согласно п.8.1 «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года 194н, и наружной поверхности второго пальца правой кисти, не причинившие вреда здоровью, согласно п. 9 «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года 194н.

В судебном заседании подсудимый Матюшкин С.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично и пояснил следующее. Он проживает вместе с женой ФИО9 *** Жена не работает. Он работает по договорам *** На его заработки они и живут, кроме того, им помогают родители. Спиртные напитки он употребляет редко. Вечером *** к нему в гости пришел друг ФИО8, *** Они вдвоем распили две бутылки водки. Проснувшись на следующий день, *** утром, он выпил рюмку водки и начал искать свои деньги в сумме *** рублей, *** но их *** не оказалось. Он предъявил претензии жене, но та ответила, что деньги не брала, и между ними началась словесная перепалка, в ходе которой они оскорбляли друг друга. Потом они начали драться*** Увидев нож на холодильнике, он схватил его и прислонил к телу жены. Она начала размахивать руками, пыталась вырвать у него нож, и в это время порезала ладонь. Он был пьян, поэтому не может объяснить, каким образом он нанес жене два ножевых ранения в области грудной клетки, щеки. Он не хотел причинять жене тяжкий вред здоровью, но так получилось. Жена сначала стояла, а потом упала в обморок, ее увезли на автомашине «Скорой помощи». Он раскаивается в содеянном, просит прощения у своей жены, а также просит суд не наказывать его сурово.

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании пояснила следующее. Она состоит в браке с Матюшкиным С.А. *** *** *** года к ним в гости пришел ФИО8, с которым муж употреблял спиртное. Опьянев, мужчины заснули. *** года ее муж проснулся около *** часов утра, разбудил ее, она высказала свои претензии мужу, потребовала, что бы он прекратил пить водку. Матюшкин С.А. начал скандалить, хотел стукнуть ее, но она ему «дала сдачи», стукнув по руке. *** В этот момент она почувствовала один колющий удар, который ей нанес муж в область правой стороны тела кухонным ножом с черной ручкой. Затем он порезал ей лицо справа. Она стала отбирать у мужа нож, порезала ладонь и палец. Через несколько минут ей стало плохо. Она разбудила ФИО8, который, увидев, что она вся в крови, вызывал «Скорую помощь», ее доставили в больницу, а мужа арестовали. В настоящее время ее семья оказалась в тяжелом материальном положении, поскольку Матюшкин С.А. каждую неделю приносил домой заработок по *** рублей, *** Она знает своего мужа с положительной стороны, *** Она простила мужа за совершенное преступление, просит суд освободить его из-под стражи, т.к. он нужен семье ***

Свидетель ФИО5 пояснила в судебном заседании следующее. Она является соседкой семьи Матюшкиных и осведомлена в том, что супруги часто ссорились, поскольку Матюшкин С.А. употреблял спиртное. *** утром между Матюшкиным С.А. и его женой вновь произошел скандал. Около *** часов через открытую дверь квартиры Матюшкиных она увидела, что ФИО9 лежит на полу в прихожей и около неё находится фельдшер «Скорой помощи», которая в руках держит капельницу. На площадке стояли носилки, на которые погрузили ФИО9 и увезли в больницу. Матюшкин С.А. был сильно пьян. Они с соседями поняли, что Матюшкин С. порезал свою жену.

***

***

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. Она проживает по адресу: *** сыном ФИО8, который в настоящее время проживает в ***, где находится на заработках. *** года ее сын ФИО8 находился у Матюшкиных. Вечером этого же дня она приезжала к Матюшкиным и попросила сына, который был уже пьян, ехать домой. ФИО9 попросила ее сына остаться, сказала, что при нем муж не будет ее обижать, так как пьяный Матюшкин С.А. может ФИО9 избить. Она уехала домой, а ее сын остался у Матюшкиных. На следующий день от соседей она узнала, что Матюшкин С. порезал свою жену. Потом она увидела своего сына, который был в расстроенном виде и рассказал ей, что вечером они с Матюшкиным С. употребляли спиртное, потом оба уснули. Он проснулся от того, что его по щекам била ФИО9, которая была вся в крови, и просила вызвать «Скорую помощь». Её сын вызвал «Скорую помощь» и сам поехал с ФИО9 в больницу, она ему рассказала, что Матюшкин С. ударил ее ножом в область груди. ***

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, объектом осмотра является квартира № *** дома № *** по ул. *** в г. ***, из которой в ходе осмотра изъяты картон со следами вещества бурого цвета, нож с ручкой черного цвета ***

***

***

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ***, у ФИО9, *** года рождения, выявлены *** телесные повреждения*** в совокупности согласно п. 6.1.9 раздела 2 и п.11 раздела 3 «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года 194н, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека ***

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ***, у Матюшкина С.А., *** года рождения, выявлены следующие телесные повреждения: *** которые могли образоваться в результате скользящих действий тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной поверхностью, которые согласно п. 9 «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года 194н, квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека ***

***

Согласно заключению биологической судебной экспертизы от ***, на представленных на экспертизу *** ФИО9, картоне, ноже и смыве обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО9 ***

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы от ***, две колото-резаные раны в области грудной клетки справа, обнаруженные у ФИО9, могли образоваться от двух ударных воздействий клинка ножа, представленного на экспертизу. Три резаные раны, обнаруженные при освидетельствовании у потерпевшей с признаками заживления в виде трех рубцов *** образовались от трех скользяще-давящих воздействий острого орудия, обладающего режущими свойствами, могли образоваться от трех скользяще-давящих воздействий лезвия клинка ножа, представленного на исследование. Повреждения на *** ФИО9 могли образоваться от двух ударных воздействий клинка ножа, представленного на исследование ***

Вина Матюшкина С.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается и другими доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Содеянное Матюшкиным С.А. правильно квалифицировано по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку установлено, что он, вымещая пьяную злобу на своей жене, в ходе ссоры, умышленно нанес ей кухонным ножом не менее двух ударов в область правой половины грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран правой половины грудной клетки***, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. А так же Матюшкин С.А. нанес своей жене не менее трех ударов ножом с причинением телесных повреждений в виде резаных ран ладонной поверхности правой кисти и правой щеки, квалифицирующихся, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, и рану наружной поверхности второго пальца правой кисти, не причинившую вреда здоровью. Об умысле Матюшкина С.А. на причинение жене тяжкого вреда здоровью свидетельствуют совершенные им действия, поскольку он умышленно ударил ФИО9 неоднократно ножом в грудную клетку, т.е. в область расположения жизненно важных органов, причинив травматические повреждения.

Суд критически относится к показаниям Матюшкина С.А., заявившего о том, что не имел намерений причинить ФИО9 тяжкий вред здоровью, поскольку его показания в данной части опровергаются материалами дела, согласно которых именно он ударил ФИО9 ножом в область грудной клетки, причинив повреждения жизненно важных органов, что квалифицировано как тяжкий вред здоровью.

При определении вида и размера наказания Матюшкину С.А. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, сведения о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

По месту жительства Матюшкин С.А. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками.

Вместе с тем, суд учитывает, что Матюшкин С.А. ранее не судим, вину в содеянном признал частично и раскаялся, имеет на иждивении *** по месту работы характеризуется положительно, и его заработок является единственным источником существования его семьи; примирился с женой, и ФИО9 просила суд назначить ее мужу наказание, не связанное с лишением свободы. Данные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих наказание Матюшкина С.А., с учетом которых суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Назначая Матюшкину С.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ постановляет его условным.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Матюшкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, возложив на Матюшкина С.А. обязанность являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № ***.

Меру пресечения – заключение под стражу Матюшкину С.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Круглякова Л.В.

Копия верна

Судья Белинского

Районного суда Круглякова Л.В.