Кража, с незаконным проникновением в иное хранилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белинский 19 декабря 2011 г.

Белинский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего Кругляковой Л.В.

С участием прокурора Белинского района Кудряшова Ю.В.,

Защитника Кердяшова С.М., представившего удостоверение *** и ордер *** филиала *** коллегии адвокатов,

При секретаре Горшковой М.А.,

В присутствии подсудимого Садомова С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Садомова С.Б. *** года рождения,

уроженца с***

***, гражданина РФ, со *** образованием,

женатого, ***

***, имеющего

регистрацию по адресу: ***

***, фактически

проживающего по адресу: ***

***, судимого:

1). Приговором *** районного суда ***

области от ***, пересмотренным

постановлением *** районного суда ***

области от ***, по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 г. 6

мес. л/св. условно, ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2

года;

2). Приговором *** районного суда ***

области от ***, пересмотренным

постановлением *** районного суда ***

области от ***, по ч.3 ст. 158; п. «г» ч. 2 ст.

158; ч.3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ с частичным

присоединением не отбытой части наказания по приговору

от *** к 2 г. 9 мес. лишения свободы,

освобожденного *** по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Садомов С.Б. обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

***, примерно в *** час, Садомов С.Б., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к сараю, расположенному на территории домовладения ФИО6, по адресу: *** где принесенным с собой металлическим крючком открыл задвижку, на которую изнутри запиралась входная дверь сарая, незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: *** на общую сумму *** рублей, с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Садомов С.Б. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кудряшов Ю.В., потерпевший ФИО6 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

По заявлению потерпевшего ФИО6 дело рассмотрено в его отсутствие.

Обвинение, предъявленное Садомову С.Б., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Содеянное Садомовым С.Б. правильно квалифицировано по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку материалами дела установлено, что он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, специальным приспособлением открыл задвижку на входной двери, незаконно проник в сарай, используемый в качестве иного хранилища, откуда тайно похитил чужое имущество, причинив ФИО6 материальный ущерб.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, сведения о личности Садомова С.Б., и конкретные обстоятельства дела.

Садомов С.Б. имеет непогашенные судимости за умышленные преступления по приговору от ***, по которому условное осуждение отменено, и от ***, освободился из мест лишения свободы ***, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления. С учетом изложенного, на основании ч.1 ст. 18 УК РФ суд усматривает в деянии Садомова С.Б. рецидив преступлений, отягчающее его ответственность обстоятельство.

Вместе с тем, суд учитывает, что Садомов С.Б. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет постоянную работу, семью, *** вину в содеянном признал в полном объеме и раскаялся, ущерб от преступления полностью возмещен, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность.

Оценивая в совокупности сведения о личности Садомова С.Б., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, избирая ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ по правилам ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст.68 УК РФ, суд на основании ст. 73 УК РФ постановляет его условным.

Учитывая семейное положение Садомова С.Б., наличие у него постоянной работы, обстоятельства совершенного им преступления, суд находит нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Садомова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Садомову С.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, возложив на него обязанности являться для регистрации в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

На основании ч.1 ст. 18 УК РФ признать в деянии Садомова С.Б. рецидив преступлений.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Садомову С.Б. без изменения, до вступления приговора в законную силу.

***

Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Круглякова Л.В.