Кража, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белинский 19 января 2012 года

Судья Белинского районного суда Пензенской области Саунин Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белинского района Пензенской области Касаткиной Н.В.,

подсудимого Ильина С.И.,

защитника - адвоката Ромакиной Н.А., представившей удостоверение *** и

ордер *** от ***,

подсудимого Ильина М.А.,

защитника – адвоката Кердяшова С.М., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

представителя потерпевшего юридического лица - ФИО2,

при секретаре Ромакиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильина С.И., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со *** образованием, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ***, ранее судимого *** районным судом *** по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден *** по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ильина М.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, *** не работающего, зарегистрированного и проживающего в ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин С.И. и Ильин М.А. обвиняются в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Ильин М.А. обвиняется в покушении на кражу, то есть в совершении умышленных действий непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом кража не была доведена до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно обвинительному заключению Ильин С.И. и Ильин М.А. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

Ильин М.А. *** года, примерно в 21 час, группой лиц по предварительному сговору с Ильиным С.И., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее сговорившись о хищении дизельного топлива с комбайнов принадлежащих ОАО «***», *** взяли из дома две пластмассовые канистры *** и разводной ключ и пришли к территории указанного предприятия, заранее зная, что территория охраняется *** продолжая свои преступные действия, в месте, где отсутствовало ограждение, незаконно проникли на охраняемую территорию *** ОАО «***», с помощью разводного ключа открутили болт топливного бака на стоящем там комбайне *** и в принесенные с собой канистры слили 40 литров дизельного топлива *** на общую сумму *** рублей, которое тайно похитили, и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ОАО «***» материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Ильин М.А. *** года, примерно в 22 часу, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - дизельного топлива с комбайнов принадлежащих ОАО «***», *** заранее зная, что территория охраняется *** взяв из дома две пластмассовые канистры *** каждая и рожковый ключ пришел к территории указанного предприятия, где продолжая свои преступные действия, в месте, где отсутствовало ограждение, незаконно проник на охраняемую территорию *** ОАО «***» подошел к находящемуся там комбайну *** собирался открутить болты с топливного бака для хищения 20 литров дизельного топлива, *** на общую сумму *** рублей. Однако в этот момент он был застигнут на месте совершения преступления охранником *** после чего с места преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, оставив на территории *** ОАО «***» две пластмассовые канистры ***.

Подсудимые Ильин С.И. и Ильин М.А. выразили свое согласие с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, а так же, что они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель – заместитель прокурора Белинского района Касаткина Н.В., защитники подсудимых Кердяшов С.М. и Ромакина Н.А., представитель потерпевшего юридического лица ФИО2 согласились с ходатайством подсудимых Ильина С.И. и Ильина М.А. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ильин С.И. и Ильин М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ, наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Содеянное Ильиным С.И. правильно квалифицированно по ст.158 ч.2 пп. «а», «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Содеянное Ильиным М.А. правильно квалифицированно по ст.158 ч.2 пп. «а», «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, и по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом кража не была доведена до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимым Ильину С.И. и Ильину М.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории средней тяжести; роль каждого подсудимого при совершении преступления; размер похищенного; обстоятельства и последствия их совершения; при назначении наказания Ильину М.А. за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление было не доведено до конца и с учетом правил, предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ; личности подсудимых Ильина С.И. и Ильина М.А., характеризуемых в целом удовлетворительно; обстоятельства совершения ими преступлений; а также мнение государственного обвинителя о мере наказания, и мнение представителя потерпевшего юридического лица ФИО2, который просил подсудимых строго не наказывать и не лишать их свободы; а также стороны защиты о мере наказания, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей и достижение иных целей наказания, а именно таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение свершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ильина С.И. суд признаёт: чистосердечное раскаяние в содеянном, признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ильина С.И., по делу является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ильина М.А. суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном и признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ильина М.А. по делу не установлено.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым Ильиным С.И. преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о его личности, а также мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего юридического лица, и стороны защиты о мере наказания, считает необходимым назначить подсудимому Ильину С.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому Ильину С.И. ч.2 ст.158 УК РФ, не связанных с лишением свободы, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено, а назначение иных видов наказаний, кроме лишения свободы, не достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым Ильиным М.А. преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о его личности, а также мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего юридического лица и стороны защиты о мере наказания, оснований для применения к подсудимому Ильину М.А. ч.2 ст. 158 УК РФ.

Применение к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильина М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), назначить ему наказание:

- по пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде 200 (двести) часов обязательных работ.

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Ильину М.А. окончательное наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Ильина М.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Признать Ильина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.68 УК РФ за данное преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ильину С.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ильина С.И. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Ильина С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок кассационного обжалования, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Саунин Н.В.