Грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года г. Белинский

Белинский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего Кругляковой Л.В.

С участием прокурора Белинского района Кудряшова Ю.В.,

Защитника Карцевой Л.В., представившей удостоверение *** и ордер *** филиала *** коллегии адвокатов,

При секретаре Шебуровой В.И.,

В присутствии подсудимого и гражданского ответчика Филина В.Г.,

Потерпевшего и гражданского истца ФИО2,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филина В.Г. ***

рождения, уроженца ***

***, гражданина РФ, имеющего

регистрацию в ***, фактически

проживающего в ***,

***, со ***

***, холостого, не работающего, судимого:

1)     приговором *** районного суда от ***

года по *** УК РФ к *** годам л/св., условно, ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в *** года;

2)     приговором мирового судьи судебного участка №*** от *** по ч.*** ст. *** УК РФ к *** месяцам л/св. условно, ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в *** год, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Филин В.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

*** года, примерно в *** в ***, около ***, Филин В.Г. увидел ранее незнакомого ФИО2, и, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, обхватил сзади правой рукой ФИО2 за шею, подавляя сопротивление потерпевшего, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, сдавливая рукой шею, причинив при этом ссадины передней поверхности шеи, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью потерпевшего. Продолжая таким образом подавлять сопротивление потерпевшего, Филин В.Г. левой рукой достал из кармана брюк ФИО2 денежные средства в сумме *** рублей, которые открыто похитил, с места преступления скрылся и распорядился деньгами по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Филин В.Г. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично и пояснил следующее. *** года в дневное время он в пьяном виде шел по *** на ***, что бы *** Навстречу ему шел ранее незнакомый ФИО2, который достал деньги и положил их в правый карман своих брюк. Вследствие опьянения у него возник умысел открыто похитить у старика деньги. Она подошел к ФИО2 спереди, слегка приобнял его за плечи и с силой выдернул деньги из кармана, после чего пошел на базар, купил продукты питания, вино, водку, пиво и новый сотовый телефон. Он не согласен с обвинением в том, что применил к ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, поскольку не совершал этих действий, не душил ФИО2, т.к. в этом не было необходимости, учитывая возраст и состояние здоровья потерпевшего. Престарелый ФИО2 не мог оказать ему никакого сопротивления, поэтому он и не применял в отношении него насилие, а просто открыто выхватил из кармана его брюк деньги и скрылся. Преступление он совершил вследствие опьянения, в чем сильно раскаивается и просит прощения у ФИО2

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил следующее. Он является пенсионером, и *** числа каждого месяца получает *** пенсию. ***, примерно в *** часов он получил пенсию в сумме *** рублей, из которых часть потратил на покупку сигарет, а также *** рублей отдал долг, и у него осталось *** рублей, которые он положил в левый глубокий карман своих брюк и пошел домой. Проходя мимо *** по ***, он свернул на *** на него кто-то напал сзади и обхватил рукой за шею. Сначала он подумал, что это шутка. Однако, неизвестный мужчина обхватил его рукой за шею под подбородок и поднял руку вверх, откинув его голову назад, он почувствовал удушье, т.к. шею мужчина сжимал все сильей. Он не мог оказать сопротивление, только хрипел и кричал. Он почувствовал, как мужчична залез в карман его брюк и вытащил деньги, после чего оттолкнул его и ушел быстрым шагом на трерриторию ***. От руки напавшего на него мужчины на его шее образовались ссадины. О случившемся он заявил в полицию, и через некоторое время в отделение полиции привели ранее незнакомого Филина В.Г., которого он опознал. Часть похищенных у него денег Филин В.Г. успел истратить. Ему возвращено *** Он предъявил к Филину В.Г. иск о взыскании *** руб. В судебном заседании ФИО2 уточнил исковые требования, выразил согласие взять в счет частичного возмещения причиненного ему материального ущерба новый сотовый телефон, купленный Филиным В.Г. за *** рублей, уменьшив на данную сумму исковые требования.

Гражданский ответчик Филин В.Г. исковые требования ФИО2 признал в полном объеме.

Свидетель ФИО4 пояснил в судебном заедании следующее. Он проживал по соседству с ФИО2, хорошо его знает и осведомлен в том, что *** числа каждого месяца ФИО2 ходит на *** за пенсией. ***, примерно *** часов на *** он видел, как ФИО2 покупал сигареты, разменял купюру достоинством *** рублей, получил сдачу, из которой *** рублей отдал ему долг, остальные деньги положил в карман брюк. Он видел, как ФИО2 по *** пошел в сторону своего дома. В этот же день от своего квартиранта он узнал, что приезжали сотрудники полиции, поскольку у ФИО2 неизвестный мужчина отнял деньги. Через некоторое время он встретился с ФИО2 и тот рассказал ему, что около *** на него напал неизвестный мужчина, душил, и из кармана брюк выхватил деньги в сумме *** рублей.

Свидетель ФИО5 пояснил в судебном заседании следующее. Он работает *** в *** и часто видит, как ФИО2 проходит мимо садика. *** года *** примерно в *** он увидел, как на территорию *** через *** с *** быстрым шагом зашел посторонний мужчина и присел около здания. Он данного мужчину не разглядел. Через некоторое время на территорию *** приехали сотрудники полиции и ФИО2, от которых он узнал, что неизвестный мужчина напал на ФИО2 и отнял деньги. ФИО2 был сильно испуган, рассказывал, как на него сзади напал неизвестный мужчина, душил, выхватил всю пенсию, после чего зашел на территорию садика.

Из протокола осмотра места происшествия от *** видно, что в ходе осмотра *** в здании ОМВД России по *** у Филина В.Г. были изъяты: ***

Заключением судебно - медицинской экспертизы *** от *** у ФИО2 выявлены следующие телесные повреждения: ссадины передней поверхности шеи, которые могли образоваться *** от ударно-давяще-скользящего воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью. Указанные повреждения не причинили вреда здоровью потерпевшего ***

Вина Филина В.Г. в совершении преступления подтверждается и другими доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Содеянное Филиным В.Г. правильно квалифицировано по

п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, поскольку материалами дела и в судебном заседании установлено следующее. Пьяный Филин В.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях открытого хищения денежных средств у *** ФИО2 возраста *** года, обхватил его сзади рукой за шею, подавляя сопротивление и сдавливая рукой шею, причинив при этом ссадины на передней поверхности шеи потерпевшего, т.е. применил к ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая таким образом подавлять сопротивление потерпевшего, Филин В.Г. достал из кармана брюк ФИО2 денежные средства в сумме *** рублей, которые открыто похитил, с места преступления скрылся и распорядился деньгами по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму *** рублей.

Суд критически относится к показаниям Филина В.Г. о том, что он не применял насилие в отношении *** потерпевшего ФИО2, поскольку его показания в данной части опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой на передней поверхности шеи ФИО2 выявлены ссадины, образованные в день совершения преступления ***; а также показания Филина В.Г. опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, который подробно и последовательно изложил обстоятельства совершенного в отношении него преступления, прямо указал на то, что Филин В.Г. обхватил его сзади рукой за шею, подавляя сопротивление и сдавливая рукой шею, причинив при этом ссадины передней поверхности шеи. Показания ФИО2 согласуются с другими доказательствами по делу, потерпевший предупрежден судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ранее с Филиным В.Г. знаком не был, оснований к оговору подсудимого у него нет, а у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего.

Показания Филина В.Г. суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.

При определении вида и размера наказания подсудимому Филину В.Г. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, сведения о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Филин В.Г. вину в совершении преступления признал частично, в содеянном раскаялся, *** ущерб от преступления частично возмещен, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность.

Филин В.Г. судим приговором *** районного суда от *** *** УК РФ к *** годам лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в *** года, и вновь в период испытательного срока совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления.

Учитывая сведения о личности Филина В.Г., который характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спритными напитками, а также тяжесть и дерзость совершенного им преступления в отношении престарелого ФИО2, суд приходит к выводу о возможности его исправления лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем избирает Филину В.Г. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст. 161 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела в совокупности, семейное и материальное положение не работающего Филина В.Г., суд находит нецелесообразным применять в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении матерального ущерба основан на законе и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. В качестве частичного возмещения материального ущерба, причиненного ФИО2 преступлением, суд, с согласия потерпевшего, передает ему вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «***» с аккумуляторной батареей и зарядным устройством, стоимостью *** рублей, а также постановляет взыскать с Филина В.Г. в пользу ФИО2 *** рублей.

Филин В.Г. имеет судимость по приговору мирового судьи судебного участка №*** от ***, которым он осужден по *** УК РФ к *** месяцам лишения сврбоды условно, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в *** год за преступление, совершенное им ***, в связи с чем данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Филина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Филина В.Г. по приговору *** районного суда от *** и исполнить приговор реально.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** районного суда от *** и окончательное наказание Филину В.Г. определить в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Филину В.Г. оставить без изменения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания исчислять с ***.

Приговор мирового судьи судебного участка № *** от *** в отношении Филина В.Г. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Филина В.Г. в пользу ФИО2 *** рублей.

***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Круглякова Л.В.