Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2012 года г. Белинский

Белинский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего Кругляковой Л.В.

С участием прокурора Белинского района Кудряшова Ю.В.,

Защитника Ромакиной Н.А., представившей удостоверение *** и ордер *** филиала ПОКА

При секретаре Шебуровой В.И.,

В присутствии подсудимой Воротилкиной Г.Н.,

потерпевшей ФИО2 и ее представителя ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Воротилкиной Г.Н. ДД.ММ.ГГ

рождения, уроженки <адрес>

<адрес>, проживающей по

адресу: <адрес>,

<адрес>,

гражданки РФ, со *** образованием, ***

*** не

работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Воротилкина Г.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ в ночное время суток Воротилкина Г.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства <адрес> подошла к кровати, на которой спала ФИО2, засунула руку в карман пальто, находившегося под головой спящей, откуда достала денежные средства в сумме *** рублей, и таким образом тайно похитила принадлежащие ФИО2 деньги, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму *** рублей, после чего распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Воротилкина Г.Н. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала в полном объеме, в содеянном раскаялась и пояснила в судебном заседании следующее.

У нее есть родственница ФИО2, которая проживает одна, получает пенсию, которую не тратит и хранит в карманах своей одежды. ДД.ММ.ГГ около 20 часов ей на сотовый телефон позвонил ФИО11 и сообщил о том, что ФИО2 одна в бессознательном состоянии ходит в селе по дороге. Она нашла на улице ФИО2 и привела к себе в дом, уложила спать, при этом ФИО2 ей рассказала, что в кармане у нее лежат деньги. Когда ФИО2 заснула, она сходила к её дому и заперла его на навесной замок. Вернувшись, она вспомнила про ФИО2 деньги, и у нее внезапно возник умысел их похитить, она не смогла удержаться от соблазна. Она подошла к кровати, засунула руку в левый карман пальто, лежащего у спящей ФИО2 под головой, и достала оттуда платок, в который были завернуты деньги купюрами по *** рублей и по *** рублей. Она спрятала деньги в шифоньер, а утром следующего дня пересчитала деньги, их оказалось *** рублей. Она пошла в магазин, отдала долги, купила обогреватель. На остальные деньги купила продукты, одежду детям в <адрес> и потратила все похищенные ею деньги. Затем ФИО2 положили в больницу. О краже денег она рассказала своей матери, по настоящее время деньги ФИО2 не вернула.

Потерпевшая ФИО2 пояснила в судебном заседании следующее. Она проживает одна, постоянно находится под замком, т.к. часто болеет и ничего не видит, за ней ухаживает соседка. ДД.ММ.ГГ она находилась дома, и не помнит, как оказалась на улице. К ней подошла *** Воротилкина Г.Н. и забрала к себе домой. В кармане куртки у нее находились деньги, точную сумму которых она не знает. На следующий день ее увезли в <адрес> в больницу. Своим дочерям она рассказала, что у нее пропали деньги, те сообщили об этом в полицию.

Представитель потерпевшей ФИО2 ФИО8 пояснила в судебном заседании следующее. Узнав о том, что ФИО2 находится в больнице, она вместе с сестрой ФИО6 поехала ее навещать. По дороге от сестры она узнала, что *** Воротилкина Г.Н. взяла у ФИО2 деньги и обещала вернуть, но по настоящее время не вернула. После выписки из больницы она забрала ФИО2 жить в себе.

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. С ДД.ММ.ГГ она ухаживала за ФИО2 ДД.ММ.ГГ года рождения, которая получала пенсию в размере *** рублей *** числа каждого месяца, давала ей деньги на продукты, и платила ей *** рублей за работу. Остальные деньги ФИО2 всегда носила при себе, в карманах. В ДД.ММ.ГГ, точное число она не помнит, ей на телефон позвонила ФИО12 и сообщила, что ФИО2 ходит по дороге. Она подошла к дому ФИО2 и увидела, что Воротилкина Г.Н. и ее сожитель ФИО13 находятся в доме. Они пояснили, что закрывают дом на замок. Всю ночь ФИО2 находилась в доме Воротилкиной Г.Н., а на следующий день она отправила её в Белинскую ЦРБ. Воротилкина Г.Н. призналась, что украла у ФИО2 *** рублей, которые сразу потратила ***.

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия дала следующие показания. В ДД.ММ.ГГ она находилась на работе в магазине, куда пришла Воротилкина Г.Н. и купила обогреватель масляный стоимостью *** рублей. Позже от сотрудников полиции она узнала, что Воротилкина Г.Н. похитила деньги у ФИО2. ***

Свидетель ФИО6 на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний в отношении своей дочери – подсудимой Воротилкиной Г.Н.

В ходе предварительного следствия ФИО6 дала следующие показания. *** Воротилкина Г.Н. и ФИО2 проживают в <адрес>. За ФИО2 ухаживала ФИО4 В ДД.ММ.ГГ года ей позвонила дочь Воротилкина Г.Н. и рассказала, что взяла у ФИО2 деньги и ту положили в больницу. Со своей сестрой ФИО8 она поехала в больницу к ФИО2, которая им пояснила, что деньги она всегда носила с собой в карманах, но точно она не помнит, так как у нее иногда случается провал в памяти. От жителей <адрес> она узнала, что Воротилкина Г.Н. похитила у ФИО2 *** рублей. Воротилкина Г.Н. обещала ей, что вернет деньги, но не сделала этого ***

Вина Воротилкиной Г.Н. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается и другими доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Содеянное Воротилкиной Г.Н. правильно квалифицировано по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку материалами дела установлено, что она, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила чужое имущество – денежные средства в сумме *** рублей, причинив *** ФИО2 значительный материальный ущерб, многократно превышающий размер ее пенсии.

При определении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного ею преступления, сведения о личности Воротилкиной Г.Н., и конкретные обстоятельства дела.

Воротилкина Г.Н. *** вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаялась и активно способствовала раскрытию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим её ответственность, с учетом которых суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания. Назначая Воротилкиной Г.Н. наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы по правилам ст. 62 УК РФ, суд, на основании ст. 73 УК РФ постановляет его условным.

Воротилкина Г.Н. совершила преступление, воспользовавшись престарелым возрастом потерпевшей, ущерб в сумме *** рублей не возместила, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения в отношении нее положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Применение к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, суд находит нецелесообразным***

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Воротилкину Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание по правилам ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, с возложением на Воротилкину Г.Н. обязанности являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Воротилкиной Г.Н. без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Круглякова Л.В.

Копия верна

Судья Белинского

Районного суда Круглякова Л.В.