Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 апреля 2012 года г. Белинский

Белинский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего Кругляковой Л.В.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белинского района Пензенской области Тюниной Ж.В.,

Защитника Карцевой Л.В., представившей удостоверение *** и ордер *** филиала ПОКА,

Защитника Кердяшова С.М., представившего удостоверение *** и ордер *** филиала ПОКА,

В присутствии подсудимых и гражданских ответчиков Блинова С.В. и Белова А.С., а также потерпевших и гражданских истцов ФИО3, ФИО6, ФИО4, потерпевшего ФИО12,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Белова А.С. ДД.ММ.ГГ года рождения

уроженца <адрес>

<адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>

<адрес>,

гражданина РФ, со *** образованием,

*** не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ;

Блинова С.В. ДД.ММ.ГГ года рождения

уроженца и жителя <адрес>,

<адрес>,

гражданина РФ, со *** образованием,

***, не работающего, судимого

1.     *** городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГ по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев;

2.     *** городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГ

года по ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 30 ч. 3 – ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 74

УК РФ, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 6 годам лишения

свободы в ИК общего режима, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГ

ДД.ММ.ГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Белов А.С. обвиняется краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ примерно в 01 час 30 мин., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, Белов А.С. пришел во двор дома № *** по ул. *** в <адрес>, где подошел к автомобилю марки «***» с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащему ФИО5, с помощью принесенной с собой отвертки открыл замок на передней левой двери и тайно похитил из салона автомобиля автомагнитолу марки «***» стоимостью *** рублей, аккумуляторную батарею марки «***» стоимостью *** рублей, детское кресло стоимостью *** рублей, электронасос стоимостью *** рублей, всего на общую сумму *** рублей, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Белов А.С. обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ примерно в 2 часа, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, Белов А.С. пришел во двор дома № *** по ул. *** в г. <адрес> подошел к автомобилю марки «***»с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащему ФИО4, где с помощью принесенной с собой отвертки открыл замок на передней левой двери и тайно похитил из салона автомобиля автомагнитолу марки «***» серийный номер *** стоимостью *** рублей, антирадар марки «***» стоимостью *** рублей и две колонки от музыкального центра марки «***» стоимостью *** рублей, всего на общую сумму *** рублей, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Белов А.С. обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, при следующих обстоятельства.

ДД.ММ.ГГ примерно в 3 часа, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, Белов А.С. пришел во двор дома № *** по ул. *** в <адрес>, подошел к автомобилю марки «***» с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащему ФИО6, где с помощью принесенной с собой отвертки открыл замок на передней левой двери и из салона автомобиля тайно похитил автомагнитолу марки «***» стоимостью *** рублей, аккумуляторную батарею марки «***» *** стоимостью *** рублей и набор ключей для ремонта автомобиля стоимостью *** рублей, всего на общую сумму *** рублей, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

Белов А.С. и Блинов С.В. обвиняются в покушении на неправомерное завладение автомобилем (угон) без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ примерно в 01 час, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Белов А.С. и Блинов С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к автомобилю марки «***» с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащему ФИО12, стоящему на участке местности около <адрес> где, действуя совместно и согласованно, без цели хищения, не имея законных оснований владения и пользования вышеуказанным автомобилем, разбили стекло на задней левой пассажирской двери, сломали замок зажигания, выдернули провода зажигания, и, соединяя поочередно провода, попытались завести двигатель автомобиля, но двигатель не завелся, из-за отсутствия аккумуляторной батареи. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Белов А.С. и Блинов С.В. подошли к автомобилю марки «***» с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащему ФИО9, находящемуся на вышеуказанном участке местности, имеющимся у них молотком разбили окно около задней левой дверки, затем открыли капот, откуда извлекли аккумуляторную батарею, и поставили ее в автомобиль, принадлежащий ФИО12, и вновь попытались завести двигатель автомобиля, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельств, так как двигатель автомобиля не завелся, тем самым не смогли неправомерно завладеть автомобилем без цели хищения.

Они же, Белов А.С. и Блинов С.В. обвиняются в неправомерном завладении автомобилем (угоне) без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ примерно в 02 часа, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Белов А.С. и Блинов С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, подошли к автомобилю марки «***» с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащему ФИО3, стоящему на участке местности около <адрес>, где без цели хищения, не имея законных оснований владения и пользования вышеуказанным автомобилем, с помощью принесенного с собой молотка, разбили стекло на задней левой пассажирской двери, открыли дверки автомобиля, разбили молотком замок зажигания, выдернули провода, и, поочередно соединяя их, завели двигатель автомобиля, тронулись с места, тем самым неправомерно завладели автомобилем, и уехали на нем с места происшествия.

Блинов С.В. обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ примерно в 3 часа, находясь на автодороге, расположенной <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Блинов С.В. из автомобиля марки «***» с государственным регистрационным знаком ***, тайно похитил принадлежащую потерпевшей ФИО3 автомагнитолу марки «***» стоимостью *** рублей, после чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Блинов С.В. и Белов А.С. выразили свое согласие с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, а так же, что они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тюнина Ж.В., потерпевшие ФИО3, ФИО12, ФИО4, ФИО5, ФИО6 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

По заявлению потерпевшего и гражданского истца ФИО5 дело рассмотрено в его отсутствие.

Обвинение, предъявленное Блинову С.В. и Белову А.С., подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Содеянное Беловым А.С. в части хищения имущества ФИО5 правильно квалифицированно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку материалами дела установлено, что он тайно похитил чужое имущество: автомагнитолу марки «***» стоимостью *** рублей, аккумуляторную батарею марки «***» стоимостью *** рублей, детское кресло стоимостью *** рублей и электронасос стоимостью *** рублей, всего на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб, о чем свидетельствует стоимость похищенного имущества, превышающая *** рублей.

Содеянное Беловым А.С. в части хищения имущества ФИО4 так же правильно квалифицировано по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку материалами дела установлено, что он тайно похитил чужое имущество: автомагнитолу марки «***» стоимостью *** рублей, антирадар марки «***» стоимостью *** рублей и две колонки от музыкального центра марки «***» стоимостью *** рублей, на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Содеянное Беловым А.С. в части хищения имущества ФИО6 также правильно квалифицировано по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку материалами дела установлено, что он тайно похитил чужое имущество: автомагнитолу марки «***» стоимостью *** рублей, аккумуляторную батарею марки «***» стоимостью *** рублей и набор ключей для ремонта автомобиля стоимостью *** рублей, всего на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

Содеянное Беловым А.С. и Блиновым С.В. правильно квалифицировано по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, т.к. материалами дела установлено, что они совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем (угон) без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, не имея законных оснований владения и пользования автомобилем, безуспешно пытались завести двигатель автомобиля, однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельств, так как двигатель автомобиля не завелся, и они не смогли неправомерно завладеть автомобилем без цели хищения.

Содеянное Беловым А.С. и Блиновым С.В. также правильно квалифицировано по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, поскольку материалами дела установлено, что они неправомерно завладели автомобилем, т.е. совершили угон без цели его хищения, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, не имея законных оснований владения и пользования автомобилем, завели двигатель автомобиля и скрылись на нем с места происшествия.

Содеянное Блиновым С.В. в части хищения имущества ФИО3 правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку материалами дела установлено, что он тайно похитил чужое имущество - автомагнитолу марки «***» стоимостью *** рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, сведения о личностях подсудимых и конкретные обстоятельства дела.

Подсудимый Блинов С.В. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность.

Блинов С.В. по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, обвиняется в совершении тяжких преступлений ( ч.2 ст. 166 УК РФ), имя две непогашенные судимости, в т.ч. за тяжкое преступление, предусмотренное ч.3 ст. 158 УК РФ, в связи с чем, на основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ суд усматривает в деянии Блинова С.В. опасный рецидив преступлений, отягчающее его ответственность обстоятельство, приходит к выводу о стойком нежелании Блинова С.В. встать на путь исправления, и находит его исправление возможным лишь в условиях изоляции его от общества. С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд не находит оснований к применению в отношении Блинова С.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, избирает ему наказание по всем статьям обвинения в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, а за покушение на угон – дополнительно по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ, как за неоконченное преступление.

Подсудимый Белов А.С. судимости не имеет, вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих его ответственность. В ходе предварительного следствия Белов А.С. написал явку с повинной и способствовал раскрытию преступлений ( ***), что в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ относится к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Белов А.С. по месту жительства в <адрес> характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее аморальный образ жизни, неоднократно привлекался в административной ответственности за нарушения общественного порядка, с ДД.ММ.ГГ не имеет регистрации и постоянного места жительства.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений, совершенных Беловым А.С., два из которых относятся к категории тяжких, сведения о личности подсудимого Белова А.С., мнение государственного обвинителя и потерпевших о мере наказания, суд не находит оснований к применению в отношении подсудимого положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, приходит к выводу о возможности его исправления лишь в условиях изоляции от общества и избирает Белову А.С. наказание за преступления, предусмотренные ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы по правилам ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, за покушение на угон дополнительно по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ, как за неоконченное преступление, за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 158 УК РФ – виде обязательных работ. При сложении указанных видов наказания по совокупности преступлений, суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ и п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие ответственность Белова А.С., суд находит возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Гражданские иски ФИО4 в сумме *** рублей, ФИО5 в сумме *** рублей, ФИО6 в сумме *** рублей, ФИО3 в сумме *** рублей гражданскими ответчиками Беловым А.С. и Блиновым С.В. признаны в полном объеме и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению. С Белова А.С. надлежит взыскать в пользу ФИО5 *** рублей, в пользу ФИО4*** рублей, в пользу ФИО6*** рублей. С Блинова С.В. надлежит взыскать в пользу ФИО3 *** рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Блинова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч.2 ст. 166; ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ по правилам ч. 3 ст. 66, ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ по правилам ч.5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ по правилам ч.5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Блинову С.В. определить в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ признать в деянии Блинова С.В. опасный рецидив преступлений.

Срок отбытия наказания Блинова С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГ, меру пресечения оставить без изменения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Признать Белова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158; ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 158; ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 166; п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по правилам ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ ( кража у ФИО4) в виде 280 (двухсот восьмидесяти) часов обязательных работ;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ ( кража у ФИО6) в виде 280 (двухсот восьмидесяти) часов обязательных работ;

- по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ по правилам ч. 3 ст. 66, ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ, исходя из соответствия одного дня лишения свободы восьми часам обязательных работ, считать Белова А.С. осужденным по ч.1 ст. 158 УК РФ к 35 дням лишения свободы, по ч.1 ст. 158 УК РФ к 35 дням лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Белову А.С. определить в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Белова А.С. исчислять со ДД.ММ.ГГ, меру пресечения оставить без изменения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО3 – удовлетворить.

Взыскать с Белова А.С. в пользу ФИО5 *** рублей, в пользу ФИО4*** рублей, в пользу ФИО6*** рублей.

Взыскать с Блинова С.В. в пользу ФИО3 *** рублей.

***

Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Круглякова Л.В.

Копия верна

Судья Белинского

Районного суда Круглякова Л.В.